Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Печальная тема

Печальная тема

Владимир Болтачев
Владимир Болтачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Печальная тема – похороны. Каждый сталкивается с тем, что провожает кого-то в последний путь. Смерть приходит нежданно, редко когда к ней готовишься, выбираешь место, где тебя похоронят. Недавно и нашу семью затронула боль утраты близкого человека. Я был на многих кладбищах нашей страны, поэтому есть с чем сравнить. Для меня кладбище ассоциируется с тихим спокойным местом, с пением птиц, но никак не с журчанием ручья.

Городское кладбище в Пагануре – это ужас, который можно только себе представить: грязь, глина, застрявший катафалк, отсутствие дорожек, аллей, деревьев, санитарно-защитной зоны. Но самое ужасное, что хоронят, можно сказать, прямо в воду. На глубине около одного метра начинает появляться вода.  Какие болезни стали причиной смерти человека, какие вирусы он унёс с собой в могилу? Куда несут грунтовые воды вирусы и бактерии? Как добиться соблюдения требований закона «О погребении и похоронном деле», где в

статье  16. Санитарные и экологические требования к размещению мест погребения прописано, что

не разрешается устройство кладбищ на территориях:

4) со стоянием грунтовых вод менее двух метров от поверхности земли при наиболее высоком их стоянии, а также на затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, заболоченных (подпункт в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2009 года Федеральным законом от 25 ноября 2009 года N 270-ФЗ?

Я не знаю историю возникновения этого кладбища, мне неизвестно кто принял такое решение о размещении здесь мест погребения, но, как говорится «поезд ушёл», поэтому сейчас необходимо ситуацию исправлять: провести осушение, отвод воды, проложить асфальтовые дорожки, посадить деревья.

Можно предположить, что администрация города не знает этих проблем, но на обращение жителей был получен следующий ответ:

16.11.2017 17:06:03

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» рассмотрев Ваше  обращение, поступившее  на информационный портал администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», сообщает следующее.
В рамках исполнения муниципального контракта от 11.08.2017г. № 15а/2017 на выполнение работ по содержанию и уборке кладбищ, находящихся на территории городского округа «Город Йошкар-Ола», директору  ООО  «МегаСервис»  поручено  провести скашивание травы на отдельных участках кладбища «Паганур». 
С учетом того, что погодные условия ухудшились нецелесообразно проводить ремонт дорожек на кладбище «Паганур» в зимний период. Ваша  заявка будет рассмотрена при заключении контракта на 2018 год.
Размещение мест погребения осуществляется в соответствии с санитарными правилами и нормами. При подготовке могил соблюдается рядность мест захоронений. 

 

Первый заместитель мэра
города Йошкар-Олы                                                                    А.А. Трудинов

Огородникова Л.Б., 
тел. 45-35-50

http://www.i-ola.ru/feedback/list_public.php?ID=6530&fb_action=view

Неужели нельзя было найти для кладбища нормальное место? Ведь уход из жизни близкого человека - это всегда трагедия. 

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Почтовый вторник
Мнение
17 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередное заседание по заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А главе
20 апр 2018 12:03

зачем, ведь он вечный и денег много и захоронят его так, что вода в его могилу вообще не попадёт..... Долгих лет жизни ему....

всем понятно
20 апр 2018 12:47

очередная отписка

Знающий
20 апр 2018 14:07

Зато птичник Акашевской в районе Паганура на горе построили, чтобы грунтовые воды не подступали, а покойникам "все равно где лежать" , наверное, думает мэр Маслов Е.В.

Горожанин
20 апр 2018 15:57

Ничего,скоро будем в крематории сжигать покойников,когда вода совсем испортится;)

Недозревший
20 апр 2018 22:36

Пора спрашивать с Маслова. Что он сделал для людей., конкретно.

А причём Маслов
20 апр 2018 23:05

Кладбище там размещал Плотников-Паштет.
Это конечно не снимает ответственности с мэрии. Трудинова вообще давно гнать надо. Его Маслову навялила республиканская власть, которая вечно лезет в дела муниципальной не соблюдая принцип разделения властей.

Господа-товарищи!
23 апр 2018 11:11

Кладбище в Пагануре создавалось еще при мэре Козлове! Не путайте кислое с пресным!

Как жить
21 апр 2018 15:12

зная. что ты родных людей в воду захоронил?

Недозревший
22 апр 2018 15:01

Не надо ля- ля. Плотников давно в сизо. Маркеловский ставленник маслов ничего не предпринимает для нормального функционирования не только кладбища, но и в других сферах. Нет автовокзала, нет нормальных дорог. В городе одним чиновникам и пьяницам вольготно. Генпрокуратуре давно надо проверить использование огромных денежных средств горожан в виде налогов и оплаты за услуги ЖКХ.

Пэтро
23 апр 2018 09:17

Не очень убедительно. Когда было создано это кладбище? В каких годах? Не думаю, что несколько лет назад. В чём состояла суть вашего обращения? Проводились ли какие-нибудь исследования, например о том, что это не талая вода, которая попала в свежевырытую могилу, а именно грунтовые воды? И т.д. и т.п. Задаю эти вопросы не просто так, т.к. если администрация решит выделить другое место под кладбище, то вы же опять начнёте вопить: ужас, кошмар, не дают хоронить на нашем кладбище! Пост, честно говоря, странный, как странно и ваше желание писать на такую щепетильную тему.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоЙошкар-ОлаМарий Эл