Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Коми войтыр» подвел итоги первого этапа реализации проекта «Кыв поз»

«Коми войтыр» подвел итоги первого этапа реализации проекта «Кыв поз»

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Круглый стол, на котором подведены итоги реализации первого этапа проекта, состоялся в Доме дружбы народов Республики Коми за чашкой чая и собрал руководителей, лекторов и участников проекта, а также общественников, журналистов и заинтересованные стороны.

Проект Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» по реализации семейных практикумов по воспитанию детей-билингвов «Кыв поз» (Языковое гнездышко) направлен на объяснение значимости коми-русского двуязычия и повышения ответственности родителей за передачу родного языка. Для участия в проекте, реализуемом в Сыктывкаре, всего было получено 27 заявок. Половина из них – от семей, объединенных в 2015 г. в клуб коми семей «Шуда котыр» (Счастливая семья), действующем при Сыктывкарском представительстве МОД «Коми войтыр».

В конце 2017 г. был проведен конкурс, в результате которого символом проекта был выбран птенец. Логотип, предложенный выпускником республиканского колледжа искусств Романом Зваричем из Сыктывкара, назван самым лаконичным и «говорящим».

С начала 2018 г. на базе Дома дружбы народов Республики Коми было проведено пять практикумов. Занятия проходили параллельно для детей и родителей. С детской аудиторией работают воспитатель и музыкальный воспитатель детского сада № 47 г. Сыктывкара Мария Модестовна Игушева и Марина Александровна Лопырева. Помощниками выступают будущие воспитатели – студенты дошкольного отделения Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова Василина Зайкова и Алина Лодыгина. Занятия с детьми проходили на коми языке и были связаны с Новым годом, Днем защитников Отечества, весенними праздниками (Масленицей, Пасхой). В течение часа ребята самостоятельно научились делать из различных материалов снежинки, настольный календарь на 2018 г., космическую ракету, национальный музыкальный инструмент «шур-шар».

Пока дети были заняты изготовлением поделок, родители говорили на серьезные темы, связанные с развитием коми-русского двуязычия. На установочной лекции кандидат педагогических наук Зоя Васильевна Остапова рассказала о видах двуязычия (многоязычия), пользе билингвизма в развитии творческих, лингвистических и когнитивных способностей личности. Детский психолог и логопед Мария Грищенко и Анастасия Третьякова во время практикумов провели занятия на тему «Коми языка в межнациональном браке», «Почему и как надо сохранить коми язык», «Особенности произношения звуков в речи детей-билингвов». Родители не только слушали лекции по этим темам, но и делились своими опытом, идеями и наблюдения по сохранению родного языка. В игровой форме на тренингах они получали навыки, которые можно использовать во время беседы с другими родителями, сомневающимися в важности передачи коми языка своим детям.

Семинары заканчивались общим мероприятием, на которых дети с родителями разучивали коми фольклорные и авторские песни, танцевали и играли на народных инструментах.

В рамках проекта подготовлены и изданы закладки с комиксами и информацией о проекте. В Общественной приемной Главы Республики Коми 7 мая прошла прямая линия, на которой поделились опытом реализации общественного проекта по воспитанию детей-билингвов. Очень рады, что семья Нестеровых из Сыктывкара получила возможность представить коми семью в детской утренней программе «С добрым утром, малыши!» (в эфире ежедневно в 7.00 на телеканале «Карусель» https://www.karusel-tv.ru/announce/15027; телекомпания «Класс») и рассказала юным зрителям о языке и культуре народа коми.

Реализация проекта активно освещалась в СМИ. В печатных и электронных СМИ, интернет-дневниках опубликовано более 30 статей, подготовлены выступления для радиопередачи «Коми гор» и телепередачи «Вочакыв» КРТК «Юрган». О семейном проекте написали федеральный сайт «Национальный акцент» и даже в «Вестнике Общества М.А. Кастрена» (Финляндия) на финском языке. Для координации работы по проекту и информирования создана группа в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/kyvpoz).

Участники круглого стола назвали проект живучим и эффективным и предложили тиражировать опыт. Так, директор Сыктывкарского педколледжа Д.А. Беляев предложил для этой цели объединить ресурсы общественников с образовательными учреждениями для подачи заявки на конкурс грантов, а зам. начальника управления дошкольного образования МО ГО «Сыктывкар» Е.Н. Коданева – организовать родительские клубы в детских садиках. Лекторы и слушатели «Кыв поз» рассказали во время круглого стола о своих впечатлениях от участия в практикумах.

Проект «Кыв поз» (Языковое гнёздышко): семейные практикумы по воспитанию детей-билингвов» МОД «Коми войтыр» выиграл грант в XIII конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» и реализуется общественниками при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми на базе Дома дружбы народов Республики Коми.

Руководитель проекта «Кыв поз» – Алексей Рассыхаев (руководитель Сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр»), соруководитель - Людмила Камбалова.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
На территории брошенной военной части в Туруново – свалка снега
Мнение
20 января
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Запад сменил курс с ужесточения санкций на контроль за исполнением принятых
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
31 мая 2018 14:18

Отличный проект, реальная работа по сохранению и развитию языка и культуры.

За такими проектами будущее - есть четкая федеральная тенденция по сохранению за гос.структурами только оказания гос.услуг (с повышением качества)и контрольно-надзорные функции, а всю работу по популяризации и продвижению передать социально-ориентированным НКО.

Направления: национально-культурное, образовательное, ЗОЖ, социальное (обслуживание). Всё это подкрепляется грантовыми ресурсами.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиКомиКоренные народыКультураОбществоСыктывкар