Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Только вот кому принадлежит Киров? Кировчанам?

Только вот кому принадлежит Киров? Кировчанам?

Сергей Мамаев
Сергей Мамаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно мы все отмечали день города. Только вот кому он принадлежит? Кировчанам? Но они уже более 10 лет лишены права выбирать мэра, вследствие чего власть поделена между основными олигархическими группировками. Киров — прекрасный город, но руководят им некомпетентные и циничные чиновники, которые превратили его в место, где вольготно себя чувствуют лишь лоббисты олигархов да крысы, которые еще с весны наводнили наш город. Совершенно позорная ситуация для современного города! В принципе, власть была бы только рада, если бы вместо людей в Кирове жили крысы, ведь они безмолвны и не будут требовать от чиновников выполнения их прямых обязанностей.

Бедствия, которые, казалось, остались в далеком прошлом, для жителей города Кирова с недавнего времени снова стали актуальными. Уже на протяжении нескольких недель прямо в центре города кировчан терроризируют большие черные крысы. Сообщалось, что крысы выбегали даже из здания Правительства Кировской области. Кроме того, ранее в Кирове замечали колонии тараканов и жаб. С наступлением лета ожидается, что крыс станет в разы больше — эти разносчики опасных болезней размножаются с высокой скоростью. Однако проблема, заставившая ужаснуться жителей областного центра, не стала поводом для беспокойства властей и коммунальных служб. 

Еще 24 мая я направил запрос главе администрации города Кирове Илье Шульгину, в котором указал, что ко мне поступили многочисленные обращения жителей города Кирова о резком увеличении популяции крыс в черте города. В социальных сетях горожане сообщают о фактах нападения этих животных на людей. Крысы являются природным резервуаром многих зоонозных и антропозоонозных инфекций. Они переносят возбудителей чумы, туляремии, бешенства, тифа, токсоплазмоза, лептоспироза, риккетсиозов, содоку и других опасных заболеваний. Сообщалось, что крысы выбегали даже из здания правительства Кировской области. Кроме того, ранее в Кирове замечали колонии тараканов и жаб. С наступлением теплой погоды ожидается, что крыс станет в разы больше — эти разносчики опасных болезней размножаются с высокой скоростью. 

Основываясь на принципах федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава города Кирова, направил запрос главе администрации города Кирова Илье Шульгину. Согласно закону именно глава администрации города обязан немедленно организовать медико-санитарные мероприятия, направленные на дератизацию крыс для предотвращения угрозы жизни и здоровью жителей города Кирова. 

А вот посмотрите, какой пришел ответ на мой запрос: https://vk.com/album410871273_256628399. Если вкратце резюмировать ответ, поступивший от замглавы администрации города Кирова Александра Ященко (очередного, кстати, «варяга»), то позиция горадминистрации следующая. 

Чиновник констатирует очевидное: основной причиной увеличения популяции крыс является наличие кормовой базы. Отсюда Ященко делает вывод: наиболее эффективный метод борьбы с крысами — это профилактика в виде ликвидации очагов их распространения, в частности, несанкционированных свалок мусора и соблюдение санитарных норм управляющими компаниями, собственниками жилья и организациями, осуществляющими вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. Да, это так, но когда крысы уже выбегают из здания правительства Кировской области, ограничиться лишь уборкой мусора будет недостаточно, крыс необходимо травить, и это очевидно.

Далее Ященко пишет, что теруправлением по Ленинскому району заключен муниципальный контракт на проведение работ по барьерной дератизации территории с ООО «Формед», мероприятия по обработке территорий будут выполняться на основании заявок теруправления, а обработка территорий будет осуществляться с учетом обращений граждан. 

По словам Ященко, в 2018 году «обращений граждан о наличии грызунов на муниципальных территориях районов города Кирова не поступало». Да, именно так пишет чиновник от имени городской администрации, добавляя при этом, что в рамках программы «Охрана окружающей среды и благоустройство муниципального образования «Город Киров» в 2014–2020 годах, статья расходов на дератизацию грызунов не предусмотрена. То есть до 2020 года крысы будут преспокойно жить в городе, разнося антисанитарию и болезни, а те многочисленные обращения граждан, которые поступали в нашу приемную, по мнению горадминистрации, вовсе не обращения? Позор! 

Почему такая ситуация стала возможной? Когда вместо принципов самоуправления муниципалитетом год от года выстраивался механизм «вертикали власти» по линии глава региона — администрация областного центра, кировчане оказались лишними в этой схеме, а вместо людей в городе скоро, возможно, будут жить только крысы. 

В ближайшее время мы подготовим запрос в прокуратуру с требованием устранить нарушение и принудить администрацию города Кирова исполнять свои служебные обязанности!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таких выборов в истории новой России еще не было
Мнение
26 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Нужно ли идти в военкомат по электронной повестке
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеКировКировская областьОбщество