Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Оптимизация школ в Килемарском районе продолжается

Оптимизация школ в Килемарском районе продолжается

Николай Крикуненко
Николай Крикуненко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На этот раз власти Килемарского района решили закрыть Кибеевскую школу. Там нет двух преподавателей начальных классов и английского языка. Родителей уговаривают, как хорошо школьникам будет в Килемарской школе, в  интернате. Ну мы то это знаем, проходили. У нас в посёлке Нежнурский так же закрывали школу, уговаривали родителей, а следом закрыли сельскую администрацию, лесничество…И езжайте следом за детьми!... Это не решение проблемы. У нас в Килемарском районе за годы руководства главы района Толмачевой Л.А., закрыли три школы: Удюрминскую , Шудугужскую и Широкундышскую школы. Как возят учеников с посёлка Удюрма на учёбу в Килемарскую школу, это отдельный разговор. В начале 2017 года, почти два месяца их не возили, о чём были жалобы, факт был зафиксирован.

Теперь берём тот же промежуток времяни в Шарангском районе Нижегородской области, наших ближайших соседей. Там ни одной школы не закрыли. В школу села Старая Рудка семь педагогов ездит из Шаранги на работу учить каждый день. Автобус у них ездит три раза в день за 32 км. Асфальт положен до каждого населённого пункта. Это заслуга местного руководства. А какая заслуга у нашего руководства? В закрытии школ и стационаров?  И не надо говорить ,что от руководства района нечего не зависит. На примере Шаранги мы видим, что зависит ещё как.

 
Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главные рупоры ненависти не вполне понимают, какого зверя они порождают
Мнение
14 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Письмо от казанского политзаключенного биолога Андрея Бояршинова
Комментарии (49)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
У нас
9 июл 2018 16:35

в Волжском районе тоже почти все деревенские школы соптимизировали под ноль. Только администрация гнилая не сама по себе. Гниет гораздо выше.

ВВП
9 июл 2018 16:46

Граждане ,это мы с кален встаем. Главное, чтобы не было войны с США. А мы потерпим.

Ника
10 июл 2018 14:49

Лишь бы не было войны с США. А сами США платят,как сатилиты.У нас правительство назначенное в США.

самое время
9 июл 2018 17:02

что-нибудь про СССР написать

Самому времяни
9 июл 2018 20:47

А, чтошь? Крыть в дерьмократическом государстве, со с полной свободой, нечего. Тебе маленькому, скажу просто: СССР-и теперешьная Россия, это как снег с углем, только вот уголь и грязь -это теперяшная Россия!!! Чуешь, нет?

уважаемый ананоним
9 июл 2018 21:11

"Самому времяни". У Вас не очень внятная аллегория получилась. Вы сейчас выдохните и попробуйте еще раз изложить свою мысль, но желательно, чтобы Ваш комментарий имел логические связи, которые донесут основную мысль, о чем Вы хотели тут написать.

Вася Нагибалов
9 июл 2018 17:19

Это происходит из-за равнодушия и с молчаливого согласия руководства республики

Николай Крикуненко
9 июл 2018 17:20

Я ж
дважды в блогах Татьяны Обуховой,начальника Килемарского РОНО спрашивал,зачем они закрывают Кибеевскую школу.В посте https://7x7-journal.ru/post/108470 на мой вопрос ананимно ответили,что это указание с верху. А теперь представте ,главе Медведевского района Кислицыну Вячеславу Александровичу с верху приказали школу закрыть.Он их строил,а не закрывал. А это глава хочет свалить на приказ с верху.Какая ты после этого глава района?

Николя!
9 июл 2018 17:53

когда Вы пургу про Александра Дюма не несете, хотел бы дать совет. Попробуйте обжаловать решение о закрытии школы в порядке Главы 22 КАС РФ.

Замашки
9 июл 2018 18:21

У Николая К всегда почему то нафталиннчиком попахивают, такое ощущение , что он замер в 80-х годах...прошлого столетия, ..и всё Кислого вспоминает почему то , что то подозрительно, ты ему не родственничек случаем.?...

6 авг 2018 13:43

Нет б это вы замерли , аж в 19-м веке !

Простой житель
9 июл 2018 18:22

Недавно был сюжет,как Глава распорядился песочек на Килемарский пляж подсыпать.Что вам ещё надо?!

Гособр
9 июл 2018 18:25

Килемарцам, а Николя К , кто ? Учитель? Родитель? Обучающийся?? Если общественник, то какого уровня и когдаон был последний раз у Вас в Килемарах, если все время пишет для сравнения Шарангу...ШПИОН?!

Слава
9 июл 2018 18:29

Писака видимо ни когда ни одного дня не работал в гос органах, темболее в муниципалитетах......

Николай Крикуненко
9 июл 2018 18:49

Сравниваю с Шарангой потому ,что глава Килемарского района туда ездила опытом меняться.Как видно "обменялась".Там всё нормально работает,все организации свои,а не придатки как у нас.Сельхозпредприятия работают,а у нас нет не одного.А теперь школы закрывает.Так всё же,каким она в Шаранге "опытом обменивалась"?

Заядлый
9 июл 2018 19:43

А что за документ о закрытии школ, или опять сплетни ОБС...?

Николай Крикуненко
9 июл 2018 20:35

А Кислицына В.А. я вспоминаю как пример.Если бы ему сказали школу закрыть,то он бы послал куда надо,того кто приказал. Вот такой руководитель Марий Эл нужен сечас.Который родился,вырос,работал и живёт в республике.А не как эти горе пришельцы "воряги".Им плевать на республику.Но вот главы своих районов зачем на свои районы плюют? Уезжать собираются?

Заядлому
9 июл 2018 20:38

Правильно подметили, что очередная сплетня обс.

Николай Крикуненко
9 июл 2018 20:59

Несколько сходов с жителями Кибеева с главой района Толмачевой и начальником РОНО Обуховой, это ОБС???

9 июл 2018 22:03

Есть большая разница между понятиями "схода граждан" и " родительское собрание". Не знаю на каких трех сходах были Вы, лично я с главой района была на одном родительском собрании, и вопрос обсуждался как сохранить школу.

ты
9 июл 2018 22:41

Самой не смешно? Ты кого разводишь?

тане
10 июл 2018 08:14

Куда ваш падельник Сушенцов пропал ? Правда ,что он тоже на реконструкции школы погрелся ? Или все украденные деньги Евстифееву отдали, чтобы он вас в покое оставил?

10 июл 2018 10:45

1 Сентября приеду, Сегодня по местному радио сказали, что в Килемарском районе успешно борются со свалками. Восьмое место из десяти, обошли даже Чувашию по этому показателю. Вижу в этом заслугу и Василия Лебедева...

Николай Крикуненко
9 июл 2018 21:07

Тема сходов,закрытие школы. И уговаривать жителей стали.Значит всё в руках главы района.А она сечас им скажет ,нк как же "хорошо в интернате" Килемарской школы.Надо же както и родителей охмурить. Вот у меня вопрос к главе и начальнику РОНО: почему выпускники Нежнурской школы 9-х классов,учаться дальше в Шаранге,а не в Килемарах?

Николай Крикуненко
9 июл 2018 21:42

Сечас непонятная возня вокруг Килемарской школы идёт.Если реконструкцию школы провели,что подразумевает от крыши до фундамента. Почему им сечас так 4 млн.руб. понадобились для благоустройства нескольких кабинетав школы. Что в прошом году не хватило? Зато как во всех СМИ отсчитались,пропиарились! Куда им?

9 июл 2018 22:24

Действительно, МБОУ "Килемарская СОШ" вошла в благотворительную программу оснащения специализированных кабинетов по профилю нефте-химия АО"Транснефть Верхняя Волга" с целью профориентации , где планируется оснастить технологическим специализированным оборудованием кабинеты химии, физики, математики. Идет работа по составлению технического задания для аукциона. От этого выиграет и Ресурсный центр, и обучающиеся и педагоги. Но Вам, Николай, этого не понять, ведь Вы во всем видите только плохое.

Николай Крикуненко
9 июл 2018 22:34

Как мне не понять.Партнёрство и бизнеса и власти.Ну вот снова Шарангская школа.У неё партнёрство с нашим "Волготехом". И выпускников Шарангской школы в Йошкар-Оле ждут! Почему Килемарская школа так не может.Заключить договоры с Уфимским институтом нефти и газа,раз спонсоры хотят,чтобы к ним потом пришли выпускники.Но у вас договора с "Волготехом" нет.Тут я партнёрства не вижу.

ВВП
9 июл 2018 22:37

Вам сколь еще миллионов нужно ,чтобы привести школу в порядок?

9 июл 2018 21:49

Уважаемый Николай Крикуненко! Вы несете полный бред. Сегодня, чтобы закрыть школу , необходимо провести сход граждан. Процедура ликвидации займет не менее 3 месяцев, а на сегодняшний день нет никакого распорядительного документа учредителя о закрытии МБОУ "Основная Большекибеевская общеобразовательная школа" . Кадровая проблема есть , но она решается также как и в прошлые годы. Что касается Шудугужской и Удюрминской школ , они были закрыты более 14- 15 лет назад , по причине того, что в школе осталось по 4-5 учеников, на подвоз которых был выделен транспорт. За последние 3 года с транспортом по подвозу детей из Удюрмы проблем не было. Широкундышская основная школа была закрыта более 7 лет назад по желанию родителей и обучающихся. До закрытия школы, уже большая часть детей обучалась в Килемарской школе и самостоятельно добирались до нее. После закрытия школы организован подвоз детей двумя автобусами. Расстояние от д.Широкундыш до пгт. Килемары 5 км. В настоящее время МБОУ "Килемарская средняя общеобразовательная школа" является ресурсным центром, имеет прекрасное оснащение для интеллектуального, творческого и спортивного развития детей. Так что Ваши обвинения Николай Крикуненко в адрес главы района Толмачевой Л.А. совершенно беспочвенны и необоснованны.

Для чего
9 июл 2018 22:12

Вам Татьяна 4 млн.руб. на Килемарскую школу?

Валентина
9 июл 2018 22:18

Один нормальный комментарий, все разъяснили, к чему другие объяснения.

тане
9 июл 2018 22:57

Вопрос сколь ,бюджетных денег сунули в бизнес Марасанова А.С. Ведь он ваш племянник и главный поставщих орт техники в школы нашего района.Какой прощен с продажи товар в магазина Разетка имеете лично вы.

6 авг 2018 13:48

Да что Вы говорите !!!? Вообще то делается всё это , на самом деле очень просто - под давлением администрации собирают , якобы , сельский сход , и, независимо от того - сколько там народа придет на этот "сельский сход", в администрации оформляется решение , такое , такое , какое захочет администрация !

Николай Крикуненко
9 июл 2018 22:04

Татьяна Васильевна,а почему вы не говорите что сходы эти в Кибеево уже проводились.Это вот факт.Закрыть к 1 сентября дело не хитрое.На Нежнурским закрыли школу 9 лет назад.А не 15 лет.Детей было столько,сколько сечас в Майской школе.Но уговорить пару родителей удалось ,а остальные промолчали.Факты тоже пишите.А то 15 лет.

Николай Крикуненко
9 июл 2018 22:16

Факт того,что в Удюрму в начале 2017 года,детей почти два месяца не подвозили ,факт зарегистрированный в прокуротуре.Жалобу и поднять можно.

Согласна
9 июл 2018 22:26

С Татьяной Васильевной, что товарищ Крикуненко несёт полный бред! Невозможно читать, не то что уловить суть. Все слухи, сплетни нужно быстрее выложить в семёрку. Как можно писать такую информацию не имея никаких подтверждающих документов?

Николай Крикуненко
9 июл 2018 23:01

Факт родительских собраний,уважаемая Татьяна Васильевна не отрицает.Значит намерения "спасти школу" были.Это факт!!!

это дурдом.
9 июл 2018 22:40

Школы района разваливаются от ветхости а Килимарскую вливают сотни миллионов. Вот оно истинное лицо Евтифеевской команды. Гнать нужно оккупантов.

Марки
9 июл 2018 22:45

Килемары вы вообще обнаглели. Не многовато денег на школу тратите. А может нам ,что обломиться на ремонт. Кроме 10 банок краски нам уже лет пять ничего не давали. Сколь детей учится в этой школе?

я в шоке
9 июл 2018 22:49

Килемары вы ничего не попутали, какие еще 4 миллиона. У вас в прошлом году была реконструкция. Как писали, глава республики выбивал деньги на оснащение. Вам ФСБ нужно привозить для проверки а не деньги давать.

Николя!
9 июл 2018 22:54

не сдавайтесь. В этой ситуации, как-то больше веры Вам.

Местный
9 июл 2018 23:20

Маркам, так работай те миленькие, пишите проекты, налаживайте портнерские отношения, кто не дает и вам то же может финансы привалят, а завидовать нечего , пахать надо...

марки
9 июл 2018 23:25

Мы уважаем женщин и под мужиков их не подкладываем. Честь дороже .

Честному
10 июл 2018 08:51

Какое то у вас однобокое понимание слов-"портнерские отношения"...

Интересно
10 июл 2018 09:08

Толмачева читает ли ваши бесконечные комментарии Она женщина ещё с середины прошлого века и на своем пути всякого повидала так что.....

серый
10 июл 2018 10:31

Мы наслышаны о "подвигах" Людочки. поверьте Танюша не отстает от своего учителя.

Знающий
10 июл 2018 21:55

Боже какую грязь вы пишите. Из текстов видно лишь бы что написать. Перечисленные выше школы были закрыты значит подошло время. Ни одна школа не закрылась без согласования родителей и жителей .

Николай Крикуненко
10 июл 2018 22:31

Что значит ,подошло время? Как время может подойти? Россия не в городах.Россия в сёлах.

6 авг 2018 13:51

К сожалению, Россия живёт в городах, причём в крупных городах , в сёлах Россия выживает !

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлОбразование