Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Поговорим о патриотизме?

Поговорим о патриотизме?

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть смысл вспомнить его советский период потому, что эхо того времени еще долго будет будоражить наше сознание, и, каждый раз возвращаясь в прошлое, в период нашей наивности, новых ожиданий и лучшей жизни, мы будем вспоминать его с сожалением, с горечью, как нечто потерянное и несбыточное.

Массы верили искренне, работали не покладая рук, ничего не жалея для всеобщего блага, а другие… но об этом позже.

Чрез колено ломали народ во время коллективизации, индустриализации, и все делалось под патриотичными лозунгами, утверждая, что «за ценой не постоим».

Не по дурости или по-пьяни закрыл амбразуру своим телом Александр Матросов, хотя в народе всякое пошлое говорят о его поступке, а осознано пошел на такой шаг из чувства долга и патриотизма.

Последовав его примеру, и молдованин Ион Солтыс закрыл своим телом очередную вражескую огневую точку, за что заслуженно наградили его званием Героя посмертно.

Никогда не забыть, как ели гороховый хлеб в шестидесятые тоже с надеждой на лучшее, веруя в лозунги партии и патриотичных призывах ее руководителей. В семидесятые и восьмидесятые оказались в полнейшем застое, от которых остались в памяти длиннющие очереди за колбасой, борьба с тунеядством и взятие приступом очередных или досрочных пятилеток. А как мы изучали и экзамены сдавали по тогдашним решениям и съездам партии? Как же нас дурили?

В восьмидесятые под очередными лозунгами и «умными» речами Горбачева начался настоящий развал. Потом пошли талоны на сахар, гигиенические прокладки для женщин, что выдавали поштучно, пара носков на год и пальто на семь лет.

Память памятью, прошлое прошлым, но не это меня зацепило. На днях прочитал вот это:

Внучка Сталина Крис Эванс. Ей 40 лет, живет в Портленде, владелица винтажного магазина.

Сын Хрущёва, гражданин США Сергей Хрущёв, бывает в Москве наездами, в основном на презентациях своих книг и похоронах своих родственников.

Правнучка Никиты Сергеевича, Нина Львовна Хрущёва, преподает на факультете международных отношений в университете New School в Нью-Йорке.

Преподавала хореографию в Майами внучка председателя КГБ СССР и Генсека КПСС Юрия Андропова Татьяна Игоревна Андропова. Там же, в США, живет и ее брат Константин Игоревич Андропов.

Правнук Леонида Ильича по линии сына, Дмитрий, изучает политологию в Оксфордском университете.

В Калифорнии живет и племянница Леонида Брежнева — Любовь Яковлевна.

Дочь главного идеолога позднего коммунизма, аскета Михаила Суслова, Майя Михайловна Сумарокова, с 1990 года вместе с мужем и двумя сыновьями живет в Австрии.

Дочь Горбачева Ирина Вирганская живет в основном в Сан-Франциско, где располагается главный офис «Горбачев-Фонда», в котором она работает вице-президентом.

Вот и подумалось, а где патриотизм отроков великих патриотов и вождей социализма?

Почему бросили родину, или они не верили в словесную чушь родителей, которые дурили нас не одно десятилетие?

Почему дети этих «борцов за наше счастье» бросили страну, отцы которых довели ее до ручки, а сами устроились в теплые места, в логово капиталистов, против которых эти вожди осознано воевали и внушили ненависть у нашего народа к ним, от которой страна не может избавиться и по сей день?

А ведь и сегодня дурят нас, что скоро Евросоюз уйдет в небытие, как предрекали когда-то, что и капитализм сгниет. И что видим? Капитализм стоит и поныне, а вот былой социалистический рай дух спустил.

Зачем строить церкви, если вера во все доброе и справедливое у народа планомерно уничтожалась ровно одно столетие, а одного главного попа поймали на продаже водки и сигарет? Это он-то будет веру у народа подымать? Не верится, хотя всякое может случиться. Иисус на ишаке в Иерусалим вошел, а этот поп на правительственной машине катался, значит, веры и уважения ему больше, чем у Господа?

И какую проводить в дальнейшем агитацию и патриотическое воспитание с массами, если то, что проводилось более 100 лет, полностью провалилось?

Нет сомнений, каждый человек выбирает место жительства, где ему удобней, и нет уже тех патриотичных догм о святости земли, родном очаге, которыми дурили нас до недавнего, но почему тогда и нынешние правители с трибун говорят то же самое (особенно о патриотизме), любви к родине, а их дети, ворованное, припрятанное за «бугор» хранится?

Почему внук Королевы Англии служит в армии наравне с другими офицерами, а дочери Президента живут инкогнито под чужими фамилиями?

Неужели он боится своих подданных? И тогда как быть с патриотизмом, личным примером, верой в то, что делаешь, раз приходится прятать своих детей?

Говорят, после выпитых 150 грамм наркомовских бойцы шли в атаку со словами «За Сталина!». Они верили в будущее, да и СМЕРШ «воодушевлял» их на это.

Не верится, что сегодня кто-то способен повторить тот поступок военных годин даже после взятых на грудь 300 грамм путинских и, идя в атаку, готов крикнуть клич: «За Путина, за Жирика!».

Другие времена настали, другие люди руководят нами, да и интересы у них другие.

Не с кого народу брать пример.

Попы какие-то голимые пошли, министры, что продали не только армию но и солдатские кальсоны, государственные мужи, которые в Тwitter играются, — вот они, созидатели новой идеологии и любви к Родине.

Жаль, ничего не осталось от былого патриотизма, все блин просс…садили!

А что раньше? При царях?

Да тоже самое!

Достаточно посмотреть на памятник Церетели, Петру- на стрелке Москва-реки, — что означает сей монумент? Какова аллегория? Дано — Петр номер один. Молодой юноша с гейскими замашками с грамотцой в руке, едет куды-то на маленьком кораблике. «Ходит», выражаясь по морскому.

Ходит этот Петруша в сторону Крымского мосту, прочь от златоглаваго московскага Кремля. Куда он торит путь? Мне думается, (судя по радостной морде этого чудища) — в свой первый азовский поход. Чем закончится этот поход — известно всем, так всегда кончаются неподготовленные компании. Оттого в скульптуре махонький кораблик и расписные жестяные наяды, оттого ненадежны снасти. И за спиной младого Петра, самодержца, остается богоспасаемая фабрика «Красный Октябрь» с ее шоколадными реками и карамельными берегами. По левую сторону изваяния — ЦДХ с его живописным торжищем, по правую — доходныя дома конца 19-га века и паленый, чудовищный ХСС с фальшивым куполом.

Хорошо, по-русски — конфеты, искусство, доходныя дома, строенные замечательным архитектором Р. Клейном. И даже ХСС — пусть стоит, Бога славит нелепое культовое сооружение. А впереди открывается ЦПКиО. Нескучный сад. Останови ладью, царь, великая и малая! Хочешь — Прокатись на чертовом колесе, запули в небо китайский фейерверк, попей кока-колы из бумажного стакана, откушай чебурека на постном масле, купи шарик, гелием накаченный. Хорошо!

Что кинул он в краю родном?

Кинул Русь изначальную, белокаменную, посконную, лапотную, березовую. Русь не курящую, без юдеев, поляков и геев. Москву, в которой злобные татары превращались в ангелоподобных дворников и нежнейших банщиков.

Уплыло это человеческое гуано в Азов, а прибило на болотистые брега Невы. Вынесло на гранитный камень бронзовым творением Фальконета. Злобная морда императора, вздыбленный конь, мокрый плащ и гадюка под ногами. За спиной — СЕНАТ и пустая, холодная площадь впереди. «Отдать все» написал на аспидной доске этот алкоголик и кровопивец, в своем завещании. А кому отдать!!! Кому? Отдать все!!! Кто взял? Положь на место!

Материалы по теме
Мнение
4 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Петрозаводского активиста Рубена Погосяна приговорили к шести годам лишения свободы за фейки об армии
Мнение
10 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
11 лет назад все было еще почти что хорошо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбществоПатриотизм