Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Лето на Большой Воронежской экологической тропе

Лето на Большой Воронежской экологической тропе

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ранним утром в конце июня уже жарко. На часах еще нет и семи утра, когда стрелка термометра показывает 21 градус по Цельсию. Именно в это время автор этих строк и его друг, рьяный натуралист, сбрасывая с себя остатки сна, выдвигались из дома в сторону бывшего Института коллоидной химии, что стоит на окраине Воронежской Нагорной дубравы. Цель нашего столь раннего подъема — пройти по Нагорному участку Большой Воронежской экологической тропы, оценить ее состояние и выявить возможные нарушения.
Общественный транспорт в такое время еще не ходит, так что идем пешком, чтобы сразу позади поворота в Лесной переулок свернуть под сень Воронежской Нагорной дубравы. Пройдя с полкилометра, оказываемся на симпатичной поляне, поросшей шикарно разросшимися кустами вязеля разноцветного. Такое не часто увидишь! Сделав несколько кадров, продолжаем движение по склону в расчете выйти к санаторию имени М. Горького. 

С полкилометра нам приходится продираться сквозь самые настоящие заросли, пока мы наконец не выходим на спуск со стороны улицы Морозова. Здесь три года назад, благодаря сотрудничеству с «Гринпис России», нами была обнаружена свалка диффузного типа. Усилиями Дружины охраны ВГПУ и ВРОО «Центр экологической политики» свалка была ликвидирована и уже два года как не возобновляется.

Аналогичная картина наблюдается и на памятнике природы «Лысая гора». Ликвидированные благодаря письмам и нашим действиям по уборке свалки до сих пор не возобновлены. Все блистает первозданной чистотой и первозданным порядком!

На вершине Лысой горы мы придирчиво рассматриваем останки велодрома, устроенного группой «Веловоронеж» прямо на скифском кургане. Впечатления неоднозначные! С одной стороны, одна часть велодрома прочно заброшена, но другая как будто продолжает использоваться! 

Далее следует бросок до поселка Рыбачий! Всю дорогу нас сопровождают синичьи выводки, пения зябликов, пеночек-теньковок и пеночек-трещоток. Возле родника, что у дачного поселка рыбачий, и далее вдоль берега Воронежского водохранилища нас неустанно сопровождали крики вороньих выводков. Неоднократно нам попадались лесные голуби вяхири, абсолютно непугливые и даже позволившие нам сделать несколько эффектных кадров!

Возле поселка Рыбачий картина несколько отличалась от идиллической! Возле установленной год назад печи скопилась огромная свалка. Причем свою прежнюю площадь, зафиксированную месяц назад, свалка превосходила раза в два! Не помогали ни установленные печи для сжигания мусора, ни грозные аншлаги с указанием немалых штрафов за его незаконный вывал! Прямо на противоположной окраине поселка нам попалась какая-то medamme в микроскопическом купальнике, с деловым видом вываливающая мусор в разросшуюся возле окраины поселка свалку. Мы ей пожелали удачно хрюкнуть (как гласили развешанные вокруг плакаты) и продолжили свой путь.

Сразу за поселком Рыбачий мы сделали несколько удачных кадров лесных голубей вяхирей (кстати, абсолютно нас не боявшихся!) и выводков больших поганок, или чомг, и продолжили свой путь.

Дойдя до векового дуба, мы сделали фотосессию и вернулись по просеке с романтическим названием «Скандинавия»! По дороге нас несколько раз приветствовал крик черного дятла, или желны, но увидеть и тем более сфотографировать этого представителя местной орнитофауны нам не удалось! Зато нам несколько раз попадались выводки эффектных мухоловок — белошеек! Мы проходили мимо диковатых балок, как будто рядом и не было миллионного города.

Выводы по экскурсии:

1) Воронежская Нагорная дубрава продолжает оставаться специфическим заповедным лесом у окраины миллионного города с богатой флорой и фауной, для сохранения которого необходимо приложить максимум усилий;
2) Свалки, ликвидированные в районе санатория имени М. Горького, не возобновляются, возможно, благодаря бдительного надзору городских властей и общественных экологических организаций;
3) Основным источником загрязнения территории памятника природы «Воронежская Нагорная дубрава» является поселок Рыбачий, где, несмотря на усилия администрации, не удается решить проблему утилизации мусора! На это обстоятельство городским властям следует обратить особое внимание!

5rs0VdSKda4.jpg

 exZRQ7KduR0.jpg

 hH9ZdHM9sEc.jpg

 

k2CN1Htj2AY.jpg

 hmW6zNBLsns.jpg

 MG2jvMaOpkE.jpg

 jMt33Zw9Qzs.jpg

 OdMcUAMEy84.jpg

 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Смерть Навального шокирует
Мнение
16 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Три обыска в камере за 20 часов». Еще одно письмо от Алексея Горинова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьФотоЭкология