Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Местные жители видят и знают, где находятся гниющие источники заразы, а тверские чиновники в упор этого не замечают

Местные жители видят и знают, где находятся гниющие источники заразы, а тверские чиновники в упор этого не замечают

Артём Важенков
Артём Важенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Тверской области селяне составили карту к «дороге смерти» и сняли видео для чиновников, которые не могут найти умерших коров

Давно уж в Тверской области не вспыхивали очаги инфекционной заразы, например – африканской чумы свиней. Кажется, ответственные за пресечение эпидемий чиновники уже успели забыть о своих профессиональных обязанностях.

А ведь это заболевание хоть и почти безопасно для человека, но крайне разрушительно для сельского хозяйства. И катастрофично для деревенского жителя, держащего поросят, наносит серьёзный ущерб, поскольку всех животных этих нужно пустить под нож и сжечь.

Тем, кому проблема может показаться не серьезной, предлагаю вспомнить, как несколько лет назад вся область на ушах стояла, карантин вводился, даже губернатор лично ситуацию контролировал, а эксперты спорили о суммах ущерба. Аж об отмене рок-фестиваля «Нашествие» ходили слухи.

Если помните, эпидемия разрасталась с небольшого хозяйства на территории исправительной колонии в городе Торжок и достаточно быстро распространилась по всей области и за её пределы.

Но история учит тому, что ничему не учит. Особенно если речь идет о наших чиновниках.

Случилось в нашем регионе такое событие. Горе-фермер заморил голодом свою животину, а останки свиней взял да и бросил, где попало. Животных, конечно, жалко и жестокое обращение с ними – это отдельная тема для разговора, но сейчас речь о другом. А именно – о работе чиновников.

В такой ситуации важно не только наказать нерадивого животновода, но и очень быстро решить вопрос с уничтожением и захоронением брошенных туш, так как они – рассада все той же чумы свиней, а то и более опасных заболеваний. Причём уже не только для животных, но и для человека.

И вот в чем проблема, местные жители видят и знают, где находятся гниющие источники заразы, а чиновники в упор этого не замечают. Раз по документам нет, значит и в реальности отсутствует.

Это было бы почти смешно, если бы не было так грустно, а точнее – опасно. Такая вот халатность потом подрывает всё животноводство региона, производители и региональный бюджет несут огромные убытки.

Но респект местным жителям, они и видео сняли и подробную карту для чиновников нарисовали, как все эти захоронения найти. Надеемся, что очи чиновничьи, наконец, отверзнутся и проблема хоть как-то решится.

А чтобы ускорить процесс прозрения, предлагаю гражданскую инициативу. Известно, что вирусы свиного гриппа, как и человеческого, раз от раза мутируют (потому он с каждым разом становится все опаснее). Поэтому, чтобы различать их, ученые дают новым штаммам или эпидемиям особые названия (например, «испанка»).

Предлагаю ученым, медикам, журналистам и всем остальным присваивать новым вирусам, которые будут распространяться в нашей области и стране из-за нерадивости чиновников, имена этих самых ответственных (а точнее – безответственных) за здоровье граждан и животных государственных мужей. Вместо штамм Z5YW0T гораздо больше внимания и реакции привлечет, условно, штамм/эпидемия Строгонова.

Может, такая слава станет для них достаточным стимулом, чтобы замечать и пресекать условия для распространения вируса. Народ должен знать и помнить своих «героев», которые непосредственно влияют на качество жизни всех нас и даже будущих поколений.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый день я изготавливаю несколько листов домашней бумаги
Мнение
24 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Сопредседатель «Голоса» Станислав Андрейчук заявил, что штаб Дунцовой допустил «детские» ошибки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеЗоозащитаСельское хозяйство