Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Хроники великой классовой войны

Хроники великой классовой войны

Андрей Свистунов
Андрей Свистунов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зверства белогвардейщины в Финляндии

По некоторым данным первыми "белый" террор начали белофины. Они крайне жестоко подавили коммунистическую революцию в Финляндии. Было расстреляно около 20 тысяч "красных" финов, среди которых были женщины и дети. Согласно буржуазным, финским историкам в Финляндии, за всю Гражданскую войну, белофинами было казнено 8400 красных пленных, в т. ч. 364 малолетние девочки.

Однако уже в другом другом исследовании Лапландского университета только в одном из крупнейших концлагерей Хеннала женщин и детей было расстреляно без суда 218. Не стоит доверять либерально - буржуазному "исследовательскому" формату. Всем известно, как они предвзято относятся ко всему, что связано с нами, с быдлом, и наоборот любят приукрашивать деяния "элит" (не люблю это слово). Либерально- буржуазные писаки, как всегда, раболепствуя призывают раболепствовать. Это у них в крови. 

Советские газеты, того времени, о событиях белого террора на территории Финляндии, извещали: в Выборге ("Выборгская резня") после занятия города белыми (конкретно белофиннами) расстреляно 600 человек (трупы были сложены в двух сараях в три яруса). После занятия Котки такая же участь постигла 500 человек, Гельсингфорса— 270 человек, Раумо — 500 человек и т.д..«Троим рабочим они разрубили головы топорами, у двоих вытащили мозги наружу, иных били поленьями по лицу, расплющивая носы и скулы, иным отрубали руки топором. Озверевшие белогвардейцы отрезали у своих жертв языки, потом отрезали уши и выкалывали глаза. Натешившись вдоволь над беззащитными рабочими, они отрубали под конец головы», — писали в апреле 1918 г. «Известия ВЦИК».

Помимо многочисленных расстрелов сотни людей погибли от пыток и голода в концлагерях, образованных в Финляндии летом 1918 г. В концлагерях, по свидетельствам, расстреливали через одного, заключенным выкалывали глаза, поднимали на штыки, шашками и топорами рассекали тела, применяли другие виды пыток. Общее количество заключенных в концлагеря достигало, по данным заграничных общественных организаций, 70 тысяч человек (при населении Финляндии в 3 млн человек.

Зверства белочехов и «Народной» армии КОМУЧа в Самаре

8 июня 1918 года Белочехи, разбив неопытные части "Красной Гвардии" ворвались в Самару. В этот же день, из разной частнособственнической, контрреволюционной швали была создана контрреволюционная "Народная" армия КОМУЧа, во главе с Каппелем. Русская Контрреволюция, совместно со своими союзниками Белочехами, стали чинить в городе массовый "Белый" террор. Это была самая настоящая классовая бойня. Бывшие эксплуататоры, со своими "патриотическими" и белочешскими прихвостнями, начали тотальную зачистку Пролетариата. В основном убивали, сжигали и резали рабочих и членов их семей. Один из очевидцев, некто Сафронов, писал: «Я помню те печальные дни, когда самарский вскрытный дом был переполнен трупами собранных с пыльных улиц и побережья Самарки. Обезображенные трупы в крови и грязи с вырванными глазами, раздробленными головами, распоротыми животами. Они лежали не в порядке, похоже, когда как будто выбрасывают старые шпалы». 

Зверствовала контрразведка, помещавшаяся в доме Курлиной (угол ул. Фрунзе и Красноармейской). Свыше 2000 человек было брошено в самарскую тюрьму, несколько тысяч – в тюрьмы уездных городов. Жестокость контрреволюции порою не знала предела. Известен расстрел 16 из 37 арестованных женщин, виновных лишь в том, что они захоронили выброшенные Волгой трупы. Остальные избежали этой участи только благодаря побегу, при котором погибло ещё 7 женщин. В сельской местности контрреволюционеры: жгли дома, убивали людей, грабили, закрывали людей в домах и сжигали их заживо. На станции Обшаровка белочехи расстреляли одиннадцать железнодорожников, четверых закопали заживо, замучили Татьяну Лепилину. Ей было всего 22 года. Могила-памятник Лепилиной стоит в Обшаровке до сих пор, в селе есть улица имени Лепилиной.

Среди местного мирного населения жертв "белого террора", за этот период времени, по некоторым данным было свыше 10000. Но пролетариат пытался дать отпор эксплуататорским выродкам и их "псам". Восставали в основном рабочие. При подавлении одного из восстаний, рабочих завода в Иващенкове (ныне — г. Чапаевск), погибло около 1500 рабочих и членов их семей. В современном Чапаевске до сих пор сохранился памятник над их братской могилой. 

Оршанское советское государство

В Кучку (Оршанского района Марий Эл), к себе на Родину, в начале декабря 1917 года прибыл большевик, бывший фронтовик, Дмитрий Васильевич Крупин. До Революции, окончив Кукарскую учительскую семинарию, он уехал учительствовать в Приморье. Откуда, с началом Первой мировой войны, был призван в армию. Окончил школу прапорщиков в Иркутске и отбыл на фронт. Сразу же попал в крупную наступательную операцию (Брусиловский прорыв), где отличился, был ранен и получил чин младшего офицера – подпоручика. По возвращении на фронт, после ранения, как раз в момент Февральской революции, он был избран солдатами в полковой комитет. Его активная деятельность в нем спровоцировала попытку офицеров убрать его. В дальнейшем он ходил под охраной солдат до самого расформирования части в ноябре 1917 года.

Направляясь на родину через Казань участвовал в операциях ЧК. В Кучку прибыл только в начале декабря. В кратчайшие сроки он объединил людей, сместил земского старосту и установил крестьянский Совет, став его председателем. Совет организовал взаимопомощь, помощь вдовам, солдаткам, сиротам, беднякам, занялся перераспределением продуктов и дров, прижал хлебных спекулянтов реквизицией их товара. В Совет потянулись с жалобами на притеснения и гнет местных кулаков жители окрестных деревень. Все попытки "старорежимных" волостных властей "прижать" Совет не увенчались успехом. В ответ на прекращение финансирования учителей и врачей Крупин все налоги и сборы стал использовать сам. В конце декабря в базарный день в Оршанку со всей волости съехалось огромное количество народу. Прямо с саней-кошевок провели митинг, упразднили земскую волостную управу, выбрали волостной Совет во главе с Крупиным и объявили на территории волости Оршанскую Советскую республику.

При сдаче дел земские работники говорили, что республика не продержится и недели. А она просуществовала до марта 1918 года, до устранения земских учреждений по всей стране. В бытность Советской Оршанской республики до печатания собственных денег дело не дошло, а вот вооруженные силы в ответ на угрозы Яранска (старорежимных уездных властей) послать карательный отря были созданы отряды "Красной Гвардии". 

Установление советской власти в Яранске

25 декабря 1917 года в Яранск прибыл тов. С.М.Черепанов. Он родился четвертым сыном в семье крестьянина Кикнурской волости, который «работал не щадя себя и преждевременно умер». После смерти главы руководство семьи перешло к деду. Два брата С.М.Черепанова не ужились с ним и уехали в Сибирь. Третий брат вел хозяйство семьи неумело, отчего оно «быстро пошло на убыль». Дед, не выдержав этого, покончил с собой. Новый глава семьи «под палкой выдал замуж сестру, бездельничал, пил...»

Видя все это, С.М.Черепанов, которому едва исполнилось 14 лет, «плюнул на все» и, прибавив к своему возрасту три года, покинул родной дом. Черепанов скитался вначале долго по Прикамью, затем перебрался на Урал, а оттуда его забрали на флот. С мая 1914 г. он включился в революционное движение, а в мае 1917 г. вступил в партию большевиков. В октябре 1917 г. участвовал во взятии Зимнего дворца.

В конце октября—начале ноября 1917 г. по распоряжению Петроградского ВРК его направили в Вятку. Прибыв в Котельнич, С.М. Черепанов нашел там много старых знакомых из летучего отряда матросов Л.Журбы. «Моряки, — вспоминал Черепанов, — меня встретили очень хорошо и предложили остаться у них в отряде...» Дав согласие, он решил на несколько дней съездить домой, в Кикнурскую волость Яранского уезда. Увидев, что там все по-старому, он вернулся в Котельнич и выпросил 15 матросов, с которыми «немедленно выехал в Яранск, прибыв на место 25 декабря. Свергнув старую власть, Черепанов во всех учреждениях Яранска поставил Революционных матросов, с которыми прибыл. Дал указание рабочим и солдатам, чтобы они избрали представителей во временный революционный комитет. Они это сделали. Потом приказал опубликовать воззвание к населению уезда о перемене власти и «выпустил из тюрьмы пленных. Некоторые из них примкнули к большевикам».

Черепанов ездил в Кикнур, Русские Краи, Шарангу, Корляки, где рассказывал крестьянам о большевистской революции и потом с ними «сменял» волостную власть. 6 января 1918 г. образовался Яранский городской Совет из "Революционно настроенных элементов". Городской Совет подготовил созыв уездного съезда, состоявшегося 21–25 января, который и провозгласил советскую власть. Местная купеческо - поповско - кулацкая "элита" страшно озлобилась увидев большое число "чумазых депутатов в лаптях, валенках, дубленых полушубках, овечьих и солдатских шапках". 3 марта буржуазия Яранска подняла контрреволюционный мятеж, который однако сразу же был жестко подавлен. События 3 марта способствовали сплочению местных большевиков и образованию в городе партийного комитета, в которой принимал участие и уже знакомый нам Крупин. В апреле возникла уездная организация. Но контрреволюция не дремала.

Шахайский контрреволюционный мятеж

В 1918 году в Сердежской волости Яранского уезда начала зверствовать кулацкая боевая, контрреволюционная организация. Кулаки по ночам терроризировали местное население. Устанавливали свои «понятия». Расправлялись с комбедовскими активистами и их семьями. Держали всю округу в страхе. Наглость и кровожадность кулаков, по рассказам стариков, просто "зашкаливала". Люди жили в страхе. В июне 1918 г. Яранский уезд­ный совет снабжения командировал в Сердежскую волость для экспроприации запасов зерна, находящегося в копнах у кулаков отряд. Дружина рабочих и 20 вооруженных чекистов (100 чел. ) прибыли в Сердеж и были направлены на ночлег в д. Шахайки. Местная ячейка организации кулаков ночью оповестила об этом кулаков из соседних селений. Ут­ром 20 июня собравшиеся кулаки из 21 деревни, вооруженные копьями, железными тростями и огнестрельным оружием и на­пали на расквартированных (по 3—4 чел. ) сонных рабочих и начали их убивать.

Местных комбедовских активистов, "посмевших" приютить отряд пролетариата, эти сволочи вырезали вместе с детьми. Особенно жалко детей. Их набрасывали на вилы, и били головой об стену, на глазах родителей. Тех, кто успевал выбежать из дома, ловили на улице, в поле. Около 50 человек, разных возрастов, были убиты, 60 ранены. Был убит руководитель дружины Кропинов, похищены 20 тыс. ка­зенных денег. Комбедовскому активисту Свистунову Василию Тимофеевичу, участнику империалистических войн и Революционных событий на фронтах, чей дом кулаки мироеды расстреливали с улицы, удалось бежать, по "задам" на подводе, в Яранск. Вскоре в округу из Яранска был отправлен вооружен­ный, сборный чекистско - рабочий отряд из 70 чел., который по дороге, за счет комбедовцев и примкнувших бедняков, вырос до 350, что превысило по численности боевую организацию кулаков, коих насчитывалось "300 сабель".

Последние укрылись в "Петровском" лесу. В ходе сражения восстание эксплуататоров было подавлено. Местное население выразило свою ненависть тем, что деревня Шахайки была сожжена дотла. Чекисты не смогли остановить "обезумевших" от ненависти к кулакам местных жителей. Так был подавлен Шахайский кулацкий мятеж, но тяжелые испытания для молодой Советской власти были еще впереди. Вскоре заполыхал Степановский, более кровавый, контрреволюционный мятеж.

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Мнение
9 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Судьбы российской науки
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Если бы
23 июл 2018 05:37

не подавили, не было бы процветающей сейчас Финляндии, а была бы колониальная окраина тоталитарной Совдепии. Поэтому правильно финны поступили, что дали взбучку кровавым коммунякам. Эх, если бы везде так!!! Не было тогда этой дыры.

Кожин Владимир
23 июл 2018 17:02

У каждого своя правда…
«В июне 1918 г. Яранский уезд¬ный совет снабжения командировал в Сердежскую волость для экспроприации запасов зерна, находящегося в копнах у кулаков отряд».

Если взять эту цитату, проанализировать её, то получается, что кулаки работали, вполне возможно, что у них были батраки, собрали урожай зерна (хотя какое зерно в июне, ну может быть прошлогоднее), потратили силы и средства на производство этого зерна, а «пьяная матросня», читай: судебные приставы, решила отжать нажитое непосильным трудом? Кулаки не рассчитывали кормить силовиков, как их сейчас называют, они выращивали урожай для себя и своей семьи.
Андрей, Вы являетесь человеком труда. Неужели Вам понравится, если, например, Вы построили дом, собирались там жить со своей семьёй, а государство решило, что Свистунову следовало бы потесниться и пустить жить к нему, например, мигрантов, силовиков, военных, и пусть он их кормит.
Сейчас, конечно, трудно понять, что конкретно тогда происходило, но не надо боготворить одних и принижать других, обе стороны конфликта были хороши. Мы с Вами на нашем веку ещё сможем увидеть подобный сценарий, чего бы очень не хотелось, но правительство, как мы видим, настаивает на этом.

Объясни, Свистунов
23 июл 2018 19:27

Зачем "самый человечный человек", который как известно ещё "живее всех живых" приказал поубивать детей царя и его слуг?
Свистунов, а ты способен отдать приказ убить чужих детей и людей мало причастных к твоему классовому врагу.

И вообще , ты действительно считаешь, что классовый признак достаточен для убийства?

свистунов
23 июл 2018 20:58

считает, что классовый враг достоин, чтобы его уничтожили. Свистунов уже не раз сожалел, что уничтожено было мало классовых врагов.

Оршанец
24 июл 2018 18:09

главное, что написано тут с какого то документа. А тот документ писали так называемые большевики. Красиво написано. Герои просто. Мой род проживает с 1547 года в Оршанском районе. Пришли с Ваней 4 и остались. По сей день есть родственники, которым более 100 лет. Такой чепухи как написано не было! Работали на себя, имели двор.Советская власть наложила клеймо - зажиточные. Пришли "защитники угнетённых" женщин, детей с престарелыми выгнали . Мужчин на бесплатные работы в лагеря. Дома отобрали. 10 лет назад когда решили с государства за раскулачивание компенсацию взять, дак нам предоставили документ в котором рваные лапти да пара деревянных ложек по описи. А вы пишите честь , совесть. Помогали бедным. Дождитесь когда последние очевидцы тех событий сгинут, потом и трепитесь - как хорошо мол было.

Михаил
12 янв 2019 20:05

Да, подзагнул товарищ Свистунов. Мои дед и бабушка жили в деревне км в 10 от Шахаек. Бабушка рассказывала так: приехали продотрядовцы из Санчурска для обмолачивания копен с зерном. (У некоторых крестьян копны стояли по 5 лет на случай неурожая). Вечером мужики из Шахаек поехали по окрестным деревням поднимать мужиков. Ночью напали на продотрядовцев с вилами и топорами. Никаких бандитов не было, были обычные русские мужики. Не били ни детей, ни женщин, ни местных - только продотрядовцев. Да, убили комиссара (он и похоронен в Яранске ). Через день каждую деревню, из которой мужики бегали на мятеж, окружали конные венгры, всех без исключения мужиков пороли, а кто бегал, арестовывали и уводили, Больше их не видел никто. До Яранска они тоже не дошли. У моего деда красноармеец вывел из конюшни лошадь, а свою загнанную оставил. Никто деревню не сжигал, это чистейшая ложь по законам Геббельса. Правда гораздо проще и страшнее. Это полный беспредел новой власти даже в условиях военного времени. А ведь в Яранском уезде военные действия не велись.

Свистунов задрал ты уже
12 янв 2019 21:47

Причитать про "либерал-буржуазных". Чтобы как телевизор? Посмотри как живут твои рабочие в этих "либерал-буржуазных" странах. Какая там у них зарплата, пенсии, социальные льготы, медицина, образование? Речь о развитых странах Европы. Та же Финляндия, где менталитет у людей такой же как Марий Эл. Такие же трудяги как марийцы. А живут как люди.
Это факты. А ты нам здесь сказки рассказываешь.

Зырянин-язычник
12 янв 2019 22:26

Красная армия набиралась из военнопленных первой мировой войны под командованием иудо-комунистов.
Белая армия была добровольческой и набиралась из местного населения пострадавшего от красного террора.

Вот начался террор красный зырянском крае.

18 августа 1918 г. М.Мандельбаум (еврей) во главе небольшого ( латышей, немцев, венгров) «летучего интернационального отряда прифронтовой Чрезвычайной комиссии» прибыл в Усть-Сысольск.
8 сентября 1918 г. экспедиционный отряд Мандельбаума на пароходе, по иронии судьбы носившем название «Доброжелатель», покинул Усть- Сысольск. Пароход тащил за собой баржу, где находились лошади, сено и ящики с патронами. На вооружении экспедиции, кроме винтовок, имелись скорострельная 37-мм пушка «Маклин» и станковый пулемет. В этот же день на берегу Вычегды у д. Озел Мандельбаум расстрелял свои первые жертвы - трех женщин Н.П.Кузьбожеву, Н.А.Кузьбожеву и И.И.Макарьину, причем последней было всего 17 лет.
Поводом для расстрела послужил отказ Кузьбожевых-владельцев имения «Човью» выдать лошадей для экспедиции. Участник событий тех лет Потапов так рассказывал об обстоятельствах расстрела Кузьбожевых: «Во время отправки Мандельбаума на Печору обратились за лошадьми к Кузьбожевым, но они отнеслись к этому, как грабительству и ответили, что не дадут ничего. Некогда было разговаривать, схватили их, продержали один день в помещении горкома партии, как арестованных, несколько раз мы их спрашивали, отказываются ли они от этого или нет, но они продолжали настаивать на своем, что мы грабители, банда и т.д. После этого решили, что с ними нянчиться нечего и поручили штабу корпуса Советской охраны (имеется в виду отряд Мандельбаума - авт.) привести в исполнение решение об расстреле. Отряд выехал из Усть- Сысольска вечером на пароходе вверх по течению Вычегды...до Озел... Завтра ранним утром они были расстреляны и зарыты недалеко от берега Вычегды.
Это было первое проявление красного террора в ответ на белый - убийство Володарского, покушение на Ленина и др.» Д.И.Розанов в своих воспоминаниях писал, что женщины умоляли оставить их в живых и «за великое счастье считали бы рыть окопы для красноармейцев». Но Мандельбаум был неумолим. В своем донесении в Котлас он отметил, что женщины расстреляны «за оскорбление Российской Коммунистической партии». И.П.Андрианов в одном из своих писем-воспоминаний в адрес Коми обкома КПСС утверждал, что «сама вдова Кузьбожева, ее дочь и внучка - все трое лично мной расстреляны...»



Не было никакой гражданской войны в 1918 году это была оккупация мирных народов России.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияКировская областьМарий Эл