Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Приезд автолавки в наш хутор — всегда событие!

Приезд автолавки в наш хутор — всегда событие!

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Возле нее всегда собирается много народу. Хотя в хуторе вот уже несколько лет имеется магазин (правда, работающий по весьма произвольному распорядку), но… все-таки автолавка есть автолавка. Она своя, родная, и как же пропустить ее приезд!

Мне во время пребывания в деревне также неоднократно приходилось, за неимением ничего лучшего, пользоваться услугами автолавки. Иной раз думаешь: может быть, не стоит ждать и сразу завести машину и махнуть в ближайшее село за двенадцать километров, где работают аж четыре магазина, но… все равно иду к автолавке! Ждать ее приходится более часа (ее график также весьма неопределенный), а за это время узнать все последние новости.

И вот наконец она появляется из-за холма! Среди ожидающих сразу заметно оживление. Четкой очереди обычно не выстраивается, так как каждый перед тем, как что-то купить, будет долго ходить вокруг импровизированных прилавков (чаще всего коробки с товаром просто выставляются на землю), выбирать, прицениваться, расспрашивать усталую продавщицу и т. д. и т. п. Это — своеобразный ритуал, и тут уж никуда не денешься.

Выбор товара для человека, привыкшего к посещению городских (или даже поселковых) гипер-, супер- — или даже мини-маркетов, покажется, мягко скажем, ограниченным. Несколько ящиков с хлебом (последнего обычно не более десятка буханок или батонов), печеньем и прочими сладостями, пакетами с крупой и макаронами, несколькими палками колбасы весьма сомнительного вида… Вот, пожалуй, и весь товар.

Настоящий ажиотаж разворачивается вокруг ящиков с пивом и сигаретами. Тут уж без очереди не пролезешь! «За пивом в очередь! — кричит женщина средних лет. — А то нам не хватит!». 

Многие покупатели, приобретя что-то и отойдя на несколько шагов, потом возвращаются. Снова следуют расспросы продавщицы, пожелания на будущие завозы и… новая покупка!

Некоторые жители нашего хутора принципиально закупают товары только в автолавке, приобретая товаров сразу на несколько дней и при этом пренебрегая имеющимся в хуторе магазином. Автолавка и правда дешевле (хотя, пожалуй, дороже многих городских и поселковых продовольственных магазинов, не говоря уже о сетевых супермаркетах), да и товар можно заказать предварительно. Да и где еще выдастся возможность поговорить с продавщицей и шофером, обсудив последние новости, начиная от местных и кончая мировыми! Мне иной раз кажется, что именно в этом заключается главная функция автолавки.

Купив пару буханок хлеба, я покидаю собравшуюся вокруг автолавки толпу, думая о том, что, наверно, уже родился поэт или писатель, который вот-вот напишет поэму, посвященную автолавке, и хотя бы очерк для газеты. Почему-то, наш гениальный земляк В. М. Песков, описывавший многие стороны деревенской жизни, этой темой как-то пренебрег. А ведь автолавка — не просто магазин, а целое социальное явление, достойное серьезного исследования! Я все больше в этом убеждаюсь!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
От Бога ли они?
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как показала история, сами мы вовсе не с усами
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кто тебе мешает
24 июл 2018 14:15

Организовать на хуторе свой магазин с правильными ценами и помочь хуторчанам?

Кирилл
25 июл 2018 19:37

Да какой я бизнесмен?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьГлубинка