Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Путинские откупы родственникам погибших в войнах, терактах и катастрофах

Путинские откупы родственникам погибших в войнах, терактах и катастрофах

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Алексей Рощин подметил, что в России родственникам погибших в разного рода катастрофах платят компенсации из бюджета. На прогнившем Западе сумму компенсаций определяет суд, в результате шумных и длящихся порой годами процессов. В России же все по понятиям. Цена жизни ни в каких законах не зафиксирована, каждый раз следуют импровизации по принципу кто на что горазд.

Для родственников погибших в Кемерово установлены выплаты: 1 млн руб. — от федерального бюджета, 5 млн за каждого под телекамеры пообещал Тулеев незадолго до отставки, и еще 3 млн «от себя» вроде как посулил собственник сгоревшего ТРЦ Денис Штенгелов. Итого получается — по 9 млн (примерно 150 тыс. долл.) за каждого. Родственникам жертв той же затонувшей «Булгарии» (где тоже погибли дети), как и "Хромой лошади" в Перми, все эти десятки миллионов и не снились.

Рощин не понимает, отчего зависит выплата в каждом подобном случае. Рискну предположить, что на сумму выплаты влияют главным образом два фактора.

1. Насколько власть считает себя виновной в гибели людей в собственных глазах. В случае «Норд-Оста» и Беслана власть считала виноватой террористов, с «Булгарией» и «Хромой Лошадью» — алчный частный бизнес. Поэтому она не предложила пострадавшим больших денег в этих случаях.

2. Общественный резонанс. В этих ситуациях жертвы невозможно свалить на «врагов» (хотя в ситуации с «Зимней Вишней» в один момент государственные СМИ больше всего клеймили украинского пранкера). Власти опасаются, что претензии родственников погибших относительно обстоятельств гибели этих погибших бросят тень на действия власти. Эти претензии могут найти сочувствие в народных массах и поколебать авторитет Путина. Поэтому суммы компенсаций в подобных ситуациях — в том числе плата за молчание.

Я напомню случай с «Курском». Тогда, по-моему, впервые были выплачены серьезные по тем ценам деньги родственникам — 750 тыс. руб. После этого родственники погибших моряков перестали задавать вопросы об их гибели. Когда некоторые активисты интересовались судьбой погибших на Украине в 2014 году солдат российской армии, оказалось, что расследованию противодействовали родственники погибших, так как они получили в качестве компенсации значительные по их меркам 3 млн руб.

Так что можете сами прикинуть, какая сумма светит вам, если ваши родственники погибнут в результате разных ЧП.

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В реальности все меры для борьбы с терроризмом оказываются потемкинскими деревнями
Мнение
16 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
У бесов праздник
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений № 2
15 апр 2018 03:24

уважаемый г-н Серегин - я так и не понял смысла вашего поста ???

1. Вам кажутся малыми или большими эти выплаты ...
2. Вы предлагаете принять федеральный закон о выплатах ??

Не понимаю почему вы назвали это "Путинские откупы .." ??
Насколько я знаю такие выплаты существуют в большинстве стран и я даже затрудняюсь назвать сейчас страну где такие выплаты отсутствуют .....
есть смысл тогда
- в Америке назвать это "Трамповские выплаты
- во Франции - "Макроновские выплаты"
- в Великобритании - "Мэйские выплаты"
в чем смысл вашей критики ??

15 апр 2018 17:40

1. Мне ничего не кажется. Я пытаюсь понять, отчего зависит сумма выплат
2. Я ничего не предлагаю

В большинстве стран подобные выплаты осуществляют страховые компании. Их суммы чётко прописаны. Трамп тут не при чём. В России же всё по понятиям

Пэтро
16 апр 2018 11:32

Евгений, при всей его альтернативной одарённости в плане логических выводов, задаёт вам правильные вопросы, хотя и неправильно их формулирует.

Сформулирую их по-другому:
1. В случае гибели людей, которые не были застрахованы, вы предлагаете оставить их близких и родственников без материальной помощи, я правильно вас понял?
2. Что касается каких-либо сумм, которые выплачиваются в качестве помощи родственникам погибших - какую бы вы предложили сумму?

Во всём остальном - пост как обычно слаб, что называется "критика ради критики", не более.

16 апр 2018 15:39

А почему вы думаете, что я должен что-то предлагать? Я считаю, что моя задача - констатировать то, что есть. Я не лекарство, я боль

Пэтро
16 апр 2018 16:40

С этого и надо было начинать: нет каких-то предложений, но есть очередная попытка развести хайп и истерику. Вы не боль, вы просто неприятная простуда, которая проходит через несколько дней.

Мне очень нравится ваше желание себя преподнести в качестве некого небожителя, которому доступны все тайны бытия, но спешу разочаровать: ваши мысли не новы и озвучивались уже не раз.

Местный
2 мая 2018 13:02

Удобная позиция !

Дежавю
16 апр 2018 22:44

Сначала было слово, потом были законы, потом по этим законам стало возможным самого себя избирать и снова быть избранным.
И кое-кто уже стал утверждать, что у нас уже наступило ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ и Христос воскрес! А если он воскрес, то кто посмеет ему возражать?
Предлагаю считать действующего президента наместником бога на Земле и принимать все происходящее в России как ВОЛЮ божию. Обязать ООН и близ лежащие галактики беспрекословно подчиняться его воле. И нет причин возмущаться несправедливостью и бунтовать, нет смысла, ибо бог все знает и видит, милостив и всем воздастся по заслугам, но правда, на том свете. Как говорится, Бог дал, Бог прибрал... Поэтому берите КОМПЕНСАЦИИ пока их еще дают, ибо на все воля божия! :-))

Лисичка
17 апр 2018 22:32

Между прочим, когда был знаменитый теракт в театре на Дубровке (в Москве), родственникам погибших выплатили по 250 тыс.рублей, но ТОЛЬКО МОСКВИЧАМ. Что касается погибших зрителей, приехавших из других городов России, тогдашний мэр Москвы, господин Лужков, сказал, что их родне пусть платят компенсацию в тех субъектах РФ, где они постоянно проживали. Не слабо, да?

Евгений № 2
15 апр 2018 19:13

уважаемый г-н Серегин
вы путаете горячее с пресным ...
как вы пишете "в большинстве стран" страховые компании осуществляют выплаты ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ЕСТЬ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ ....
то есть пострадавший был застрахован
наверное вы знаете что у нас обязательному страхованию подлежат
- работающие на опасных производствах
- пассажиры самолетов, поездов, автобусов, троллейбусов
- САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧТО СТРАХОВАНИЮ ПОДЛЕЖАТ ПАССАЖИРЫ МАРШРУТНОГО ТАКСИ И ПРОСТОГО ТАКСИ НО ДЛЯ ЭТОГО В МАРШРУТКЕ НУЖЕН БИЛЕТЮ, который никто не берет

- отдельная категория военнослужащие - они также подлежат обязательному страхованию
- пожарные, полиция, нац. гвардия, ФСО, ФСБ и прочие силовые структуры

а вот теперь скажите были ли В ДРУГИХ СТРАНАХ случаи чтобы страховые компании выплачивали некие суммы в случае если страхования не было ???

Вероятней всего такого не было, так что не нужно писать вещи о которых имеете мало представления ...

Кожин Владимир
16 апр 2018 10:37

"...Вероятней всего такого не было..." Вы, Евгений №2, сейчас гадаете на "кофейной гуще, и одновременно обвиняете в этом автора статьи. В посте Серёгина описан один из способов, с помощью которых власть пытается "заткнуть рот" родственникам пострадавших. Здесь дана реальная стоимость человеческой жизни - это около одного миллиона рублей, проанализируйте резонансные ЧП. Таким образом, власть берёт на себя этакого оценщика.

Серегину
15 апр 2018 20:38

В странах так называемого буржуазного Запада, страховка это очень популярна и имеет широкое распространение. Себя, имущество. На все случаи жизни и возможные риски.

Сернурский
15 апр 2018 22:46

Интересно этими страховщиками которые страхуют автомобили когда наши надзирающие органы разберутся...Иногда кажутся они мелкими мошенниками.Так и хотят получить лишние рубли при страховании автомобиля ...и припоминают про здоровье и про бани..сараи..Это очень развито в Мари Туреке..Сернуре и Куженере...противные типы однако.

Мнение
16 апр 2018 00:33

Власть откупается от родственников погибших за свое преступное отношение к человеческой жизни.

Вашему мнению
16 апр 2018 12:40

Власть откупается...

Не дай Бог конечно... Но вы, следуя логике вашего опуса, никогда бы не взяли эти 9 млн. "откупных".

16 апр 2018 15:41

Если они подразумевали бы молчание - не взял бы

Алексею
16 апр 2018 23:37

Если они подразумевали бы молчание...

В данный момент они подразумевают? Или вы тоже "подразумеваете" и не более?

19 апр 2018 18:33

Такие большие деньги - да, они подразумевают молчание.
Разумеется, ни в каких документах они не фиксируются. Всё на уровне устных обязательств, или в случае с военными - расписок о неразглашении.


Но получившие эти деньги всё понимают

Пэтро
16 апр 2018 11:29

Алексей, не поленитесь подтвердить и выложить информацию о 9 млн. за каждого погибшего. Не со страниц каких-то непонятных сайтов, печатающих информацию, которую невозможно проверить, а какого-нибудь серьёзного источника.

Насчёт 1 и 3 млн. - согласен, но откуда вы взяли ещё 5? Вам не кажется, что вы перегибаете палку и опять пытаетесь развить истерию, подобную той, которая наблюдалась пару-тройку недель назад?

Жду ответа.

16 апр 2018 15:44

Уже слышал, что заплатят меньше. Но всё равно сумма будет сильно больше сумм родственникам тех же контрактников, погибших на Украине

Пэтро
16 апр 2018 16:43

Ну так заплатят или уже заплатили? Сначала определитесь с этим.
Во-вторых, мне очень нравится позиция современных публицистов: ты их просишь привести конкретный источник информации о чём-либо, а они в ответ: а, ну вы знаете, так-то и так-то.

Так что, будет ссылка на заслуживающий доверия источник, или байка про 5 млн. так и останется вашей очень вольной трактовкой? Если это ваша фантазия, то не стесняйтесь, я никогда не ругаю людей, готовых признать свои ошибки.

Изгой
17 апр 2018 23:57

какой ты умный овладеть и давно это у тебя...когда крымс затопило тоже дали чтобы народ не выступал так что удивляться тут нечему..привыкли

Изгой
18 апр 2018 00:02

муж хотел назвать ребенка Пьером а жена Дуней..красивое имя Пэтро почти как антенна?????

Пэтро
18 апр 2018 09:23

Алексей, я так и не услышал от вас ответа: что с 5 млн? Признаёте, что это фейк или будете дальше отмалчиваться?

20 апр 2018 01:54

Сайт 2 дня висел.

Признаю свою ошибку.

"...Напомним, что семьи погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" получат по 1 млн рублей, от 200 до 400 тыс. рублей будет выплачено пострадавшим, в зависимости от степени тяжести состояния. Это выплаты из областного бюджета. Такие же суммы будут перечислены плюсом из федерального бюджета. Таким образом, вместе с выплатами от предприятий и предпринимателей, семьи погибших получат по 5 млн рублей за каждого погибшего..."
http :// kuzpress.ru /incident/28-03-2018/59133.html
Как я понял, 1 миллион - от федерального бюджета, 1 миллион - от бюджета Кемеровской области, 3 миллиона - от владельца "Зимней Вишни"

5 миллионов - всё равно значительно больше, чем получают обычно жертвы катастроф и сомнительных с точки зрения закона войн в России. Пост посвящён вопросу, отчего зависит сумма подобных выплат. Здесь моё мнение остаётся прежним.

Недозревший
16 апр 2018 21:54

Вывод один, чем резонанснее трагедия, тем больше платят родственникам погибших, сгоревших. Не забывайте, что в Кемерове сгорело много детей. Другое основание для большей выплаты- боязнь власти массовых протестов. Помните сразу после трагедии на площадь в Кемерове пришли несколько тысяч и скандировали :" Правду!, Правду!"

Обыватель
17 апр 2018 15:47

Вы ещё не упомянули сбитого фсбшником дпсника в Москве, за него дали так много, мама этого гаишника дала краткое интервью, мы всем довольны, претензий не имеем...

Славка Сычев
19 апр 2018 23:53

Да изначально придумали госкомпенсации - как плату за молчание. Иначе бы судились с компаниями

Игорь
3 мая 2018 07:12

Ельцинские были лучше?..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПожар в КемеровеРазмышленияФинансы