Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Если смогут продавить ведущие западные IT-компании по Telegram, этот подход поставят на поток

Если смогут продавить ведущие западные IT-компании по Telegram, этот подход поставят на поток

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера и сегодня все потешаются над тем, как Роскомнадзор безуспешно пытается заблокировать Telegram. Дуровские ребята — молодцы, придумали разные хитрые способы обходить эти блокировки.

Но это не волшебство, у них тоже есть свои слабые стороны. Их ахиллесова пята — зависимость от инфраструктуры крупнейших западных компаний. Прежде всего это Google и Apple (которые позволяют устанавливать и обновлять приложение, а также пересылать ему служебные команды на смену адреса сервера). Кроме того, Amazon и другие сервисы помогают Telegram на лету менять IP-адреса быстрее, чем Роскомнадзор успевает их блокировать.

Именно по этим компаниям приходится основной удар Роскомнадзора. Их IP-адреса блокируют, им грозят новыми блокировками. РКН хочет одного: чтобы эти компании перестали прикрывать Telegram своими широкими плечами. От Google и Apple он уже потребовал убрать приложение Telegram из их магазинов. Это будет означать невозможность для большинства пользователей установить или обновить мессенджер. Amazon попытаются заставить либо вообще отказаться от сотрудничества с Telegram, либо выделить ему специальные IP-адреса, которые тут же будут заблокированы.

В этом сейчас главная опасность как для абонентов Telegram, так и для всех интернет-пользователей в России. Если смогут продавить ведущие западные IT-компании по Telegram, этот подход поставят на поток, и спустя короткое время оттуда начнут исчезать всевозможные приложения мессенджеров, VPN, «нежелательных» СМИ и т. д.

Мы с группой активистов, айтишников, журналистов и сочувствующих подготовили петицию об этом. Мы обращаемся к ведущим IT-компаниям с призывом не поддаваться на давление и не участвовать в блокировке Telegram. Думаю, что в данном случае громко и четко выраженное общественное мнение может сыграть важную роль. Прошу поэтому всех, независимо от того, пользуетесь вы Telegram или нет, поддержать ее: https://www.change.org/p/google-tech-companies-don-t-help-the-kremlin-block-telegram-in-russia

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Сплошная Ванга на Первом канале
Мнение
28 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Замысловатый месседж нового агитационного ролика с кадрами из «Слова пацана»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Amazon
19 апр 2018 17:27

уже нагнули с Zello. Амазон попросил Zello уйти. Готовьтесь, под конец года будут фейсбук нагибать.

Дон Джонсон
19 апр 2018 20:31

Петиции петициями, а прибыли важнее. Продавят, к сожалению

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Интернет