Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Нет языка — нет народа

Нет языка — нет народа

Собрание общественности Коми
Собрание общественности Коми
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

В минувшее воскресенье в столице республики Коми прошёл круглый стол на злободневную тему: ПРОБЛЕМА КОМИ-ЯЗЫКА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ.

В дискуссии приняли участие как противники обязательного изучения национального языка в регионе, так и сторонники и пропагандисты РОДНОГО ЯЗЫКА В КОМИ-КРАЕ, но тем не менее сторонам удалось трезво оценить текущую ситуацию и договориться об основных принципах работы общественников в данном направлении.

Предлагаем вашему вниманию замечания и рекомендации Круглого стола «Нет языка — нет народа», который прошёл при поддержке Общереспубликанского Собрания Общественности Республики Коми.

Оценка ситуации

  1. Проблема развития языков коренных народов РФ в национальных республиках РФ публично не обсуждается, и это позволяет не замечать нарастающий комплекс проблем в сфере межнациональных отношений и в сфере реализации прав коренных народов РФ.

  2. Стремление к отказу от изучения государственных языков коренных народов РФ жителями этнических регионов связано в основном с группами, ориентированными на культуру временщичества и бегства из национальных регионов. Содействие в этом стремлении развивает культуру бегства из регионов.

  3. Знание государственных языков коренных народов в национальных регионах России — это благодарность данным народам за ту историческую роль, которую они сыграли в сложении и сохранении современной единой России.

  4. Только развитие языка является его сохранением. В современных условиях развитие языков коренных народов РФ невозможно без преподавания и изучения государственных языков в системе дошкольного и школьного образования, реализации комплекса мер со стороны государства по повышению статуса государственных языков национальных регионов РФ и переходу их в статус родных языков для граждан национальных регионов .

  5. Муниципальные и региональные вопросы, связанные с языками коренных народов, не должны решаться только на федеральном уровне, без участия и вопреки воле самих коренных народов РФ. Сокращение прав и полномочий регионов РФ, в том числе в сфере образования, пагубно для всех субъектов РФ.

  6. Активизация вопроса обязательности или факультативности изучения языков коренных народов с федерального уровня недопустима и даже опасна.

  7. Отказ от обязательности преподавания и изучения государственным языкам коренных народов в национальных регионах — это удар по сложившейся государственности многонационального государства Россия.

  8. Активная русификация национальных регионов не предохранит от роста сепаратистских настроений.

Общие рекомендации

  1. Полиязыковая культура должна стать нормой языковых отношений в России.

  2. Коренные языки национальных регионов России должны сохранить статус государственных языков.

  3. Изучение культуры и разговорно-бытового языка коренных народов должно стать основой для сохранения языкового многообразия России.

  4. Изучение государственных языков коренных народов в национальных регионах должно быть престижным. В федеральные образовательные стандарты надо ввести обязательность изучения государственных языков коренных народов в национальных регионах.

  5. Необходимо создать реестр коренных языков народов России.

  6. В Конституцию России и Конституции национальных регионов должна быть включена фраза о том, что коренные языки являются духовным достоянием народов России

  7. Надзорным органам надо строго следить за исполнением нынешних законом связанных со знанием государственных языков коренных народов национальных республик.

  8. В полиции, судебных органах должна быть изжита культура взгляда на человека, говорящего на коренном языке, как на человека сопротивляющегося государству, которая сложилась в последнее время.

  9. Надо стремится на всех уровнях обсуждения данных проблем избегать перевода разговора в плоскость национализма и в плоскость политических дискуссий.

Рекомендации по мотивация к обучению коренным языкам в национальных регионах.

  1. Главный вопрос при решении проблемы обязательности и не обязательности изучения государственных языков коренных народов должен быть связан с повышением мотивированности жителей национальных регионов к изучению языков коренных народов.

  2. Должны быть созданы условия в регионах, когда изучение государственного языка коренного народа в национальном регионе превращается в острую необходимость.

  3. Необходимо создать условия, мотивирующие жителей региона к изучению языков коренного народа (карьерный рост для людей владеющих коренным языком, материальная поддержка людей стремящихся обучатся коренному языку).

  4. Необходимо определить государственные должности, где необходимо обязательное знание коренного языка. Глава региона и 50% госслужащих должны обязательно владеть коренным языком, хотя бы в разговорно-бытовой форме.

  5. Необходимо создать экономические условия для желания жителей региона изучать коми язык: а) 20% скидки при обучении в ВУЗах, для тех студентов, кто знает коми язык, б) повышенные стипендии для студентов ВУЗов, которые знают Коми язык.

  6. Надо брать пример с региональных ВУЗов Карелии и Мордовии, где на 1-м курсе обязательно изучение языков местных коренных народов.

  7. Надо вернутся к квотам для поступающих в ВУЗы со знанием коренного языка.

  8. В центральном ВУЗе региона должны быть восстановлены факультеты коренных языка и литературы.

  9. Необходимо создать условия для возможность сдачи ЕГЭ на родном языке.

Рекомендации по формам обучения коренным языкам в национальных регионах.

  1. Необходимо отклонить законопроект перевода обучения языкам коренных народов в национальных регионах на факультативную основу.

  2. Закон РК о языке должен остаться в былом виде, но должна быть изменена форма преподавания.

  3. Язык должен преподаваться так, что бы его изучение вызывало положительные эмоции у любого проходящего обучение.

  4. Важна осознанность изучения регионального языка.

  5. Технологии преподавания коренных языков должны быть улучшены, так как уровень современного преподавания коми языка очень низкий.

  6. Должны быть сформированы два стандарта в изучении коренных языков: базовый, разговорно-бытовой (умение говорить и понимание) и углубленный.

  7. С первого класса в регионах должны быть введены уроки коренной культуры, для понимания ценности коренного языка и культуры любыми жителями региона.

  8. Краеведение должно преподаваться в школе ежегодно, для сохранения мотивации к изучению местных языков, развитию уважения к культуре и правам коренных народов национальных регионов.

  9. При изучении коренных языков не обязательно использовать бальную систему оценки знаний.

  10. При изучении коренных языков возможно создание особых условий изучения только в рамках школьных занятий, без выполнения домашних заданий.

  11. Необходимо изучение литературы местных языков проводить не на русском языке, а на языке данного народа.

  12. Развивать систему обучения другим предметам на коренном языке и развивать создание национальных школ, особенно в муниципалитетах.

Ведущий Круглого стола

Сажин Игорь

 

Материалы по теме
Мнение
12 января
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Другой свободы у них для народа сроду не было
Мнение
27 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вполне сталинские практики пошли: наказание родственников
Комментарии (68)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 июн 2018 10:38

Необходимо отклонить законопроект перевода обучения языкам коренных народов в национальных регионах на факультативную основу.

_________________

Не существует такого законопроекта.

Вы хоть на сайт законодателей изредка заходите вместо раскачивания ситуации.

Шесть вопросов про законопроект об изучении национальных языков

http://duma.gov.ru/news/27352/

Ремонт лодок и ситуаций
20 июн 2018 10:57

Вы - один из идейных последовательных раскачивателей.

20 июн 2018 11:17

Да неужели? Добровольный выбор осознанно изучаемого языка - раскачивание?
Направление сэкономленных средств на поддержку проектов по популяризации языка, на поддержку национальных исполнителей (где они, молодые и талантливые? все разъехались!), на создание звукового электронного архива "носителей языка" и т.п. - тоже?

Ремонт лодок и ситуаций
20 июн 2018 11:29

Добровольный выбор осознанно изучаемого языка - раскачивание?** --- Не вихляйте. Вы со всякими самостийными "представителями", "активистами" вмешиваетесь в образовательный процесс. Не имея на то НИКАКОГО основания. Вас эта тема не касается никаким боком - вы не есть ученик средней школы. Вас конкретно и других "идейных" никто на борьбу не делегировал. Вы используете эту тему в личных корыстных целях.

20 июн 2018 12:10

Утомляют ваши фантазии и беспочвенные обвинения. Федеральный законопроект принят в первом чтении.
Работать популяризтором коми языка вы не будете. Да и не умеете. Тогда хотя бы не мешайте своими радикальными националистическими и сепаратистскими комментариями организациям, которые успешно ведут работу. Начиная с детского сада, заканчивая курсами для "зрелого возраста".

Vova
20 июн 2018 12:38

Давайте жить дружно. Отдохните :)
https://youtu.be/8wRL9d8Q8xM

Ремонт лодок и ситуаций
20 июн 2018 13:49

Давайте-давайте.

Vove
20 июн 2018 13:52

В коммунальной квартире не то что говорить, думать должны на русском языке.

Автономия
20 июн 2018 16:10

Каждой семье - отдельную квартиру!

Гы...
21 июн 2018 12:40

Леонид Ильич, это Вы? Как Вам лучший из миров? :)

Vova
21 июн 2018 15:39

А доллар сегодня 64 копейки, как при Брежневе :)

Ремонт лодок и ситуаций
20 июн 2018 13:49

радикальными националистическими и сепаратистскими ** -- Ого! Какие фразочки пошли.
Но все ж позвольте полюбопытствовать - где Вы сие обнаружили? Или по-обыкновению... так сказать - по исторически сложившейся традиции? Вы, значиться, белый и пушистый патриот, а я - враг устоявшегося строя?
Это Вы в какую же плоскость переводите всю работу? - Нехорошо, батенька, нехорошо...

Воистину
20 июн 2018 14:44

бурдаев обладает умением белое сделать черным, черное -- белым. Пишет о сепаратизме, намекая на коми национальное движение. Где там сепаратизм? Сепаратистские настроения гораздо сильнее среди русскоязычных. В Коми национальных движениях их попросту нет. Забота о языке это не национализм.
Национализм -- это политика российской власти.

Александр Щиголев
20 июн 2018 13:51

Из моих предложений ничто не вошло. Как это по Мемориальски...)))

Особенно понравилось:
"Активная русификация национальных регионов не предохранит от роста сепаратистских настроений.

Все эти полу-шовинистические лозунги, под видом рекомендаций, можно охарактеризовать одним лозунгом:
"Заменим русификацию комификацией!!!"

20 июн 2018 14:44

:) каких настроений, извините ? -)))

Даже самые отмороженные анонимные тролли бояться напрямую призвать к отделению. Уж очень не хотят идти на пармоповал. Где Игорь нашел сепаратистов для организации им защиты?

У языка всего один шанс- выделить здоровое молодое национальное ядро и создать условия для его расширения и развития. С отправкой в утиль ИБД-функционеров. Пока они не выдавили из республики остатки молодых и талантливых кадров. Скоро в Москве, Питере и Калининграде их будет больше чем на "исторической родине" ... А всю активность "коренных" возьмутся имитировать тролли из Тролльелска -))

Нерусский
20 июн 2018 16:08

То есть руссификация имеет право быть ?
Зачем ? Зачем нерусским народам обязательный русский язык в школальных программах ?

Поражает
20 июн 2018 14:24

цинизм бурдаевых и щиголевых. которые не хотят в упор видеть дискриминацию .
Сначала вытирают ноги о национальные языки, потом вытирают о пенсии, а завтра вытрут о зарплаты и квартиры. Все очень логично.
Странно рассуждает щиголев, по его мнению выходит русификация спасет Россию от распада.
Лучше уж комификация, чем русификация. Потому что гражданской войны между комиязычными и комиязычными не будет и не может быть. А гражданская война между русскоязычными и русскоязычными имела место, причем несколько раз.
Лучше уж комификация. чем русификация! Если на то пошло. Жаль только что комификации нет, а русификацтя ведется ускоренными темпами.

Не
20 июн 2018 14:48

будет даже гражданской войны между комиязычными и русскоязычными, а может быть только между русскоязычными и русскоязычными, как это было сто лет назад, как это было в октябре 1993-го фактически из-за пустяка, парламентского кризиса, явления для западных стран обыденное.

Александр Щиголев
20 июн 2018 19:52

Значит, Вы признаёте свою задачу в виде комификации?!) Попахивает чистым шовинизмом...

Если вы, как народ, не в состоянии сохранить свою культуру и язык без принуждения инородцев к насильственному изучению коми языка, то может у вас уже кризис идентичности?

Шовинизм--
20 июн 2018 20:05

это русификация шовинизм. Слово произошло от фамилии французского капрала Шовинэ, участвовавшему в захватнических колониальных войнах. В данном случае захватчик Россия, Московия. а коми на своей исторической родине. Так что эпитеты не по адресу.
Коми язык подвергался выдавливанию в течение многих и многих десятилетий, сначала при царизме, потом при совке, а сейчас при путине, который пытается всех сделать русскими. Так что у вас с путиным кризис идентичности, если думаете что русификация спасет Рашу от распада. Нет, она ускорит распад.
Все гражданские войны происходили между русскоязычными и русскоязычными. Вот это и есть кризис идентичности.

Самый
20 июн 2018 20:11

сильный аргумент в споре: что гражданские войны происходили в России между русскоязычными и русскоязычными. Другие аргументы можно даже и не приводить.

Только
20 июн 2018 14:26

комификация может создать нацию в Республике Коми, перевод на коми язык. А русификация угробит все.

Во всех
20 июн 2018 14:54

национальных республиках Эрэфии сепаратизма нет. Поэтому они не в силах развалить РФ. В силах это только русскоязычным регионам.

Конституция
20 июн 2018 16:15

В 21 веке , после того как народы России и ссср прошли столько страданий и насилия по вине диктатур , кто то ещё пытается отнять право народов на их государственность ?
В данной ситуации речь идёт не только о родных языках , речь идёт о правах народов на свою государственность. И ни у кого нет права отнять право на государственность у чужого народа. В данном случае у Коми народа !
Нарушение прав государственного Коми языка в своей государственности - есть нарушение государственности Коми народа . А это есть нарушение конституции.

20 июн 2018 17:14

Да неужели?

Статья 27
Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Или у вас другой перевод?

Ничего для коми языка не изменится: российские регионы смогут оставить изучение национальных языков в обязательной части школьной программы, при этом русскому языку тоже присвоят статус родного. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

https://www.pnp.ru/social/shkoly-v-regionakh-prodolzhat-obyazatelnoe-izuchenie-nacionalnykh-yazykov.html

Или вы будете продолжать настаивать, что русскоязычным гражданам нельзя признать русский язык родным???

Конституции
21 июн 2018 00:01

„ Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества»
Так об этом и речь. Каждый !
И Коми и русский и татар ,...
Зачем заставлять нерусских детей учить неродной русский в обязательном порядке в школе ? Можно и факультативно.
А ЕГЭ на русском отменить . Только на родных языках. Ведь « каждый имеет право на свободный выбор языка ОБУЧЕНИЯ..».

Национальность --
20 июн 2018 19:00

это дело личное. Вообще нет графы о национальности. Это правильно. Но не в этом дело. Дело в государственности Республики Коми. Она дает возможность самим решать свои вопросы, без диктата Центра, самим отстаивать свои права. Кремль занимается только тем, что грабит, а награбленные средства напрвляет или в карманы придворных олигархов или на войну.
Поэтому речь о государственности. А государственность Коми без коми языка невозможна. Поэтому статус коми языка должен быть повышен, он должен не только изучаться обязательно, на нем должны выступать чиновники всех рангов, пусть даже по бумажке.

20 июн 2018 19:26

Кроме слова государство в скобках нигде в конституции коми права самим решать все свои вопросы, без диктата Центра, самим отстаивать свои права не заметил. Может хватит фантазий и демагогии вместо реальной работы по сохранению и развитию собственного языка? Пока воюете за обязаловку для русскоговорящих, свои дети язык предков предают забвению и покидают республику ...

Что вас конкретно не устраивает в поправках ФЗ "Об образовании", гарантирующих право регионов оставить изучение национальных языков в обязательной части школьной программы, при этом русскому языку право получить статус родного? Или только коми язык может быть родным? И кто кого в этом случае дискриминирует?

В статье 2
20 июн 2018 20:08

Конституции Коми сказано, что Народ РК осуществляет свою власть непосредственно а также через систему и т.д. Это и есть право самим решать свои вопросы. Осуществляет власть.

20 июн 2018 20:22

Не вопрос. Решайте )) Демократично, смело и ...анонимно!

- Вась, я медведя поймал!
- Ну так тащи его сюда!
- Не могу, он меня за ноги держит!

Республика
20 июн 2018 19:47

в составе РФ -- это государство. Статья 5 Конституции РФ. Государственный язык обязателен к изучению и использованию в органах власти. Или меняйте Конституцию или выполняйте..

20 июн 2018 20:04

Что за манера передергивать?

Статья 68 Конституции РФ

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-3/st-68-krf

Создание условий не есть принудительное изучение всеми! Кроме отторжения такой подход за десяток лет ни к чему не привел. Хотите вредить языку дальше - ваше право... Но кроме создания ощущения полной недоговороспособности это ничего уже не вызывает. Один ФГОС и единое образовательное пространство требует отменить, второй у себя на огороде арийские корешки откапывает.... И что это за разудалая компания получается?

Андрей Ивашев
20 июн 2018 21:01

Российская Федерация и Республика Коми
(по принципу "копировать - вставить") :
+
Федера́ция (лат. foederātiō — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью в рамках федерации.

Для федерации нужно наличие государственно-территориальных образований — субъектов федерации, — не обладающих государственным суверенитетом, но имеющих достаточно широкие полномочия во внутренней политике. Наиболее известные государства-федерации: Российская Федерация, Соединённые Штаты Америки, Канада, Бразилия, Германия, Индия, Австралия, Мексика, Объединённые Арабские Эмираты, Бельгия, Австрия.

Субъект федерации — политическое образование, имеющее ряд признаков государства, но не имеющее государственного суверенитета.

Глава 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ


Статья 1
(в редакции Закона Республики Коми от 17.10.2000 N 61-РЗ)


Республика Коми (государство) есть равноправный субъект Российской Федерации.

Статья 3
(в редакции Закона Республики Коми от 12.10.2001 N 45-РЗ)


Образование Республики Коми и ее название связаны с исконным проживанием на ее территории коми народа.

Республика Коми гарантирует сохранение и развитие языка, традиционной культуры и образа жизни коми народа и других народов, проживающих в республике, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Республики Коми, а также с учетом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации.


ОТДЕЛЬНО ВЫСКАЖУ (попробую кратко) СВОЁ МНЕНИЕ В ЧАСТИ ФАЛОИМИТАЦИИ бурной деятельности Федерального руководства (Метрополии) по отношению к "национальным окраинам" (Татария, Башкирия, Саха-Якутия и т.д.)

надеюсь вы понимаете что : коми язык на территории Коми Республики - государственный ...

Когда в 2012 году Федеральной властью было предпринята "забота о нацменах" выразившееся в обязании всех изучать языки титульных народов, лично мною было воспринята как "трёхходовка"... ...

1. шаг : в рамках якобы крайней степенью озабоченностью положением аборигенов на титульных территориях РФ, а также с якобы с целью поддержания "насущной проблемы территории" - вводим обязательное обучение ...

Результат предсказуем ... (мы все это увидели)

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ - что при этом нет необходимости поднимать жизненный уровень населения (независимо владеешь ты обоими государственными языками, или нет...

2. Намаявшись с изучением языка аборигенов (татар, башкир, якут и далее по списку) народонаселение (Электорат) всю злость вымещает ...
Власть находит в рядах местного населения "радикалов" "нацистов" "сепаратистов" "республиканцев" (как оказалось в нашей Республике они разной национальности) и возбуждает в отношении них административные дела по якобы "экстремизму"... К слову сказать (я так считаю) дела возбуждённые по 282 и 5.29 в отношении участников собрания были возбуждены именно из-за поддержки позиции "по языку"...

3. Ну и в завершении "трёхходовочки" ... ... на зачищенной от "сепаров" территории - наступить "лепота"... ... Республик (государств) на территории РФ не останется



ОТДЕЛЬНО САШЕ ФЁДОРОВИЧУ

Не поверишь. Мне НАС РАТЬ на то что построен ЛПК великим и могучим русским народом (татарами чеченцами и далее по списку) ... на сегодняшний день основные дивиденды получаем от туалетной бумаги и Снегурочки - не ты (великорус и русофил) и не я (неруский) ... а дяденьки капиталюги...

вспомни политучилище

21 июн 2018 10:06

Это точно. Многоходовка заканчивается. Но основным ее объектом был только Татарстан. Единственный субъект с договором о разграничении полномочий. С соглашением послали. Статус центра взаимодействия с мусульманским миром размыли между Москвой и Чечней. Можно зачищать последнее "государство в государстве".

Нацмены, живущие одним днем, нанесли своим языкам сокрушительный удар - выросло целое поколение детей, прошедшее через принудиловку. Они уже никогда в жизни не будут осознанно и добровольно учить национальные языки своих республик. Желание один раз хапнуть пересилило все возможные негативные последствия. Ну хапнули, а разгребать это придется уже следующим поколениям...

Андрей Ивашев
21 июн 2018 17:42

Нацмены, живущие одним днем, нанесли своим языкам сокрушительный удар - выросло целое поколение детей, прошедшее через принудиловку.

УВАЖАЕМЫЙ, а "ГДЕ ВАШИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?" ...
-неполных шесть лет это "целое поколение"?
- нацмены ни разу не имеют отношения к обязательному обучению государственного языка. Вы не поверишь, решение по включению в ФГОС изучения языка (любого) - это прерогатива нацболов ( федералов выступающих в интересах православнутого большинства )

21 июн 2018 18:06

Плохо вы знаете систему управления образованием. Управление муниципальными школами только собираются передать на региональный уровень. Сейчас они, по сути, небольшие партизанские отряды.
Шесть лет в границах 11 лет обучения - это и есть целое поколение. Спорить не собираюсь - время само покажет. И относительно быстро.

Кто-кто
21 июн 2018 10:47

а бурдай в демагогии великий гений. Сколько раз можно объяснять, что добровольно и осознанно ничто не изучается ни химия ни физика ни русский язык ни национальный. Когда же наконец дойдет?!

21 июн 2018 11:24

Ононай (не буду коверкать твою фамилию, которую ты позоришь - много достойных ее носителей), я тебе уже отвечал - ну и не учи. Да ты и не учил. Разнорабочие - тоже востребованная профессия.

Что
21 июн 2018 10:53

касается поправок в закон об образовании, гарантирующих право регионов определять обязательность или необязательность изучения, но для сторонников языка это был бы лучший вариант. В том смысле, что их аргументы гораздо сильнее противников. Это вызовет дискуссию в республике, политическая жизнь станет активнее, забурлит.
Центр на это не пойдет, потому что предоставить регионам право решать вопрос -- потеря монополии. Центр сам хочет решать судьбы народов без самих народов.

Исторический путь
21 июн 2018 12:04

Россия след в след пошла по пути СССР. То ли радоваться, то ли плакать, не знаю.. Вот Бурдаев радуется.

21 июн 2018 12:17

)) Не дождешься. А вот призывы отказаться от изучения физики, химии и русского языка уж точно приведут тебя в исходное первобытное состояние. Палку-копалку дать?

Vova
21 июн 2018 12:38

Это нормально и правильно, это формирует и консервирует социальные страты.

21 июн 2018 12:51

Это да -)) Социальная стратификация неизбежна. Но она формируется отнюдь не по национальным признакам. Особенно тяжело приходится маргиналам. Вот и скачут бедолаги по сайтам и блогам в поисках "своей группы" ....

И пошли они, солнцем палимы,
Повторяя: «Суди его Бог!»,
Разводя безнадежно руками,
И, покуда я видеть их мог,
С непокрытыми шли головами…

Исторический путь
21 июн 2018 12:51

Бурдаев, как понимаю, радуетесь не тому, что в школах физике, химии и русскому языку учат в обязательном порядке. К стати, из уст некоторых представителей кремлевской элиты уже звучало, что население России избыточно грамотно.

Я руская
21 июн 2018 17:57

https://youtu.be/sIe9yUZn2-M

я руская
21 июн 2018 18:01

https://youtu.be/c5bGhMCpcHY

Пенсионная
22 июн 2018 07:30

авантюра правящего режима все-таки наруку сторонникам языков. Слишком много фронтов у несменяемого. Надо добиться хотя бы локального успеха, перевода на республиканский уровень решения о языках. Тогда победа рано или поздно будет.

Андрей Ивашев
22 июн 2018 19:02

пожалуй соглашусь.
Более того, считаю, что на территории (Республика Коми) найдутся граждане которые смогут поставить этот вопрос. Тем самым возможен переход к Федеративному устройству государства, а не существующей де факто крайней централизацией государства именуемой Российской Федерацией.

К слову. В 2012 -2013 году в рамках моих обращений при обсуждении правильного написания (транслитерации на коми язык) в рамках комиссии при главе Республики Коми признано, что правильное написание слова "Федерация" по коми следует писать : "Педерачия". Но в связи с неблагозвучностью оставить всё по прежнему.

Vova
22 июн 2018 19:44

А я не соглашусь! Федеративное устройство и языковой вопрос не связаны. И не надо связывать!

22 июн 2018 19:56

Да пусть связывают. Один нюанс - федеральное устройство подразумевает равные права граждан субъекта федераций. Вот тогда и проголосуем по "языковому вопросу". Да хоть сейчас пусть референдум инициируют. Зацикливание на языковом вопросе лишь отвлекающий маневр от решения действительно насущных задач. С 1 сентября радикалы будут играть в эту занимательную игру сами с собой. Умеют, проверенно -))

С заботой о государстве
22 июн 2018 20:07

Вы правы, Андрей. С 1-го сентября радикалы будут радикалить. Как обычно. Но, если отменят уроки коми языка. О чем же тогда радикальные противники школьного предмета будут визжать? в отсутствии предмета спора. Вы уж скажите тем, что наверху чтобы не сразу применяли. Что б вы успели нагуляться

В субъекте
22 июн 2018 20:54

федерации все граждане имеют равные не только права, но и обязанности. В том числе обязанность изучать государственные языки. Если язык государственный, то во всех школах он равноправен всем школьным предметам.
Вы идете против Конституции. Или меняйте Конституцию, или будьте добры, уважайте, В том числе и части государственного языка. Конституционный суд Республики Коми, где большинство русскоязычные четко объяснял обязательность изучения коми языка, мотивируя статусом государственного.
Поменяйте Конституцию, отмените госстатус и тогда пожалуйста сколько угодно говорите о добровольности. Мы заткнемся.

Vova
22 июн 2018 22:56

Это было бы смешно, если бы не было так грустно... Требования уважать Конституцию имеются в виду. Конституцию тут все имеют в виду... Уж так имеют её, уж так имеют!!!

Дествительно
22 июн 2018 20:56

Нет лучшего национализма, чем русский национализм.

Хм...
22 июн 2018 22:58

Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. Кому-то по сердцу рашизм, кому-то сионизм... А хрен редьки не слаще :)

Самим
22 июн 2018 23:39

и больно, и сладко...

Глупости говоришь
22 июн 2018 19:51

"признано, что правильное написание слова "Федерация" по коми следует писать : "Педерачия"" -- Что за чушь! Никто в Коми так сегодня не говорит.

Андрей Ивашев
22 июн 2018 23:34

действительно не говорит (общепризнано и понятно).

Ставлю вопрос "от противного" (в обоих смыслах).

Будь любезен ответь на два вопроса.

1) предоставь хоть одно слово с фонемами соответствующие графемам "Ф" "Х" "Ц".
2) предоставь нормативный акт закрепляющий существующий алфавит .

При этом необходимо учесть, что существующий алфавит довольно несовершенный (в коми языке есть определённая разность мягкости согласных) . Не являясь большим знатоком лингвистики считаю, что "молодцовский" был совершеннее (и совсем не по причине латиницы).
НЕБОЛЬШОЕ НАПОМИНАНИЕ РАДИКАЛАМ. Где закончил свою жизнь Молодцов)? Как и Нёбдинса Виктор.... Я полагаю нельзя не напомнить замечательным представителям русофильского населения - что кое-кто помнит как решали "вопрос по языку" представители великого и могучего языка на территории колонии ...
Я когда писал письмо Гайзеру по Педерачии имел желание указать нынешнему сидельцу : о негативных последствиях "обязательного (ненасильственного) изучения языка аборигенов"...

А слово Педерачия как никогда подходила под троллинг.

У меня дочь пошла в школу в тот пресловутый год "коминизации" населения Республики Коми...

Так что "трёхходовочка" проглядывалась ещё тогда ...

Андрей Ивашев
23 июн 2018 00:26

по латинице - признаю лоханулся ... бывает

Федеративное
22 июн 2018 19:54

устройство и языки все же связаны. В российских реалиях связаны, а в других странах может и нет.

Если
22 июн 2018 20:57

бурдаевы и шиголи выступают за добровольность изучения коми языка, требуйте отмены статуса как государственного, отмены республики.
А если статус имеется, то будьте добры, признайте обязательным к изучению.

Радист
22 июн 2018 21:46

На кого работаешь, сынок?

Андрей Ивашев
22 июн 2018 23:40

Лично я тоже за добровольность ... Не поверишь, мною написаны заявления в СОШ 9 в соответствии с которым я просил не оценивать моего ребёнка по ряду предметов (в соответствии с Законодательством). В том числе и по предмету "Коми кыв"
Хотя довольно сносно могу перейди на коми через неделю проживания в каком-нибудь Шойнаты или Типесикте...

Если
23 июн 2018 10:36

язык имеет статус государственного это означает, что он обязателен в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию. Как средних, так и в высших.
Если не хотите изучать, то пожалуйста открывайте частную школу и не изучайте сколько вам влезет.
Или отменяйте статус государственного вместе с республикой. Или туда, или сюда. Выбирайте!

Роч
23 июн 2018 11:06

Мировая правовая практика на стороне тех, кто требует обязательного изучения в школах обоих государственных языков в Республике. Тут спорить не о чём. А федеральный центр в Федерациях, как правило, не имеет права вмешиваться в образовательный процесс.

Повтор
23 июн 2018 12:51

"Или отменяйте статус государственного вместе с республикой." -- На кого работаешь, сынок?

Ю.Семенов. ПРОТИВОСТОЯНИЕ
23 июн 2018 20:28

Нет ответа...
Что примечательно. Похоже, товарищ "Если", уже вышел на новый уровень. Борьба с народами, проживающими на территории нынешней РФ, продолжается уже новыми людьми и новыми методами. Пришли новые борцы на смену Бурдаевым-Тищенко.

Только
24 июн 2018 07:14

непонятно, в чем "Если" вышел на новый уровень. В чем он борется с народами. По-моему совсем даже не борется, а скорее защищает. Ничего общего у "Если" нет с Бурдаевым-Тищенко.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиНациональные языкиОбщество