Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Провинциальность

Провинциальность

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что такое провинциальность? Это ощущение, что где-то есть метрополия, и жизнь в ней лучше, богаче и правильнее, чем там, где живете вы. Это ощущение того, что здесь, "в провинции", по определению нельзя решить какие-то проблемы, добиться чего-то большего, потому что нельзя "прыгнуть выше головы". Из-за этого ощущения провинциальности вырабатываются пониженные требования к окружающей действительности, городской среде, качеству жизни. Именно поэтому в регионах, больших и малых городах часто можно услышать оправдания наподобие: "у нас нет денег на это", "раньше было хуже", "хорошо, что хотя бы это сделали"...

Но добивается большего тот, кто действительно этого хочет.

Сегодня утром, когда яркое июльское солнце выпаривало из почвы, накопившуюся после ливней влагу, окрашивая горизонт золотой дымкой, я прогуливался по набережной, старым улочкам Вятки. И я видел настоящий европейский город (каким Киров, собственно, и является), с красивой архитектурой, морем зелени и хороших кафе, но которому эта самая провинциальность мешает стать по-настоящему крутым, комфортным городом.

Ведь, чтобы сделать хорошие, удобные тротуары, разнообразить уличную жизнь, превратить зеленые пустыри в красивые места отдыха не требуется миллиардов рублей/долларов/евро, нет необходимости и ждать приезда модных столичных дизайнеров, архитекторов или блогеров. Нужно просто подумать головой, подготовить план, а потом "взять и сделать" ХОРОШО. Что, разве это сложно? Или никому ничего не надо?

PS Месяц назад я рассказывал про то, в каком удручающем состоянии тротуары, ступени, да вся инфраструктура в Парке имени С.М.Кирова. Как думаете, изменилось ли что-то за месяц? По большей части нет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Странное в мировой политике
Мнение
16 ноября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Мискантус vs борщевик
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКиров