Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Римская школа

Римская школа

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В любой приличной школе ученикам прививают банальные и необходимые мысли о том, что есть человечество, есть культура, цивилизация, творящиеся людьми на протяжении веков, и в этом творчестве есть, чудесным образом,внутренние связи. Плодами усилий тысяч людей, живших в разных веках и странах мы пользуемся, не думая об этом, включая свет в комнате, открывая кран в ванной, разгоревая блюдо в микроволновке и просматривая газету. Или выискивая в сети сокровища мысли и искусства людей.

Потом "знающие люди",за деньги или от удовольствия говорят глупости, о том, что общечеловеческого вовсе нет. Что науки и искусства созданы скучающими бездельниками, обманщиками и в лучшем случае - пустыми фантазерами. И жизнь, по крайней мере в России -подталкивает с этим согласиться. Может остаться лишь теоретическая вера в "культурную и духовную связь человечества", вера в почти невидимое явление.

Рим наполнил эту мою веру, я не как Фома неверующий, в раны вложил руки, я положил их на колонну у собора Святого Петра, я присел на ее основание, я вошел в храм вместе с со многими туристами. Там, у бокового алтаря творилась служба, и я молился со всеми, и слезы выступали из моих глаз.
Я чувствовал, что моя вера в мировую историю, в причастность к ней всех духовных усилий человека- не напрасна,что она обрела зримое и прекрасное подтверждение. Мое одиночество прекратилось в этот миг, и надеюсь - надолго, хотелось бы - навсегда.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Мелкий стукач эпохи Аллы Борисовны Пугачевой
Мнение
20 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Война может только разрушать, но не приносить справедливость
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
19 июл 2018 08:41

Мы едины во Христе. В Казанском или в Риме, всюду наши мысли и наши люди. И в Кочпоне, и в Лавре - всё та же самая наша Цивилизация :)

стр. 152
19 июл 2018 13:35

Ты это серьёзно? Не прикалываешься? А фальшивые платёжки по ночам не снятся?

Когнитивный диссонанс
19 июл 2018 10:18

Христьянин молится римской цивилизации, распявшей его учителя Христа.

Хе-хе...
19 июл 2018 10:43

Темнота :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбразованиеОбщество