Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Во всех школах республики будут изучать учебные предметы этнокультурной направленности

Во всех школах республики будут изучать учебные предметы этнокультурной направленности

Андрей Бурдаев
Андрей Бурдаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рабочая подгруппа по образованию при Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми подвела итоги работы за 2017/2018 учебный год по сохранению и развитию этнокультурного образования в общеобразовательных организациях республики.

В следующем учебном году в 100% школ нашей республики обучающиеся будут осваивать учебные предметы этнокультурной направленности.

Коми язык как родной будут изучать 4,8 % обучающихся (в 2017 г. изучали коми язык как родной 4,75% обучающихся), коми как государственный - 35,5%.  Практически 60% учеников в новом учебном году будут обучаться  учебным предметам этнокультурной направленности «Край, в котором я живу», «Литературное чтение», «История и культура Республики Коми», «География Республики Коми», «Экология Республики Коми».

Коми республиканским институтом развития образования в 2017/2018 учебном году проведена работа по включению в федеральный перечень учебников родного (коми) и родной (коми) литературы. Кроме того, разработана и апробируется в шести общеобразовательных организациях Республики Коми электронная версия учебника по родному (коми) языку для обучающихся 5-х классов. Также в целях приведения содержания учебников по коми языку в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов разработаны новые рукописи учебников по родному (коми) языку для обучающихся начального звена и продолжается работа над разработкой рукописей учебников по родному (коми) языку для обучающихся основного звена.

С 1 сентября продолжится работа по организации методического сопровождения системы образования, по сохранению и развитию этнокультурного образования.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с Министерством национальной политики Республики Коми, Коми республиканским институтов развития образования, Центром информационных языковых технологий, Сыктывкарским государственным университетом при поддержке межрегионального общественного движения «Коми войтыр», Института языка, литературы и истории Коми научного центра, педагогической общественности продолжит в 2018/2019 учебном году решать вопросы, связанные с развитием этнокультурного пространства в общеобразовательных организациях Республики Коми.

В настоящее время общеобразовательные организации Республики Коми формируют учебные планы на новый 2018/2019 учебный год с учетом запросов родителей обучающихся, разрабатывают рабочие программы учебных предметов этнокультурной направленности.

Министерством образования, науки и молодежной политик Республики Коми осуществляется подготовка необходимых документов для приобретения учебников/учебных пособий по коми языку и учебных предметов этнокультурной направленности.

Дополнительно: 

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Без памяти: акция «Сад Памяти» в очередной раз обернулась циничной показухой
Мнение
10 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Решение Москвы давать Северодвинску или нет наши же деньги — это узаконенный грабеж
Комментарии (130)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Первый (не Пётр)
10 июл 2018 14:20

Добрая весть!

Vova
10 июл 2018 15:31

Коми людям респект!

10 июл 2018 16:18

Фактуры маловато. Да и учебники бы хотелось глянуть. Проблем много - оцифрованной дополнительной литературы по факту нет. Не понимаю это - Энциклопедия Республики Коми, Атлас Республики Коми , многочисленные "бумажные" публикации уже раз оплачены из бюджета региона (только на Атлас 20 млн). Ну так выложите их в интернет. Обещали ведь: https://www.bnkomi.ru/data/news/9251/ Хотя...тем кто обещал он сейчас не особо нужен)

Пока все на уровне самоделок:

https://kraevedkriro.blogspot.com/

Государственный
10 июл 2018 19:52

коми язык надо изучать, а не выдумывать какие-то предметы какой-то направленности ( можно сказать, ориентации). То есть суррогаты-заменители.

10 июл 2018 20:17

Вам кто-то мешает? А вот если не изучать историю и культуру края, то всегда найдутся ...чудаки, пытающиеся ее переписать. И куча скачущих, готовых в эти сказки поверить.

Легкий паром
10 июл 2018 22:51

"И куча скачущих" - опять где-то витаете. Опять что-то мерещиться.

Живем мы здесь
10 июл 2018 23:40

Римская империя "гнила" пятьсот лет. У Русской империи такого запаса нет. Нет ресурсов, нет воли. И делать ничего не надо. Элита делает ошибку за ошибкой. Так что учите региональный язык, региональную географию, региональную историю. Всё пригодится.

Vova
10 июл 2018 23:56

Всё это можно, но не нужно. Приятно вам - инджой на здоровье. Мир будет един и само понятие "родина" изменится радикально. Собственно, уже меняется.
ЗЫ: А вот то, что нужно, то, без чего скоро будет нельзя никому и нигде - английский. Серьёзно.

Vove
11 июл 2018 00:30

Твои США состоят из штатов, т.е. из отдельных государств. Не будут США - останутся штаты. Не будет Великобритании -будут Англия, Шотландия, Уэльс и Сев.Ирландия. Твой объединенный мир буден представлять собой конгломерат регионов. Править в мире будет разнообразие. В том числе -разные языки и один общий -английский.

Vova
11 июл 2018 07:56

Вот и славно, то, что доктор прописал. Регионы самоуправляемы и открыты - СШМ (Соединенные Штаты Мира) :)

КомиНаПереломе
11 июл 2018 11:48

А жулики? Они ведь никуда не денутся - сам знаешь.

К сожалению
11 июл 2018 12:12

Как и деды-маразматики...

Vova
11 июл 2018 14:07

Затем и щука в море, чтобы карась не дремал :)

Предметы
11 июл 2018 07:54

этнокультурной направленности -- это продолжение колониальной русификаторской политики и ликвидация языков и народов в еще более изощренной и циничной форме.
Пройдет время и придумают еще что-то.

Живем мы здесь
11 июл 2018 09:07

Глобализация и регионализация идут бок о бок. Регионы развивают связи между собой, минуя имперский центр. Господин Гапликов только что посетил Бурятию. Развлекательная экспедиция "Земляки", одним из организаторов которой является БНК, способствует установлению прямых контактов между людьми из разных регионов. Процессы эти уже не остановить.

11 июл 2018 10:14

Как же скучно с вами. 3-4 "активиста" скачут по сайтам и копипастят свои коллекции комментариев. С имперцами, с новой историей финно-угров, со своей рассовой теорией, с поиском арийских корней и белокурых (но плешивых) бестий, с требованиями забить болт на Конституцию России, пойти по пути Финляндии, отменить ФГОСы и единое образовательное пространство. Надеюсь, что это не "цвет нации", а то, что подлежит смыву...

Бурдаеву
11 июл 2018 10:35

Историческое время смывает империи. Территории и люди остаются.

Дык это...
11 июл 2018 10:44

А языки-то свои забывают и новые выучивают, нравится это кому-то или нет...

Латинский язык
11 июл 2018 11:22

После Римской иперии вместо латинского языка возникли с десяток языков. Что-то похожее будет с русским языком.

Vova
11 июл 2018 13:41

Нет. Благодаря современным коммуникациям и средствам связи, языки, в том числе русский, стремятся не к региональным изменениям, а к повсеместной унификации. За последние десятилетия русский язык почти не трансформировался. Просто-напросто сфера применения русского языка сократилась. Многие молодые люди из бывших республик СССР , а так же стран Варшавского блока, русского не знают вовсе, зато с энтузиазмом учат английский :)

Русский язык
11 июл 2018 17:30

Балачка жителей Кубани и поморская говоря сохранились в условиях, когда из каждого утюга слышна речь на языке имперского центра.

Гы...
12 июл 2018 21:57

В бытовом общении и феня прекрасно сохраняется...

Гыкающему
12 июл 2018 23:37

Феня скорее сохраняется существующей системой лагерей

11 июл 2018 10:52

И развал "империи" вам тоже никто не запрещает ждать. Ждите.
Для остальных "не ждунов": статья толковая в Учительской газете:
"Мы попали в лингвистическую ловушку, которая требует, чтобы каждый государственный служащий знал 21 язык!"
http://ug.ru/archive/75256

Бурдаеву
11 июл 2018 11:14

Фактически работаете на ускорение развала России. Не осознанно, надеюсь.

11 июл 2018 11:32

? Единое образовательное пространство ускоряет развал России? ? ?
По мне так, на развал России работают ... чудаки, требующие финской "независимости" для республики и персональных финских пенсий себе любимым. Вот только прямо это сказать бояться. Очень уж отважные диванные вояки :)

И ведь НИ ОДНОГО (сорри за капслок) реального предложения по развитию и сохранению языка помимо вольной трактовки конституции и требований заставить. Ни одного! Скудно и грустно.

Бурдаеву
11 июл 2018 11:58

Прямолинейность, упёртость и единообразие не всегда способствуют целостности.

историю не остановить
11 июл 2018 19:47

«Если долго и терпеливо, сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага.»

5 активист
12 июл 2018 21:27

Многие люди вольготно чувствуют себя на чужбине, лишь презирая коренных жителей.

Несет
11 июл 2018 11:30

бред бурдаев про расовую теорию. Хотя бы ради приличия языковую теорию привел, было бы правдивее.
С крахом империи имперские языки уходит. Насаждают русификацию, надеясь сохранить самодержавную империю. Конец все равно наступит.
Не 21 язык надо знать, а знать надо государрственный язык. В РК это коми, все здесь носители коми языка. Правда реальные носители меньшинство, а потенциальные большинство. Но все равно все граждане РК носители кя.

Концепция
11 июл 2018 11:32

этнокультурного образования -- уловка для продолжения русификаторской политики. Язык надо развивать, а не концепции выдумывать.

11 июл 2018 11:55

Кто-то мешает развивать? Вместо предложений по развитию - сплошная бредятина про римскую империю и попытки заставить учить язык всех и всякого. Так понимаю, что предложить сказочникам-мифотворцам нечего...

Чем не конкретное
11 июл 2018 12:06

предложение, если язык государственный, то он обязателен к изучению. Это не обсуждается. Или изучайте в обязательном порядке, или отменяйте государственный статус. Вот конкретное предложение. Или-или.
А что касается римской империи, то нынешняя если и отличается от нее, то в худшую сторону. Там хоть не устраивали 37-й год и прочие безобразия..

11 июл 2018 12:18

Это ваш вольный перевод Конституции республики или проблемы с восприятияем? Школы обязаны создать условия для обучения. Но нет НИ ОДНОЙ СТРОЧКИ!, где сказано, что учить обязаны в принудительном порядке все. Ну а деревенскому поклоннику финнских пенсий - большой привет!

Бурдаеву
11 июл 2018 11:44

Кто требует "финской" независимости? Адреса, пароли, явки? Почему несете ложь? Нет таких. Когда нет аргументов, надо приписывать несуществующие планы оппонентам.

Заносит товарища
11 июл 2018 12:08

Это как в 1937 году из Йошкар-Олы до Хельсинки копали туннель...

Так
11 июл 2018 12:34

Из-за этого туннеля во всех угро-финских республиках уничтожили творческую интеллигенцию. Физически.

Восьмая пятница
11 июл 2018 12:50

Ему чудятся везде свергатели Путина, скачущие, сепаратисты, ... Но больше всего маний у него про какую-то деревню (где его, наверное, обидели).

Вдоооль деревни ааат избы до избы
заашагали тооропливые столбы

Пенсионная
11 июл 2018 11:47

авантюра власти может погубить Рашу. Тогда языки народов повысятся в статусе и будут обязательны.
Шансы имеются.

Или-или
11 июл 2018 12:08

Или обязательное изучение госязыка коми, использование органами власти. Или отмена статуса.
Если Бурда против обязательности, пусть требует отмены статуса. Было бы честнее.

11 июл 2018 12:20

Я хоть раз коверкал твою фамилию, чудило? Или это последствия высокой великоугорской культуры образования? Человека можно вывезти из деревни, но деревню из человека никогда :)

Сергей Терентьев
11 июл 2018 12:53

Андрей, ваша фамилия не исковеркана, в ней лишь удалено окончание. А вот вы сами конкретно и не раз коверкали фамилию Алексея Навального. Сознательно коверкали.

Лоботрясов
11 июл 2018 13:36

Вы значит считаете себя чем-то выше, культурнее деревенских? И с чего Вы взяли, что под ником Или-или писали из деревни?

шовинизм
11 июл 2018 15:16

Видим проявление "обычного" русского шовинизма. Настолько обычного, что великоросы сами не замечают.

живу я здесь
11 июл 2018 13:18

У Бурдаева, фамилия угро-финская, пусть покопается в своих корнях, может даже сдать кровь на наличие генокода для удедительности. Но говорят нет хуже надзирателя, чем назначить его из своих собратьев. чтобы возвыситься перед ними в угоду хозяину, кормящему народ их его народа же еды и миски

11 июл 2018 14:11

Чудо) Славянские и угорские народы давным давно ассимилировались. И не понятно уже кто кого больше ассимилировал)) Не было бы этого, то внутриклановые браки привели бы давно к вырождению. Поэтому копаться в корнях сейчас - пустая трата времени. Лень искать карту генофонда. Тем более, строить на этом рассовые теории. Как там у Высоцкого - если кто и влез ко мне, то и тот татарин...

Бурдаеву
11 июл 2018 15:26

Скажи венграм, что их уже нет. По желанию Бурдаева ассимилировались. Угорские народы - венгры, ханты и манси.

11 июл 2018 15:44

Учи историю не по фантазиям Александра Борисовича :) Хотя... можешь и не учить уже. Поздно, видимо. Раз уж ханты и манси приплел к венграм )
Меря, чудь, мещера, мурома...

Бурдаеву
11 июл 2018 15:55

Есть финские народы и угорские народы. Вместе их называют угро-финскими. Как-то даже неловко это объяснять министерскому чиновнику ...

11 июл 2018 16:11

Да вроде как не про языковую группу, а про государственность ) ".... два этнических субстрата - балтский и финно-угорский - оказались основными в формировании древнерусской народности, тем более, если учесть, что племена кривичей, вятичей и радимичей были по данным археологии либо наполовину, либо целиком балтскими."
Фактически, полностью славянскую идентичность можно увидеть лишь у псковских и ильменских словен, материальная культура которых чётко прослеживается с южной Прибалтики и имеет аналоги в археологических памятниках севера Польши."

http://russian7.ru/post/yavlyayutsya-li-russkie-finno-ugrami/

Только к чему эти раскопки? Вроде как к теме изучения языка они никакого отношения не имеют. Изучайте, копайте. Только не надо пытаться обосновать существование великой нации-прародительницы и свои особые права. Это плохо кончается.

Бурдаеву
11 июл 2018 16:18

А ваш посыл учить историю какое имеет отношение к теме изучения языков? Хамить никому нельзя. Чиновникам особенно.

Бурдаеву
11 июл 2018 16:00

К вашим услугам Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Угорские_языки

Угры
11 июл 2018 16:36

Ханты и манси к венграм не я приплел, а ученые мужи. Или вам они тоже не авторитеты? Чем же тогда отличаетесь от господина с ником Зырянин-Язычник?

11 июл 2018 17:29

Не надо мешать все в одну кучу. Языковые группы, национальности и государственность. А потом на этом основании требовать признать и права на свою независимую государственность. Ханты и манси остались на своих местах. А венгры докочевали от приуралья до центра Европы и основали свою государственность. Не так разве?

Проблема с 21-м "государственным" языком в России будет решена. Будет отдельно один государственный и множество национальных. Конституцией единого государства Россия предусмотрено ПРАВО изучать и развивать национальные языки. Но и не будет никакой ОБЯЗАННОСТИ изучать их всеми гражданами России (!), проживающими на территории национального региона.

Бурдаеву
11 июл 2018 17:40

Ханты и манси не остались на месте. В месте их обитания установилась длительная засуха, и вожди-лидеры манси и ханты свои народы повели на север, а вот вожди мадьяр - на запад. Теперь видим как вроде бы от случайного выбора зависит судьба народа.

11 июл 2018 18:45

Это да. История расселения народов, обретение государственности , ассимиляция - вообще штука долгая и занятная. Тем более у угорских народностей. Ну не сиделось им особо на одном месте. Но попытки отмотать все "на исходную" и найти признаки "исключительности" любой из угорских ветвей ведут лишь к активному использованию капслока и полной каше в голове.

Судьба
11 июл 2018 19:01

Венгры сохранили свой язык, сделали его одним из официальных языков Евросоюза, ханты и манси - еще не исчезли, но стараниями школы обрусели.

11 июл 2018 20:11

Ну так какие вопросы ? Оставьте русскоязычных детей в покое и решайте проблему обрусения своих собственных. Разогнали всю талантливую коми молодежь...

Тётя Роза
11 июл 2018 20:47

Умные люди в России делятся на тех, кто уже уехал, и на тех, кто ещё уедет.

Лоботрясов
11 июл 2018 13:37

Если пенсионная реформа не пойдет, власти опять заострят тему национальных языков РФ.

Лох Ватанович
11 июл 2018 18:34

мы верим Путину и мы безусловно обречены на успех

Статус
11 июл 2018 15:25

государственного предполагает обязательность его изучения в учебных заведениях с государственной аккредитацией. С точки зрения правовой, Конституции, законов.
У Бурды и КО есть три выхода: 1. признать обязательность. 2. создавайте частные негосударственные школы и не изучайте хоть до посинения. И наконец третье, если не признаете обязательность, требуйте отмены статуса государственного языка.
Чего тут думать? Если действовать правовыми методами, то только так, а не иначе.

11 июл 2018 15:54

С какого перепугу? Опять с переводом проблемы? Обеспечение изучения - да! Но обязательность для всех без получения согласия - нет. Мне не надо искать выхода. Обязаловка отменена. Ты же представил всего несколько вариантов сохранения и развития языка:
1. Заставить учить и любить язык "из под палки".
2. Гарантировать тебе хлебные места по праву рождения и владения языком.
3. Доплачивать тебе не за работу, а за знание языка.

Да, еще вернуть права на родовые нефтяные скважины, газопроводы и запасы угля..

Другой человек
11 июл 2018 18:44

Да, еще вернуть права на родовые нефтяные скважины, газопроводы и запасы угля.** - - - Опять привираешь. Как всегда. Нагнетаешь обстановку. Может Вам именно за это и платят?

Живем мы здесь
11 июл 2018 18:03

Историю не остановить!

11 июл 2018 18:20

Терентьев, а Тереньтьев, здесь тоже только "окончание убрали" ?? ? "Юный Наваленок" (это не искажение, это аналог "Октябренка"!!!) , вы наш :))) Судя по капслоку, стилю, ограниченности и желчи "творит" Александр Быдрисович. Привет, юный краевевед!

Сергей Терентьев
11 июл 2018 21:06

Слабоват вы оказались на поверку, гражданин Бурдаев, слабоват. Теперь уже никакие ваши наукообразные тексты и коллекция грамот и дипломов не имеют никакого значения.
Надо же, так легко потерять авторитет и спалиться на такой мелочи.
Не научил, видать, Николай Павлович своего сына признавать ошибки и извиняться.

Гы...
11 июл 2018 21:12

Балтийцы не извиняются, балтийцы мстят!

11 июл 2018 21:19

Я дико извиняюсь, что за манера манипулятора принудить извиняться? За "Лешу", за "навалят" ? Да ни за что. Навальный и Навальновщина - это уже социальный процесс. Процесс деградации части общества и его готовность поглощать все не раздумывая. Особенно, если это с картинками из "Мурзилки". Если уж, вроде как, взрослые люди попадают под влияние психотехник, то что говорить о молодежи...

Сергей Терентьев
11 июл 2018 21:39

Ладно-ладно оправдываться, гражданин Бурдаев. У вас был не только "Лёша", но и его фамилию вы коверкали, да и мою тоже сейчас злобно исковеркали, не удержались (с кем повелись, от того и набрались, как говорится). И тут дело вовсе не в вашем отношении к человеку, к оппоненту, будь он хоть какой, а в вас самих, в вашей культуре, в вашей воспитанности.

https://7x7-journal.ru/post/52444

11 июл 2018 21:48

Не увидел. Правильное решение - вбросить утку, а потом хоть трава не расти. С анонимными хамами, сначала оскорбляющими, а потом требующими уважения, уважительного разговора не будет. Нашли, блин, самаритянина. Да и вы умудряетесь начинать с голословных обвинений или сразу лезете в орфографию :) Странный какой-то призыв "к диалогу"....

Vova
11 июл 2018 21:51

Есть какая-то странная прелесть в диалогах с теми, с кем бессмысленны диалоги :)))

12 июл 2018 10:09

Это да. Заявляется "культурный человек". Начинает или с наезда на орфографию или вообще не по теме поста. Отца приплел. Получив ответ,... обвиняет собеседника в отсутствии культуры :) Понимаю, что музыкальный андерграунд - тоже культура. Но перевод этого слова с английского более чем подходящий :)

Сергей Терентьев
12 июл 2018 16:21

По поводу коверкания фамилии, которого не было.

"Происхождение фамилии Бурдаев.
Фамилия Бурдаев образована от прозвища Бурда, которое восходит к нарицательному «бурда» - «мутный напиток». Существует и другая версия, согласно которой, это прозвище восходит к слову «бурды» - «бакенбарды». Соответственно, фамилия может указывать и на прическу предка. В «Ономастиконе» академика С.Б. Веселовского записан Бурда Яков Васильевич Лодыгин, начало XVII в. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами –ов /-ев, -ин, изначально указывающие на имя главы семейства.
Позже, в 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было записано: "Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом". Бурда, со временем получил фамилию Бурдаев."

http://www.ufolog.ru/names/order/бурдаев

12 июл 2018 16:43

:)) Основой фамилии Терентьев послужило церковное имя Терентий. Фамилия Терентьев восходит к крестильному мужскому имени Терентий. Оно, в свою очередь, образовалось от латинского terens, что переводится на русский язык как «назойливый, утомительный». ...

Сергей Терентьев
12 июл 2018 17:11

Значение имени Терентий: Мужское имя Терентий имеет несколько версий происхождения: по одной, оно произошло от латинского корня “teres”, означающего “утончённый”, “вежливый”, а по другой — имеет также латинскую основу, но означает “перетирающий”, “растирающий”.

Терентий — мужское имя (от лат. terens, род. падеж terentis (прич. от глагола tero) — «трущий»[1]). Происходит из Древнего Рима и является римским родовым именем Terentius[2]. Пришло в Россию из Византии. Таким именем в Византии нередко называли помощников и младших художников, работавших в мастерских великих мастеров живописи и фрески.

Фамилия Терентьев
13 июл 2018 09:55

ТЕРЕНТЬЕВ. Входит в число самых распространенных в республике. Широко распространена на СЕВЕРЕ. 69,23% ее носителей – выходцы из Ижемского района (дер. Бакур, с. Брыкаланск, дер. Вертеп, с. Краснобор, с. Мохча, с. Сизябск, дер. Чарка-Ю-Вом *, дер. Чика и с. Щельяюр). Еще 23,08% проживают в соседних районах - Печорском СЕВЕР (дер. Праскань) и Усинском СЕВЕР (с. Адак и с. Щельябож) районах. Встречается в ЦЕНТРЕ, в Сосногорском районе (дер. Аким).
http://karasoft.narod.ru/index.files/namesake.files/olenev_komi.htm

Фамилия местная
13 июл 2018 10:59

Фамилия местная, крестьянская, а гонору сколько...словно ведет родословную в самом деле от византийца Феофана Грека.

тоже Терентьев
13 июл 2018 12:12

Никакого гонору не заметил. Всё сказано по сути, без порожняка и понтов. Вполне соответствует значениям имени Терентий - “утончённый”, “вежливый”.

Ладно вам
13 июл 2018 13:05

Имя давалось при крещении в честь святого, привязанного ко дню рождения. От имени предка "пошла" фамилия. Утонченность, вежливость ( или назойливость по другим источникам) вряд ли были свойственны вашим ижемским предкам ( вот назойливость - вполне).

вдогонку
13 июл 2018 13:51

особенно в возрасте, когда было принято крестить.

Поправка
14 июл 2018 00:21

Не назойливость, а скорее настойчивость - именно это для него характерно. Видно же.

13 июл 2018 14:19

Так и да. Только это... как-то слишком назойливо и абсолютно не в тему :)

Бурдаеву
13 июл 2018 14:27

сам затеял "возню" вокруг фамилий.

Бумеранг
13 июл 2018 14:39

Начало: # 11 / 07 / 2018 11:20

13 июл 2018 15:25

Лови его обратно. Я не собираюсь позволять паре моральных уродов коверкать свою фамилию. Ты же свою даже назвать стыдишься...

Сергей Терентьев
13 июл 2018 15:51

Андрей, когда-то я уже писал об этих моральных уродах, особенно об одном из них. Пусть теперь он знает, кем вы его считаете, тем более вы с ним часто общаетесь здесь.
https://7x7-journal.ru/post/52444

Кстати, Андрей, вы ведь тоже коверкали мою фамилию, сознательно коверкали (# 11 / 07 / 2018 17:20).

манкурт
13 июл 2018 16:11

для хозяев стараюмся

Неужели
11 июл 2018 19:18

не понятно, если язык имеет статус государственного, он обязателен к изучению. Это правовая норма. Определена Конституционным судом. Конституцией.
Если вы против обязательности изучения, добивайтесь отмены статуса. Неужели не понятно? Сколько раз вам объяснять азы юриспруденции!
Или идите туда, или сюда. Выбирайте одно из двух вариантов.

11 июл 2018 19:46

Подавайте в суд. Теперь ваша очередь ....

Согласно Конституции РФ и Федеральному закону «О государственном языке РФ» русский язык является государственным на всей территории Российской Федерации. При этом Законом РФ «О языках народов Российской Федерации» субъектам Федерации дано право устанавливать свои государственные языки. В настоящий момент статус государственных имеют национальные языки в 21 регионе. Согласно основному закону нашей страны человеку и гражданину предоставлено право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Конституция также гарантирует всем народам России право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Есть
11 июл 2018 20:00

решение Конституционного суда РК, что язык обязателен к изучению.
Конституция есть Конституция, закон есть закон. Решение КС РК имеет юридическую силу. Пока язык имеет статус государственного, юридически он обязателен к изучению.
Конституция важнее законов. С точки зрения Конституции язык обязателен к изучению. Российский закон неконституционен и насаждается по принципу: хозяин барин, захотелось Путину и началось.
Какой суд, когда Конституционный суд принял решение. Суд уже был.
Юридически все безупречно.
Обязательность можно отменить только после того, если из Конституции убрать положение о государственном статусе языка. А пока он имеет его, он обязателен. Правовое государство это подразумевает.

Какой
11 июл 2018 19:25

язык, когда мир движется к большой войне. После кислого саммита НАТО и сделки в Хельсинки может начаться такое что мало не покажется.
Все зависит от итогов войны. Если Раша выиграет, то по-рашистски будут говорить не только народы России и бывшего СССР, не только Европа, но даже Аляска с Вашингтоном.
Если Раша проиграет, то рашистский язык сильно потеряет. Тогда и коми язык будет, и вепсский, все другие. Все зависит от того, куда повернет мир.

Когда
11 июл 2018 20:04

Раша проиграет, то не только нацязык будет обязателен, он будет везде, он займет господствующее положение. Все будет транслироваться на нем. Все СМИ, вся документация. Тогда такое будет, что мало не покажется.

11 июл 2018 20:13

Ты сначала называться своим именем перестань бояться, а потом угрожай "малым не покажется"...

Кто учит нас
11 июл 2018 21:08

Пробежался по интервью Маргариты Русецкой, ректора Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина: "Мы попали в лингвистическую ловушку, которая требует, чтобы каждый государственный служащий знал 21 язык!"
Ужас! Дама не имеет представления о том, что Россия по Конституции Федерация, а не унитарное централизованное государство.

Пушкен
11 июл 2018 21:18

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык ©

Vova
11 июл 2018 21:41

Аттеншин оф зе одиенс! Не "славянин", даже не "сын славян", а именно "внук славян", причём "гордый" ( то бишь от слаян там не более 25%, остальное сами знаете кто). Он знал! Он всё знал! Культурный человек...

Это
12 июл 2018 05:07

показывает полное невежество ректора госинститута, высоко статусного учреждения. Где руководитель должен быть хоть немного интеллекта. Спрашивается, где, в какой республике РФ 21 государственный язык. Если только два госязыка.

Пермь
11 июл 2018 22:18

Биарма будет свободной!

12 июл 2018 10:21

И поедет валить родную парму или чистить зимой снег в Воркуте (весь!) :)

а тебя
12 июл 2018 18:47

люстрируют за службу коллаборационистом

Выражайтесь точнее
12 июл 2018 19:42

Бурдаев никак не может быть коллаборационистом.

Странно
12 июл 2018 05:19

читать мнение некоторых, что единое образовательное пространство предотвращает развал России. Имеется ввиду единый имперский язык. Что у Путина на уме, то у бурдаевых на языке. Путин говорил, да и не только он, в т.ч. политолог В. Соловей в "Собеседнике", что-де русский язык предотвратит распад России.
Но нет. Это не гарантия от распада. Скорее наоборот. Унификация, единое образовательное или еще какое-то пространство скорее ускорит дезинтеграцию, сделает еще хуже, чем было.
Предотвратит развал России сохранение языков, реальное их развитие. Как и сохранение республик.

12 июл 2018 10:20

Еще раз повторю - развивайте, сохраняйте. Хватит воздух сотрясать и "своеобразно" переводить Конституцию. Законами предусмотрено создание условий для изучения языка - все условия созданы во всех школах. Но там где кончается добровольность, начинается национальный шовинизм. Русский язык можете не учить. Разнорабочих всегда нехватка. Хватит демонстрировать свою неадекватность и полную неспособность к разработке реальных мер по сохранению и развитию языка. Надоела ваша пустая демагогия. Кроме нее на что-нибудь способны?
Аттьӧ!

Вроде бы
12 июл 2018 10:55

грамоте обучался бурда, а не понимает. Конституция является высшим правовым документом. Конституция первостепенна, а законы второстепенны. Если они противоречат друг другу, то Конституция выше. Этот закон о необязательности языков, который пытаются принимать, грубо противоречит Конституционным положениям. Это просто плод монаршьей воли вождя, который думает, что если все обрусеют, это спасет империю от распада.
Рано или поздно закон, если его примут, будет отменен. Конечно, не сейчас, а позже. Сейчас, пока сильна центральная власть, это невозможно. А когда Центр будет слабеть, начнется эрозия Раши, этот закон вступит в открытое противоречие с конституционными нормами.
А насчет шавонизма. Не по адресу. Это явление характерно для завоевателей, слово произошло от фамилии французского капрала Шовинэ, участника колониальных войн. Поэтому шовинизм -- это политика Центра и проимперских сил. Про шовинизм -- это о себе и себе подобных.

12 июл 2018 19:36

Так то да. Только Конституции России. Да и у законов приоритет федеральных. Не запрягай телегу впереди лошади...

В сфере
12 июл 2018 19:57

языков между конституциями РФ и конституциями республик никаких противоречий нет. Поэтому говорить о каком-то приоритете бессмысленно. С точки зрения Конституции РФ республики вправе устанавливать свои государственные языки. А госязык подразумевает обязательность. Это бесспорно. Иначе надо называть по другому. Не столь важна реальная картина, а обязательность -- юридическая норма.
Что касается закона, который пытаются вылепить, он вступает в противоречие с Конституциями РФ и республик в составе РФ. Этот проект закона неконституционный.
Он может быть конституционным лишь в одном случае, если убрать пункт 2 статьи 68 из Конституции РФ о государственности языков.
Пока этого не сделано, закон, если его примут, будет липовым. Это называется правовой нигилизм.
Пока центральная власть сильна, ничего не будет, а как начнет слабеть, закон просто отменят как неконституционный. Если конечно удосужатся принять его.

12 июл 2018 20:53

Не передергивай. Обязательность организации обучения, но не обязательность обучения всеми поголовно. Хотя... можешь заниматься этой своей ... вольной трактовкой до бесконечности.
Татарстан сейчас добарогозит до второй волны требований национальным республикам привести свои законодательные акты в соответствие с федеральными. А объем долгов вполне позволяет ввести "внешнее управление" регионом. Под "горячую" руку попадут и остальные национальные республики.

Так что, лучше заняться действительно сохранением и развитием языка и оставить свои амбиции по поголовном всеобучу и преференциях "титульной" нации...

Государственный --
12 июл 2018 21:14

значит обязательный во всех учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию. Есть решение Конституционного суда РК об обязательности изучения госязыков во всех школах. Чего выдумывать казуистику и словоблудие про обязательность организации обучения и обязательность обучения.
Есть Конституция РФ и Конституции республик, есть статусы. С точки зрения правовых норм изучаться должны в полном объеме.
Или-или. Или признавайте обязательность, или отменяйте положения Конституции. Других вариантов нет.
К чему здесь "внешнее управление"? С какого боку? Центр всегда проводил внешнее управление и к чему это приводило?

13 июл 2018 14:24

Любое принуждение - нарушение основных прав и свобод граждан. Все решения приняты. Обязаловка отменена и твоя "особо упоротая позиция" уже мало кого интересует.

прихвостень шовинистов
13 июл 2018 16:15

Маладец Бурдаев продолжай жечь.

Какое
13 июл 2018 18:56

решение принято? Даже закон не принят. В первом чтении только. А дальше неизвестно что будет.
Можно сказать, что "решение принято" только после того, как будут внесены поправки в Конституции РФ и республик в составе РФ, отменяющие статус государственных языков республик. Только и только тогда.
А закон ничего не значит. Ситуация в стране может очень быстро измениться, начаться кризис и закон в два счета отменят, выкинут на свалку истории, выщвырнут. Т.к. он противоречит Конституции РФ, он неконституционный., юридически ничтожный. Потому что Основной Закон -- это Конституция. Есть решение Конституционного суда РК об обязательности коми языка. Это решение как раз принято.

Этот
13 июл 2018 19:06

закон до первого серьезного политического кризиса. А кризис потихоньку назревает. Пенсии, НДС, все это осложняет ситуацию.
Закон о языках -- это личная прихоть Вовки. Его детище. Пока он в кресле...

13 июл 2018 19:36

Политический кризис будет. При принятии "непопулярных решений" властям придется многим пожертвовать. Не исключено, что и "Единой Россией". Вот только второго .... чудака, который в пьяном угаре заявит "Берите суверенитета сколько унесете" уже не будет. Даже не фантазируйте на эту тему. Хотя... что вам еще остается :)

Ясно,
13 июл 2018 19:47

что Бурдаев ничего не смыслит в политике. Во-первых, никто не кричит сейчас о суверенитете. Он может возникнуть сам собой, неожиданно. Как неожиданным был распад СССР, его никто не ожидал.
Во-вторых, лозунгом "берите суверенитета столько, сколько можете проглотить" Ельцин фактически спас РСФСР от распада. Если бы он кричат: "я покажу вам кузькину мать, а не суверенитет", это вызвало бы мощную волну центробежных сил и может быть сейчас России как государства не существовало.
Ельцин действовал гибко. Скорее всего эту фразу придумал не он, а его советники. Он бы может быть не догадался. Так что не надо про пьяный угар и все прочее. Подобная ситуация может снова возникнуть, кто его знает.

Даже
13 июл 2018 19:59

те, кто развали Советский Союз, не хотели его развала. Они хотели всего навсего видоизменить СССР.

Раз уж
14 июл 2018 06:51

затронули тему суверенитета (читай сепаратизма), то в будущем, да и сейчас в национальных движениях большинства республик РФ не присутствуют идеи сепаратизма. Когда в 1992-м в РК проходил референдум об учреждении поста Президента Республики, съезд коми народа проголосовал против, тогда как русская и русскоязычная спиридоновская власть -- за.
В авангарде сепаратизма будут находиться русскоязычные. Честь из них -- за, часть -- против. А комиязычные не выступают ни за ни против, они будут бороться лишь за язык, за обязательность, за повышение его статуса, не особо влезая в борьбу гигантов, русскозычных, вступая лишь в ситуативные союзы с разными полярными силами.
Так что угроза сепаратизма исходит не от националов, а от русскоязычных. Поэтому не с теми боретесь.

13 июл 2018 20:07

Блажен, кто верует :)

Власти
14 июл 2018 06:36

придется пожертвовать не только многим, не только "Единой Россией", но и самим дорогим на этом белом свете -- лучезарным и незабвенным Путиным.
А может быть даже и со страной. Тогда все, что принято при ВВП, отменят как реликт авторитарного прошлого. В т.ч. пресловутый и скандальный закон о котором речь.

Удар по штабам
12 июл 2018 15:21

Рассматривается версия, некоторые газеты об этом писали, что Кремль планирует масштабные кампании посадок региональных элит, в сравнении с которыми дела Гайзера, Хорошавина, Белыха, Дагестана покажутся детской забавой. Т.е. готовится мощный удар по регионам. А курировать его будет замглавы администрации Кремля, новоиспеченный Герой России Сергей Кириенко, по прозвищу Киндерсюрприз. Которого переименовали в Киндератора.
Центр полагает, что только таким образом можно ликвидировать в России потенциальную угрозу сепаратизма. Запретами нацязыков, русификацией и уничтожением региональных элит.

хлеба и зрелишь
12 июл 2018 20:21

ликвидировать будут ещё неманкуртизированных и немаргилизированных аборигенов

12 июл 2018 22:29

В качестве факультатива я бы предложил "феню"... С учётом ГУЛАГовского прошлого и вероятного будущего многих юношей и девушек это очень даже не вредный предмет. А то они матерятся как-то однообразно. Без тонкостей. Это не есть хорошо.

13 июл 2018 14:25

Так и да. Для Республики Коми эта тема особо актуально. Для будущих гос.служащих ее надо включать в обязательном порядке. Пригодится для профилактики -)

Жизнь она как спираль
13 июл 2018 16:24

Непманов назначали буржуями а аборигенов назначали буржуазными националистами Кругом одни враги:)

Как всегда,
14 июл 2018 06:28

Шахов пишет глупости. Такая натура.

матерщЫнник
13 июл 2018 15:32

А ведущим специалистом по " матерщине" назначить Васю Завъялова , уж очень у него хорошо получается материть подчинённых и студентов.

Инедейные
17 июл 2018 09:51

В ряды Бурдаева прибыло! - Теперь подключился Рустик. Он же ..., он же ..., он же ...

Перлы от Рустика:
"Федеральные СМИ называют Печору русским севером" - Во как! В июле 2018 г. додумались СМИ.
Ну, кто такие регнум - понятно. Удивляет наш Рустик - неужели он впервые нашел в интернете словосочетание "Русь Печорская"? а ведь вроде бы патриот, вроде бы в РПЦ прислуживал, вроде бы умеет компьютером и интернетом, поисковиком пользоваться, ...

"Следовательно 80% населения региона, которые коми не являются, обязаны изучать придуманный в 1990-ых годах «литературный» коми язык национального меньшинства, который сами коми народ понимают с трудом." - Таки не понимают?!

"Бывший русский город Усть-Сысольск, город с русским названием и русскими основателями они переименовали в Сыктывкар, русский район Усть-Вымь, где просвещал народ креститель Стефан Пермский, они называют коми районом, а село Княж Погост, называют коми селом, хотя название русское." - Ну, не знаю... С такими проблесками в образовании только в РПЦ и прислуживать.

"были три русские губернии, с многонациональными народами, которые коммунисты обьединили в регион" - Проблески в географии! Там точно были коммунисты?

"Нам понятно, зачем борцы с русским языком это делают и рьяно хотят окомячить 80 % населения региона." - Кому "нам"? кто такие "борцы с русским языком"? "окомячить 80 % населения" - это как?

"Сторонники насильственного обучения коми языка рассчитывают на необразованную целевую аудиторию, не знающую ни историю земли ни людей." - Это кто необразованные?! - все 80% населения необразованные?!!

"На просторах интернета они связывались с татарами из Казани, которые весьма активно поддерживали коми-сепаратистов, проводя параллели между Республиками Коми и Татарстан." - А что за "параллели"? подземные ходы Усть-Сысольск-Казань? Назовите имена "коми-сепаратистов".


И тд и тп

Инедейному
17 июл 2018 10:24

У вас все правильно, только не стоит упоминать ни имени ни фамилии того типа. Не того полета эта птица. О таких Ленин писал: обрусевшие нацмены пересаливают по части истинного русского настроения. У этих людей комплексы неполноценности, поэтому пытаются быть большими католиками и святее Папы Римского. Ленин хоть и много лгал, но здесь он попал в десятку.
А Печора -- это город в Республике Коми.
Имперцы все называют русским Севером, включая Аляску. Завтра он Порт-Артур (Люйшунь) назовут Русским Юго-Востоком.
Было бы лучше, если бы игнорировали такие опусы.

Инедейные
17 июл 2018 14:07

"О таких Ленин писал: обрусевшие нацмены пересаливают по части истинного русского настроения." - Отлично! Из серии "заставь дурака молится..."

Да. Рустик - не тот уровень, на который надо реагировать. Но его пост - Полное собрание тупости, части из которого употребляют все "изнасилованные языками", как они себя называют. Всея эта "необразованная целевая аудитория"...

Шах и мат
17 июл 2018 10:29

получит империя с имп. языком, чем национальные языки. Если принять во внимание, к чему сейчас идет сатрапия.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиНациональные языкиОбразование