Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Областной минтранс хочет связать Нововятский район с центром Кирова с помощью городской электрички

Областной минтранс хочет связать Нововятский район с центром Кирова с помощью городской электрички

Елена Жолобова
Елена Жолобова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Областной минтранс хочет связать Нововятский район с центром Кирова с помощью городской электрички. Для этого предлагают оборудовать две посадочные платформы - в районе ст. Поздино и возле Вятского фанерного комбината. Стоимость проезда в электричке хотят сделать такой же, как в городском общественном транспорте. Запустили сейчас анкетирование жителей, причем вопросы есть как очень правильные и логичные (например, к какому времени вам необходимо приезжать в город и во сколько вы обычно заканчиваете свои дела), так и абсолютно бездарные, способные ввести любого нововятича в ступор. 

Например, жителям 41-го микрорайона предлагают выбрать место для платформы: на участке напротив площади Победы или в районе пересечения улиц Октябрьской и Свободы. Притом, что напротив площади Победы вообще нет выхода к железной дороге, а Октябрьская и Свободы - параллельные улицы, которые не пересекаются.

Есть в анкете и еще один совершенно гениальный вопрос: «Необходимо ли обустройство рядом с ж/д платформой – наличие освещения, проход до пешеходного перехода, выход в город?». Варианты ответа: Да, нужно/Нет, не нужно. То есть кто-то серьезно рассматривает вариант, что остановочную платформу можно сделать без подходов, выхода в город и освещения? Мы же люди не гордые, в потемках по грязи поползаем, нам и так сойдет.

Но самое интересное, что в феврале этого года мы с Общественным советом микрорайона обращались к главе города Елене Ковалёвой с просьбой продлить 16-й маршрут автобуса от механического завода всего на две остановки – до проходной ВФК. Цена вопроса – установка одного остановочного павильона. И тогда у жителей запереездной части Нововятска была бы альтернатива на случай, если вдруг 46-й и 87-й маршруты опять надолго встанут на нашем «горбатом». Но вместо этого нам предлагают… электричку. Хм, честно говоря, так себе альтернатива. 

Во-первых, электричка априори не сможет ходить с такой же частотой, как автобус - каждые 10-20 минут. Во-вторых, у электрички будет всего три остановки: 41-й – Поздино – ж/д вокзал. Если учесть, что Поздино находится на отшибе от центральной части Нововятска и туда, кроме самих жителей станции, никому не нужно, то фактически из «полезных» остановок остаётся одна – ж/д вокзал. 16-й автобус тоже идёт через ж/д вокзал. Но еще через множество точек притяжения и районов – центр Нововятска, Солнечный берег, Зональный, Центральный рынок, Щорса, ЮЗР. Так что «целевая аудитория» электрички будет куда меньше, чем «целевая аудитория» 16-го маршрута. 

Но у меня есть сильные подозрения, что цель минтранса – вовсе не в том, чтобы облегчить жизнь Нововятску (второстепенная – возможно, но не главная точно). А в том, чтобы заполнить уже существующие электрички на Глазовском направлении, которые сейчас ходят полупустые. В этом плане молодцы, что хотя бы решили спросить людей, а то потенциальный пассажиропоток непонятен, места расположения платформ тоже. Обидно будет только, если из-за городской электрички 16-й автобусный маршрут так и не продлят. Скажут – вы же люди не гордые, зачем вам автобус, у вас вон поезд есть, ездите на нём. А городская электричка со временем заглохнет и уйдёт в небытие. Как ушел в небытие 11-й автобусный маршрут, который тоже сделали не так, как просили люди.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Люди в России боятся голосования
Мнение
22 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Кейс Владислава Канюса в очередной раз налил кислоты на и без того открытые раны
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виктор
13 июн 2018 00:16

Т.е. что бы уехать в Нововятск, надо сначала на автобусе доехать до вокзала. Экономически это бессмысленно, т.к. за ту же цену я доеду до Нововятска на автобусе, а тут еще и за электричку заплати. По времени тоже никакого выигрыша нет, т.к. электрички ходят редко, да еще и могут встать в Красносельском и пропускать поезда. Лучше бы тоннель сделали под горбатым переездом.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировТранспорт