Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Нужно принять закон об ответственности врачей за результаты лечения

Нужно принять закон об ответственности врачей за результаты лечения

Ольга Кондратьева
Ольга Кондратьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Цена врачебной ошибки, и почему я считаю важным принятие закона об ответственности врачей, вплоть до уголовной.

Из-за врачебной ошибки каждый год в России погибают 100000 пациентов. Вместо разработки закона об ответственности врачей за оказание несвоевременной, непрофессиональной помощи Путин поручил правительству разработать меры по привлечению к ответственности людей, которые мешают врачам работать. Эта информация сообщается на официальном сайте Кремля.

А Мисюрину, проткнувшую пациенту сосуд при взятии биопсии, в результате чего он умер от внутреннего кровотечения, оправдали. И все медицинское и многие представители либерального сообщества приветствовали это: врач же имеет право на ошибку! А как же без нее? Мы же все живые люди и можем ошибаться... Да, но ошибки врачей слишком дорого стоят! И за каждую такую ошибку врач должен нести законную ответственность! Только в нашей стране врачи чувствуют себя так вольготно: можно неправильно лечить, выписывать ненужные или даже противопоказанные препараты, не знать новых достижений мировой медицины и не уметь ими пользоваться: все равно врач ни при чем. Существует какая-то дикая солидарность врачей, круговая порука, когда не ставится реальный диагноз, а ставится тот, который удобен врачу.

Я за принятие закона об ответственности врачей за результаты лечения, за нанесение вреда здоровью пациента (и его жизни) в случае врачебной ошибки и неправомерных действий! 

В Колумбии, например, недавно был принят закон об ответственности за врачебную ошибку вплоть до тюремного заключения. И все айболиты начали бессрочную забастовку, отстаивая свое право на непрофессионализм!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Констатация немощи пермских властей как маркетинговый ход
Мнение
21 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В сегодняшних условиях у профессиональных спортсменов в России почти ноль шансов на карьеру мирового уровня
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
22 апр 2018 21:25

Ольга, это вы серьёзно или прикалываетесь? Как известно, у каждого практикующего врача есть своё, личное, маленькое кладбище. И какие бы вы законы не напринимали, эта ситуация -вечна! В этом и есть горечь, душевная боль этой профессии. Не все к этому готовы, не все в состоянии такое пережить. Всякое реальное дело, вмешательство в человеческий организм, (даже обычный укол) а не бла-бла, всегда колоссальная ответственность. Медицина всегда балансирует на грани науки и искусства, а нынешние врачи не просто перегружены, а непосильно перегружены. У них просто нет времени подумать, поразмыслить над ситуацией. Я мало в чём согласна с политикой нынешнего президента, но то, чтобы не мешать докторам работать -поддерживаю полностью. Ещё бы платили им нормально. А сами то вы кто по профессии? (стесняюсь спросить).

15 мая 2018 19:24

Альбина, правда Ваша. Ныне проще работать упакованным санитаром, и бед не знать, чем пахать в эмердженси.

Упакованный санитар? Разве такое бывает? Наверно, я что-то пропустила

Наша врачебная практика настолько отстала от мировой, что наши медицинские дипломы просто нигде не принимаются ( может только в Зимбабве?). Наши врачи не владеют многими современными навыками и приемами доказательной медицины. Они отстали, отстали лет на 30-40! Я согласна , что они перегружены. Но я о врачебной ошибке и результатах лечения. Если выбрал такую профессию, то отвечай за свою работу, так как у тебя в руках жизнь человека. И нечего их оправдывать. Они давно сами себя оправдали и нам лапши навешали. Ответственность есть административная : пусть страхуются, как на западе, и отвечают своими страховками за нанесенный вред. Если случаи более тяжелые, со смертельным исходом и доказана вина врача- пусть отвечают по уголовке. Они ничем не лучше и не хуже других людей, которые несут ответственность за результаты своего труда. Я кандидат психологических наук, психофизиолог. Мне эта тема достаточно близка.

Александр
25 апр 2018 13:08

Честно говоря,поражаюсь я психофизиологу. Если Вы доведете пациента до самоубийства -Вы же не будете отвечать.

Не поняла?

У меня наука, а не пациенты. Но если предположить, что такое случится, то буду отвечать. А вот у врачей существует мощнейшая броня в виде таких защитников, как вы. Поэтому и калечат и губят у нас людей. По эффективности здравоохранения мы где-то в самом конце списка наряду с африканскими странами

Ясно одно, наш народ не созрел до цивилизованных отношений. Бабки во дворе защищают дворников, которые плохо убирают двор. Почему? А потому, что с ними часто разговаривают, дружат. Почему люди, которые пострадали от рук медиков, не хотят чтобы последние были наказаны- мне абсолютно не понятно. Или мой текст прочитали только здоровые люди, или люди, которым медики делали превосходные операции и ставили правильные диагнозы, а потом правильно лечили? Нет, у нас в стране такого нет. И я поражаюсь инфантилизму людей, готовых защищать безответственность и непрофессионализм!

Альбина
27 апр 2018 20:34

Ольга, я росла в семье врачей-педиатров. Я видела воочию и бессонные ночи после операций, когда, в ожидании утра, многократно по деталям, прокручиваются все шаги и действия, и отчаяние, когда ни один препарат не даёт эффекта, и желание всё бросить и уйти на работу в санэпидстанцию, когда после вскрытия оказывается, что диагноз был ошибочным. И, поверьте, никакая страховка не покроет тех душевных мук врача у которого погибает пациент, причём не просто пациент, а ребёнок! Это и так всё "на грани". И , если,слушая вас, действительно принять такой закон -в профессии никого не останется. Разумеется, я не оправдываю откровенную врачебную халатность, которая , действительно, не редкость. Но ведь закон-то разбираться не будет.

Безнаказанность порождает безответственность. Поэтому любой человек, и врач не исключение, должны чувствовать ответственность за результаты труда. Сейчас очень много врачей-пофигистов. Лично мне сделали операцию, которая мне была вообще не нужна. Ее сделали потому, что я пошла на платную операцию и, чтобы увеличить сумму счета , зав..отделннием вписал дополнительную операцию. Я пыталась исключить ее из договора, на что мне было сказано: идите в общую очередь! Это полгода ждать. А у меня был неоднозначный диагноз по КТ. Теперь я практически инвалид. Даже если я докажу в суде, что опрерация была мне не показана, то есть врачи совершили ошибку, они не понесут никакой материальной, да и моральной ответственности. Поэтому я и говорю, что нужен закон об ответственности врачей, иначе количество смертей и изуродованных пациентов будет расти с каждым годом.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Здравоохранение