Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Гражданский активист — экстремист?

Гражданский активист — экстремист?

Собрание общественности Коми
Собрание общественности Коми
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поствыборная весна в России, как и предупреждали эксперты, сопровождается усилением репрессий против несогласных – самого разного толка. Происходят они и в Республике Коми.

Не успело утихнуть возмущение из-за обыска в квартире члена оргсовета ОСО Виктора Вишневецкого, обвинённого ни много ни мало в антисемитизме (!), как пришла другая новость.

Против Антона Резникова – руководителя общественного движения «Гражданский патруль» и помощника депутата Госсовета РК от «Справедливой России» Татьяны Саладиной – возбуждено административное дело по статье «Производство и распространение экстремистских материалов».    

Повод таков, что никак не может быть принят в качестве подлинной причины преследования Резникова. Хотя бы потому, что ему вменяется эпизод шестилетней (!) давности. В 2012 году на своей странице Вконтакте Антон разместил собственное фото. На нём Антон в майке с крамольной надписью (https://vk.com/club162298313).

В деле есть одна паскудная деталь. По словам самого Резникова, дело возникло в результате доноса. Косвенно это подтверждается и фактом давности вменяемого эпизода. И, возможно, вскоре мы узнаем имя «доброжелателя»: адвокат Резникова уже сделал соответствующий запрос. Но и это ещё не всё. Донос пришёлся очень кстати. И это настоящая «вишенка на торте».

– Дело против меня возбудили вскоре после того, как я объявил о намерении выдвигаться кандидатом в депутаты Госсовета Республики Коми, – рассказал нам Антон Резников. – Это заявление не было официальным, но любая подобная информация расходится быстро.

Разумеется, мы будем следить за развитием ситуации. Но нельзя сказать и вот о чём. Нам, конечно, льстит, что в Республике Коми преследованиям в первую очередь подверглись либо члены ОСО, либо близкие нам по духу гражданские активисты. Это значит, что нас воспринимают всерьёз. С другой стороны, не может не внушать тревогу растущее рвение «не пущать» тех, кто выбрал ненасильственный путь, в арсенале которого и стремление к диалогу с властью… Впрочем, любая власть почти всегда действует против неугодных именно так – используя вместо диалога монолог судьи или следователя. Буква закона при этом зачастую толкуется весьма широко.

Неужели нам предстоит – по предсказаниям тех же экспертов – стать свидетелями ещё большего усиления репрессий после 7 мая, когда состоится очередная инаугурация Владимира Путина?

Материалы по теме
Мнение
8 апреля 2018
9
Собрание общественности Коми
Собрание общественности Коми
В Ухте задержан гражданский активист Егор Русский
Мнение
19 апреля 2018
6
Собрание общественности Коми
Собрание общественности Коми
Члену ОСО «шьют» разжигание ненависти и антисемитизм
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Я армян
25 апр 2018 15:59

Боритесь друзья! У нас прокатило!

Пенсионер
25 апр 2018 17:52

Знакомое у него лицо.
Это тот парень, который раньше постоянно тёрся в компании с осужденным Алексеем Колеговым,участвовал в акциях небезизвестной запрещённой экстремистской организации "РС",носил футболку с православным крестом и экстремистким лозунгом,махал имперским флагом в компании с "патриотами"- рубежистами( фашистами)???

qwerty
25 апр 2018 18:06

Смешной у вас все таки политтехнолог.
В Vk Резников "товарищ Константина Кинчева", на семерке - "кандидат в Госсовет РК". У вас от ОСО никто на Марс не собирается?

Резидент ОСО
25 апр 2018 18:14

Тётя с красной головой уже на Марсе.

Qwerty
25 апр 2018 18:37

Это которая Татьяна? Вы об этом?

25 апр 2018 19:23

я объявил о намерении выдвигаться кандидатом в депутаты Госсовета Республики Коми... Где объявил-то? Кого напугал? Это интересно.

"льстит, что в Республике Коми преследованиям в первую очередь подверглись либо члены ОСО, " ))))) Да только преследуются за дела совершенные когда не было ОСО.... Вот и думайте своей головой, кто там собрался)))

Я ж говорил, это системные люди, депутаты, помощники, госсовет и т.д. это все люди системы, просто вышедшие из-под контроля и система их сьела. Настоящих оппозиционеров не потпустят даже близко к власть имущим, а уж тем более помощник Саладиной или коммуняки

Ты, Рустик, сам-то подумал. когда сие написал?.. Какая разница, КОГДА произошло! Важно, ПРОТИВ КОГО откопали эпизод. А накопать можно на любого при желании, не так ли?..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме