Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. По запросу депутата Госдумы сотрудники Роспоребнадзора выявили нарушения в организации питания для детских садов

По запросу депутата Госдумы сотрудники Роспоребнадзора выявили нарушения в организации питания для детских садов

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Напомним, что в начале июля мы опубликовали журналистское расследование о том, как чиновники со времен Леонида Маркелова наживались на детях через махинации в сфере государственных закупок продуктов для школ и детских садов. Появились также основания предположить, что контроль над схемами в сфере госзакупок перешел к Первому заместителю Главы Марий Эл господину Сметанину.

Журналисты и эксперты Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл обратились за помощью к депутатам Госдумы от ОНФ. В итоге был получен официальный ответ от Роспотребнадзора.

По данным экспертов Роспотребнадзора в Йошкар-Оле функционирует 275 групп, из них: при общеобразовательных организациях - 209 дошкольных групп, где занимаются 3869 детей дошкольного возраста; 16 групп на базе жилого фонда, организованных индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на образовательную деятельность, с общей численностью воспитанников - 233 ребенка. В ходе проверки сотрудниками Роспотребнадзора были выявлены грубейшие нарушения законодательства, касающихся питания детей.

В частности нарушены правила проведения бракеража готовой продукции и продовольственного сырья; нарушены правила отбора и хранения суточных проб детского питания; нарушены гигиенические требования к приему и условиям хранения продуктов питания; нарушены гигиенические требования к составлению меню.

Кроме того были нарушены требования к внутренней отделке помещений детских садов; нарушены правила мытья посуды и кухонного инвентаря; нарушены правила санитарно-противоэпидемического режима; нарушены требования заполнения медицинской документации

За выявленные нарушения требований санитарного законодательства должностными лицами Роспотребнадзора составлено 69 протоколов об административном правонарушении, наложены штрафы на общую сумму 175,7 тыс. рублей. В отношении 2-х юридических лиц направлены иски в защиту прав и законных интересов родителей дошколят, иски удовлетворены.

В адрес руководителей отделов образований, дошкольных образовательных учреждений по результатам проведенных проверок внесено 63 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Марийская земля
16 июл 2018 02:30

втянула всю московско-саратовскую судейскую бригаду . А что? Не могут же они на одну зарплату работать. Хоть с детей, но поиметь должны. У них свои дети имеются, и кушать хотят не меньше остальных.

Во всем этом деле
16 июл 2018 03:14

есть одно необъяснимое обстоятельство. Вот есть Евстифеев, есть Сметанин, есть правительство, состоящее из 20 человек и депутаты, в количестве 80 человек. То есть как минимум 100 человек в Марийской знают о коррупции в регионе и о факте издевательства над детьми. И это не считая политических партий ЕР, КПРФ, ЛДПР , СР... ..
А о том, что детей в регионе практически сделали заложниками всей этой коррупционной системы сообщает нам из Москвы лектор из МГУ имени М.В. Ломоносова, у которого хобби (!) -борьба с коррупцией в Марий Эл!

Так какого рожна вся Марийская республика своих детей на уничтожение этим утыркам отдала?

Анонимный тролль
16 июл 2018 20:15

бьется в истерике и корчах: у лектора из МГУ хобби борьба с коррупцией в Марий Эл. Смешно. На Украине также думали как кухарки-патриоты в виде хобби государством поуправляют. В форме хобби. Результат наблюдаем. Жги ещё, анонимный тролль!

Сразу видно,
17 июл 2018 11:55

что вами управляют с Украины. Вы бы поменьше к порашенке обращались за консультациями - глядишь и жизнь бы в Марий Эл наладилась.

Во всем этом
16 июл 2018 11:52

имеются и свои плюсы. Чем меньше из детей доживет до пенсионного возраста - тем больше денег останется у правительства.

То ли ещё будет
16 июл 2018 12:39

Вот вам веселая история про одного ребёнка, который стал жертвой ФСБ
​​Аня Павликова. 18 лет. Уже 4ый месяц сидит в СИЗО, там же она встретила своё совершеннолетие, и все из-за сфабрикованного ФСБшником дела
Еще в Декабре 2017 года один ФСБшник решил получить себе звездочек на погоны. Для этого он создал подпольную организацию "Новое Величие" в телеграме, пригласил туда людей, стал устраивать встречи и придумал устав, а потом всех сдал, посадил и получил за это свою награду. Так Аня и еще несколько человек оказались фигурантами сфабрикованного дела "Нового величия", хотя в отличие от самого организатора, они почти не принимали участия даже.
На момент задержания девочке даже не было 18-ти лет, ей угрожали применить насилие, её 22 часа держали в ужаснейших условиях без еды и воды, а потом еще она провела несколько часов в автозаке при -10 градусах, где было невозможно сидеть. Из-за всего этого у Ани начались серьезные проблемы со здоровьем, врачи говорят, что она возможно не сможет иметь детей. Все 4 месяца в СИЗО девочка провела без медицинской помощи и только недавно её доставили в больницу из СИЗО.

Вообще-то,
16 июл 2018 13:26

этот случай показывает на сколько система образования в нашей стране деградировала, что у школьниц, при достижении 18-летнего (детородного) возраста в голове одни опилки. Это же надо!) "Новое Величие")))))))
"Величия" им видите-ли не хватает!)))))))
Но это и понятно, когда этим девочкам еще с детских садов внушают, что они обыкновенное "быдло" , когда вместо качественной пищи им дают отходы, а Председатель правительства и первый замглавы республики является участником коррупционных схем, в которых замешаны все, начиная с педагогов и заканчивая директорами детских учреждений!

Имя
16 июл 2018 13:26

Опять развели базар на пустом месте. Объясните, где в тексте про питание? у потребнадзора еще до проверки есть задача наказать проверяемого. претензии указаны к стенам, пробам суточным и помещениям. при чем тут коррупция и организация поставок продуктов питания? Докопались (как и пожарники) к зданиям детских садов, которым уже лет по 30-50 и размазали по тарелке ГРУБЕЙШИЕ нарушения.
А народ как вата (не зря этот термин придуман) все в свои головы впитывает, верит картинкам и жЫрному шрифту в интернете, ведь там неправды не напишут.
Меня, собственно, интересует вопрос. Если Администрация оптимизировала поставки продуктов питания и даже скинула 100 рублей с родительской платы, то почему я в 2016 платил по 900 рублей за ребенка, а теперь плачу 2000?
Спасибо за внимание

Почему
16 июл 2018 17:53

именно Вы - анонимный тролль платили 900 рублей это действительно загадка. Обычные горожане платили 2300 рублей в месяц, а стали платить 2200. Прчем ВПЕРВЫЕ в истории города были проведены именно аукционы на поставку продуктов питания в детсады города, тогда как ранее при Паше-сотке всегда были именно прямые контракты с подставными и знакомыми фирмами. Павлиныч об этом стыдливо умалчивает. Два риторических вропроса: кто громче всех орёт держи вора? и Почему Павлинычу не доверяют избиратели последовательно прокатывая кляузника на всех значимых выборах и особенно в родной Кировской области?

Имя
16 июл 2018 18:28

Вы случайно не в управлении образования города работаете? а дети у Вас уже появились и удалось ли Вам их "впихнуть" в детский сад? никогда не платили по 2300. стали платить 2100 с благой воли правительства республики и администрации, когда все что можно было поотменяли. И ваши аукционы с поставщиками с дисконтом в 100 рублей не то чтобы роли не сыграли, а на фоне подъема стоимости на 1000 рублей - выглядят смешно

Анонимный тролль
16 июл 2018 19:07

бесконечно далекий от темы. На 1000 рублей рост сам себе изобрел.

А с чего это
16 июл 2018 14:25

ты тут этот вопрос задаешь? Спроси у своего ребенка стал -ли он на 1100 рублей (разница оплаты в месяц) больше потреблять пищи, чем потреблял в 2016г. и почему? Ведь скорее всего твой ребенок попросту есть стал больше! А это уже вопросы к ребенку. Объясни ему, что кушать много - вредно. Пусть уменьшит свои аппетиты. А то напихают в животы разной там еды, а потом в стране проблемы с детским ожирением! Объективных причин повышать тебе плату с 900 до 2000 р. за питание твоего ребенка - попросту нет.
Нет в Марий Эл коррупции !

В 2015
16 июл 2018 20:03

году при Паше-сотке крайний раз поднимали стоимость родительской платы. До 2300 рублей примерно. Чуть меньше, но не суть. И поднимали тогда явно не на 1000 рублей сразу. Цена была сопоставимой. Только в 2017 родительскую плату горадминистрация снизила на 100 рублей. Учите матчасть, анонимные тролли!

Детс. АД
17 июл 2018 10:07

Ну теперь точно все встало на места. Деньги которые я оплачиваю за ребенка в ваш детс.ад уходят вы сами не знаете куда.
Просто не надо быть баранами.

Марат Змей
16 июл 2018 14:34

Как то на одной из встреч Сан Саныч говорил " О плаче и рыдании Ярославны". Сан Саныч К тебе один вопрос . Если и правда все у тебя в делах контролирует твой не зыблимый "вышибала"- названный первым Зотиным В.М. господин Сметанин, то ты в нем сильно ОШИБАЕШЬСЯ. Этот человек не только "ВЫШИБАЛА".Мы думаем ,что он Вам преподносит ситуацию на порядок хуже ,а вернее вся правда ,что делается и не делается сегодня в Республике к Вам доносится минимально 20-25 %.Не верите ,то можете проверить. Когда это подтвердится , то Вы предстанете перед своим Шефом в очень не радужной краске . Тот же данил и шут и некоторые другие. также преподносят дезу. А как проверить ?Я Мы думаем сами догадаетесь . С уважением те которые Вас не хотят видеть облопошенным.

прохожий
16 июл 2018 14:38

пока кого нибудь не траванут так и будут пилить бабки. А потребнадзор отмазался просто надо отреагировать и все.А до статьи они не знали что творится в детсадах.

Таким же образом
16 июл 2018 16:00

до смерти детей в поликлиниках Йошкар-Олы, они не знали о тех безобразиях, которые творит Панькова в минздраве...
Ну что же, видимо у мариэльцев на роду написано преподносить своих детей в жертву этим утыркам.

Иван
16 июл 2018 15:49

Самый главный вопрос: по запросу какого именно депутата ГД? Не стесняйтесь, скажите уже его фамилию, что за секреты?

Или будете ссылаться на хитрую внутрифракционную борьбу?

Борьба
16 июл 2018 16:01

внутрифрИкционная)

Имя
16 июл 2018 18:31

Эти цифры с сайта потребнадзора, и они ЗА ГОД никакого запроса и не было (а если и был то роли не сыграл никакой). тем более не кинется потребнадзор за 1 неделю проверять все садики

Не надо
16 июл 2018 18:49

так волноваться. Все докажем.

Никто и не волнуется.
16 июл 2018 22:37

Просто смеются над невежеством.

Говорили уже где-то...
16 июл 2018 23:52

Смеяться - ваша участь. Лучший смех на сегодня продемонстрировал Маркелов. Сокамерникам его очень нравится))))

Попытка
17 июл 2018 00:20

анонимного тролля, равно как и Мамаева с Фридомом примазаться к маркеловскому аресту неудачна. спецслужбы сработали на 5 с плюсом. как бы правоохранителям не мешали работать груды никчемных анонимок от вышеупомянутых - правоохранители справились. и тонны отписок на кляузы выпустили, и дело на маркелова завели. дело никак не связанное с бумагомаранием от борцунов и анонимных троллей.

Службам - "5"
17 июл 2018 11:41

Мамаеву - "ОТЛ."

Ивану
17 июл 2018 12:26

Самый главный ответ: по запросу депутата ГД по фамилии Честь-и-Совесть. Так что тут никаких секретов нет.

Имя
16 июл 2018 18:51

Фридом просто не афиширует некоторых депутатов
Госдумы от Единой России. Скоро они сделают запрос по Кзанковым - вот тогда и узнаете фамилии. А пока местные чиновники пусть включают свою мантру - запросов не было, в СМИ никто не публикует ничего, Маркелов не сидит в Лефортово, нас не посадят, все будет хорошо :)))

Особенно
16 июл 2018 23:54

их радует мысль, что им будет хорошо))))))

Очередная
16 июл 2018 19:58

в череде тысяч испорченных бумаг от Павлиныча. Цифры за год плановой работы Роспотребнадзора по всей республике передергиваются как якобы только города Йошкар-Олы. Хотя как раз в столице нарушений как раз почти не выявлено. По госзакупкам вообще не выяывлено нарушений, да и не Роспотребнадзора эта тема. И какой-то запрос ОНФ ного депутата ГосДумы никакого отношения к кипучей псевдодеятельности Павлиныча не имеет. В общем Мамаев в своем репертураре. Почему же благодаря такой якобы деятельности Мамаев регулярно проигрывает с треском выборы в родной ему Кировской области?

Илья
16 июл 2018 20:24

Какой-то маркеловский тролль, безуспешно пытается приписать проигрыш на выборах Мамаеву....

Как участник Выборных компаний 2014- 2018 годов , могу свидетельствовать, что в отличие от Белых, Маркелова и макркеловских депутатов ГД, и ГС, Мамаев не занимается фальсификацией выборов.
Реальный результат выборов Мамаева на выборах 2015 г. - 51%. На выборах 2016 г и 2017 г. результат Мамаева 53%. Фальсификация результатов выборов и предательство отдельных "лиц" позволили его оппонентам "обойти" Мамаева.
Но ведь еще не вечер...

Мамаев
17 июл 2018 10:49

Если бы запрос делал Мамаев, то он опубликовал бы его на сайте. Наивные чинуши Маслова и Евстифеева думают, что они неприкасаемые. Фридом- это не проект Мамаева. Фридом -это проект Лубянки )))

Даже
16 июл 2018 21:38

в родной Кировской области Мамаеву избиратели не доверяют. Только партийные списки спасли Грозу чистых бумаг.

Роспоребнадзор
16 июл 2018 22:36

(не путать с Роспотребнадзором) - новое ведомство, созданное воображением автора поста. Как и мифические нарушения при закупках. Да, были нарушения. Но не в Йошкар-Оле, а в районах. Не при закупках, а рамках рутинной работы санитарных врачей. Не по жалобе, а за целый год. В общем ничего нового...

правильно
17 июл 2018 09:34

предыдуший пишет .Не было нарушений при госзакупках для садиков.Потому что и госзакупок не было одни прямые договора.Так что все у нас хорошо.

обывательница
17 июл 2018 10:51

кЛАССНО !Роспоребнадзор ! Лучше так погрёб! Вообще стыдно делать такие опись...ки.

Ждем продолжения
19 июл 2018 23:37

истории. По сему видно, что вопросами коррупции в сфере госзакупок детского питания занялись серьезно. Может наконец дети наши станут питаться качественными продуктами.

вряд ли
27 июл 2018 10:03

очередная пиар акция.Спустят на тормозах к бабке не ходи. Слишком много налика неучтенного крутится в этой сфере. Чужие тут не ходят. Заткнут протечку и будут дальше капусту рубить с родителей.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГосзакупкиДетиЕвстифеевЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркелов