Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Соловьиные вечера — 2018

Соловьиные вечера — 2018

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале, как всегда, было слово. И, как всегда, это слово прозвучало неожиданно. В социальной сети приходит сообщение следующего содержания: «Союз Охраны Птиц России приглашает Воронежцев присоединиться к всероссийской акции «Соловьиные вечера»!

26-27 мая любой желающий может посчитать поющих соловьев - возле дома, в парке, на даче и т.д - а потом сообщить данные на официальный сайт….» ну и т. д., и т. п. Далее следовала ссылка на сайт, методика учета соловьев, аудиозапись пения соловьев…

Желающих поучаствовать в такой необычной и интересной акции сразу нашлось много! На мой вторичный призыв сразу отозвались не менее десятка человек. Ещё столько же присоединилось в течение часа.

Как только стемнело (где-то часов около девяти вечера), начинают поступать первые данные. Далее передаю слово наблюдателям (стиль и пунктуация первоисточников в основном сохранены):

«В Шиловском лесу близ домов порядка 8 соловьев»

«Парк «Динамо»: 4 соловья в районе парковки, 1 соловей в центральной части, одного слышали в лесопарке. Это как от мемориала подниматься вверх, двигаюсь к футбольной площадке»

«Я была в своём лесу возле дома, что рядом с ботаническим садом, но я не знаю, относится ли он к нему. Адрес жилой массив Олимпийский. Услышала только 3. Сейчас мало слышно их, часов в 12 ночи на весь массив поют». 

«Я прошла метров 300 от дома на ул. Морозова, насчитала 5 соловьев, но по-моему этого мало, мне кажется., потому что ночью пение очень сильно слышно, и я уверена на 100%, что их тут больше».

«Подгорное: я посмотрела, у нас в пер. Прохоровском вблизи аллеи Памяти около 7 насчитали. Также еще было на улицах: Дмитрия Горина насчитали 3, Терешковой - 14 и Олиференко - 8, в основном, во дворах в саду были». 

«На «Динамо», а именно вблизи пионерской горки. Там, судя из аудиозаписи, насчитали 5 соловьев. При этом мы не заходили в глубоко в лес. В частном секторе соловьев вообще нет. Ни одного».

На следующее утро на сайте акции «Соловьиные вечера» обнаружил, что число учтенных в нашем городе соловьев выросло с 17 до 93, и в целом Воронеж по этому показателю переместился с 14 на 4 место, обойдя Москву. Впереди нас оставались Курск, Рязань и Брянск. Впрочем, ещё не вечер! Некоторые точки добавлялись уже на следующее утро.

Выводы по акции:

1. Численность соловьев в ближайших окрестностях Воронежа и в самом Воронеже продолжает оставаться высокой. Основные поселения соловьев, как и раньше, примыкают к северной окраине города (Центральный парк, ботсад ВГУ, Воронежская Нагорная дубрава), но имеются и значительные поселения других частях города (Подгоренский лесхоз, Шиловский лес, Отрожка, дачные массивы). Похоже, участниками данной акции была зафиксирована едва ли пятая часть всех гнездящихся в Воронеже соловьев.

2. Акция «Соловьиные вечера» весьма привлекательна для жителей нашего города, и, в частности, для молодежи. К сожалению, Союз охраны птиц уделяет мало внимания пиару данной акции, а то желающих поучаствовать было бы значительно больше.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
У Матросов есть вопросы к президенту
Мнение
8 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Несделанная историческая работа привела страну в новые кровавые тупики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииЭкология