Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Пенсионная реформа. За чей счет банкет?

Пенсионная реформа. За чей счет банкет?

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

   

Правительство, испытывая финансовые проблемы, накопившиеся в стране вследствие коррупционной деятельности региональных властей, в очередной раз встало перед дилеммой: использовать собственный финансовый ресурс или искать альтернативные пути решения вопроса.

В общем-то, проблема поиска денег «на пропитание» не нова: за тридцать лет существования нового типа Государства эта проблема постоянно преследует Россиян, касаясь в одинаковой степени и Правительство, и Народ. Заметим, что по исторически сложившейся традиции (за исключением 70-летнего периода Советской Власти) обе эти общности априори являются кардинально антагонистическими.

Прекрасным решением финансовых проблем, по мнению Правительства, является предложенная им же реформа, повышающая  пенсионный возраст граждан Российской Федерации. 

Отметя в сторону все разумные предложения, прозвучавшие от КПРФ, Правительство ухватилось за идею реформирования пенсионного законодательства, как хватается утопающий за соломинку, и в очередной раз пошло по пути наименьшего сопротивления.

Редкостное единодушие с Правительством, судя по реакции, проявила часть пенсионеров, успевших выйти на пенсию согласно ныне действующим нормам Законодательства, доставшимся в наследство от Советской Власти. 

Однако по какой-то странной и не вписывающейся в современные реалии логике, большинство населения России, которому в ближайшие годы еще только предстоит вкусить все прелести пенсионной реформы, отказывается принимать новые правила игры.
   
При данных обстоятельствах уместно было бы напомнить старый, но весьма актуальный анекдот:

Пьяный мужик что-то ищет под фонарем.
Тут к нему под ходит милиционер и спрашивает:
«Что вы тут делаете?»
Мужик отвечает: «Ключи от квартиры ищу».
«А где потерял?»
«В парке»
«А зачем здесь ищешь?»
«А здесь светлее»


Самое интересное заключается в том, что некоторые даже позволяют себе предложить Правительству поискать деньги в тех местах, где они были «утеряны», а не там, «где светло». 

Но Правительство отказалось от такого предложения, возможно, решив, что следуя подобным советам больше потеряет, чем найдет. 

Аналогичная проблема стоит сегодня и перед Марий Эл.

По всем параметрам проблем социального, финансового и политического характера, преследующих республику, Марий Эл — банкрот. И проблема финансов стоит в регионе на первом месте. Но несмотря на это, по какой-то необъяснимой причине, поиск «утерянных»  финансов в регионе ведется именно в том направлении, в котором априори результатов не принесет. 


А может, руководству Марий Эл все же изменить тактику, начав поиск финансов там, где «утеряно», и тем самым подать пример Федеральному Правительству?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Об ажиотаже вокруг сериала «Слова пацана»
Мнение
28 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Запрет рекламы у иноагентов — прямой путь к закрытию большинства независимых каналов
Комментарии (85)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ринат
17 июн 2018 15:52

Оригинальная ситуация сегодня сложилась в России в отношениях Федерального центра и Регионов в составе Федерации.
Финансовая мощь России напрямую зависит от региональной финансовой политики. А в регионах, подобных Марий Эл, коррупция в органах управления превышает все мыслимые и немыслимые пределы.
Решать вопросы с коррупцией регионы отказываются, что естественно накладывает отпечаток и на Федеральную финансовую политику.

Несознательный
17 июн 2018 16:44

Как хорошо,что я не вошёл в число 88+% на выборах Главы республики!ПишЫте исчо!Злорадно потираю потные ладошки!

1234
17 июн 2018 16:59

Средняя продолжительность жизни мужчин в России 64 года. До 65 лет доживает только 45% мужчин и они после этого живут не долго. Пенсионный фонд проводил рекламную компанию за белую зарплату как гарантию получения пенсии в старости. Но если вероятность получения пенсии близка к нулю то зачем платить взносы в пенсионный фонд? Сейчас их не платят 16,8млн чел. А если и остальные прекратят платить? Кудрин заявил что он бухгалтер. А остальные в руководстве страны? Деньги считать умеют а просчитать последствия принятого решения не кому? Прежде чем повышать пенсионный возраст у мужчин следует повысить их продолжительность жизни! Сейчас среди умерших в трудоспособном возрасте доля мужчин- 80%! Необходима федеральная программа по повышению доступности мед. помощи для мужчин трудоспособного возраста. Есть смысл уравнять пенсионный возраст у мужчин и женщин. Сейчас женщины живут на 12 лет дольше мужчин. Но предусмотреть льготу за рождённых детей, по 2а года за каждого. Родила двоих - ушла на пенсию в 56 лет. Родила одного - на пенсию в 58 лет. Нет детей? Тогда на пенсию в 60 лет. Так будет справедливо. Глядишь и рождаемость поднимется. Сейчас 20% женщин не имеет и не хочет иметь детей. А из тех кто родил одного ребёнка, второго рожают только 40%.

17 июн 2018 19:19

А качетво детей не интересует? Может женщина бандитов родила, за что ей на пенсию раньше выходить? зА ВОСПИТАНИЕ ПРЕСТУПНИКА?

Государство
17 июн 2018 21:33

в ответе и за преступников-бандитов. Кстати о них беспокоятся даже больше, чем об остальных.
К примеру уголовники содержатся за счет денег налогоплательщиков, коими являются и пенсионеры.

1234
18 июн 2018 17:52

Когда создавали пенсионную систему в СССР, женщины в среднем имели по 5ть детей. Поэтому им и была предусмотрена льгота по выходу на пенсию на 5ть лет раньше чем мужчинам ( по году за ребёнка). Сейчас женщина имеет в среднем 1,4 ребёнка, примерно 20% женщин детей не имеет и иметь не хотят. Так за что льгота по выходу на пенсию? Не хочешь рожать не рожай, но тогда на пенсию тогда же когда и мужчины!

СЕРЖАНТ
18 июн 2018 22:03

Не совсем точно. Пенсионную систему в СССР начала разрабатывать А.Коллонтай := возглавляя Наркомат государственного призрения:= проводила комиссионные обследования рабочих и работниц. Выводы комиссий сводились к заключению: «К 55 годам большая часть женщин и к 60 годам - большая часть мужчин теряют возможность продолжать работать». Детей же в то время В СРЕДНЕМ у женщины было 2,5 { http://www.infran.ru/vovenko/60years_ww2/demogr1.htm }
Первые пенсии в августе 1918 года были введены лишь для инвалидов Красной армии, а в 1923 году := для партийных активистов («старых большевиков»):= как и потом все последующие годы номенклатуру стали приравнивать к БОЕВЫМ льготникам, да и сегодня подобное не является исключением.
И лишь в 1937 году пенсии были введены для городских рабочих и служащих . А колхозников (жителей села) надолго оставили не только без паспортов, но и без государственной пенсии.
В 1956 году в СССР был принят Закон «О государственных пенсиях». И только в 1964 году, с принятием Закона «О пенсиях и пособиях членам колхозов», пенсионные права в Советском Союзе ВПЕРВЫЕ ! получили колхозники. До 1964г. ( 47 лет ! ! ! советской власти !) они могли надеяться лишь на помощь от колхоза (артели), да на себя и своих детей.
PS человек устроен таким образом что вспоминает ( ностальгирует) про счастливые моменты. А запоминает ( припоминает) при удобном случае самые тяжёлые. Да, пенсии в ТУЧНЫЕ годы советской власти были действительно неплохие, как были и платились пенсии и в тяжёлые 90-е ( многие семьи существовали тогда ЛИШЬ на деньги пенсионеров ) .
Об этом не любят вспоминать сегодня ругающие Б.Ельцина. А вот то, что СЕГОДНЯ делает В.Путин:= какими словами вы будете ЕГО вспоминать потом:= настанет время. И это неизбежно

и правильно
17 июн 2018 23:50

делают, пусть жена Медведева рожает

Путиным руководят
17 июн 2018 17:30

Вообще о каких деньгах идёт речь. Деньги печатает ЦБ, при необходимости напечатает сколько необходимо. Другой вопрос, что ЦБ не печатает, потому-что ВМФ не разрешает. И получается, главная причина отсутствия денег в России это нежелание Путина ссорится с МВФ. Путин всеми фибрами своей души стремится понравиться мировой элите. Поэтому он не вводит жесткие контрсанкции против США, Великобритании в ответ на санкции, поэтому не отказывается от приобретения долговых обязательств США. Кстати и повышение цен на бензин тоже рекомендовано главой МВФ гос. Лагард. ЦБ отчитывается перед МВФ. В большинство нефтедобывающих и перерабатывающих компаниях в качестве учредителей выступают иностранные фонды и корпорации, которые диктуют правила ценообразования. По большому счёту Путин стремится позиционировать себя мировым лидеров, тщеславия хватает. При этом интересы обычных граждан России отходят на второй план, если они отвечают глобальным интересам лично Путина. Ну как вы знаете, Путин заявил, что интересы России для него превыше всего. Вот и думайте какие интересы России превыше всего для Путина? Лес рубят - щепки летят.
Не Путин определяет внутреннюю политику России, а иностранные корпорации и фонды, являясь учредителями крупнейших российских компаний, таких как Роснефть, Газпром, Сбербанк и т.д. диктуют правила наполнения бюджета. Ну, а бюджет как вы догадываетесь это в том числе и пенсионные деньги.

Интересное дело
17 июн 2018 17:55

А кто будет искать то, что украдено? Не представляю чтобы к примеру тот же Швецов бросился искать украденные министерством образования денежки . Или депутаты госсобрания будут искать наворованное?))))
Смехота)))

Пока власть безмолвствует
17 июн 2018 18:12

народ начинает прозревать, однако

Ничего себе
17 июн 2018 21:19

Власть безмолвствует! Молвит да еще как!Вон она вам цену на бензин подняла,с июля в Мариской тарифы на коммуналку поднимутся,со дня на день поднимут пенсионный возраст.
Что себе об этом думают местные коммунисты и Глава республики?
СанСаныч,ну хоть слово скажите,что у вас в республике народ просто скоро вымрет.

Суходрищев
17 июн 2018 18:38

Кстати ментов,дубаков,прокуроров и судей эта реформа не касается!!!!
А и о главном:
Пенсионный возраст в Чечне не будет подниматься, об этом заявил Президент Республики - Рамзан Ахматович Кадыров.
https://www.google.ru/search?q=в+Чечне пенсионный возраст поднимать не будут.&oq=в Чечне пенсионный возраст поднимать не будут.&aqs=chrome..69i57.73130620j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Это означает
17 июн 2018 19:02

что ради компенсации в Марий Эл пенсионный возраст поднимут в 2 раза, не до 70 а до 80 лет. Можете не переживать,
Госсобрание проголосует единоглассно))))

Подскажите
17 июн 2018 21:14

А есть ли какая возможность узнать,какие законы обсуждают и принимают у нас в Марий Эл в Госсобрании на каждом заседании?
И самое главное, как узнать кто и за что голосовал?
Родина должна знать своих героев.

Тут секретов нет
17 июн 2018 22:02

На сегодняшний день состав Госсобрания - 47 чел.
Из них 1 лдпр, 4 - кпрф и 42 - едро.
Решения принимаются единогласно.
Вот и все "херои".

20 июн 2018 20:57

Да , там супер-депутаты - Муртазин , Зубков , Семёнов , Маслихин !!!! Интересно , хоть один раз публично , на заседании Гос Собрания , заявили о несогласии с проводимой в стране политикой генодцида российского народа ! Уверен , что никаких заявлений не было ! Вопрос - для чего нам такие депутаты ?

Все верно
17 июн 2018 21:24

кто не хочет,чтобы возраст подняли,тот об этом говорит.А другие молчат.

Коля2
18 июн 2018 17:53

Выигрывают от повышения пенсионного возраста не работающие пенсионеры, они и молчат. Как только не объясняют чиновники и журналисты о повышении пенсионного возраста: Медведев заявил, что пенсии повысят в среднем на 1000 руб. Кто-то из журналистов заявил, что пенсии повысят на 12000 рублей, не объяснив, что это в годовом исчислении. Как народ запутывают...

Сафаров и комы
17 июн 2018 21:08

Опять с ног на голову все перевернули. Лишь бы Путина с друганами не задеть. У них не система виновата построенная кооперативом Озеро, а кто угодно. Ну например - региональная власть. Сафаров будто забыл, что 15 лет Маркелов сидел и воровал непосредственно с разрешения Кремля.
Ну или Сорос как обычно или МВФ- это они с Обамой гадят у нас в подъездах.

Опять
17 июн 2018 21:22

Путина приплели.Вы чего к нему прицепились?Он один-вас много.Вы хотите,что бы он один за вас все делал?

в России Путин руководит
17 июн 2018 23:47

всем, при Сталине Берия без одобрения усача ничего самостоятельно не делал

Сталин
18 июн 2018 15:24

и Берия делали то, что в итоге привело к развитию страны - Союза Советских Республик. Интересно, где были бы сегодняшние коррупционеры при Сталине и Берии?

121502620904
20 июн 2018 09:05

Без Путина не обошлось с решением вопроса об увеличении возраста выхода на пенсию. Так что нечего его защищать. Поря в отставку Менделя и вс ю его шайку-лейку!!!

20 июн 2018 20:51

Кто его в отставку отправлять будет ? Путин что ли и их "Единая Россия" , да согласный со всем Зюганов ?

Так правильно
17 июн 2018 21:22

Гадят конечно наши, но с позволения Сороса, МВФ и конечно Обамы. Так будет правильнее.

А куда же фсб прокуроры
17 июн 2018 21:43

Глядят? Раз у нас родиной иностранцы грабят..
ай яй ... яй... Обама, гад такой, пенсионный возраст нам понял!

Они закрыли глаза
17 июн 2018 23:26

Ты фсб и прокуроров не трожь. Они все по вредной сетке трудятся, и на пенсию сваливают совсем по другому. Зачем они будут портить себе жизнь. Им Обама не поменял пенсионный возраст.

Коля2
18 июн 2018 17:33

Обама вот уже 1,5 года не работает президентом. Вы где были 1,5 года, мил человек?

Все так
17 июн 2018 21:46

Царь не в курсе, что бояре творят. Они ему по ушам ездят, что все хорошо. А сами бегом в госдеп за подачками. И давай народ со свету сживать. А Обама тоже не при чем теперь. Теперь Трамп гадит. Лично видел, как Трамп соседний подъезд об..л, и дороги в Йошкар-Оле разрушал.

Вы обознались
17 июн 2018 23:28

Вы кажись обознались, это был Евстифеев со своим Госдепом.

Во дают!
18 июн 2018 00:14

Преимущество по разрушению дорог мы никому не отдадим.Еще скажите,что повышение пенсионного возраста это дело рук госдепа и лично Трампа)

и,что характерно,
17 июн 2018 22:12

им больше всего в нашем маристане гадить нравится!

Работают и гадят
17 июн 2018 23:31

Это точно. Наверно потому-что руководят маристаном. Где работают, там и гадят. И когда наконец это закончится?

Конец
18 июн 2018 00:16

Вот и пришел конец всем надеждам россиян на светлое будущее.Можете расслабиться.Все уже закончилось.

Николай Крикуненко
17 июн 2018 22:57

Пенсионная реформа ,похоронит Питина и его дружков!

Пацан слово дал
18 июн 2018 00:15

"Я против увеличения сроков пенсионного возраста! И пока я президент, такого решения принято не будет!" - такие слова Владимир Путин произнес в 2005 году на прямой линии.
Пацан слово обратно забрал!

Коля2
18 июн 2018 17:36

Путин уже не пацан, значит скоро уйдет...

Антон
18 июн 2018 00:27

С чего это? Разве коррупция в Марий Эл похоронила Маркелова и его дружков?

Антон,
18 июн 2018 11:35

Маркелова еще не похоронили, конечно, но место для него уже там имеется. Вот уже и Суд вскорости. А дружки его тоже на ладан дышат. Плотников первым пошел, за ним Казанков поспевает. Швецовы и Шишкины на подходе.
Конечно это далеко не полный список кандидатов, но ведь и работа еще не окончена.
Так что все еще впереди.

20 июн 2018 20:46

Не похоронит . У нас народ настолько послушный , что проглотит и это

Тех кто предложил
18 июн 2018 00:24

Тех,кто предложил повышать пенсионный возраст,надо обязать,чтобы их возил 65-летний водитель,приходящий на работу с тростью,а капельницу в вену им ставила 63-летняя подслеповатая мед.сестра.

Типа того
18 июн 2018 00:29

Повысили пенсионный возраст.Идем с подругой на работу.Помним,что работаем,но не помним где...

Ага
18 июн 2018 13:34

И грамот нам в конце трудовой жизни ни к чему. Выдавайте нам за трудовую доблесть необходимые гробы!

Елена
18 июн 2018 00:30

Если увеличат пенсионный возраст, это будет означать лишь одно, все наши с вами пенсионные накопления разворовали..

Елене
18 июн 2018 00:59

погуглите сколько НПФ в Марий Эл,нахапав денег трудового народа,канули в Лету. А сколько их по всей стране?

Елене
18 июн 2018 01:03

Вы забыли уточнить- с легкой руки Маркелова и его сподручных коррупционеров-министров.Кто там при нем пенсионным руководил?Где этот "добрый" человек?

Елене
18 июн 2018 01:09

Эти пресловутые НПФ напоминают мне МММ. В первое время активно работают,привлекают клиентов,потом ба-бах и нету фонда.Куда пропал,куда исчезли накопления? Все равно что комар,насосался кровушки и лопнул.

Видимо
18 июн 2018 00:53

кому-то не ясно, что коррупция поедает в стране в сотни раз больше, чем проедают пенсионеры.

Видимо
18 июн 2018 01:01

С этим же надо что-то делать?
Еще есть время притормозить принятие решения и заставить власть повернуться к народу передом,а к коррупционерам задом.

Народ
21 июн 2018 00:09

давно уже привык к зад__це, в которой тепло и уютно.

Сравнили
18 июн 2018 01:15

нас с цивилизованными европейскими странами,где старики живут в свое удовольствие и катаются по всему миру.
Нашим приходится вкалывать до седьмого пота,пока не вынесут вперед ногами.

Кто сказал
18 июн 2018 10:33

что мы стремимся к цивилизации?
Судя по тем законам, которые издает Госдума - мы стремимся попасть в средневековье. Ну а что? Тоже себе цивилизация.
Только есть одно "НО". В эту средневековую цивилизацию Госдума пытается загнать НАС, граждан России, оставаясь при этом в полном составе в цивилизации 21 века.

А ведь
18 июн 2018 11:41

в наших силах изменить положение, если постараться, а не следовать обреченно за похоронной процессией.

Игорь
18 июн 2018 10:34

Все, о чем мечтали либералы,
Все птенцы Егорова гнезда,
Ныне былью наконец-то стало,
Но не все довольны господа.
Те, что и сейчас еще при власти,
Объясняют как, и почему.
Те, кого оттерли: про напасти,
Про собак, зарыли что в Крыму.
Обусловлена в России точка зренья,
Зачастую, местом их сиденья.

Шекспир
18 июн 2018 11:43

Много шума из ничего.

Суходрищев
18 июн 2018 12:00

Страна катится в бездну. Меры, которые сейчас принимаются – все от безысходности. Правители просто не знают что делать.

Надо бы их пожалеть
18 июн 2018 12:47

и отправить на пенсию, только вот пенсионный возраст увеличивают. Значит на пенсию рано.
Тогда остается один путь - в тюрьму.

Страна не сама
18 июн 2018 13:40

катится в бездну. Ей в этом оказывают неоценимую помощь губернаторы-коррупционеры и их помощники. Мало дело посадить таких губернаторов. Надо еще и всю эту команду отправить в места не столь отдаленные.

Все понимают
18 июн 2018 16:19

что в Марий Эл до пенсии дожить практически невозможно. На это и делает ставку местная коррупционная элита. Потому и спят спокойно.

Путин
18 июн 2018 16:36

пока воздержался от комментариев по вопросу пенсионной реформы.

Да,
18 июн 2018 17:30

А золотой наш человек Путин, не слышал про пенсионную реформу!!!

Вообще все происходящее
18 июн 2018 16:48

с пенсионной реформой - это не справедливо. Почему? Куда справедливость подевали? Продали? Проели? Украли? Предали?

Иди__ты! Вы своих родителей продали , поели, украли и в итоге предали.

Не волнуйтесь...
18 июн 2018 18:04

У предателей родители обеспечены по самое нехочу) Они-то жить тут не собираются. Уже давно домики себе прикупили в Испаниях и Куршавелях. И денежки там же.

Суходрищев
18 июн 2018 17:36

Предлагаю принять закон,разрешающий пенсионерам переходить дорогу на красный свет!
В случае принятия, сколько денег можно будет сэкономить для бюджета!

Наталья
18 июн 2018 18:05

Пенсия - это такая линия горизонта. Чем ближе к ней, тем дальше.

Суть реформы
19 июн 2018 00:53

Хозяевам нужен обслуживающий персонал.

Коля2
20 июн 2018 11:25

Повысят пенсионный возраст, со временем все смирятся с этим. А власть будет другую идею внедрять в массы - отмена пенсий, скажут пусть дети кормят родителей. Будут правы по своему, - родители детей растили, кормили, одевали... пусть теперь дети содержат родителей, и точка!

Ринат
19 июн 2018 00:22

Пенсионная реформа - это вопрос политический .

Согласен
19 июн 2018 12:33

Все так и есть. Остальное - это только вода.

Решали, решали
19 июн 2018 10:13

решали, решали.....как реформировать пенсионную систему и ничего лучше не придумали, как избавиться от народа, что бы ее вообще не платить. Нарисовали себе среднюю продолжительность жизни 70 лет, хотя во многих регионах для мужиков, она - 63 года, а в некоторых даже 59 лет. Сегодняшним пенсионерам решили добавить (что б не вякали) за счет будущих, не доживших до пенсии. Никакой программы не представили, никаких расчетов. И под шумок футбольный думали прокатит их новая "реформа". А нам ,женщинам, вообще 8 лет впаяли, сволочи. У нас в республике после 35 вообще никуда не берут даже с тремя высшими. Нас вообще уже за скот держат. 28 июня все на МИТИНГ против таких гнусных "реформ", не сказать хужее.

20 июн 2018 20:49

И Казанковы спокойно сидят - один в своём Шелангере , другой в Государственной Думе , и всё спокойно проглотили ! Ни выступления никакого , ни обозначения свой позиции !

Другой
21 июн 2018 00:04

уже не в Государственной и не в Думе.

Пенсионерка
19 июн 2018 11:00

Позор!!! А медики не предупредили правительство, что у женщин уже в 50 лет климакс начинается. И весь организм перестраивается физически и психологически. Нам уже все пофиг в это время, кроме семьи. Не зря от нас в это время пытаются избавиться. 55 лет не зря установили. Это предел. Есть, конечно, женщины вечный двигатель, но это скорее исключение. А тут еще 8 лет пахать, не пахать, а присутствовать на работе. Надо тогда создавать рабочие места, не требующие остроты зрения, сосредоточенности, острой памяти, быстрой исполнительности. Привыкли все на женские плечи валить. Хватит! Натаскались! Ни согнуться, ни разогнуться! И пенсии не хватает по мад.центрам платным бегать, которых в городе развелось, как грибов. А в поликлиниках нет узких специалистов, они все бегают по мед.центрам. Зла не хватает уже ни на что.

Суть реформы 2
19 июн 2018 11:35

Издеваться над немощными стариками легче. Это демонстрировали фашисты в лагерях и на оккупированных территориях.

Слуга народа
19 июн 2018 21:13

Уф, пронесло.

Совет Федерации отклонил законопроект о приравнивании зарплат депутатов к средним по стране.

Есть все-таки справедливость в этом мире. Депутаты со средними зарплатами – это не депутаты. И это не обсуждается.

Коля2
20 июн 2018 11:14

А что вы так переживаете за депутатские зарплаты? Если бы депутатские зарплаты сделали равными средним по стране, и то, многие остались бы на своем месте - там много других, кроме зарплат, привилегий и возможностей про которых известно только им.

Переживаем
23 июн 2018 00:26

по одной только причине, что величина депутатских зарплат не оправданна их работой.
Депутаты - это те, кто издает законы. А законы направлены против людей и лишь узаконивают обнищание населения страны. Так что ничего удивительного, что глупцы довольны, а некоторые думающие люди недовольны.

Слуги народа
20 июн 2018 09:48

Кретинизм законопроекта видимо должен был показать кретинизм его авторов . И это единственное, что им удалось показать в этом законопроекте.
Вместо того, чтобы постараться приравнять средние зарплаты по стране депутатским зарплатам, они хотят зарплату депутатов опустить до уровня средних зарплат по стране.....
Ну вот скажите, это нормальные ? Страна в дипрессухе, а тут еще и Миронов со своими ЭсЭрами...
Хорошо хоть в совфеде чуть больше соображения хватило отклонить законопроект.

По конституции
20 июн 2018 20:27

Пенсионный возраст 55-60 лет. Пусть сначала поменяют конституцию, а для этого нужен референдум.

Пол-стакана
20 июн 2018 20:28

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о безотлагательности решения о повышении пенсионного возраста в России.
«Что касается отложить — нет, отложить нельзя. Если власть таким образом поступит, это будет безответственная власть».

Вообще
23 июн 2018 00:32

непонятно это повальное недовольство повышением пенсионного возраста.
Сами ведь депутатов избирали, а теперь бузите.
Думать надо было раньше, пока печень вам не вырезали.

Власть считает,
28 июн 2018 12:12

что неолиберальная реформа, предлагаемая патерналистскому обществу (а надежда на государство усилилась за кризисные годы), должна понравиться в первую очередь условным «либералам» и «экономическим пассионариям» — экономически активному населению, среднему классу, условным 20% обладателей загранпаспортов.

У власти сегодня
28 июн 2018 12:32

нет никакого плана развития государства. Весь план этой пенсионной реформы состоит в том, чтобы успеть наворовать побольше и вывезти подальше. Все это в итоге приведет к общему дефолту.

Согласен с автором
9 июл 2018 15:05

Государство действительно пошло по пути наименьшего сопротивления. Ведь когда государство пытается решить проблемы за счет всего этого единороссовского ворья, то ворюги поднимают ТАКУЮ (!) истерию, что приходится как обычно решать проблему за счет молчаливых и безропотных.
Так что не обижайтесь, пенсионеры, но Вам за все придется платить)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоррупцияМарий ЭлОбществоПенсииПолитикаПособияРазмышленияСоциалка