Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. «Отделение от семей является неизбежным следствием лишения свободы»

«Отделение от семей является неизбежным следствием лишения свободы»

Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне иногда безумно жаль, что мы не успеваем рассказывать о вдохновляющих результатах нашей работы. Времени вдохновляться не так много, приходят другие люди, и все начинается по новой.

И все же — вчера на свободу вышла наша заявительница Марина С. (имя изменено по ее просьбе). Еще до того, как ее муж Семен Владимирович обратился в Проект «Правовая инициатива», о деле писала «Новая газета» — Ольга Киюцина первой озвучила проблему.

В колонии-поселении КП-48, в 400 км от Красноярска, содержались женщины с грудными детьми. Женщины пожаловались на ненадлежащие условия для новорожденных в надежде на улучшение. Прокуратура признала проблему, но вместо решения, администрация колонии начала «уговаривать» матерей детей раздать. Нет детей — не нужно и ничего улучшать.

Несогласным или тем, у кого не было родственников, способных позаботиться о малышах, вполне публично грозили отдать их в детский дом и даже лишить матерей родительских прав. Вариант с детским домом означал, что после освобождения женщина должна будет представить документы, «подтверждающие наличие условий для воспитания ребенка». То есть вернуть было бы очень и очень тяжело.

Марина сначала сопротивлялась, потом получила дисциплинарное взыскание, которое закрыло ей дорогу к УДО. 7-месячного (господи, какие же прекрасные бывают отцы!) ребенка пришлось отдать мужу, который к тому времени в одиночку уже воспитывал старшего.

Отдельной проблемой было то, что Марина отбывала наказание в 4 тыс. км от дома, в труднодоступном таежном поселке. Билет на плацкарт стоил 11 тыс. в один конец, дорога занимала больше трех суток. Переводить Марину ближе к дому, чтобы семья хотя бы изредка могла ее посещать, ФСИН категорически отказывался.

По нашей просьбе к Марине ездил адвокат Иван Хорошев. Жалоба в ЕСПЧ была подана юристом Проекта «Правовая инициатива» Бике Гюльмагомедова в сентябре 2017, сразу была удовлетворена просьба о приоритетном рассмотрении, коммуницирована судом в марте 2018-го.

В апреле мы все же решили рискнуть с УДО, хотя практика Красноярских судов говорила, что с неснятым дисциплинарным взысканием получить УДО невозможно. Но было также понятно, что из-за активной позиции Марине его никогда не снимут.

И в конце июня ходатайство адвоката Владимира В. Васина было удовлетворено!

Вчера Марина вышла на свободу и уже через несколько дней увидит своих детей.

Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто верил в это дело и занимался им!!!

Огромные расстояния делают особо острой проблему удаленности отбывания наказания в России. Нет механизмов обжалования, которыми осужденные или их родственники могли бы воспользоваться. Вопросы распределения решает исключительно ФСИН. Часто престарелые родственники, маленькие дети и малообеспеченные семьи не могут реализовать свое право на свидания. Родители умирают, дети вырастают, не зная родителей. Такие обстоятельства не способствуют исправлению и реабилитации осужденных.

А пока я писала этот пост, мы получили Меморандум Правительства по жалобе семьи в ЕСПЧ. Конечно, они говорят, что в родном регионе Марины нет подходящих колоний и что «отделение от семей является неизбежным следствием лишения свободы». Кажется, проблему с удаленностью они признавать и решать пока не готовы. Посмотрим, что скажет Суд.

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Выборы президента. День первый
Мнение
11 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской Конституции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧПрава человекаТюрьмы