Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Мигранты и полиция: рекомендации круглого стола

Мигранты и полиция: рекомендации круглого стола

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Москва, Комитет за гражданские права, 
13 апреля 2018 года 
Рекомендации первого этапа круглого стола
«Проблемы соблюдения прав мигрантов полицией российских мегаполисов».

Проводимая полицией операция «Нелегальный мигрант» наряду с положительными результатами, такими, как: 
— выявление лиц, совершивших уголовные преступления;
— выявление и выдворение лиц, не имеющих средств к существованию и находящихся на грани вовлечения в противоправную деятельность;
— предупреждение совершения иностранными гражданами правонарушений; 
по прежнему влечет ряд негативных последствий, основными среди которых следует признать:
— дискриминационный характер проверок документов у лиц неславянской внешности;
— отвлечение сотрудников полиции на проверку документов у правопослушных мигрантов в ущерб работы с лицами, совершившими мелкое хулиганство, находящимися в агрессивном состоянии, причастными к наркообороту и другим значимым для граждан правонарушениям;
— повышенная коррупциогенность данной деятельности; 
— ущемление прав добросовестных мигрантов, не имеющих при себе паспорта либо из-за волокиты или халатности должностных лиц не внесенных в базу данных. 

По данным бесплатного юриста по защите прав мигрантов правозащитницы В. В. Чупик, которая проанализировала массив из 9844 обращений мигрантов (среди них 3844 человек — граждане Узбекистана, 2391 — граждане Кыргызстана, 2199 — граждане Таджикистана, 233 — граждане Молдовы, 134 — Азербайджана, 71 — граждане Армении), они жаловались на: 
— 28% — вымогательство взяток со стороны сотрудников полиции; 
— 8,5% — пыточные условия содержания; 
— 1,7% — то, что подвергаются избиениям, 
Претензии к полиции Москвы и Московской области носят одинаковый характер.

В Московской области в худшую сторону выделяются: 
— ОП №4 УМВД по г. Подольск, где каждый день происходит задержание с неизвестной целью лиц с неславянской внешностью; 
— ОП №1 УМВД по г. Люберцы, сотрудники которого ходят по домам и вымогают под угрозой выдворения за регистрацию не по месту проживания, а по месту работы;
— ОМВД в пос. Софрино, где иностранных граждан задерживают на станции и доставляют в отдел без оснований, (1,5–5 тыс. руб. сумма взятки); 
— УВД г. Раменки СК возбудил УД против 6 сотрудников.
При общении с полицией проблемы возникают из-за плохого знания мигрантами русского языка и правовой безграмотности, слабое оказание помощи со стороны посольств стран, обман и вымогательство со стороны земляков по вопросу оформления документов. 

Действующее российское законодательство зачатую провоцирует иностранных граждан на нарушение закона (например, регистрация не по месту проживания, а по месту работы, из-за того, что собственники не хотят регистрировать по месту жительства).

Необходимо просвещение мигрантов по проблемам регистрации, миграционного учета, взаимодействия с полицией, аренды жилья, трудового договора, нарушения трудовых прав, незаконных действий сотрудников полиции.

Проверки мигрантов проводятся в том числе и под предлогом борьбы с терроризмом, однако эффективность таких проверок для предупреждения терроризма крайне мала. 

Нередко дискриминация мигрантов в России приводит к негативным последствиям для России, например, возбуждение ненависти к России, рост антироссийских настроений.

Участники круглого стола рекомендуют: 

1) Запретить сотрудникам полиции, кроме сотрудников органа по вопросам миграции и сотрудников туристической полиции, проверять документы миграционного учета, кроме случаев проверки документов по иным основаниям.

2) Обеспечить наличие у каждого должностного лица полиции, производящего проверку документов миграционного учета и проводящего разбирательство с иностранными гражданами, специального планшета или иного электронного устройства с программами перевода с основных иностранных языков. 

3) Шире включать в состав общественных советов при органах внутренних дел представителей общественных организаций, занимающихся защитой прав мигрантов.

4) Проводить правозащитные тренинги с сотрудниками полиции по теме борьбы с дискриминацией и соблюдению прав иностранцев.

5) Не задерживать иностранных граждан за незначительные правонарушения.

6) Уточнить и визуально обозначить границы запретных для иностранных граждан зон (например, в г. Мытищи, около магазина «Ашан», когда люди выходят на остановке, рядом полицейские подзывают их к себе, те делают несколько шагов и оказываются в запретной зоне).

7) В случае незначительных нарушений миграционного законодательства рекомендовать органам МВД меньше применять репрессии, а делать упор на разъяснительной и профилактической работе, оказании помощи мигрантам, правовом просвещении. 

8) Рассматривать целенаправленную сплошную проверку сотрудниками полиции документов у лиц с неславянской внешностью как существенный дисциплинарный проступок. 
Исп. Бабушкин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А Стрелков тогда за что сидит?
Мнение
8 апреля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Творить чудеса и преобразовывать мир — можно
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 апр 2018 12:58

% количество мигрантов сокращается прямо пропорционально системному кризису в России и развитию местных либо соседних экономик , так что год два и не увидите вы больше дворника таджика . А следущий этап мы сами поедем в Туркмению евроремонты делать

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МиграцияПолицияПрава человека