Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В День России мною был посещен отдел МВД по району Войковский

В День России мною был посещен отдел МВД по району Войковский

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начальнику  ГУ МВД  по г. Москве 
Генерал-лейтенанту  О.А. Баранову 

Справка по итогам посещения ОМВД по району Войсковское.

12 июня 2018 года заместитель председателя Общественного Совета при ГУ МВД по г. Москве А.В. Бабушкин посетил ОМВД по району Войковский.   

Поводом для проведения проверки стало обращение водителя такси С., который примерно в 5.00 перевозил двоих пассажиров, находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пассажиры стали придираться к водителю из-за того, что тот слушал по радио политическую информацию, после требования водителя выйти из машины пьяный мужчина разбил дверь авто, разбил телефон С., нанес С. не менее 3 ударов, повредил нос, бегал за С. в общественном месте в присутствии граждан. Неизвестные были доставлены в  ОМВД Войковский, однако задержаны не были, в состоянии алкогольного опьянения были отпущены домой. Их направление на освидетельствование на предмет опьянения не производилось. С. данные указанны лиц сообщены не были. Данные с камер видеонаблюдения не истребованы.

Заявление С. полностью подтвердилось, гражданин, напавший на него, был отпущен из отдела. 

Вместе с тем, начальником отдела данная ситуация взята под его личный контроль.   

В  качестве положительных сторон в работе отдела можно отметить следующее: 
- около  КПП  в доступном для граждан  месте находится стенд с фотографиями участковых уполномоченных, перечнем  домов, входящих в их административный участок; 
- в помещении отдела чисто, отдел находится в хорошем эстетическом  состоянии.  
Несмотря на выходной день, начальник отдела находится на рабочем месте. 

На  КПП кнопка для вызова сотрудника для помощи маломобильным группам населения имеется.

Телефон для связи с 02 отсутствует. Аппарат для связи с дежурным отсутствуют, что затрудняет связь между посетителями и сотрудниками. 

В холе для посетителей имеется только один стул, что явно не достаточно.

Образцы заявлений на столе для посетителей отсутствуют, находятся в дежурной части.

Часть текстов  на стенде для заявителей «Информация для граждан» хорошо читаема для лиц с очень хорошим зрением. На некоторых телефонах вышестоящих инстанций  не указан префикс 495 или 499. Выдержки из приказа МВД о порядке приема заявлений для граждан отсутствуют. 

В кабинете дежурного  по разбору медицинская кушетка отсутствует,  стенд находится на высоте 150 см. от пола (нижний край), что не позволяет при использовании для размещения информации на стенде маленького шрифта, прочесть на стенде что – либо. Контакты  ОНК  и других субъектов общественного контроля на стенде отсутствуют.  Кнопка вызова отсутствует.

В туалете обнаружена пустая бутылка водки, банка пива, бутылка лимонада, оставленная, скорее всего, после досмотра доставленных.     

Имеется 3 туалетные кабинки. В туалете для посетителей отсутствует ершик и туалетная бумага. 

Имеется 3  СПЗЛ на 6 посадочных мест. В камерах чисто. В 2 камерах освещение достаточное. Вентиляция работает.  В камере № 1 освещения не работает.

В отделе находится задержанный гражданин, совершивший мелкое хищение, который сообщил о том, что получил завтрак и  обед, ему предоставили возможность позвонить, претензий  к сотрудникам отдела он не имеет.  Неприятного запаха и духоты в камере нет.

Осмотр книги выдачи сухих пайков показывает, что сухие пайки и спальные принадлежности выдаются,  однако  чаше всего не фиксируются инициалы задержанных, не указывается  время выдачи, а также количество выданных сухих пайков. Имеющийся рацион питания имеет калорийность 1660 ккал и достаточен для питания в течение ½ суток. 

Общий вывод: в деятельности отдела имеются определенные недостатки в соблюдении прав человека, которые руководство отдела стремится устранить. 

По итогам посещения рекомендуется: 

  1. Устранить отмеченные недостатки.

  2. Обеспечить соблюдение прав  заявителя, не допускать аналогичных нарушений прав потерпевших от правонарушений. 

  3.  

Отдел намечен мною к посещению  летом 2018 года.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Мнение
14 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Людей категорически отказываются отпускать с войны. Даже если воевать те уже не могут
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияПрава человека