Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Лето»: быль о рождении искусства в удушливой атмосфере

«Лето»: быль о рождении искусства в удушливой атмосфере

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

7 июня 2018 г. в российский прокат вышел фильм «Лето» (режиссер Кирилл Серебренников). Великолепная картина контркультуры ленинградского рока начала 1980-х гг., нанизанная на простенький сюжет о легкой влюбленности Виктора Цоя в жену своего друга Майка Науменко.

 

В фильме почти нет намеков на политику. Она идет где-то далеко на заднем фоне, что подчеркивает ее второстепенность для творческого человека. Легко читается мораль: свободный человек везде свободен. Вокруг торжествует на последнем издыхании развитой социализм, духовная атмосфера предельно душная. Это далеко от ужасов сталинизма. Это просто духота. Я примерно в это время жил в Ленинграде и прервал свою карьеру кочегара в 1980 г., поэтому легко узнаю атмосферу города. Хотя к контркультуре русского рока отношения я и не имел, но Цой в котельной в том же районе писал свои песни, я там написал диплом и диссертацию. Отсюда много узнаваемого. И в этой ситуации талантливые музыканты делают свое дело, не сетуя на обстоятельства, которые для слабых и ленивых всегда были любимым самооправданием.

Выход этого фильма в российский прокат — знаковое событие, в котором закодирован смысл мягкого авторитаризма. Режиссер с августа 2017 г. находится под следствием и сидит под домашним арестом, а его фильм идет во многих кинотеатрах. В этой ситуации фильм «Лето» читается как размышления режиссера и о судьбе творца в современной России. Политика пошла и суетлива, а искусство вечно.

Правда, ажиотажа фильм не вызвал. Я был на последнем сеансе в кинотеатре торгового центра на окраине. В зале было человек 15. Кроме меня, только молодежь. Интересна ли ей давняя история? Не думаю. Кто там не жил, ее не узнает. А старшее поколение в кинотеатры ходит редко, особенно на ночные сеансы. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Как давить антисемитизм?
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
24 июн 2018 07:18

Скоро кончится лето это... ©
https://youtu.be/ltTEzwR3Mpw

Витя
24 июн 2018 07:25

https://youtu.be/qToTHW96XEQ

Vova
24 июн 2018 18:42

Летом кочегарка не работает, автору надо бы знать. Цой с Науменко прочищали дымоходы. Серебренников на это как бы намекает в фильме. И жена Науменка не при чем...

Vova***
24 июн 2018 20:22

Ванька, опять пошлятина! :)))

Витя
24 июн 2018 20:46

Советские рокеры смотрели на западных и перенимали у них передовой опыт. Ни чего пошлого. Теперь это обыденность.

Сергей Терентьев
24 июн 2018 20:57

"Политика пошла и суетлива, а искусство вечно."

Политика может быть гениальной, а искусство может быть пошлым.

Vova
24 июн 2018 21:21

Политика мерзость. Всегда. Потому что всегда тебя обманывает и использует. Но можно этого не замечать и верить. Даже восхищаться можно :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультура