Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Трусость — главное положительное свойство нынешних творцов политики России

Трусость — главное положительное свойство нынешних творцов политики России

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я посматриваю, что там на футболе, на чемпионате. И мне многое нравится. Болельщики часто группируются вблизи ближайшей ко мне станции метро: молодые дружелюбные люди, навеселе, но не пьяные. Люди из разных стран общаются по всей России — ЧМ ведь во многих городах.

Если бы не военная весна 14-го года, когда унылые разбойники назвали себя русским миром, призывая вокруг себя смерть, и появилось в русском языке слово «ихтамнет», означающее полное, безусловное, добровольное и радостное размежевание от всякой правды и правдоподобия — я бы гулял по новым питерским мостам с невиданными в Санкт-Петербурге видами и думал: после 70-летия большевизма, за 20 лет самоустроения Россия вернулась в семью народов, в цивилизацию. Вернулась, может быть и коряво, с полудиктатором, но ведь уйдет же он если не на пенсию, то на кладбище. После большевизма нелепо было рассчитывать на лучшее.

Но нет, с весны 14-го года, начав противостоянье с миром в казацких степях, продолжая его в сирийских древних городах и пустынях, опираясь на предрассудки разных русских эпох, окарикатуривая и лучшие порывы русской истории — Кремль упустил этот шанс. Мы все упустили его. 

У Булгакова трусость названа главным пороком.

Может быть, это верно у его порядочных персонажей, быть может, у Мастера это главный порок. Но для нынешних «творцов политики России», думаю, все наоборот. Трусость — их главное положительное свойство, только трусость как-то сдерживает их бесчисленные пороки, но уже сделанного ими оказалось достаточно, чтобы создать трудности и следующему поколению.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дискуссия о запрете абортов может иметь самое что ни на есть практическое продолжение
Мнение
18 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Как прошли выборы в Воронеже
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
23 июн 2018 20:26

Если эти черти осмелеют,
То на всей Земле устроят Адъ
Распознать чертей не все умеют,
Даже любят подлых невпопад :)

Ваня
24 июн 2018 00:04

Вообразите себе мир
https://youtu.be/pG5wxEfms1M

24 июн 2018 03:12

Хороший пост. К сожалению, на полудиктатора и возвращение после большевизма тоже нельзя было рассчитывать. Есть хорошее наблюдение, что у каждой современной страны есть скульптор, придавший ей нынешнюю форму. Например, современную Францию слепил не Бонапарт и не Де Голль, а Наполеон Третий. Есть свои творцы у каждой страны, а у современной России это, как ни крути, Иосиф Виссарионович. И сколько не мни эту глину, она пытается принять привычную себе форму.

Vova
24 июн 2018 07:13

В подкорку головного мозга населения вбиты сталинские представления о иом "как правельно" и "как нада", на уровень рефлекса, инстинкта... А критическое мышление целенаправленно уничтожалось, и ныне доступно немногим. Вот поэтому что ни партия, то КПСС, что ни машинка, то автомат Калашникова... Такие мозги...

Владимир
29 июн 2018 09:34

Но вы то не такой, да ) ? Мыслите чисто свои мысли ) !

Vova
29 июн 2018 11:21

C малолетства опосля программы "Время" слушал "Голос Америки" и "ВВС", вот и думал, думал... Чуть не рехнулся... Или рехнулся уже давно и бесповоротно :)

Сергеевич.
28 июн 2018 23:35

ЛЕОНИД ВЫ правы!

Геннадий Евгенов
24 июн 2018 12:22

Полностью поддерживаю Револьта Пименова.

павел
28 июн 2018 19:11

" против овец он молодец, а против молодца сам как овца "..эту пословицу придумали несколько веков назад про нашу власть...

Мажор
28 июн 2018 22:34

Это писала ясновидящая Ванга про Путина...

Павел
28 июн 2018 20:59

Главное: Россию всегда боялись и ненавидели. И никогда не будут считать своими нас. Поэтому можно писать всякую хрень и считать себя оппозицией (на кухне). Да, много плохо, много не делают, воруют и т.д. Но это для меня не повод не любить свою страну. Если вы все такие правильные западники - уезжайте, вас там ждут - дворниками, санитарками, подсобниками. Правда пособия большие. Удачи!

Павлу
28 июн 2018 21:33

Не боитесь, что в стране останутся одни силовики, чиновники, дворники, санитарки, подсобники? Ах да, китайцев пригласите...

Vova
28 июн 2018 21:34

Глупости. Все друг друга боялись и ненавидели. Немцы с французами, например... И вот с этим надо кончать!
https://youtu.be/pG5wxEfms1M

tehnik
29 июн 2018 19:43

Не путайте Родину со страной. Абсолютно разные понятия! Просто хочется страну любить так же как и Родину. Пока не получается! А растет злость на страну, которая губит мою Родину!!!

LUMEN
29 июн 2018 20:40

Здесь типа демократия, на самом деле царство
Я так люблю свою страну...
И ненавижу государство

Читать дальше: Lumen - Я люблю свою страну, но ненавижу государство - Текст Песни

https://youtu.be/J9fAvi1T-e4

B****PA
29 июн 2018 23:55

Как можно любить свою страну и одновременно любить её бандитскую, гэбэшную власть?
Вы не любите страну, вы любите гэбнюков/братков.
Читайте Салтыкова-Щедрина.
Мы вам свою страну не отдадим.

Игорь
29 июн 2018 05:48

Бывало раньше, очень смело,
Борис влезал в любое дело.
Особенно, конечно, пылко
С четвертой выпитой бутылки.

Андрей
29 июн 2018 09:48

Все воры и предатели ссыкуны. Но кремлевские воры и предатели еще и психопаты. Психи, одержимые манией величия. Все воруют для себя. Путинцы же воруют на благо страны...

Vova
29 июн 2018 11:27

Никто не ворует только для себя. Каждый преступник восстанавливает справедливость и уверен в собственной правоте. А вот справедливость - штука сложная, у каждого своя... Потому и существует закон, это как бы взамен справедливости и один на всех. Но опять же "как бы"... :)))

Ага
29 июн 2018 11:58

Натырил денег и на раннюю пенсию удрал. И давай хвиласофствовать и святые писания цитировать под хмельком!

Гы...
29 июн 2018 13:47

Не дурак! :)

ПЖиВ
29 июн 2018 13:55

Вова он хитрый. В доску наш человек.

Пушкен
29 июн 2018 16:27

На этом свете вечно так,
Здесь кто не жулик, тот... Чудак! ©
("Записки Белкина", из неопубликованного)

Саша
29 июн 2018 16:32

«Всё моё», — сказало злато;
«Всё моё», — сказал булат.
«Всё куплю», — сказало злато;
«Всё возьму», — сказал булат.

1814—27, опубл. 1827

Точна!
29 июн 2018 16:40

Вова - ЖиВ!

Vova