Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Осинская энциклопедия: огромное исследование про маленький город

Осинская энциклопедия: огромное исследование про маленький город

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня мне подарили уникальную книгу – «Осинская энциклопедия». Толстая тяжелая книга почти в 500 страниц посвящена городу Оса Пермского края. Книга вышла в 2016 году. Издание является вторым. 


LoDEfpxBrlY
 

Еще год назад ни о какой Осе я слыхом не слыхивал. Пока Владимир Александрович Алексеев, кандидат педагогических наук, не создал в г. Осе Пермское отделение нашей организации — Комитет за гражданские права. Центром регионального отделения и стал г. Оса.

В. А. Алексеев и создал эту энциклопедию. В Энциклопедии — более тысячи статей о выдающихся уроженцах и жителях города, видных путешественниках и исторических деятелях, чья жизнь была связана с Осой, старинных и современных зданиях, важных событиях в жизни города. 

Из Энциклопедии можно узнать о том, что с 18 века существовали Осинские казаки, что в 1911 году в Осе открылся первый кинотеатр на 110 мест, что до 1917 года в Осе было 2 издательства, что в 2002 году население Осинского района снизилось с 35 до 33 тыс. жителей. В маленьком городке оказалось 35 памятников истории и культуры, в том числе мечеть 1899 года постройки, склады и магазины местных купцов. 

Энциклопедия охватывает сотни проблем — от Сибирского тракта, по которому арестанты шли на каторгу, до скотомогильников животных, умерших от сибирской язвы, от истории, отраженной в названиях улиц г. Осы, до предприятий района.

Огромный труд В. А. Алексеева позволил не только создать статьи, содержащие точную и научно достоверную информацию, но и разместить большое количество фотографий. 

В Энциклопедии приведен полный список воинов-осинцев, погибших на фронтах ВОВ. 

Энциклопедию, посвященную достаточно небольшому городку, я вижу впервые. Трудно представить себе, сколько сил ушло на создание этого исторического и краеведческого шедевра. 

Может быть, и мы когда–нибудь издадим энциклопедию по каждому из московских районов? Или хотя бы по Отрадному?


psDBJLonGAg
 

2Za1i2-VdjE


dT9pPrsrLNw

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Письма политзеков
Мнение
12 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бюджет Северодвинска на 2024–2026 годы был окончательно принят
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История