Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как издеваются над сиротами в Красноярском крае

Как издеваются над сиротами в Красноярском крае

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ко мне, как к члену Президентского Совета по правам человека, обратился осужденный 1981 г.р., который воспитывался в КГКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

В 1993 году он был переведен для обучения в интернат Красноярска, откуда выбыл в 1998 году. 

В 1990 году его мать была лишена родительских прав. В 1992 году умер его отец. С 1996 года свою мать он не видел.  

Опекуны своевременно не предпринимали мер к его обеспечению жилой площадью. 

Самостоятельных навыков обращения в органы власти и местного самоуправления, а также  понимания того, как это делать, он не имел. 

Оказавшись без жилья, осужденный совершил преступление и с 2000 по 2003 год отбывал наказания в местах лишения свободы.

После освобождения прибыл в интернат, чтобы поинтересоваться у директора, где ему жить. Однако его оттуда выгнали, и в 2004 году он снова был осужден. 

В 2007 году ему сказали в интернате, что он имеет прав на квартиру по адресу …., однако из прокуратуры ему поступил ответ о том, что он прав на данную жилую площадь не имеет. В 2012 году данная квартира была продана.      

В 2010 году вновь освободился из мест лишения свободы и узнал о том, что его мать умерла, также узнал о том, что квартира его отца продана его братьями. 

Таким образом, жилое помещение при направлении в детское сиротское учреждение не закреплялось, а жильем он не был обеспечен по вине органов опеки и попечительства и детского сиротского учреждения, в котором он находился. 

Более того, именно наплевательское отношение с их стороны к судьбе юноши толкнуло его на неоднократное совершение преступлений и попадание в места лишения свободы. 

Прошу вас исправить допущенную несправедливость и дать поручение провести проверку и предоставить жилую площадь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Подробности про арестованную в Екатеринбурге по обвинению в госизмене Ксению Карелину
Мнение
14 декабря 2023
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Закончилась переговорная климатическая конференция ООН в Дубае
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 мая 2018 14:46

В отношении сирот, особенно выпускников коррекционных школ - интернатов, творится настоящий БЕСПРЕДЕЛ. Прочла Закон об образовании 273 - ФЗ , в последней редакции от 07. 03.2018 г и ужаснулась. В Министерстве образования РФ, вообще не озаботились проблемами сирот и учащихся коррекционных школ, причем всех видов! Не говоря уже об учащихся - инвалидах. Активным членам общественных организаций.... необходимо обратить на это пристальное внимание и, поддержать нашу организацию *Надежда* ( РК) в обращении к Президенту РФ по этому вопросу.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме