Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Россия — страна возможностей, но не для всех

Россия — страна возможностей, но не для всех

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вова-президент (это не оскорбление, надеюсь? так можно?) подписал указ о создании некоммерческой организации (тут более-менее понятно...) «Россия — страна возможностей» (что само по себе смешит, то есть вызывает позитивный отклик))). 

Далее сложнее... Цель НКО: «Создание условий для повышения социальной мобильности и обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан». Копнем. Как известно, «социальная мобильность» — это в первую очередь возможность изменения своего социального окружения, или социального слоя. Из грязи в князи или из слесарей в продавцы, например. Для чего, собственно, и нужно «обеспечение личностной и профессиональной самореализации» — то есть возможность переучиться (за госсчет) и найти работу, которой обучился. Вообще офигенно, представляете? Фонд, существующий за госсредства, переучит, и не просто переучит, но даст именно ту профессию, которая реально требуется на рынке... Теперь следим за руками…

Чем плоха для переучивания система бывших ГПТУ, которые сейчас стали колледжами или еще какой ерундой... Она же есть? В ней и должны учить и переучивать, так? Да. Но заниматься этим будет специальный НКО. Для чего? Ответ прост: каждый год вижу, как повышаются цены на различные «курсы повышения квалификации» и прочие профессиональные курсы. Например, курсы в УГАДН два года назад стоили 7500 и длились неделю. Теперь это будет 25–30000 и две недели. Это гигантский рынок... Объем бабла там, я думаю, побольше, чем во всем внутреннем туризме.)) Теперь у этого рынка появится крупный заказчик, который будет... заказывать эти же курсы за отдельное госбабло... у тех же ГПТУ и профессиональных организаций. То есть, по сути, это перекладывание из одного госкармана в другой с помощью чьих-то рук, к которым и будет прилипать «за управление».

Уверен, что польза может быть: например, для обучаемого такие курсы могут быть совершенно бесплатными (стоимость аренды зала и преподавателя, если он не «звезда-проффэээссор», — копеечная). Но теперь «внутри» этого рынка обучения государство начнет «централизованно» проливать гигантский объем денег (НКО-то Сам учредил, там миллиардом не обойдешься!). Навар с оборота и станет новой синекурой. «И будет собственных „платонов“ земля российская рождать» — это еще Ломоносов предсказывал, и думать тут нечего.

 

Теперь обратимся собственно к «социальным лифтам». Сейчас у нас уверенно работает только один лифт — ихтамнетовский. Он очень быстрый, но вниз. Есть, правда, один лифт вверх, и это практически телепорт: надо родиться сыном министра или олигарха. И тогда ты с младых ногтей министр или, на худой конец, председатель правления банка. Лифт третий, медленный и дорогой. Не будем скрывать: хорошее образование, которое дает реальную возможность выбора профессии и трудоустройства, — сейчас удел ТОЛЬКО небедных людей. Всем остальным — региональные «федеральные» университеты, где принимают дубов, а выпускают липу откуда большей частью выпускают... выпускников. И система колледж-ПТУ, которая само государство не устраивает.

Так что с целями НКО я согласен. Жалко, в данной социальной конфигурации недостижимы они, недостижимы: если система среднего и высшего образования в общей глубокой... шахте, сколь не придумывай НКО — они на качество жопы не повлияют. Поэтому рекомендую просто дополнить название: «Россия — страна возможностей. Не для всех».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Кандидатка в президенты Екатерина Дунцова никакой не проект Кремля
Мнение
16 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Смерть Навального шокирует
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКООбразование