Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Пока все спали, «Яблоко» выбирало кандидата в мэры

Пока все спали, «Яблоко» выбирало кандидата в мэры

Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера всю ночь московская конференция решала, кого выдвинуть кандидатом в мэры. Не решила. Выбор стоял между Еленой Русаковой и Сергеем Митрохиным. Остальные претенденты отошли от гонки. Это может быть не окончательно: многие предлагали расширить список участниками праймериз. Но пока ни один кандидат не нашел полной поддержки в партии и не может быть выдвинут по закону.

Конференция с небольшим перевесом в голосах рекомендовала выдвинуть Митрохина. Его сторонники трижды заблокировали регистрацию 259 новых людей. Это неправильно. Как неправильно лишать Митрохина и других кандидатов возможности бороться. Я был с шести вечера до пяти утра. Голосовал за допуск Митрохина к борьбе и регистрацию недавно вступивших в партию. Лучшее решение — окончательно принять новых соратников и провести еще один раунд честного отбора через общее собрание. Сергей Сергеевич смелый боец с большим опытом и авторитетом. Уверен, ему нечего бояться соперничать с молодежью.

Кто видел встречу вживую, подтвердит: идут жаркие споры. Некоторые люди потеряли достоинство и пытались сорвать конференцию криками. Ничего. На депутатских заседаниях бывает и хуже. Только роли меняются: некоторые знакомые повели себя ровно так же, как провокаторы на заседаниях советов. Неприятно удивило. Такое ощущение, что люди шли срывать общественные слушания, но перепутали зал. 

И здесь стоит понять две вещи.

Первое — «Яблоко» — живая демократическая структура. Мы не подчиняемся извне. Решения принимаются внутри и принимаются коллективно. Давить бесполезно, но есть разные мнения и дискуссия. Эмилия Слабунова и Николай Рыбаков (Nikolay Rybakov) предложили справедливое решение. В общих интересах это решение принять: прекратить отталкивать новых сопартийцев и дать им право голоса. Ту же идею поддержал Григорий Явлинский.

Второе — если ты сильный, тебе нечего бояться открытости и конкуренции. Конкуренция в политике — это правильно и хорошо. Выходи, отстаивай свои взгляды. Охранять любой ценой свой уютный мирок, бояться перемен — путь в никуда. Время не остановить, перемены уже происходят. За два года партия очень изменилась. Двигайся, развивайся, учи, если есть чему научить. Надеюсь, многие в московском отделении придут к этой мысли. И еще надеюсь, что кандидаты продолжат борьбу. Уверен, отличные шансы были и остаются у Андрея Морева, если он по-прежнему готов убеждать и сплачивать людей.

Итог: слово за бюро партии. Но не нужно строить иллюзий и перекладывать ответственность на верхи. Решение должно быть общим. Кандидаты тоже должны встретиться и найти компромисс. Мы все принципиальные люди, но есть граница между принципиальностью и пустым упрямством. Это граница — уважение даже не друг к другу. Хотя бы к самим себе.

Фото Карина Градусова (Karina Gradusova)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Когда работа в радость — это уже не просто работа
Мнение
28 декабря 2023
Ваня Лузин
Ваня Лузин
Культура отмены Z
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаЯблоко