Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Объемно-блочный дом Ильи Чернявского в Люблине

Объемно-блочный дом Ильи Чернявского в Люблине

Павел Гнилорыбов
Павел Гнилорыбов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 

 

Илья Чернявский всем известен по своей работе в ЦНИИЭП курортно-туристских зданий. Его санатории и пансионаты раздвигали рамки дозволенного советскому архитектору и до сих пор поражают дух отдыхающего «зрителя». Но до того, как занять должность руководителя мастерской в ЦНИИЭПе, Чернявский долгое время работал под руководством Льва Руднева над жилыми и общественными зданиями в Военпроекте Минобороны СССР. С 1944 по 1955, в годы сталинской архитектуры, его постройки соответствовали окружению, и сегодня выделить их из общего ряда сложно. 

Интересный, но малоизвестный этап в творчестве Чернявского начался с 1955 года. Борьбу с излишествами архитекторы переживали по-разному. У кого-то она выбила почву из-под ног и оставила ни с чем, кто-то пытался адаптировать старую архитектуру, но без излишеств она уже выглядела безлико. Молодых архитекторов постановление толкало к экспериментам, и Чернявский не стал исключением. В 1957 году для конкурса занимается проектированием жилого дома из объемных элементов: с завода на стройплощадку привозились уже готовые коробки комнат, которые оставалось лишь поставить друг на друга и скрепить. Таким образом можно было ускорить сборку домов до невообразимых сроков, сосредоточив всю основную работу в стенах заводов.

 

Люблино, 1959 год

 

В первый дом, построенный по такой технологии, жители въехали уже в 1959 году. Построили опытный дом на Совхозной улице в Люблине (площадка для эксперимента неожиданная). Два подъезда, два этажа и всего 8 квартир. Блоки с комнатами, кухнями, туалетами, ванными и лестницами были собраны и отделаны на заводе из керамзитобетонных панелей. Вес каждого блока — около 5 тонн. Несущими конструкциями служат панели поперечных стен, поэтому серия получила индекс II-38, где II — обозначение поперечности несущих стен. Однако серийным дом назвать нельзя. Построенные позже в Москве по этой технологии дома конструктивно немного отличались от люблинского эксперимента.

 

Сборка дома из объемных элементов в Люблине, 1959 год

 

Почему Люблино — неожиданная площадка для эксперимента? На фото видно, что двухэтажка окружена типовыми домами кирпичных и панельных серий. Единственный крупный эксперимент в районе произошел еще в бытность его городом. Тогда был построен образцовый квартал из двухэтажных жилых домов. О них можно прочитать здесь. Однако уже в 80-х те дома снесли, на их месте выросли 12-этажки.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

В 1961-м был построен уже серийный дом в Текстильщиках, он до сих пор стоит на пересечении улицы Юных Ленинцев и Маршала Чуйкова. А в 1962 году в 10-м квартале Новых Черемушек сдали еще шесть пятиэтажек. И если черемушкинские дома снесли еще в 90-е, то дома в Текстильщиках и Люблине стоят до сих пор. Однако осталось им недолго. Надвигается реновация, и объяснить ценность «последних первых» объемно-блочных домов московским чиновникам на фоне непонимания ее обществом — задача непосильная.

 

 

 

Осенью я участвовал в муниципальных выборах, и в рамках поквартирного обхода общался с жителями этого дома. Несмотря на обвинения в сотрудничестве с Госдепом США, я смог понять, что сегодня он находится не в лучшем состоянии. Поэтому их желание снести собственный дом мне понятно. Однако включить его в программу «реновации без сноса» и сделать что-то интересное у города, думаю, могло бы выйти.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Я бы посоветовал всем быть осторожнее с формулировкой «испортить» бюллетень
Мнение
25 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Есть надежда, что Алексея похоронят так, как он этого заслуживает
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураФото