Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Вроде не бездельники

Вроде не бездельники

Владимир Панфилов
Владимир Панфилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Строительная отрасль Орловщины стремительно падает. Только на первый квартал 18-го года по отношению к году прошлому минус составил около 40%. Причем процесс идет лавинообразно. Только за период с февраля по март нынешнего года объемы строительства схлопнулись уже на 60%. Это даже не кризис. Это катастрофа. Наряду с объективными факторами столь печальной динамики существуют и субъективные. Например, Орловщина, похоже, единственная область, где до сих пор нет территориальных расценок на определение сметной стоимости.

АНОНИМУС ИНФОРМИРУЕТ. Орловская строительная. — Территориальные индексы актуальны для тех, кто работает с бюджетными и внебюджетными организациями, капремонтом и т. д. Если соседние регионы вовремя подсуетились и узаконили повышающий коэффициент, то орловским строителям смету рассчитывают еще по 15-му году. Кто-нибудь помнит цену бензина в 15-м году? А цену стройматериалов? Ради эксперимента мы просчитали небольшой объект по орловской и тульской методикам. Тула рулит: 20% + как с куста. Поэтому аукционы на капремонт и прочие проекты в Орле тупо проваливаются. Не находится желающих. Работать в убыток бизнес отказывается. Пересчет индексов относится к компетенции Департамента строительства. Однако его (Департамента) компетентность вызывает сомнения. Полтора года непосильного труда не дали никакого результата. Сейчас пришел новый-старый босс, господин Злобин, но воз и ныне там. По словам строителей, цена вопроса — полмиллиона деревянных и три дня чиновничьей работы. Правда, необходимы согласования, внесение в бюджет и так далее. Но все эти телодвижения для чинуш влом. Участники рынка пытаются встретиться с врио Клычковым, но ему пока недосуг. Не до них.

АНОНИМУС ИНФОРМИРУЕТ. Представитель «Стройтехносервиса» Андрей Потапов о бизнесе. — Это не просто нерадивость. Это преступление. Строительная отрасль — серьезный драйвер экономики, и ее кризис бьет по бюджетным поступлениям, рабочим местам, качеству выполненных работ. Складывается абсурдная ситуация. Мы, граждане Орла, нанимаем за большие зарплаты чиновников, дабы они решали наши проблемы. А на выхлопе эти наемники и есть наша главная проблема.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 марта, 15:34
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Мнение
29 декабря 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
По поводу марафона извинений за появление на вечеринке Ивлеевой
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 июн 2018 20:05

% а что кто то ещё что то строит странненько , а зачем ? Если отмыть то можно и без расценок а если для продажи то это глупо и 60 % это поняли .

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Видео