Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Евстифеев справедливо раскритиковал деятельность уполномоченного по правам ребенка Евгения Бурдо

Евстифеев справедливо раскритиковал деятельность уполномоченного по правам ребенка Евгения Бурдо

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Временный губернатор Марий Эл Александр Евстифеев справедливо раскритиковал деятельность уполномоченного по правам ребенка в республике, призвав Евгения Бурдо работать безукоризненно. Поводом для встречи стал шокирующий случай в Люльпанах, где забеременела 13-летняя девочка, о чем Бурдо узнал случайно.
 

На прошедшей в Доме правительства встрече Евстифеев попросил Бурдо о своей работе в первом полугодии 2018-го года, при этом не просто отделаться общими словами, а привести конкретные позитивные примеры деятельности уполномоченного по правам ребенка.

- Что вы делаете для того, чтобы наши малолетние и несовершеннолетние граждане были обеспечены и защищены, чтобы не нарушались их права, отсутствовали социальные и иные угрозы? - задал конкретный вопрос Евстифеев.

- Работа уполномоченного по правам ребенка носит адресный характер, в основном детский омбудсмен занимается частными делами. Однако есть и более общие направления по сохранению и сбережению прав. К тому же большая работа уполномоченного идет по плану мероприятий, которые проводятся с целью привлечения внимание к детским проблемам, - начал свой «отчет» Евгений Бурдо.
 

Евстифеев еще раз попросил Бурдо не тратить время попусту и рассказать о конкретных делах, чем может похвастаться уполномоченный. 

 

- Есть пару скандальных случаев, получившие широкую огласку. В частности есть случай с 13-летней девочкой из Люльпан, которая забеременела… Мне стало известно об этом 8 июня, была запрошена информация, многие от меня сами узнали об этом вопиющем случае, на следующей неделе будем проводить комплексную проверку, - перешел к неприятному Бурдо.

Временный губернатор Марий Эл поинтересовался, а когда о факте беременности стало известно врачам, на что получил ответ, что 30 мая. По словам омбудсмена, чиновники Минздрава также не сообщили об этом членам комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве Марий Эл.

- Это не работа, когда вы узнаете о подобного рода вещах, происходящих с нашими детьми, последним, - резко прокомментировал происходящее Евстифеев, добавив, что не получал от Бурдо жалоб на то, что тому не удается выстроить рабочие отношения с министерствами или ведомствами.

- Факт того, что вы, как должностное лицо, которое обязано защищать права и интересы детей, узнаете о фактах нарушения случайным образом, говорит о том, что вы не работаете. Разберитесь во всем и доложите мне на следующей неделе. Также жду от вас доклад на тему корректировки ваших регламентных правил работы, для того, чтобы интересы и права ребенка в Марий Эл защищались безукоризненно, - резюмировал Александр Евстифеев.

Напомним, что на неделе в Марий Эл разразился скандал: стало известно, что 13-летняя школьница беременна от взрослого 48-летнего мужчины, друга своего отца и собирается идти под венец.

PS. Евгений Бурдо – это типичный представитель команды арестованного за коррупционные преступления Главы республики Леонида Маркелова. Отметим, что на почту Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл приходили жалобы от жителей республики на деятельность Бурдо. 

Напомним, что мать Евгения Бурдо госпожа Полетило является президентом Адвокатской палаты Марий Эл. По данным журналистов Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл, благодаря матери, которая имела хорошие отношения с Маркеловым, господин Бурдо получил должность уполномоченного по правам ребенка.

Александр Фридом

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Затопленные города для Кремля не такая опасная вещь, как стихийные акции протеста
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Похоже, что
13 июн 2018 19:46

фридом скоро начнет писать не "временный", а "безвременный" или "вневременный" губернатор. А так - печенька тебе от Евстифеева.

Звучит пугающе
13 июн 2018 22:53

Безвременно. Звучит как-то пугающе. В этом случае будет не до печенек, это точно.

Как обычно
14 июн 2018 07:42

У нас в стране. Быстро нашли крайнего)))))

СЕРЖАНТ
13 июн 2018 20:23

Очень хотелось бы услышать от уполномоченного, как реализуются права детей и подростков на:=
Дошкольное образование:= детские сады и ясли, государственные и частные. Когда государство тратит деньги на выполнение майских указов, что помешало ему заняться проблемами частных д/садов и групп поддержки/дневного содержания. Эти люди ВСЁ организуют и решают САМИ:= а уполномоченный ? в стороне?
Летний отдых и оздоровление детей:= сколько летом 2018г. осталось детских оздоровительных (!) := пришкольные, садово-огородные и дворовые не в счёт (!) лагерей и общее число детских мест в них:= желаем наглядно видеть цифры как и сколько их было когда уполномоченный занял эту должность и сколько осталось при годах его полномочий.
Трудоустройство подростков на работу с 14 лет, что конкретно было сделано:= для желающих материально помогать своим семьям, особенно когда они неполные?
Патриотическое и нравственное воспитание детей и подростков:= чем конкретно помог и что сделал уполномоченный для патриотических клубов, секций, классов, в т.ч. духовных, спортивных, туристических, экологических, кадетских, исторических и т.д.
Что конкретно сделано для правового просвещения родителей, родивших и воспитывающих несколько детей, матерей -одиночек, семьях, потерявших кормильца, семей с детьми оказавшихся в трудной жизненной ситуации и т.д.?
С какими благотворительными фондами сотрудничал:= какие программы поддержки детей и подростков осуществил?
Социальное общение детей-инвалидов, их вовлечение в общественную жизнь, проблемы передвижения:= от выхода на улицу из места проживания и далее по ходу передвижения:= что и как уполномоченным конкретно было сделано?
Досуговая деятельность детей и подростков:= число секций, кружков, занятий по интересам. У нас никаких проблем с полезным времяпровождением и обучением детей и подростков нет? Все желающие имеют возможность обучаться, заниматься и совершенствоваться в любимом деле?
Право на безопасную среду для детей, особенно при строительстве и от транспорта:= проявлена (?) должная предусмотрительность и НАСТОЙЧИВОСТЬ при решении вопросов ограждения детских площадок от дворовых проездов, пешеходных зон от мест погрузки-выгрузки и движения транспорта. Скажу сразу:= деятельность в этом направлении ( с привлечением ГИБДД, администрации, управляющих компаний, директоров магазинов и торговых центров, всевозможных надзоров:= коих великое ! множество) НЕ ПРОВОДИЛАСЬ, даже оценку 2 ставить не за что. Все знают об ужасных случаях ГИБЕЛИ детей. Кроме самого уполномоченного

Грамотные вопросы
13 июн 2018 21:30

ставит СЕРЖАНТ. Сразу видно, чтт селовек знает тему. Вот так бы нашим чиновникам, не говоря о Бурдо, который занял чиновничье место по блату и ничего толком на нем не делает.

президент палаты №6
13 июн 2018 21:46

в палате №6 все жители уже научились давно "отделять мух от котлет" а у вас на воле везде бардак. Всё пытаетесь совместить несовместимое. В палате №6 мухи и котлеты принадлежат к различным классам предметов и не соприкасаются. А у вас Бурда и защита прав детей соприкасаются. Эх бедолаги. Вы чо тут на воле совсем с ума сошли с брдой.

прохожий
13 июн 2018 22:14

Пусть сходит в садик и посмотрит чем и за какие деньги кормят наших детей.А то разжирели на казенных окладах.Вот где надо работать.А так мамка пристроила на теплое местечко.Сиди воду лей а бабки капают.Гнать взашей.Может хоть Евстифеев поймет что у него под носом махровая корупция процветает в ГУНО.Где местные продукты в садиках.И где обещанные мэром торги для фермеров.Эх Женя мы думали ты о детях печешься а так один пшик и пиар.Сдулся Маслов а как красиво пел про снижение платы за садики.

Всё предсказуемо
13 июн 2018 23:15

Если бы этот Бурдо донимал бы Евстифеева всякими вопросами садиков, оздоровительных лагерей и т.п. и т.д., то давно бы вылетил из омбудсменов. Это же понятно. Ни один вопрос в республике не будет решатся, если Евстифееву из Кремля не укажут. Главная причина реакции Евстифеева на имеющиеся проблемы в республике в области защиты прав детей это два последовательно свершившихся факта, смерть девочки по причине несвоевременного оказания медицинской помощи и вот этот факт с беременностью 14 летней школьницы. По всей видимости Евстифееву настоятельно рекомендовали наладить работу в этой области. Если бы не эти вопиющие факты, то уверяю вас никакого разноса не произошло бы для Бурдо. Чиновники обычно начинают работать только после указания сверху. В нашем случае Евстифеев получил пистон, скорее всего от Кириенко. Не будет какого либо ЧП в республике - Евстифеев не будет браться за устранение причин приведших к этим ЧП. Он же судья. Решение привык принимать после случившегося факта. По другому не приучен.

Вот вы даете)))
13 июн 2018 22:28

Чего к Бурде прикопались? Дайте человеку жить спокойно.
Какие дети, какие беременные? Вы о чем вообще?

На такой должности
13 июн 2018 22:28

репутация должнв быть безукоризненная. А кем он работал до этого?

А он вообще
13 июн 2018 22:42

работал до этого? Что-то не припомню его на Доске почета какого-нибудь предприятия .

Ребята!
13 июн 2018 23:00

Ну довольно скучно читать комментарии о человеке, который возглавляет в регионе Службу, отвечающую за права ребенка )))) Ну честно! Разве в Марий Эл есть такая служба?
Если бы она была, разве у нас мог бы быть у власти весь этот коррупционный бомонд, кормящийся бюджетом республики? Разве вести на полном серьезе разговор о такой службе , это не есть преступление, направленное против наших же детей?
Кого мы обманываем? Сами себя или своих детей?

Что? Опять? Опять ЛГБТ?
13 июн 2018 23:33

У нас голубое лобби какое-то!!

А что удивительного?
13 июн 2018 23:49

или думаете, что просто так возле Маркелова терлись все эти смазливые мальчики в синих костюмчиках?

Ха)
14 июн 2018 00:03

Точно! Евстифеев-то больше к женскому полу тяготеет, судя по его команде)

Кстати, да?
13 июн 2018 23:41

Помнится Евстифеев справедливо раскритиковал нашу старенькую сенаторшу. Ничего не изменилось, она цветёт и пахнет. Помнится Евстифеев критиковал маркеловцев за их работу в экономике и политике. Ничего не изменилось, они цветут и пахнут. Что вы ожидали от Евстифеева, какую реакцию вы от него хотели????? Скандал произошёл, он ругается. По другому быть не может. Я уверен, что не только Бурдо, сам Евстифеев случайно узнал о скандале.

Не случайно!
14 июн 2018 00:10

Правильно выше комментировали, что намекнули ему по нужным каналам. А он уже Бурду в оборот- дескать работай, себя покажи. Тот к мамке поехал сразу после встречи с Евсиифеевым. На консультацию значит. Уж ана-то точно плохого не посоветует.

Селянин
14 июн 2018 07:41

Евстифеевская показуха просто. Бурдо что ли ребенка то ей сделал. Лучше бы евстифеев выполнял свои обещания по поводу развития сельского зозяйства которые он с сидыгановым наговорили перед выборами. Каждой деревне по ферме. Бухает народ в деревнях от отсутствия занятости. Потом Бурде показушный нагоняй.

Да откуда в деревнях
14 июн 2018 10:33

народ-то? Вымерли уж почти все. А кто живой - так в городе обитает. Старики одни в деревне. А алкашей по России везде хватает. Ето еще и Ельцин приметил, да и сам был не прочь.

Да
14 июн 2018 09:14

и разберитесь на конец то с детской стаматологией, очередь 6 месяцев на приём, ещё часть Кировской области, теперь относится к ней.

Да
14 июн 2018 09:17

за кого голосовали, то и получили!

Смешно все это выглядит
14 июн 2018 09:32

Якобы уполномоченного Бурдо якобы дручит якобы Глава РМЭ. ))))

институт
14 июн 2018 18:14

Уполномоченных по разным категориям сирых и убогих изначально являлся показухой. Озвученные Сержантом вопросы следует адресовать соответствующим ведомствам. Что, конечно, не освобождает Бурдо от необходимости пытаться решать вопросы, относящиеся к его компетенции...

СЕРЖАНТ
14 июн 2018 22:32

Как это ни странно но ИМЕННО УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ( уполномочен именно на это) := и должен адресовывать подобные вопросы СООТВЕТСТВУЮЩИМ ведомствам, учреждениям, министерствам, комитетам, управлениям, надзорам, органам, комиссиям и прочим. Его, (уполномоченного) задача:= контрольно-ревизионные функции по отношению к УСТРАНЕНИЮ НАРУШЕНИЙ прав детей и подростков в результате действий или бездействия административных органов и отдельных должностных лиц.
PS исходя из полного отсутствия защитных комментариев от окружения "уполномоченного" и присутствия абсолютного большинства комментариев в духе:= " ну так он же на работу ходит, чего же ещё более..." могу сделать только одно заключение:= НИЧЕГО из мною перечисленного за годы хождения на работу этим уполномоченным сделано не было. А за что он тогда зарплату более 115000 рублей в месяц получает? Чтобы свысока из окна собственной ТОЙОТА Ленд Крузер на проблемы детишек и дальше поглядывать? Действительно хорошо устроился получается

Странно
14 июн 2018 19:53

Бурдо, конечно, бездельник, но все таки за такие случаи лучше спросить с Минобразования. Кажется воспитанием школьников они должны заниматься. Там даже целый отдел «воспитания» есть, пусть отчитаются, как и кого воспитывают, что потом дети беременными становятся...

Тоже Вариант!
14 июн 2018 23:34

Всех этих Бурдо вообще направить на работу на завод. А с Минобра спросить по полной за все. А то развели всяких омбудсменов - так те только зряплату получают.

Уже год
14 июн 2018 21:08

как минобразование в Марий Эл закрыто, работать некому, там разруха кадровая.

со стороны
26 июн 2018 21:42

с ума сошли??где большие платы за детский сад увидели??7кто вам бесплатно что-то должен предоставлять туниядцы !трудимся всей семьей и оплату детского садика могу своим детям позволить!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркелов