Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Власть в Марий Эл — это «лестница раздора»?

Власть в Марий Эл — это «лестница раздора»?

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На фоне провальной экономической и социальной политики избранного (?) в 2017 году главы Марий Эл не на шутку разбушевались страсти вокруг одного очень странного вопроса. В спор о смене региональной  власти вступили даже доселе находящиеся в спячке пролиберально настроенные общественники, деятели культуры и представители так называемых «местных элит».  


Резиденция Правительства Марий Эл                                                                                                                                 Фото: Самир Сафаров

Ну что тут можно сказать? Начинание, на первый взгляд, вроде бы и хорошее… Но давайте присмотримся пристальней к происходящему и попытаемся понять, так ли обоснованы притязания этих горе-либералов на власть в республике, прославившей себя на всю страну размахом коррупции во властных структурах?

Прежде всего хотелось бы очертить круг интересов всех этих «господ-товарищей», почти заявивших о своих притязаниях на управление сложнейшим регионом, испытывающим острый финансовый дефицит. 

Весьма четко определил суть претензий к нынешнему губернатору и его команде один из так называемых претендентов «на высшую должность в республике», известный тем, что «во власть не рвался, да и стар уже», высказавшись весьма однозначно: «„Сахарная косточка“ вновь достается чужим». Что конкретно имел в виду «претендент» на выборную должность, объяснять, я думаю, не стоит. Все предельно ясно и без лишних слов.

По всей видимости, столь циничные по своей сути заявления «местных» говорят лишь об одном:

«Местные» не готовы ни морально, ни физически, ни экономически, ни политически к адекватному восприятию действительности и, соответственно, имеют абсолютно искаженное понятие о путях решения острейших вопросов управления регионом.

Однако данное резюме не снимает с повестки дня вопрос о путях развития региона под управлением так называемых «Саратовских».

Продолжение следует…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Как давить антисемитизм?
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Комментарии (124)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Что за "местные"?
14 апр 2018 15:45

Впервые слышу

Ха-Ха)))
14 апр 2018 15:50

"Местные" - это "элитные безколбасники")))))

Система Евстифеева
14 апр 2018 16:01

дала сбой. "Саратовским" не рады.

Самиру
14 апр 2018 16:04

Я всегда с интересом читаю Ваши посты. Да кадровые проблемы в Республике есть. Но местных мы сами начинаем поливать грязью. Приезжих хорошо жители не знают. Почему всегда молчит местный кадр, пернживших нескольких губернаторов Васютин, он что не причастен к кадровой политике в регионе? Удивляет его наблюдательная позиция со стороны. Где коренные марийцы?

Самир сам
14 апр 2018 19:41

Не коренной. Он не мариец и даже здесь не родился. Зато пафоса типа я с вами, я свой, я на стороне народа зашкаливает. Свиснул чужие мысли, что-то написал две строчки и готов думающий писатель))))

Ужас!
14 апр 2018 20:51

Какая наглость! И как это он себе такое позволил, говорить, что он с нами и на стороне народа?

Интересно...
16 апр 2018 14:23

А что на стороне народа могут быть только те, кто родился здесь?
Какая-то гебельсовская пропаганда у вас, господа....
Печально

Самир Андреевич
14 апр 2018 16:11

Сколько лично вами написано жалоб, заявлений, обращений написано в прокуратуру, следственный комитет, полицию?

Стас
14 апр 2018 16:48

Необходимо понимать,что природа разделения на "местных" и "Саратовских" , носит грубый меркантильный налет. В сущности - это конфликт "счастливчиков", волею судьбы оказавшихся в поле зрения Евстифеева и "несчастных" , им же отвергнутых.
Внутривидовая борьба.
Но... Денег нет, а вы держитесь!)

А зачем
14 апр 2018 16:59

ему писать самому, в КПРФ есть писарь Пономарев, он пишет для всех. Продайте свое имя, и любую клевету напишет
И таких помощников и общественников у Каханковых очень много, и все любят писать под "фейками" .А сам депутат очень не любит встречаться с людьми.

Смешные вы
14 апр 2018 17:46

А зачем Казанкову с людьми встречаться?) У него денег хватает, чтобы должности покупать. Люди - это лишняя обуза. От них голова болит и времени на личную жизнь не остается.

Смешным
14 апр 2018 18:16

Мы за него голосовали ,надеясь, что он будет помогать жителям Республики. А ему это надо стало? Он по-моему забыл, что он избран народом. За деньги совесть не купить, и помощников подобрал себе подобных.

Сказки не рассказывайте
14 апр 2018 19:16

За него голосовал Маркелов. И он выполняет то, зачем его поставили на должность депутата. Может, конечно кто-то с дуру и голосовал за Казанкова. Но это результат примерно 5-7% от общего числа голосов.
По крайней мере в нашем районе результат был именно такой. И в соседнем районе тот-же результат.
Сговор Маркелова и Казанкова в итоге и привел к тому, что Казанков не выставил свою кандидатуру на выборах в 2017 году.

Нормальные люди
14 апр 2018 19:39

сразу раскусили казанковских и не голосовали. Результаты состряпали в региональном ЦИКе под дудку Маркелова.

Ребят,
14 апр 2018 19:49

Ну что вы, как дети, прямо. Реальность такова, что вообще казанок никогда не был коммунистом. Посмотрите на результаты за КПРФ в тех же выборах. За него даже коммунисты не голосовали. Просто для маркела это был удобный вариант оппозиции, которая в его команде. Так удобнее было воровать, чтобы все было шито-крыто. Казанков и вся его братия сами были по уши во всей этой коррупционной маркеловской системе.

Ага))
14 апр 2018 21:37

Маркелов во всем виноват, как же! Нашли козла отпущения. А остальные, что , белые и пушистые?
Всех министров сажать надо, если уж Маркелова обвиняете.
Напали, понимаешь, все на одного.
Тот же Пирогов почему столько лет молчал? Что, слепой был? Почему во все колокола не били ?

Во дают!
15 апр 2018 01:39

А с чего бы им не молчать? Им самим-то Маркелов претензий не предъявлял. Поймите, Маркелову, чтобы такую вакханалию устроить в Марийской , шумы были не нужны. Для этого он и держал при себе Казанкова, чтобы тот всех недовольных сдавал.
Люди-то по привычке куда жаловаться приходили? Правильно - в КПРФ. А там Казанков. Раз - и сдал жалобщиков Марокелову. А тот уже расправлялся по своему усмотрению. Кого подкупал, кого увольнял, кого сажал, кого лечил... Все схвачено. И все тихо. Бюджет идет, бюджет пилится. Вот такая работа у Казанкова на службе у Маркелова. В общем - оба хороши. И главное! Оба имели ХОРОШО.
Так что сами подумайте с чего это кто-то из них в колокола будет бить)

Готовим козла
15 апр 2018 03:11

"Нашли козла отпущения. А остальные, что , белые и пушистые? "
Нельзя одновременно всех белых и пушистых козлов под нож, сразу теряется сакральность действа. Чуть позже из стада выберут другого козла, а заодно и несколько баранов. Для жертвоприношения нужен повод, ну например празднование 100 -летия образования Марийской автономной республики. Вопрос: кто у нас сегодня самый белый и пушистый козёл?

С чего это "были"?
15 апр 2018 14:49

Казанковы и сейчас в коррупционной маркеловской команде.

Никто не сомневается
15 апр 2018 19:13

что так оно и есть. Но этот вопрос в большей части находится в юрисдикции правоохранительных органов.

Ой
14 апр 2018 17:17

как написано верно. Продажнее чем Пономарев по-моему не бывает. Если взять любое министерство, особенно когда идет сокращение, то и гляди перегрызутся друг с другом
Возможно Евстифеев и взял министрами из других регионов.

Продажности
15 апр 2018 13:16

его обучали на Волкова,68. Там хорошо поднаторели в этом деле.

Правильно
15 апр 2018 18:24

а еще его обучали в ЛДПР . О нем уже писали его однокурсники, что за предательство терпел он унижение, за маленький рост. Работать не любит
Вот и бегает от одной партии к другой. Очень Очень любит деньги. Предает многих.

Нет никаких
14 апр 2018 19:22

"местных". А есть команда Маркелова, рвущаяся к власти. У Евстифеева свои заморочки.
В республике никто ни за что не отвечает. Предприятия разворовывают остатки экономики, при помощи "Саратовских".
Люди сами по себе, ворюги сами по себе. А Евстифеев вроде как этого не видит.

Возраст однако
15 апр 2018 03:15

У него не хватает времени за всеми следить, он еле справляется следить за своими секретарями из арбитражного суда. Возраст однако. Вот Сметанин, тот да, вполне может следить, только кто ему разрешит.

Согласен с вами
15 апр 2018 11:19

То, что происходит сегодня - это борьба за выживание. Всем этим "местным" деваться некуда. При Маркелове они охотно выполняли его указания за хорошие вознаграждения. Сегодня финансирование прекратилось, потому что "Денег нет", но им велено "держаться" Вот они и держатся из последних сил. У предводителя "местных" тоже силы на исходе. Понимает, что в любой момент могут придти и за ним, как за Маркеловым, вот и мутит воду.
Попросту ОПГ "местных" маркеловских рвется к бюджетной кассе. Борьба за право воровать.

Команда Маркелова
15 апр 2018 11:24

все глубоко пенсионеры с кучей болячек. Даже нелепо представить, как они рвутся к власти.

Очень удивляет
15 апр 2018 13:41

что вы "местных" записали в пенсионеры) Думается, что продажные "местные" будут против такого определения.

Хм...
15 апр 2018 14:09

Наблюдаем за тем, как "местные" пыжатся и просто смех разбирает))) Это же надо как приспичило-то!))))
Видимо не зря им отказали в министерских креслах. А ведь столько лет народ дурили, изображая из себя оппозицию Маркелову... Вот клоуну недоделанные!

Вроде
14 апр 2018 19:25

про Пирогова речь. Так чего хотите-то от него? Он на свободных хлебах. Человеку платят - он говорит.
Не надообращать внимания на всю эту либеральную чушь.

Моркинский
14 апр 2018 19:34

А где сейчас Актанаев? Почему с ним так обошлись? Мари, многодетный отец. Говорим о том, что нужны местные кадры, а с ними не считаемся. А почему молчит Васютин? Не защищает кадры культуры.

А что вы хотели,
14 апр 2018 19:53

чтобы его посадили что ли? Нормально у него все. Уж лучше, чем у Маркелова))) Вышел сухим из воды.

А почему
14 апр 2018 20:32

За все министерство должен был ответить Актанаев? Почему не министр? Отыгрались на одном, а остальные чистые и пушистые. Как всегда.

Министерство?
14 апр 2018 21:30

Какое министерство? Мы-то тут при чем? Министерство не отвечает за действия отдельных граждан, не желающих честно трудиться на благо общества!
На министерство роток не открывайте!

Вопрос министерству
14 апр 2018 22:53

Нижайше кланяюсь! Простите, что спрашиваю, но все же ... А кто вас крышует?

Антон
14 апр 2018 22:57

А любое министерство возьми, везде есть свои плюсы и минусы. А за все несет ответственность министр, как и любой руководитель любого ведомства.

Это кто,
15 апр 2018 10:04

это Актанаев не честно трудился? Да он был честнее всех в министерстве! А честные и многодетные там теперь только мешают.

Интересно
15 апр 2018 10:28

это по каким критериям вы там честность определяете? Честные все на пенсию по-уходили из министерств.

Это
15 апр 2018 10:52

Актанаев что ли на пенсию должен был уйти? Ему нет ещё и 50-ти.

Так на пенсию
15 апр 2018 21:10

не по возрасту провожают а по никчемности. Тут два варианта. Или Замом был бестолковым или был замешан в коррупции. В первом случае - на пенсию. Во втором - в Лефортово.
Вот и выбирает пусть.

Судьба однако
15 апр 2018 03:21

Не чистые и пушистые, а белые и пушистые. Козла отпущения оприходовали, но потребовались ещё жертвоприношения. Но вожак-козёл обычно один в стаде, остальные белые и пушистые бараны. И что теперь делать?

А что делать
15 апр 2018 10:59

каждый день считать баранов, не убежали бы в другое стадо. Есть вероятность, а вдруг пастух проспит. Очень будет жалко любого пропавшего барашка.

Народная мудрость
16 апр 2018 04:54

"Козлов без отпущения не бывает"

Все мы тут
15 апр 2018 19:36

многодетные. А гарантированные государством и конституцией выплаты, в отличие от некоторых нам недоступны.
А почему? Может господин Актанаев ответит на этот злободневный вопрос, коли уж он честный?

А почему
15 апр 2018 20:04

должен ответить Актанаев, он что в министерстве соцзащиты разве работал?

Ну тогда
15 апр 2018 20:19

пусть за культуру вместо Васютина ответит. За что-то же он должен отвечать. Или так себе зарплату получает?

А пусть ответит
15 апр 2018 20:32

ни как работник министерства, а как многодетный отец. Или он и в этом вопросе ни бельмеса?

Непонятно
15 апр 2018 20:42

Министерство и многодетный отец -где логика? Не остались же дети после его ухода из министерства? Он же правильной ориентации.

Не до шуток.
15 апр 2018 21:18

Дошутились уже до того, что в республике ни одного порядочного и честного руководителя не осталось....

Тут некоторые пытаются снять ответственность с Актанаева и бьют на жалость, дескать многодетный папаша". Вот и логично спросит у многодетного за преступное решение правительства отменить льготы многодетным семьям. Уж Актанаев-то должен быть в курсе хоть этого, как многодетный. Или даже в качестве многодетного отца безынициативен?

Льготы
15 апр 2018 21:35

отменяет не заместитель министра, адепутаты Госсобрания. Актанаев тут ни при чем.

Так Актанаев
15 апр 2018 22:50

наверняка в курсе, вот пусть и объяснит причину популярно, кто именно внес такое предложение в Госсобрание, кто как из депутатов голосовал по вопросу по существу, какие были возражения и кем выдвинуты были и что повлияло на принятие решения именно в окончательной его форме.
Если конечно в курсе... Ведь по идее должен быть в курсе, потому как многодетный.

Срочное.
15 апр 2018 23:55

Многодетным семьям Сахалинской области дадут беспроцентный кредит.
Может Актанаеву туда перебраться?

Почитайте
14 апр 2018 19:44

правильно написано не о Пирогове, а о кадровом раздоре. Стремясь получить желаемую должность, некоторые пойдут на все вплоть до предательства, им ничего не стоит ложь, они, возможно, не знают этого смысла. Сафаров статью во время написал.

Статью
14 апр 2018 20:43

Написал ваш Сафаров очень поздно. По факту когда свершилось. Пишу без обид. Что-то подобное давно писалось, до дня выборов многими прогнозировать ось именное такое развитие событий.

Все пропало, шеф!
14 апр 2018 21:27

Все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает…

ось
15 апр 2018 03:32

И чтобы изменилось если бы статья была написана раньше? Вы предполагаете что-то изменилось? Появившаяся в вашем комментарии "ось" правильно обозначила проблему власти. Пока не измениться направление "оси" развития общественного сознания общества, до тех пор ситуации не станет меняться в лучшую сторону.

Сафаров
16 апр 2018 14:38

действительно много раз и раньше об этом писал. Посмотрите в его блоге найдете. К сожалению, некоторые, видимо не вняли.

Ошибка Евстифеева
14 апр 2018 19:51

в том, что он решил работать с этой маркеловско-казанковской командой. Запятнал себя.

"Сахарная косточка"
14 апр 2018 20:50

Для начала разберемся о какой кости в принципе речь. Сахарная кость — это крупная кость не всегда подходящего размера.. Почему же она сахарная? Так ее называют совсем не потому, что она из сахара, а потому, что амбиции зашкаливают и очень хочется...
Тут стоит внести ясность, что давать сладкое всем без разбору нельзя вообще. Человек по природе своей хищник и глюкоза в большом количестве у него просто не усваивается. Последствием употребления сладкого могут быть отравления, проблемы с кишечником, проблемы с зубами и глазами, аллергии. Не стоит думать также, что если один раз ничего не случилось, то и дальше все будет в порядке. Действие сладкого на организм имеет накопительный характер и сильно влияет на его печень.
А так же и на свободу действий и воли (пример ,Маркелов)

и снова про "сахарную..."
14 апр 2018 20:55

Тем,кто "во власть не рвется,да и стар уже" нужно быть еще более внимательными. На их организм сладкое действует еще более губительно и может приводить даже к сахарному диабету. Если вы уж больно заинтересованы такими вкусняшками, то сладкое вполне можно заменить сухофруктами .Полезно для здоровья))

Марат Змей
14 апр 2018 21:30

" Стремясь получить желаемую должность, некоторые пойдут на все вплоть до предательства, им ничего не стоит ложь, они, возможно, не знают этого смысла." правильно пишет ПОЧИТАЙТЕ.
Опять приведу пример : Вечный казнокрад или же по другому "конокрад" Параньги -Альфид. Начал сума сходить. Вместо того что бы выделить средства из бюджета для участников ВОВ .Он начал побирать предприятия и установил ставку 1000 руб с каждого рабочего предприятия. Н войне народ воевал, теперь опять с народа собирает. Но я думаю "конокраду" просто нужно поменять по трейд ин лошадку LAND Kruzer. А денег не хватает.Да еще зараннее собрать на сабантуй. А денег с бюджета господин Евстифеев ему не дает .
Ну и тут у него сыграло чувство ,что под эгидой участников ВОВ можно собрать приличную сумму. Если расматривать численость 14721 человек в районе и из них 35% рабочего населения ,то получиться не плохая сумма ,аж 4.5 лимона..
Альфид! не жирно ли тебе будет АААААА. Ты что совсем охерел.На тебе крах всего района. Да еще хочешь на участниках ВОВ обогатится .А может тебе бабок нужно заплатить сборщику ,который тебя оставит на должности еще на пять лет аааааааааа. Может ты уже испробовал ту систему ,которая была у МАРЧЕЛО. Ты смотри . хотя я работаю зимой в лесу ,а летом в Кировской области на уборке зерна , Мы тебя на сквозь видим. И придет время мы спросим по полной с тебя . Тебя не спасут ни саратовские ,ни московские, ни наши жополизы . параньгинцы знают что ты не чистый Татарин.. И наверное перед АЛЛАХОМ тебя поставят не в той красе. Посто уйди не мозоль нас жителей района. ты не Тулеев .ЗПОМНИ.

ещё один
15 апр 2018 03:40

Ну вот еще один обнаружился белый и пушистый. Стадо большое было.

Интересно
14 апр 2018 22:16

кто поднял шум про "местных"? Какие местные могут быть? Если список "Саратовских" известен в общем-то всем, то тогда должен быть и список этих "местных" С кем из местного населения велись переговоры и кого из местного населения внесли в списки "местных"? Кто составлял эти списки? И кто их уполномочивал составлять вообще какие-то списки?
Все это по большому счету фигня на пальмовом масле. Профанация.

Илья
14 апр 2018 22:41

Как бы то ни было, но проблемы в регионе имеются, да еще какие. И понимая, что этим как бы "местным" из маркеловских и "казанковских", которые повылазили в последнее время, хочется побыстрее к кормушке подобраться, нам надо бы своих нормальных людей находить.
Надо понимать, что вся эта местно-маркеловская тусовка с запахом "звениговской колбасы" порядком протухла. Стыд и позор нации.

африканская чума
15 апр 2018 03:51

В этом системе построения вертикали власти не так уж много осталось нормальных. Вернее их почти нет во власти и элите как местной, так и саратовской. Они все поражены заразой аналогично"африканской чуме". Что делают в случае признаков болезни "африканская чума"?

Интересному
14 апр 2018 22:44

Пальмовое масло очень вредно, все об этом знают, поэтому список местных тоже вреден для всеобщего обозрения. Начнется такая возня, столько подлости будет "мама не горюй " .Почему не обсуждаете оптимизацию больниц, а может этот вопрос никого не волнует.?

Волнует вопрос
14 апр 2018 23:25

деградации Министерства Здравоохранения Марий Эл, политика которого привела к печальным Оршанским событиям.
Волнует вопрос деградации местных врачей, которые отказывают в лечении больным. Волнует вопрос деградации местных чиновников, смотрящих сквозь пальцы на преступления коллег. Волнует вопрос деградации младшего медицинского персонала, требующих взятки за проведение простых манипуляций при приеме пациентов. Волнует вопрос финансирования министерством здравоохранения сложнейших операций, которые должны проводиться по ОМС. Волнует вопрос коррупции в медицинском колледже. Волнует вопрос отсутствия подготовки квалифицированных медицинских кадров на базе Министерства Здравоохранения и за его счет.

Кто ответит за все эти преступления в регионе?

Но главный вопрос
15 апр 2018 04:01

Вы не указали ещё один волнующий всех вопрос: когда наконец правительство во главе с Евстифеевым начнёт отчитываться о своих успехах и проблемах перед своим народом, по аналогии с ежегодной пресс-конференцией Путина. И вот тогда на все заданные вопросы будут получены исчерпывающие ответы. На сегодня Евстифеев считает нужным отчитываться только перед Путиным, а не перед жителями республики, которые проголосовали за него.

Да уж как нибудь
15 апр 2018 19:50

отчитаются... Ложь уже тоннами льется на уши по ТВ Регион 12. Цифры подбиты, тексты министрам сочинены, даже оппозиционные депутаты с отчетами о "проделанной работе" уже ножками козлиную дробь отбивают у дверей кабинетов, репортеры готовы, студийные аплодисменты уже подготовлены ... публика замерла в ожидании.
В общем все как и при Маркелове для ослов готово.

козла для ослов
15 апр 2018 22:42

Постойне, постойте, так не по правилам. Перед тем как начать гипнотизировать достопочтенную публику цифрами, и объявлять всеобщий праздник, нужно подготовить сакральную жертву , как обычно белую и пушистую. И так какие будут предложения по кандидатуре жертвенного козла? Как звучит необычно подготовить козла для ослов. Сразу возникает вопрос откуда в республике ослы? Ну. были раньше в парке 400-летия. Где они сейчас? Неужели перед ними?

А есть возражения?
15 апр 2018 23:06

Обоснуй!

Горожанин
14 апр 2018 22:53

Прокомментируйте, что за пилотный проект готовится в системе образования? Куда втягивается образование? Эти темы должны волновать нас жителей, а не сплетни, кто с кем спит., не сведение счетов друг с другом, пали очень низко. Идет деградация личности.

Деградирующие личности
14 апр 2018 23:46

в Лефортово надо направлять вслед за Маркеловым, а не министерства им поручать. Но они до сих пор на свободе и строят из себя "местных" . Наступаем на те же грабли.

Сафарову
14 апр 2018 23:19

Очень правильный заголовок статьи "Власть в Марий Эл-это "лестница раздора ". Каждый борется любыми способами за место под солнцем. Некоторые не брезгуют ложью, обманом, оскорблением достичь своей цели. Обидеть легко, попросить прощения не позволяет гордыня. Подумайте над заголовком, пусть хотя бы один из всех комментаторов сделает правильные выводы, и то хорошо. Спокойной ночи всем!

Просить прощения?))))
15 апр 2018 00:00

Неее, господа! Это не детский сад. С горшка прикроватного пора вставать самостоятельно. И отвечать за свои преступления.
А гордыню свою пусть виновные на зоне подправляют.
По Маркеловски воровали - по Маркеловски и отвечать, за тысячи загубленных жизней.
А выводы сделает Суд.

Вы так уверены
15 апр 2018 01:41

что будет суд?

Суд
15 апр 2018 13:13

уже идет.

Отдохнуть бы надо
15 апр 2018 22:33

Ну и пускай себе куда шёл, пусть туда и идёт. Уступите ему дорогу пожалуйста. Намаялся чай бедолага по коридорам то ходить. Возраст уже не тот, да и желания притупились. Отдохнуть бы надо Юрий Венедиктович.

Какие тысячи
15 апр 2018 11:42

загубленных жизней? Чего вы плетете? Такое ощущение, что сказать конкретно нечего, а выдаете в эфир то , что левая пятка в данный момент придумала. Точно так действуют англичане сегодня. Что то придумают, сделают и орут о русском следе.

Скажите,
15 апр 2018 12:27

а вам действительно наплевать на тех, кого вы за эти годы уничтожили? Ведь если англичане - это люди, не имеющие ничего общего с нашей Родиной попросту бдят интересы своей Родины и им наплевать на жителей России, то вы же вроде уроженцы нашего государства. Неужели не чувствуете хоть какой-то жалости к тем, кто по вашей милости лишился здоровья, жизни? Неужели не сожалеете о содеянном в течении последних 20 лет с населением Марий Эл, которое обворовали, лишили нормальной жизни, отняли у них детей, внуков?
Если так, то разве вы не хуже тех-же англичан, на которых вы в принципе работаете?

Хотелось бы уточнить,
15 апр 2018 01:12

кто по-вашему борется за место под солнцем? И главное - С КЕМ?

Никто из адекватных
15 апр 2018 11:50

на эти "места под солнцем" под страхом смерти не пойдет. Места эти на самом деле не сладкие, кто в курсе. Тем более, что вот здесь обгаживают всех и своих и приезжих. Просто так огульно на всякий случай - всех. Никогда вам не видать приличного руководителя региона. Не заслужили. Слишком подлые и мерзкие на язык. Гадьте дальше, но знайте - вы есть то о чем и как говорите.

Почему же "огульно"?)
15 апр 2018 13:06

Вовсе нет. Посмотрите на то, что вы сотворили с Марий Эл с точи зрения закона и сами поймете весь масштаб содеянного вами зла. Да, впрочем, это уже и не важно: поймете вы или нет...
Конечно, вам сейчас приходится прятать свои злодеяния за маской неведения, оправдывая свои преступления вынужденностью.
Но Вся суть состоит в том, что сотворенное вами зло творилось сознательно. Иначе вы бы не прятались по всем щелям, как загнанные в угол крысы.
У жителей региона накопилось к вам множество неоплаченных счетов.
А счета надо оплачивать. Это поняли уже Маркелов, Тулеев, и многие из тех, кто уже находится за решеткой, чьи фамилии уже преданы забвению. Предадут забвению и ваши имена. Народ забудет вас, как страшный сон. А учитывая, что ваши имена всем известны, но на свободе вы вечно будете скрываться под презренным названием "местные", потому что ваши имена просто противно произносить вслух.

Даешь ГОССОВЕТ
15 апр 2018 22:27

Руководитель региона как должность вообще-то и не нужна. Достаточно главы правительства. Высшим органом власти определить Госсовет, тем более Путин решил тоже подумать над созданием такого органа на федеральном уровне, по аналогии с Китаем. И тогда действительно мы больше никогда не увидим руководителя региона.
"...на эти "места под солнцем" под страхом смерти не пойдет". В этом случае под страхом смерти возможно и не пойдут, но из чувства долга перед народом избравшего его они точьно согласятся. Это почему мы такие злые - это потому-что у нас власть отобрали и добровольно отдавать обратно уже не хотят. По Конституции РФ власть принадлежит народу. Вот остаётся чуток подождать, когда наконец самозванцы всякие не осознают, что без доверия народа ничего они наладить в этой жизни не смогут, скорее пупок развяжется. Народ - это сила, а без народа ты букашка.

Жаль нашим дедам
15 апр 2018 23:03

такая мысль в голову не пришла, пристыдить фашизм, вместо ведения боевых действий. А ведь можно было оказывается надеяться на совесть фашистов, что им или надоест уничтожать людей, или наконец постыдятся и сами добровольно уйдут с территории СССР и освободят от своего присутствия Европу, стыдливо извинившись за доставленные неудобства.

У Евстифеева
15 апр 2018 00:47

действительно сложное положение. Удержаться у власти судя по всему ему не удастся. Как тут уже говорили, скорее всего уйдет на отдых принудительный со всей своей "саратовской" командой. Другого выхода попросту нет.
Но это не снимает напряженности с региона. Нужен действительно сильный лидер, способный справиться и с "маркеловскими" и с "местными".

Одна надежда
15 апр 2018 04:11

Если не испугается и всё-же попытается изменить существующую систему выборности властей в республике, его имя обязательно впишут в историю Марий Эл. Но по всей видимости надежды будут тщетны. Он человек маленький и подневольный.

Сафаров
15 апр 2018 00:56

Ну не пиши ты то, о чем понятия не имеешь.. А что за зуд?

правильно
15 апр 2018 10:01

Сафарову лучше заткнуться , вечно ,, слышит звон, да не знает где он? ,,

Ну если уж
15 апр 2018 01:06

"местные" зачирикали, значит все верно Сафаров написал. Проверено.

Не зачирикали
15 апр 2018 11:05

а закудахтали особенно те, кому не достались министерские портфели. А статья действительно правильная. Молодец Сафаров! Так держать!

Кому не достались
15 апр 2018 11:59

министерские портфели здесь не сидят, не обольщайтесь. Здесь только мы с вами пенсионеры и бездельники.

До тех,
15 апр 2018 12:08

подлецов, кому не достались министерские пОртфели дела никому нет, и не обольщайтесь). Им здесь и не место. Им сидячие места в Лефортово подготовлены.

Ха-ха
15 апр 2018 12:43

вот мне лично не досталось министерское кресло. По вашей логике мне место в тюряге?

Логично.
15 апр 2018 13:09

Ведь честным и порядочным людям никто не откажет руководить. А раз вам кресло не досталось - значит вам отказали не без причины. А в "тюрягу" определяет суд.
Думаете почему Маркелову не досталось кресло в сенате?

А то!
15 апр 2018 17:40

Что же вам за это бесплатные путевки в санаторий выдавать прикажете?!

Да,кстати
15 апр 2018 18:05

у меня бесплптные, как у ветерана труда.

Ветеран
15 апр 2018 19:56

капиталистического труда? Молодца!
Так-то у нас вся страна - одни ветераны.
А видишь, путевки только избранным! Поздравляем, Заслужил!
Так что Ты уж там не опозорь, за всех нас полечись!

У нас все ветераны
15 апр 2018 23:35

труда имеют право на бесплатную путевку. И все благополучно отдыхают. Вы не знали? Вы не ветеран? Плохо трудились значит. Не заслужили. Работать надо было а не языком бла бла.

Никита
15 апр 2018 23:52

То, что у вас в Госсобрании Марий Эл за счет гражданского населения республики депутаты повысили себе зарплату и пользуются льготами, которые отменили для простых граждан - мы и так знаем.
Вопрос о депутатском беспределе стоит на повестке дня.

Не видно никакой
15 апр 2018 14:22

разницы между "местными"-маркеловскими и пришлыми "Саратовскими". И те и другие -карьеристы . Никакой пользы от них Марийской Земле ждать не приходится.
Спасибо автору за разъяснения.

А вам
15 апр 2018 21:04

и своих никого не надо, всем ярлыки навешаете.

Предлагаете
15 апр 2018 21:37

вместо ярлыков ценники навешивать?

А что? Это идея!
15 апр 2018 21:58

Надо провести опрос на 7-ке и вообще среди пользователей соцсетей. Пусть дадут Ценовую оценку каждому чиновнику, начиная с Министров и до последнего клерка.
Пусть народзнает цену каждому госслужащему и депутату. Согласно ценника и почет и продвижения по службе. Тогда и проблем не будет.

Поддержу инициативу!
15 апр 2018 22:38

С кого начнем?

Учитывая, что
16 апр 2018 00:33

министры ссылаются на депутатов, дескать это они принимают Законы, (что в принципе справедливо) , как в случае с Актанаевым, предлагаю начать с именно с Депутатов Госсобрания Марий Эл.
Берем список и проставляем цены.

Выборы 2019 году.
15 апр 2018 15:00

Всё правильно, всё верно, нет никакой разницы между "местными" - маркеловскими и пришлыми "Саратовскими". Остаётся единственный вариант закрыть доступ к власти всем "местным"-маркеловским, и продвигать местных не замешанных в связях с маркеловским режимом. Но до этого необходимо внести изменения в республиканскую выборную систему. Выборы 2019 году.

Начинайте
15 апр 2018 15:36

готовиться уже сейчас, а не то поздно будет
Депутатам поработать в в своих округах, а то некоторых из избиратели в глаза не видели. Покажите делами, что сделали за это время, а потом анализируйте работу других людей
Появилось много троллей, сидящих за компом, ничего из себя не значащих, нигде не желающих работать, живущих на детские пособия, даже на выборах не участвовавшие, а критиковать всех и вся горазды. Выполняя при этом очередной заказ, ведь про некоторых неслучайнГоворят "бесплатно с дивана не встанет "Вот такие писари есть. Может кто и узнал себя.

Точно
15 апр 2018 16:03

Какие то бездари, обиженные на весь мир ,ничего не значащие, ничего не добившиеся в жизни выражают себя здесь. Кто то виноват в их никчемной жизни.

Точно2
15 апр 2018 17:37

Это ни просто "какие-то бездари", а совершенно определенные , которые обвиняют еще в уголовных преступлениях всю эту когорту маркеловских ублюдков, которые 17 лет подряд издевались над Республикой Марий Эл и ее жителями.
Вот ведь на что покусились!

А вот над нами
15 апр 2018 18:21

почему то никто не издевался. Жили не тужили. Кроме хорошего, ничего не могу сказать о маркеловском правлении. Чё вы все ноете. Нормально жили. Жизнь кипела.С сегодняшним временем не сравнить. Один застой.

Обычно так бывает.
15 апр 2018 18:54

После стремительного взлета наступает такое же стремительное падение.
А у вас затишье. Застой то есть. Так Радоваться надо.
Правда потом все равно падения не избежать...
Но ведь это будет "потом".

Владимир
15 апр 2018 20:03

Те кто плохо отзывается о Маркелове в Марий Эл не задерживаются.

Готовимся к ВЫБОРАМ
15 апр 2018 22:08

Для того, чтобы проверить на деле работоспособность существующих депутатов необходимо наладить систему запросов на осуществление тех или иных мероприятий, чтобы депутаты в свою очередь подсуетились и направили заявки на включение в бюджет на 2019 год, который должен быть подготовлен и предложен на утверждение в Госсобрание осенью 2018 года. Вот реальная работа общественников готовых помочь соотечественникам составить обращения к депутатам всех уровней. Только активизировав деятельность депутатского корпуса можно постараться внести какие-то изменения в бюджет республики. Заодно можно сформировать базу данных запросов адресованных в адрес депутатов. На основе этих данных можно будет в дальнейшем подготовить аналитическую записку эффективности работы существующего корпуса депутатов, ну и решать в дальнейшем стоит ещё раз избирать данного человека депутатом, или отказать в доверии. Только так можно изменить эффективность работы законодательной власти в республике. Под лежачий камень вода не течёт.

Депутатов надо вначале
15 апр 2018 22:44

на коррупционную лояльность проверить, прежде чем их пинать.
Кстати, а с чего это депутатов еще и подпихивать надо?
Деньги получают - так руки в ноги и марш на работу!!!! Пусть ходят по домам, квартирам, по трудовым коллективам и собирают жалобы от населения.
Население-то у нас не бездельники! Людям работать надо, чтобы семьи свои содержать.

Ясно?
16 апр 2018 07:18

Депутаты конечно активизируются, и начнут ходить по квартирам, трудовым коллективам, но это они начнут за полгода до выборов, когда что-то внести в бюджет на 2019 год не представляется возможным. Кроме этого многие наказы озвученные гражданами автоматически будут увязаны с возможным избранием того или иного депутата. А это совсем другая история. Никто не считает народ бездельниками, но государство заинтересовано, чтобы как можно меньше проявляли активность сами граждане, то есть чтобы чиновник сам мог распоряжаться бюджетными средствами и соответственно направлять куда посчитает необходимым и возможным. Например, существуют планы покрытия асфальтом дорог в населённые пункты республики. В план включены три населённых пункта, но денег в бюджете хватит только на строительство одной дороги. На какой из населённых пунктов может быть выделены деньги? На любой. Это будет зависеть от предпочтения чиновника, а возможно и чиновников. И так случилось, что один из чиновников решил построить себе фазенду в одном из этих населённых пунктов. Шансы строительства дороги в населённый пункт, где намерен застроиться чиновник(депутат) резко возрастают. А вы говорите депутат должен ходить по домам. Чем больше отдаёте вопросов на откуп депутатов и чиновников, тем больше появляются у них соблазнов. Вот так и теряем людей, вот так и зарождается коррупция. Ясно?

Для работы
16 апр 2018 09:51

депутатам нужен стимул. Вот выпустить надо Маркелова чтобы стимулировал депутатов на работу.

По сути
16 апр 2018 11:21

вы сам ставите под сомнение реальность существования депутатов в Марий Эл и предлагаете убедить население в обратном. Поздравляю! Вы не первый, кто усомнился в этом)))
Но видите ли какой парадокс! Депутатов как-бы и нет, а коррупционный ущерб государству и населению - есть...
Вот и подумайте над этим.

Умники и Умницы
15 апр 2018 16:28

Необходимо уметь правильно различать понятия "Неумелое руководство" и "Уголовное преступление" .
Критика - это порицание за "неумелое руководство", за ошибки и т.д.
Обвинение же следует за "Уголовное преступление".
Следовательно необходимо отличать "критику" от "обвинений" И последствия должны быть разные.
А то привыкли Преступления выдавать за ошибки. А от этого только недоверие народа взрастает, который как раз на Выборах и выражает свое мнение. Если конечно Выборы не фальсифицируют, как в 2015 или в 2016 году.
Пока этого не поймете, на выборах вам делать нечего.

Соглашусь.
15 апр 2018 20:39

Тут все стрелки на Маркелова переводили, обвиняя его в ошибках и неумелом руководстве.
А оказалось, что уголовник он. То же самое к примеру и в случае с Пашкой Плотниковым . Его "критиковали", а надо было уголовные дела заводить на эту банду. То же и с уголовным делом Казанкова. Его не "критиковать" надо было, а уголовку заводить. Тогда может спасли бы человека от совершения более серьезных уголовных преступлений.
Так что надо различать "ошибки" от "преступлений".

Продолжают
16 апр 2018 08:32

выставлять бред неадекватные " аналитики " (((((((((((((((((

Бред или не бред
16 апр 2018 10:53

- на этот вопрос ответит следствие. А суд поставит точку в этом коррупционном деле. В любом случае обвинения , в уголовных преступлениях Маркелова, Плотникова , Казанкова и многих других, абсолютно не беспочвенны.

Если уж объективно
16 апр 2018 09:44

подойти к этому вопросу, то понятное дело там на них на всех надо бы уголовные дела заводить. Ведь если разобраться, среди них ни одного порядочного не нашлось, чтобы Маркелова уберечь от уголовщины. Все там они соучастники.

По вашим словам
16 апр 2018 11:58

получается, что Маркелову есть что предъявить тем, кто вовремя не предостерег его от опрометчивых шагов в экономике и политике ? То есть вы снимаете с Маркелова всю ответственность за коррупционные преступления ?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлПолитикаФото