Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Гордость пробрала за Коми после общения с таксистом в Челябинске

Гордость пробрала за Коми после общения с таксистом в Челябинске

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Таксист

Вначале не хотел с ним ехать, но Гетт в Челябинске никакущий. Худощавый, резкий в движениях, с золотой фиксой. Какую школу такие ребята проходили понятно.

Оказался земляк,бывший воркутинский шахтер, вернувшийся на малую родину. Вдруг заговорил со мной на английском, с поставленным произношением. 

Говорит, много иностранцев в Челябинске, вот и выучил для работы. Вышел на раннюю шахтерскую пенсию, таксует. Рассказал, что театры в Челябинске хорошие, особенно часто ходит в оперу.

Меня просто гордость пробрала за Коми, хотя его мы потеряли.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Дежурила на Немцовом мосту
Мнение
5 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Каждому нужно быть начеку даже в ЕС
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Терентьев
12 июн 2018 21:03

Вот, настоящий человек, настоящий мужик! Вышел на раннюю пенсию, но продолжает активно работать, в отличие от некоторых. А Ермилов, тоже вышедший на раннюю пенсию, много раз тут утверждал, что работают только дураки. Удивительно, как Леонид Зильберг мог рядом с таким человеком на одном квадратном километре... ехать на велосипеде.

Уверен, что этот шахтёр-таксист знает Present Perfect, в отличие от тех же некоторых, получивших "элитное образование".

Vova
12 июн 2018 21:29

Если ты дожил до пенсии, но вынужден работать, это вызывает некоторые сомнения в... :)))

Сергей Терентьев
12 июн 2018 22:38

Вот, человек работал на пенсии до 78 лет. Какие у тебя сомнения и в чём?
https://7x7-journal.ru/blog/ЗильбергЦ

Vova
12 июн 2018 22:52

Или работа "не бей лежачего" и (или) нечем больше себя занять, или на пенсию не прожить... Разные бывают варианты. У тебя что за проблема?
ЗЫ: Любые проблемы люди создают себе сами.

Сергей Терентьев
12 июн 2018 23:26

Или просто люди умеют и любят работать, в отличие от тебя.

Vova
12 июн 2018 23:36

Не всякая работа одинаково легка, приятна и безопасна. Некоторые тут работали, работали... И где они теперь? Даже "мастера культуры"... Так что даже смычковым не стоит зарекаться... В России-то :)))

Сергей Терентьев
12 июн 2018 23:56

В Остине, штат Техас, убит молодой контрабасист Дрейлен Мейсон. Надеюсь, ты в курсе, что Техас это не Россия?

Vova
13 июн 2018 00:31

Опасна работа контрабасиста... А что в контрабасе было?

мнениё
13 июн 2018 12:07

Его убила американская действительность.

Vova
13 июн 2018 12:45

Статданные свидетельствуют о том, что российская действительность убивает больше (на 100 тыс. населения)
http://crimestat.ru/world_ranking_homicides

Vova
12 июн 2018 23:45

Из "Прямой линии" Путина цитата:
"если власти будут руководствоваться своими узко корыстными и политическими и экономическими интересами, если будут продолжать грабить свой народ и откладывать деньги на черный день в офшорах на свое собственное имя, то тогда ни к чему хорошему это ситуация не приведет"

Прямо-таки требуется уточнение:
А если не на своё имя, это нормально? :)))

работа пенсионерам
13 июн 2018 06:01

Повышение возраста выхода на пенсию трудящегося населения — такая экономическая мера, которую совершенно невозможно закамуфлировать, скрыть ее сущность за сложными подсчетами и научными формулировками. Любому самому необразованному гражданину абсолютно ясно, что это прямой удар по его жизненным интересам.
Мировые санкции, коррупция и глобальное давление на бизнес со стороны любых госорганов добивают нашу все еще сырьевую экономику уверенно и даже не очень медленно. Путин, санкционируя повышение пенсионного возраста, надо думать, полагает (и возможно, справедливо), что уж лучше пойти на этот шаг в начальный период своего очередного срока, когда политическая ситуация внутри страны стабильна, уровень его поддержки высок, а цены на нефть радуют глаз. А кто знает, что там будет через несколько лет?

Уже традиционно конфискуя накопительную часть пенсионной кубышки, правительство как бы расписывается в том, что никакого пенсионного фонда в классическом понимании смысла этого института в России нет. А есть сложная, коррупционная и крайне неэффективная система поддержки нетрудоспособной по возрасту части населения, когда деньги из ПФ сначала насильственным путем изымаются, а потом по мере сиюминутной необходимости в произвольных объемах вкачиваются обратно в виде бюджетных трансфертов. В этой связи любые ссылки на «мировой опыт» при принятии решения о повышении пенсионного возраста кажутся смехотворными. Особенно учитывая среднюю продолжительность жизни в России, которая, может, и растет, но такими черепашьими темпами, что оправдать ею данную меру никак невозможно.

При этом никто не нам не объясняет, откуда возьмутся деньги на запитку Пенсионного фонда, когда приблизительно через десять лет в России число работающих сравняется с числом пенсионеров? Нынешние темпы роста производительности труда никак не позволяют нам предположить, что трудоспособная половина сможет прокормить иждивенцев.

Итак, из многочисленных утечек в СМИ следует, что примерно с начала будущего года на пенсию смогут рассчитывать дамы, дожившие до шестидесяти трех лет, и мужчины, достигшие шестидесятипятилетнего рубежа. Думаю, в конечном итоге в части, касающейся слабого пола, цифра эта подвергнется корректировке. Владимир Путин раскритикует авторов реформы, вступится за женщин и три года им скостит. То есть прибавка для обоих полов составит пять лет. Бюджет, конечно, от этого выиграет. Чего, разумеется, нельзя сказать о его донорах — гражданах Российской Федерации.

Не надо думать, что нововведение коснется исключительно лиц предпенсионного возраста. Дополнительная нагрузка ляжет на плечи очень многих семей. Например, таких, в которых бабушки могли бы мирно нянчить внуков, но вынуждены будут продолжать трудиться на благо родного государства. Гражданам же, приближающимся к роковому рубежу, придется, как говорится, «подтянуть пояса». Но не всем. Половина из тех, кто сегодня озабочен будущими проблемами в связи с повышением пенсионного возраста, волнуются совершенно напрасно. К сожалению, они до своих пенсий не доживут.

Сергей Терентьев
13 июн 2018 12:06

Есть бабушки и дедушки, которые и работают, и успевают мирно нянчить внуков. А нытикам и лентяям всегда что-то мешает и работать, и любить внуков.

13 июн 2018 12:42

"Меня просто гордость пробрала за Коми, хотя его мы потеряли..." Как она может "пробрать"? Кого потеряли? Может, это дословный перевод с английского?

13 июн 2018 16:10

Страшный знаток филологии Виталий. "Пробрать" ,в одном из значений - испытать сильное чувство. Я испытал сильное чувство гордости за Коми, общаясь с таксистом. Когда же я читал части книги "На перемоле", написанные одним из авторов, меня тоже пробирало, но иначе.

13 июн 2018 16:33

Видишь ли... для слова "пробрало" нужен контекст. Потому что само по себе оно имеет вполне физиологический смысл. Пробрало гордостью или патриотизмом читается, как пробрало словесным поносом... Так устроен великий и могучий. И объясни заодно: кого вы там потеряли? Что касается "перемола"... так на твои комментарии никто и не обижался.

Vova
13 июн 2018 16:55

Скажу грубо и физиологично. Блевал.

13 июн 2018 17:13

Другое дело! Образно. Красиво. Точно выражает состояние.

Vova
13 июн 2018 17:17

И потому блевал, что авторы рылись в грязи, которую нельзя ворошить. Ещё классики "коммунизма" писали что всякое состояние в своей основе преступно. И что? Что нового? И кому от этого легче? ... От коммунизма можно было уйти только через криминальное перераспределение богатств. Не нравится? А надо! Поэтому такая литература отнюдь не на пользу обществу...

На перемоле
13 июн 2018 17:59

Запалился Vova, а теперь злится, ерепенится. Поздняк метаться, надо было раньше честь свою беречь. А сейчас и беречь уже нечего.

Vova
13 июн 2018 18:12

О-ось-пи-ди-ии-ии! Все запалились и ничо. И Путин запалился, и Трамп :)))

13 июн 2018 19:31

Вова ... не горячись... Это писали классики капитализма. И они были правы, конечно. Ты блевал от ощущения вредности обществу ТАКОЙ "литературы"? Не верю::)) Ты просто блевал с похмелюги. Глянул на вчерашнее трезвым глазом... ну и к унитазу. Это нормально.

Vova
13 июн 2018 20:38

Всяк судит по себе.

13 июн 2018 21:03

И чо?))

Vova
13 июн 2018 21:07

А то!

13 июн 2018 18:34

так я и не комментировал, зачем комментировать автора, не потрудившегося даже проверить факты. Соавтора только жалко, он то добросовестно работал

13 июн 2018 19:21

Леонид... как бы тебе объяснить... ты себя пожалей. Ты комментировал - привести пример? Найду... нет проблем. И опять ты соврамши. Как всегда. Давай не будем. Ты очень не точно выражаешься. Бери пример с Вовы. Моя ирония касется чисто твоих фраз... Ехал с таксистом... пробрала гордость... И кто-то кого-то потерял. Это графомания в чистом виде. А мне ты ничего вернуть не можешь. Факты проверялись. Другое дело, что мнения не совпадают. Так твоё "пробирание" было ожидаемо)) Больше всего обижались те, кого не упомянули

14 июн 2018 09:25

Виталий, увы тебе.
Я могу взять книгу и и указать минимум несколько грубых фактических ошибок. Книга мало что не проверялась, есть подозрение, что и не читалась никем, так как абсолютное большинство участников событий живо и здорово, но никто не ловит тебя на элементарном незнании событий. Классический случай Неуловимого Джо - кому он нужен?

14 июн 2018 15:59

Ты не совсем в теме... Пробовали. Даже в суде. Ошибки могут быть в таком большом обзоре. Не исключаю. Но по всем фактам есть источники. Если бы мы решили публиковать список этих источников и ссылки... Это был бы научный труд. Наша задача была иной... На случай споров и судов всё готово::) Моё соавтор человек... опытный::)) скажем так. Всё спорное в текст не попало. А то, что будут недовольные, это было понятно с самого начала. И... не помню уж, чья была версия... недовольными будут Не упомянутые:))) А книжка разошлась. Теперь её и не купить даже. Если "вдруг" кому-то понадобится... И бросай ты свои "увы тебе", "жалко кого-то"... Завязывай с графоманией. Побаловался со шляпой в эфире? Хорошо хоть преодолел этот приступ нарциссизма::) Ничего плохого тебе не желаю. Так... по-приятельски указываю на грубейшие ошибки. Их и доказывать-то не надо особо. Я же не иронизирую про лобызания со вчерашними "нациками". Сегодня в суде уже дают показания об их продажности. А ты их всё в "узники совести" записываешь::)) Смешно.

15 июн 2018 09:03

Виталий, я тебе тоже ничего дурного не желаю, в суд не пойду, но книжек больше не пиши - не умеешь работать с информацией. В самом начале книжки ты просто объединил в одну две разные кампании по выборам. Свои короткие, ни на что не претендующие заметки я пишу в ФБ, придираться к ним просто смешно. Что у тебя так чешется, понять не могу?

зирка
15 июн 2018 11:42

Хорошее о таксисте из Коми написал Л.Зильберг,так " заблевали " же все вы господа. О повышении пенсионного возраста- это ясно дело преступление против народа,но народ как обычно все проглотит .Пошипят,повозмущаются малость и покатится раздолбанная и разграбленная Россия со своим народом и дальше.Отнять ,запретить,увеличить ....начинают с самых незащищенных

Сергей Терентьев
13 июн 2018 17:44

Леонид, кстати, о книге "Коми на переломе". Когда вы читали страницу 152, где про жуликоватого пособника коррупции инспектора В. Ермилова написано, вас реально пробрало? Наверняка и пробрало и неприятно передёрнуло. Ужос! И с этим человеком, наверно подумали вы, я бок о бок крутил педали в европейском велотуре. Какой кошмар!

Vova
13 июн 2018 17:52

Наивно и глупо делать такие предположения. Леонид не так глуп и не так беден, чтобы соответствовать твоим ожиданиям :)))

Сергей Терентьев
13 июн 2018 18:16

При чём здесь ум и материальное состояние Леонида? Речь идёт только о человеческой порядочности и чистоплотности.

Vova
13 июн 2018 18:34

А при том, что тебе всё равно не понять.

Сергей Терентьев
13 июн 2018 20:43

У тебя нет ни того, ни другого.

Vova
13 июн 2018 21:06

А у тебя-то разве есть? Насмотрелись уже тут. И не только тут.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коми