Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Герман Пирогов: губернатор Марий Эл должен быть из местных

Герман Пирогов: губернатор Марий Эл должен быть из местных

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Журналист и общественный деятель Герман Пирогов в интервью дал развернутые комментарии о политической ситуации в Марий Эл. Мы решили опубликовать наиболее интересные размышления Германа Пирогова.

— Отличаются ли "евстифеевские" от "маркеловских"?

— В целом безусловно отличаются. Во-первых, в большинстве это просто другие люди. Рядом с Маркеловым были, можно сказать, исключительно местные кадры, хотя далеко не первого ряда. В-третьих, политические реалии, в которых работали те, отличаются от нынешних. Просматриваются отличия и в-четвёртых, и в-пятых… О главном — об отличиях по способностям, интеллекту, полезным связям в центре… — говорить пока рано.

— Очень заметен критический настрой жителей республики на "судейских", "саратовских", не местных назначенцев Евстифеева вообще.

— Это нормально, что "заметен критический настрой". Незнакомец, без спросу забравшийся в ваш дом и вскоре ставший в нём хозяином, вам бы тоже не понравился. Это хорошо, потому что свидетельствует всё ещё о наличии у нас чувства собственного достоинства. Оно, это чувство, возможно, очень пригодится, когда мы, наконец, поверим в себя, по-настоящему закатаем рукава и возьмёмся за реальные дела.

— Уже пятый "губернаторско-президентский" срок во главе республики человек не из местных. Негативные оценки этого произрастают из деятельности Леонида Маркелова. А есть ли что-то хорошее в его наследии?

— Сразу же вспомнилось давнее высказывание одного из заметных лидеров "Марий Ушем": "Может быть, и хорошо, что Маркелов, ненавидя марийцев, так давит на нас — тем скорее воспрянем и начнём хоть как-то сопротивляться". Зло, которое Леонид, не в силах сдержать себя, сеял более 16 лет — это настолько огромное, въевшееся в общественные поры наследие, потому трудно устранимое, что в сравнении с ним всё остальное просто меркнет. С недавнего времени я, продолжая то и дело сталкиваться с его проявлениями, начал их фиксировать как материал для отдельной аналитической статьи. Политика разделения и сталкивания лбами в любых проявлениях, на всех уровнях (до бытового) общественной жизни должна стать нам ненавистной, потому что именно она сейчас губит республику и загубит её окончательно. Вообще, это ещё одна горячая тема, имеющая глубокие исторические корни, которую наметил в ближайшее время как можно убедительнее высветить. Мы, жители Марий Эл, слишком далеко — опасно далеко — зашли с нашими застарелыми внутренними противоречиями и мелкой грызнёй. Потому и "сахарная косточка" вновь достаётся чужим.

— Вы говорили о том, что имеются серьёзные шансы на следующих выборах главы республики победить с кандидатом из своих, местных кадров. Но можно ли говорить о подобном сейчас, когда вся система функционирует в совершенно непредсказуемом режиме: Маркелов только избрался — но его внезапно отправляют в отставку, а назначенный ВрИО чужак без особых усилий становится "губернатором". Наша избирательная система носит формальный характер. Выборов нет, а есть ритуал с предсказуемым результатом. Чтобы получить назначение, кандидат из жителей Марий Эл должен быть человеком системы, ему нужно попасть в кадровый резерв…

Во-первых, кандидат из местных как человек системы у нас есть. 

Во-вторых, ни о какой предсказуемости я бы не стал говорить сейчас в утвердительном тоне: тенденции, крены, подвижки, слабые, но отчётливые сигналы, месседжи некоторых политиков, высоких чиновников, известных аналитиков… — всё это, включая участившиеся неожиданности разгорающейся предвыборной президентской кампании, позволяет думать, что мы на пороге серьёзных событий, изменений, которые отразятся и на состоянии нашей республики.

— И вы можете назвать местного кандидата на высшую должность в республике?

— Троих-четверых назвал бы сразу, навскидку. Себя, например. Шучу, я всегда был известен тем, что во власть не рвался, да и стар уже. Вас интересуют имеющие достаточные ресурсы и реальные шансы. Один из кандидатов очевиден. Имя второго проявится позднее, но всплывёт обязательно. Называть и того, и другого за пять лет до следующих выборов для меня было бы непрофессионально.

— О действиях нового руководства республики можно только догадываться или о них в какой-то мере сообщают местному экспертному сообществу? Вы же встречались с руководителем администрации Евстифеева…

— Местному экспертному сообществу, к коему принадлежу, нет, точно ничего не сообщают. Что касается встреч, то я их употребил не для выведывания информации (что мне надо, уже знал), а чтобы присмотреться к "правой руке" первого лица в правительстве (последующие знания лишь укрепили в правильности и точности выбора) и чтобы в конце бесед отдать список (с номерами мобильных телефонов) наиболее опытных и успешных на сегодня предпринимателей, деятелей культуры, политиков, учёных и проч., которые не просятся на должности, но готовы помочь знаниями, советами (в том числе по кадровым назначениям), точными оценками экономики республики и предложениями по её оздоровлению,разъяснением сути созданных ранее проблем из-за негодной национальной политики и т. д. Уверяя, что эти люди отличаются ещё и порядочностью, что могут порекомендовать немало ценных профессионалов относительно молодого возраста, обещал представить и мой список хорошо образованных перспективных специалистов. Но… если увижу, что к местным кадрам первого ряда проявляется интерес, что хотя бы часть наших советов принимается во внимание. Кого из рекомендованных ни спрашиваю, никого на беседу для знакомства не приглашали.

Обратил, кстати, внимание на то, что о некоторых из тех, с кем Сергей Алексеевич Сметанин даже не знаком, у него уже имеется крайне негативное мнение. Спрашивается: с чьих слов? Разве так знакомятся с кадрами в незнакомой республике, где работать и работать.

— Насколько Александр Евстифеев заложник своей команды?

— Ну, в политике заложниками собственной команды становятся не тут же, а постепенно. Пока ему это может только грозить. Это грозит любому начальнику, не только в политике.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Реформа госуправления России после Путина: каким станет государственное управление?
Мнение
23 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Кто мог совершить варварский теракт в «Крокус-сити»?
Комментарии (118)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений № 2
12 апр 2018 13:05

прочитал интервью и отдельные мысли Пирогова все-таки странные сами по себе
вот одна = — Это нормально, что "заметен критический настрой". Незнакомец, без спросу забравшийся в ваш дом и вскоре ставший в нём хозяином, вам бы тоже не понравился. =

интересно - а голосование за главу региона как тогда понимать ... тоже саратовские и московские вместо марийских голосовали ???
на момент голосования большинство чиновников было уже назначено и говорить о том что "чужой человек забрался в ваш дом ...." но при этом голосовать за него .... это уже признак нестабильности в логике

Пора зачитать
13 апр 2018 01:28

Чтобы понять логику вспомните встречу Путина и Евстифеева, когда была вручена папка с наказами от жителей республики. Естифеев обещал именно Путину выполнить все наказы, а не народу, который проголосовал за Евстифеева, как вы утверждаете. А по сути эти наказы были от народа, и логически должен быть отчет перед жителями республики. Вообще-то не мешает ознакомить граждан республики со всеми наказами и предложениями изложенными в папке.

незнакомец без спросу
12 апр 2018 13:14

забравшийся в ваш дом... Этот "эксперд" вероятно совсем из ума выжил...

Согласен...
12 апр 2018 15:34

Он не забрался в наш дом, его подбросил в наш дом г-н Путин.

Кожин Владимир
12 апр 2018 13:42

"...Один из кандидатов очевиден. Имя второго проявится позднее, но всплывёт обязательно. Называть и того, и другого за пять лет до следующих выборов для меня было бы непрофессионально...."
При всём моём уважении к интервьюируемому, непрофессионально "молчать в тряпочку" о достойных людях. Их необходимо продвигать по служебной лестнице, вводить в Общественные советы, чтобы был слышен их голос. А то, что Вы будете скрывать реального кандидата, приведёт к тому, что Вы будете сокрушаться его поражению и победе "человека системы".

Владимир!
12 апр 2018 15:27

Вы сами работаете во власти и прекрасно знаете как работает 'машина" уничтожения. Даже согласованный во всех инстанциях Грудинин на выборах президента оказался под таким прессом, что был полностью блокирован в агитационной борьбе. Что говорить о простом человеке, которого объявят перспективным кандидатом за четыре года до выборов. Его уничтожат в прямом и переносном смысле.

Кожин Владимир
12 апр 2018 15:51

Спасибо за "карьерный" рост (не знал о своих способностях), но Вы ошибаетесь. Политик должен быть готов к "славе", для этого необходимо пройти горнило выборов, выдержать не один стресс, а если Ваш "достойный" кандидат этого боится делать, то о чём разговор? Правильно - о пустом.

Не лукавьте ,
12 апр 2018 17:31

мы с вами давно знакомы. О каком "горниле" Вы говорите? На дворе не 90-е, а 10-е. Сечас реальный политик только тот, кто имеет выход к "телу".

А какие "горнила"
13 апр 2018 08:48

и "стрессы" прошел Евстифеев прежде чем стал главой Марий Эл?

Кожин Владимир
13 апр 2018 10:07

Но у него есть определённый послужной список и "близость к телу", как написали выше. Так что давайте озвучивать будущего "героя дня", а там,"чем чёрт не шутит, пока Бог спит".

в нашей стране
13 апр 2018 11:11

"Бог" никогда не спит!

Соглашусь с оппонентом
13 апр 2018 16:05

Сейчас фактически не стало публичной политики. Особенно в регионах. Пример Навального - это исключение, как подтверждение правила. Его и судили и сажали по административке и брат за решеткой. И телевидение его грязью поливает. Власть у нас с оппонентами не чикается. Было и у нас в республике достаточно ярких, умных людей-политиков. И где они? Кто то на обочине, кто-то уехал, кто-то отсидел, а кто-то и на погосте.
Это система! Поэтому основная масса и правильно орет : А за кого голосовать???!!! Потому что власть все закатала в бетон. Не пикнешь. ПРоходят лишь те, кто идет на соглашательство, серые мыши или карьеристы. Таких людей как Ройзман, кроме как в Екатеринбурге нигде уже не видно. А скоро исчезнут совсем. Если эта власть еще лет 10 поправит, то народ окончательно в стадо рогатое превратится. И будет терпеть любые издевательства.

ЗНАЧИТ
14 апр 2018 18:03

там ему и место, этому "народу"

Вот все смелые
15 апр 2018 22:26

как только надо на народ свою вину спихнуть))))
Может весь народ в Лефортово, а Маркелова и его сподручных выпустить?

Практика интегрирования
13 апр 2018 16:50

во власть, применяемая оппозицией до сего дня, себя не оправдала. В свое время во власть в Марий Эл были интегрированы депутаты от оппозиции, но кроме уголовных дел и предательства это не принесло никаких результатов.
Интегрированные быстро нашли точки соприкосновения с коррупционной властью и общий язык с криминалом. Что произошло в итоге? В итоге мы видим деградировавший и банкроченный регион, обнищавшее в конец население и разваленную экономику в регионе. Дальше - тупик. И экономический и политический.

и что ?
13 апр 2018 17:17

И что вы предлагаете?

радик хабибрахманов,
13 апр 2018 17:48

а я тебя узнал по твоему коменту. Почитываешь значит "семерочку". Коментики теперь онанимно пишешь.

Тут
15 апр 2018 22:33

не предлагать надо, а решать.

Закон в природе
13 апр 2018 21:17

С волками жить - по волчьи выть. Иначе тебя посчитают за чужака и сожрут.

Всех
15 апр 2018 22:15

не сожрут. Подавятся.

Евгений № 2
12 апр 2018 14:39

данный "Иксперд" ))))) не называя кандидатов просто желает быть приятным для всех .....
теперь он может всех с "честн6ым видом" говорить 0 что он имел в виду именно собеседника и еще одного человека и будет называть заранее непроходную и слабую в глазах его собеседника фигуру ....
Тем самым избежит конфликтов и всеми обманутыми кандидатами будет уважаем ))))))

Вопрос - когда он стал знатоком и ИКСЕРДОМ по Марий Эл если буквально недавно писал что более 15 лет в Марийской не жил ??

Евгений2 ,
12 апр 2018 15:36

не буду говорить за всех, а меня так просто тошнит от вашего евстифеевского лизоблюдства.

Давайте обсуждать
12 апр 2018 15:38

не персону Германа Пирогова тем более, что ни журналистом, ни тем более политологом он не является, а проблему которую он поднял.

Проблема эта
15 апр 2018 22:13

- она упирается в уголовное законодательство.

Евгений № 2
12 апр 2018 14:43

а по поводу слов Пирогова = Герман Пирогов: губернатор Марий Эл должен быть из местных =
так пусть Конституцию Марий Эл изменит и пропишет там свое пожелание и установит что положения Конституции Марий Эл имеют верховенство над положениями Конституции России ...
И тогда его мечта исполнится ... всего то малость ))))))

Г-н Евгений2
12 апр 2018 15:29

Откуда такая активность? Как будто аванс в администрации главы только 17 апреля!

всего то малость
13 апр 2018 01:31

Депутат Заксобрания Карелии Андрей Рогалевич: У самовыдвиженца должна быть серьезная общественная поддержка
https://7x7-journal.ru/item/105894/2018/04/10
Карельский парламентарий: на выборах главы республики должны быть независимые кандидаты
https://mustoi.ru/karelskij-parlamentarij-na-vyborax-glavy-respubliki-dolzhny-byt-nezavisimye-kandidaty/
Депутат парламента Карелии Андрей Рогалевич внес на рассмотрение коллег проект поправки в закон о выборах главы республики, предусматривающей возможность самовыдвижения кандидатов на пост высшего должностного лица региона. Сейчас по карельскому законодательству таким правом обладают лишь политические партии.

Как заявил Рогалевич «Чернике», его инициатива идет в русле федерального законодательства, которое предоставило регионам возможность выдвижения независимых кандидатов, но которой до сих пор нет в Карелии.
«Это право активно реализуют на выборах кандидаты в депутаты всех уровней и кандидаты в главы поселений, где сохранены прямые выборы. Совсем недавно мы были свидетелями тому, как кандидат в президенты РФ Владимир Путин баллотировался на высшую государственную должность именно как самовыдвиженец. Однако в Карелии кандидат на пост главы республики может быть выдвинут только политическими партиями, и это, на мой взгляд, условно нарушает права независимых кандидатов», – сказал депутат.

Злопыхательства
12 апр 2018 15:33

евстифеевского тополя Евгения2 излишни. В обозримом будущем местный кандидат невозможен. В России узаконена такая сложная и одновременно простая схема назначения !!! кандидата, что местный кандидат никогда не попадёт на согласование своей кандидатуры к г-ну Путину.

Евгений № 2
12 апр 2018 17:17

уважаемый аноним - это у меня не активность а такая форма отдыха ))))) переключаю внимание и отдыхаю ...

больше 1 часа работать сложно - внимание притупляется и можно сделать ошибки .... поэтому захожу на этот сайт и отдыхаю ))))) а потом вновь работаю уже в своей сфере ))))
Но апрель я чувствую будет у меня напряженный по моей работе - задач много и все нужно выполнить в актуальные сроки ))) так что наверное писать буду здесь реже )))))

Не несите
12 апр 2018 17:35

ерунды... Вы давно уже нигде не работаете, а вернее не служите. От того что вы перестали подписывать свои комменты подлинным именем ничего не поменялось. Странно только, что вы так часто меняете источник "трудовых доходов"...

Есть конечно
12 апр 2018 17:33

в Марий Эл "секретное оружие" из области кандидатов на замещение должности Главы вместо Евстифеева. Но это совершенно не те люди о ком говорит Пирогов.

Мы вошли в период
12 апр 2018 17:44

развития нашего государства, когда мнение людей совершенно никого не интересует...

За 30 лет,
12 апр 2018 17:41

сколько знаю Гемана Пирогова, он совершенно не меняется. Все тот же ни чем не подкреплённый апломб. Откуда такая критическая позиция в отношении Маркелова? Ведь каких то 18 лет назад он писал, что это он "привёл Маркелова к власти".

Если Маркелова
15 апр 2018 22:32

выпустят из тюрьмы - он опять будет говорить, что это он привел Маркелова к власти))))
Знаю еще пару-тройку десятков "маркеловских", "казанковских" и "евстифеевских", которые сложили до лучших времен награды,, полученные из рук Маркелова.

Ситуация повторяется
12 апр 2018 18:14

Чем больше проблем у России на внешнеполитическом поле - тем больше говорунов на внутреннем рынке А созидать некому. Одни занялись фальсификацией продуктов питания, вторые - фальсификацией общественного мнения... А ведь это люжи, которые привели в Марий Эл Евстифеева за ручку. Видимо надежды не оправдались, и министерские кресла ушли под другие попы, не смотря на то, что уже заранее были поделены в узких кругах.

В республике
12 апр 2018 20:06

Евстифеева никто к власти не приводил. Просто его надо было куда то передвинуть с должности председателя Арбитражного суда Московской области. Там был бунт судей в связи с политикой Евстифеева увольнения всех недовольных. Тут Кириенко вспомнил, что существует Марий Эл... А местный электорат проголосовал ...

"Местный электорат"
13 апр 2018 08:28

- это что такое? Откуда взяли эту единицу измерения? Такие умные что прямо удивительно.

Почему же?
13 апр 2018 11:14

Эта "единица измерения" вполне осязаема- 87,34% жителей республики имеющих право голоса.

Тем более
13 апр 2018 12:55

получается, что Пирогов и те, кто ему платят, идут против воли 87,34% ! А это уже экстремизм.

Бунт
13 апр 2018 23:27

и в Марийской скоро будет

... " и в Марийской"
15 апр 2018 22:24

подразумевает, что уже где-то бунт был.
Не подскажете где?

Ага)))
15 апр 2018 22:56

А как же поддержка Казанкова на выборах? Как же встреча в рескоме партии КПРФ?
Как же выдвижение Злобиной от партии пенсионеров?

Именно за ручку привели. Так что пусть и ответ держат. А то нагадить - нагадили, а расхлебывать кто будет?

что-то
12 апр 2018 19:04

как-то ниочем.

Смотрю интервью
12 апр 2018 20:09

сенатора Косачева на Марийском ТВ. А говорят, что народ-быдло. Вот истинное быдло. Господи, и такие люди руководят нашей страной. ПОЗОРИЩЕ!

"Голос Евстифеева"
12 апр 2018 20:19

Оксана Никулина в интервью с Косачевым с придыханием сообщила , что Евстифеев хочет закрепить бренд " Ешкин кот" . Совесть у них есть? Говорить об этом, когда Маркелов все ещё в тюрьме. У Косачева нет не стыда не совести. Про Евстифеева и его рупоре вообще не говорю...

Что это "стелю"
12 апр 2018 21:17

г-жа Никулина. Все её называют пресс-секретарем Евстифеева, она сидит на всех совещаниях, берет интервью, ни ни одну должность в администрации не занимает. Прокуратура не хочет узнать, что это за человек и на что она живёт в Марий Эл?

Если и закреплять
15 апр 2018 22:11

выражение "Ёшкин кот" то только в виде эмоционального восклицания "Ё----- шкин кот!!!"

Ну и другой вопрос
13 апр 2018 01:45

Этот бренд "Ешкин кот" давно закреплён за Маркеловым, и заметьте приносит доходы от продажы права на использование бренда. Потому и хотят продвигать данный бренд, что хотят поддержать материально Маркелова. И осмелюсь предположить продвигать бренд "Ешкин кот" предложил сам Косачев, а вовсе не Евстифеев. Ну а рупор пропаганды Оксана преподнесла это как инициатива Евстифеева. Кто заинтересован ослабить тяготы жизни Маркелова? В большей степени именно Косачев, Объяснять думаю не надо почему? Ну и другой вопрос, если главе региона предлагает сам сенатор, то неужели глава будет противится?

Вы плохо информированы
13 апр 2018 11:17

о патентном праве в России. Бренд "Ешкин кот" пока не запатентован, потому что Маркелов считал его достоянием республики. Евстифеев и Косачев, как известно, юристы, поэтому смекнули, что в случае патентования могут получить от этого неплохие дивиденты. Бренд то раскручен...

12
14 апр 2018 16:46

"Ешкин Кот" при всем желании не может быть забрендирован как ТМ, т.к. это, в общем-то, аналог идиоматического выражения,присущее русской разговорной речи. Все равно, как попытаться запатентовать "ешки-матрешки", "фиг вам" и т.п.))) Так что, в данном контексте, уважаемые комментаторы, было бы уместен говорить о "Йошкином коте")))...грамотеи, блин...слышу звон, да не знаю где он... Лишь бы коммент со своим "профессиональным" мнением быстренько запостить...и ладно б еще за деньги, а вы ведь так, из любви к искусству,
почесать ЧСВ ))))

Можно и так:
15 апр 2018 22:22

"Йо-------шкин кот!!!!" (эмоционально)
Смысл -то тот же. Так что как не крути, (хоть"Ё" хоть "Йо"....) = Один хрен.

Как известно,
12 апр 2018 20:44

каждый народ имеет власть, которую заслуживает. Марийский народ особенно заслуживает Евстифеева...

ТОЧНО,
18 апр 2018 14:59

и Параньга заслуживает своего ибраева.А ведь он был в списке для удаления.Но нет,помогли татары из Атни.Говорят влиятельные люди написали письмо в очень вверх,и остался ибраев с 17летним стажем на своем посту.Он ещё хлеще будет красть, т.к.это ХОЖДЕНИЕ в Великий Татарстан лишило его двух своих детских садиков в Казани.Надо бы забрать и бизнес у его бездарного сына.И при Маркелове в масле плыл, а теперь ему золотые крылья подарили.Народ Параньги не видит разницы между Маркешой и Ефстифеевым,раз он не слышит народ.

ЯВЛИНСКИЙ
12 апр 2018 21:33

Я знаю как зовут будущего пироговского какндидата которое всплывёт. Знаю но не скажу.

Всё стремительно меняется
13 апр 2018 01:49

Готов поспорить ошибётесь, впрочем как и сам Пирогов. Ситуация настолько стремительно меняется, что не успевают следить за открывающимися всё новыми обстоятельствами.

Местный
13 апр 2018 00:09

Пирогов из местных знает только тех, кто с Маркеловым был в тесных дружеских отношениях.
Понятно кого проталкивает.

Местному
13 апр 2018 00:46

Да вы что! Этого подонка Лефортово поджидает, так что зря Пирогов старается)

Местным
13 апр 2018 07:52

не дали шансов поучаствовать в конкурсах на места министров. А саратовские и московские,действительно,пришли с негативным мнением о народе мари. И это уже проявляется в полной мере.

Не мешайте с грязью
13 апр 2018 21:27

весь народ, говоря о маркеловских чинушах-ворюгах. Народ сам натерпелся от всех этих швецовых-казанковых по самое не желаю.

12
14 апр 2018 16:54

А вы сами-то с ними общались? С чего вы сделали этот вывод? Представителей мари с работы массово увольняют? В резервации загоняют? Или еще как-то унижают??? Вы бы хоть какие-нибудь аргументы привели в подтверждение...

Да
16 апр 2018 23:01

представьте себе. Увольняют. В Минсельхозе кадровый отдел сокращают и объединяют. А начальником отдела приходит дама из Саратова. Сноха Колыженкова,который притащил своих выродков. Нравится? Жрите

Горожанин
13 апр 2018 08:43

Пирогов двигает Серёжу Куршавель,тот всех прикормил за три копейки и свиные шкурки.От Чоткара до Кудрявцева,от Пирогова до Козлова.Только где проявил себя Казанков-юниор?Слабохарактерный,безынициативный депутат,конечно,он в системе,удачно вписался за наши протестные голоса и народные деньги!

Для непонятливых
13 апр 2018 10:10

сказано выше: "Да вы что! Этого подонка Лефортово поджидает, так что зря Пирогов старается)"

Не пойдет!
13 апр 2018 10:14

Это маркеловский кадр. Прежде чем предлагать - сначала проверить на коррупцию.
Как стал депутатом при Маркелове - отдельная песня. Лефортово ждет.

Тогда уж параллельно
13 апр 2018 10:28

надо поднимать кампанию за освобождение Маркелова. Серега-Куршавель ради него старается.

Сметанин
13 апр 2018 08:59

Я так понимаю, что стал авторитетом для Пирогова. Очень лестно.
Вообще в поведении местных кадрах, и в частности в Пирогове, четко прослеживаются все признаки чинопочитательства. Смысла нет менять Саратовских на местных. Ведь Маркелов в своей коррупционной деятельности опирался именно на местные кадры.
Так что рассматривать всерьез кандидатуры из местного коррупционного бомонда, продвижением которых активно занимается Пирогов, никому и в голову не придет.

В Марий Эл
13 апр 2018 09:46

это не власть, а лестница раздора. Передрались уже все)))
Совет: Денег нет, но вы держитесь))))

Хм...
13 апр 2018 09:57

Возмущения Пирогова совершенно не обоснованны. Нет ничего, кроме попытки обратить на себя внимание.

Уверен, евстифеевские
13 апр 2018 11:21

проколются именно на незнании местной специфики, национальных интересах марийского народа, пренебрежении ко всему местному. Достаточно одного уголовного дела против "московских" и "саратовских" и они все побегут. Калачи то тертые...

Вот пусть
13 апр 2018 11:40

и откроет охоту за евстифеевскими, те, кто недовольно кивают Евстифееву. Что мешает?
Ан нет! Они попросту воду мутят, чтобы подобраться к кассе.

Евгений № 2
13 апр 2018 11:29

я уже писал что массовому приезду чиновников из Саратова, Энгельса, Москвы местный бомонд и местные чиновники обязаны местным так называемым экспертам и этому сайту в том числе .....

На сайте как до ареста Маркелова, так и после публиковались различного рода критические памфлеты в отношении ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ ХОТЬ СКОЛЬКО НИБУДЬ ЗАМЕТНЫХ МЕСТНЫХ ЧИНОВНИКОВ ......
Наверное не осталось ни одно местного чиновника, который не получили бы здесь свое "персональное ведро помое" сдобренное ложкой но явно не меда и ложка была явно очень большая )))))))

В такой ситуации у и.о. главы региона было 2 варианта:
1 вариант
Все таки доверится всякого рода местным советникам и потом через некоторое время проверить насколько сильно они его обманули подсовывая и рекомендуя проворовавшегося чиновника ....
Тем более что данный сайт пестрил различного рода выступлениями и анонимов и зарегистрированных блогеров о засилии коррупции в Марий Эл. О том что коррупцией поражены ВСЕ !!!!!! ЧИНОВНИКИ В Марий Эл....

2 вариант
Надеяться только на себя и своих проверенных знакомых ....

Тем более что что при 1-м варианте, что при 2-м варианте спрос с будет лично с и.о. без всяких "отмазок" что де местные политики посоветовали кандидатуру ...


Так что за то что для местных "карьерный лифт" внезапно был остановлен на неопределенное время винить надо собственную политтусовку ...

Да уж...
13 апр 2018 11:42

Этот сайт и в частности автор данной статьи много горя принес маркеловским.
Так что ваши стенания по поводу этого сайта понятны.

Евгению2
13 апр 2018 11:45

Неужели вы думаете, что в Сером доме кто то кроме пресс-службы вообще знает о существовании 7х7, и тем более ориентируется на его мнение в принятии решений. Для них мнение народа, а тем более местного, вообще не интересно. Потому что они этому народу не подвластны и неподотчетны. Выполняются только команды тех, кто их сюда поставил. Обычный колониальный принцип.

Евгений № 2
13 апр 2018 12:11

уважаемый аноним
1. Отмечу противоречивость ваших высказываний по поводу пресс-службы
пресс-служба в обновленном составе рассматривает все источники информации и готовит дайджест в том числе и на основании информации этого сайта.
так что тот кто читает подготовленный дайджест тот и знает об этом сайте.

1.1. Безусловно информация черпалась не только с сайта, но и так называемые "аналитеги" и "эксперды" не только на этом сайте но и вживую зачастую несли такой бред ...... что выбор в пользу пришлых был практически предопределен ...

1.2. Одной из главных среди местных традиций и привычек это традиция опорочить даже тех о ком нет каких-либо подтвержденных данных.

2. давайте делать различие между мнением народа и мнением отраженным на сайте ... это как говорят в Саратове )))))) 2 большие разницы ... и смешивать это нельзя

3. Ну и в заключении - назовите здесь хоть одно о котором чиновника о котором здесь не было бы сказано порочащая его информация ??? Может идти только спор о количестве такой негативной информации и не более ...

Все пункты
13 апр 2018 22:28


https://7x7-journal.ru/post/106031
"Надо заметить, что Маркелов Леонид — личность сложная и натура грубая, по преданиям его соплеменников. С момента вступления во власть в должности Президента (!) сумел создать сплоченный коллектив, состоящий из таких же, как и сам, «личностей» и сколотить из них Правительство Марий Эл и Депутатский корпус, помогавший ему на протяжении долгих 17 лет властвования, реформировать и преобразовывать, уничтожать нещадно и строить беспощадно, праздновать и … ну в общем, делать все то, что сегодня стало модным критиковать, когда речь заходит о Маркелове и его никчемном «Правительстве» и «Депутатах».
Посвященные во все тонкости работы «сплоченного» маркеловского коллектива коррупционеров скромно умалчивают о былых «заслугах» членов маркеловского коллектива, а непосвященные — недоуменно пожимают плечами. Оставим их «неосведомленность» на их совести и не станем осуждать."
Вам ещё что-то нужно объяснять? Любой кто попадал в ближний круг Маркелова становился повязанным круговой порукой. Все высшие чиновники Маркеловского правительства так или иначе были замешаны в его махинациях с финансами. Поэтому все они заслужили только негативную оценку.

Старая песня)))
13 апр 2018 12:17

Дескать никого не знаю, ничего помню...)
А в советниках у Евстифеева между прочим была вся "Звениговская" тусовка, которая места министерские делила во главе с Сергеем-Куршавелем. И не в его интересах Маркелова топить. Они с Маркеловым вместе отлично бюджет делили.
Пирогов надеется вернуть "казанковских" в управленческую команду и качать бабло из бюджета.
А тут облом -Евстифеев свою команду привез, потому что казанков стал фигурой опасной... ворюга да еще и папаня-уголовник.
Побаивается Пирогов открыто называть Серегу-Куршавеля. Но делать нечего - деньги-то получил.
А серега - в кустах дожидается и тоже побаивается высовываться. Но ушки торчат.

За ушки
13 апр 2018 12:22

надо этого подонка вытягивать из кустов в Лефортово! Чтобы марийский народ имел представление о тех, кто столько лет обманом травил людей своей отравой!

))))))))))))))
14 апр 2018 18:10

)))))))))))))))))))))

Согласен
13 апр 2018 13:18

с мнением, что игнорируя выбор почти 90% населения Марий Эл, Пирогов призывает к экстремизму, поднимая вопрос о якобы наличии каких-то мифических внутри-региональных сил, желающих противостоять законно избранной власти.
Интересно, кто стоит за этим? Или Пирогов действует самостоятельно?

Да там
13 апр 2018 19:34

"звениговским" пометом за версту несет неимоверно. Серега-Куршавель видать решил попиариться, да свое-то здоровье дороже. Вот всяких Пироговых и пихает в окопы)))) Не жалко!

Читайте историю
13 апр 2018 22:10

Проще простого согласиться с самим собой. Вы попробуйте достигнуть понимание со своим оппонентом. Можно даже не сомневаться, за вами также кто-то стоит. Перестаньте носиться со своей идеей, что Евстифеева выбрали сами жители республики. Никто его не избирал, а обыкновенно проголосовали за первого попавшего. Вспомните как всё происходило, как задвинули Евстифеевские политтехнологи Смышляева, как убрали Семёнова. По вашему выходит, кто лучше играет в напёрстки - тот и должен быть избран главой республики. Никогда жители республики не согласятся с мнением, что Евстифеев честно выиграл выборы. Не должен человек заступающий на столь важный пост начинать с муклежа, это обязательно вернётся ему бумерангом. Читайте историю. Какие заложил кирпичи в фундамент здания, таково и будет здание. Никогда Евстифеев не будет принят народом республики.

Сорос, Обама и Пирогов
13 апр 2018 16:22

игнорируя выбор почти 90% населения Марий Эл, призывают к экстремизму, поднимая вопрос о якобы наличии каких-то мифических внутри-региональных сил, желающих противостоять законно избранной власти! Попрошу соответствующие органы..!
Бесколбасник Сафар Углев

Пирогову
13 апр 2018 16:59

стоит подготовиться к неудобным вопросам. Как опытному и "видавшему виды" человеку, ему скорее всего это труда не составит. Ведь Пирогов записал себя оппонентом власти еще со времен Маркелова и явно имеет опыт общения по подобным вопросам. Маркелов по словам Пирогова был сущий зверь и если брался за дело, то доводил его до конца.
Кстати, господин Казанков тоже побывал (по его словам) в жерновах маркеловского беззакония.
Таки что он тоже может поделиться опытом и дать Пирогову несколько дельных советов по данному вопросу.

Странно...
13 апр 2018 18:44

Анекдот вспомнился на тему.
Дед внучку как-то рассказывает о своих геройствах.
-Знаешь внучек, какие фашисты звери?!
Вот поймали нас троих партизан фашисты и говорят: Кто расскажет где прячутся партизаны того отпустим, а кто не расскажет - расстреляем.
Внучек:
- И что?
Дед:
- Так вот двое моих друзей рассказали где партизаны - их и отпустили. А я вот молчал и ничего не рассказал. Меня фашисты и расстреляли!

Это прям
13 апр 2018 19:39

про Казанковых)))) По их рассказам Маркелов их расстреливал по 3 раза на день))))))

Ага)))
13 апр 2018 23:32

И после каждого расстрела автокатастрофы устраивал))))

13 апр 2018 19:18

Этот " вечный оппонент власти" отвечать на неудобные вопросы не будет, несмотря на то, Евгений № 2 блестяще подготовил его к неудобным вопросам, сделав политологу "очистительную клизму".

сушенцов,
13 апр 2018 22:28

а вот вас не пахло в Килемарах. Фотки ваши выдернуты из инета. Единственная фотография с вашим лицом оказалась из какой-то совсем не Килемарской школы. Как же так, отчет есть, а по факту вас там не стояло? сушенцов, почему до сих пор не собралась общественная палата на экстренное совещание по вопросам отвратительной медицинской помощи в республике марий эл? почему ты товарищ сушенцов еще не в больнице? почему от имени общественной палаты не принесены извинения родителям умершей девочки, ваша вина тоже присутствует, ваши хвалебные отчеты мы все видели?
вот конкретные вопросы. Но, что мне подсказывает, что сушенцов сейчас сольется.

Другу в помощь
15 апр 2018 22:45

Раз благословение получено продолжаем пилить дальше. Героем этого поста является не только подозрение на не совсем правильное расходование полученных денежных средств при ремонте в т.ч. и кровли школы ( даже одну зиму она не пережила), и поверьте, ученики школы и педагоги, тут я полностью согласен с Вами:= в школе замечательные. Не надо их приплетать к тому деянию что было за большие деньги весьма халтурно сделано.
И в названии поста и в его тексте есть ещё один персонаж. Юрий Аркадьевич Сушенцов (далее:= Ю.А.С.) Нет, это не тот который является учредителем и директором ООО "Слаботочник", которое не платит налоги в бюджет. Это другой, который заявил:= "...ИНН не мой", но почему-то при этом обиделся до такой крайности, что ни разу без моего упоминания писать уже больше не может. Конечно, человеку заявляющему:= на фото не я := "...шляпа не моя" мы не можем не поверить. Не он это.
Один Ю.А.С. пенсионер, с удовольствием и удобствами ездит на Toyota Camry , ну так в нашей стране никому из пенсионеров не возбраняется купить себе автомобиль за 1,5 млн и наслаждаться поездками на нём. Другой Ю.А.С. почему-то тщательно скрывается от общественности:= заезжал я пару раз по адресу бульвар Победы, 35, := нет там никакого Слаботочника. А сея фирма зарабатывает в год больше 16 000 000 рублей!!! := а не сайта, ни рекламы, ни офиса, нет ничего. Правда из 16 заработанных миллионов ей так и не заплатили более 13 000 000 { http://www.rusprofile.ru/accounting?ogrn=1021200777443 }. Но и так бывает, когда заказчик свой человек := с ним и за просроченную дебиторскую задолженность можно не волноваться. Другие бы в суды, работы все разом прекратили:= ну а директор Ю.А.С. даже и не напрягался. Какое отношение к вот этому Ю.А.С. имеет другой Ю.А.С. := так весьма трогательно вспоминающий Л.Маркелова и его набережную:= да абсолютно никакого!
PS Вы уже запутались, кто есть кто? := признаться и я тоже. Вот сказал бы Ю.А.С., тот который член ОП , чётко и внятно:= я не учредитель ( директор) ООО "Слаботочник" и всем стало бы всё ясно и понятно. Я про ИНН ( шляпа не моя) уж как-то витиевато получилось!
PPS а долг Слаботочника всё продолжает увеличиваться:= в марте уже 976 576 рублей. Похоже действительно без Маркелова там совсем плохо стало

Ответь
15 апр 2018 23:14

Юрий Аркадьевич дайте ответ . ПАТРИОТ !!!!!!!!!!!!

16 апр 2018 01:00

Придётся ответить по просьбе СЕРЖАНТА Луничкина. Я как член "Региональной общественной организации содействия гражданам в избавлении от зависимостей Республики Марий Эл" располагаю информацией об имевшем место кодировании вас, тов. СЕРЖАНТ, от алкогольной зависимости. Возможно, пролеченное заболевание повлияло на вашу психику, иначе никакой нормальный гражданин не стал бы так истово доказывать виртуальные "проблемы" килемарской общеобразовательной школы с выкладкой несоразмерной цифири и ссылок. И где?... На - "7х7"!!!!... Вы мне похвалялись: "..ну, я всё-таки, зам. министра и мне не по чину мельтешить на "7х7", на что я ответил - не велика рыбёшка.. Так оно и оказалось - рыбёшка не велика, но хищная.. Полагаю, что такой факт биографии не на пользу карьерного роста этой рыбке.
Ещё одна колоритная личность - Крикуненко. Буквально недавно его "посетила белочка". Факт бесспорный, так как зарегистрирован в соответствующем учреждении.
И самый известный кляузник Марий Эл.. . Имя можно не называть, но загулы, пьяный дебош и неоднократное избиение жены подтверждают односельчане. Как видим, эта "троица" "делает погоду" в сетях, да так, что нижегородские спонсоры вряд ли окажут помощь в строительстве детского сада в 2019 в посёлке.
Отношения к ООО " Слоботочник" действительно не имею, а "Камри" есть.., и квартира в Крыму.., и не только.. Можете в Росреестр не заглядывать. Вы удовлетворены?.. На все вопросы дал чёткие и внятные ответы, чтобы "семёркины ротозеи", наконец поняли -"кто есть кто". Истечёт срок полномочий члена ОП, проще будет разговаривать..

Да уж...
16 апр 2018 01:11

Верно говорят, что человека порядочного видать издалека. А подонка и днем с огнем не сыскать.

назови имя.
16 апр 2018 07:07

Господин Сушенцов назовите имя заказчика поста и кто его написал.https://7x7-journal.ru/post/104624 "Любовь моя и боль — Килемары " Просто ходят разговоры что вы тоже лапу наложили на отмытые на этой реконструкции деньги. И кем вам Приходится зам главы Долгушева и заведующий РОНО Обухова. Скажу по секрету не 2019 и даже 2020. о каком либо финансировании ремонта и тем более строительства садика, ваши хваленные спонсоры не в курсе.Для них это вообще оказалось новостью. Юрий будьте осторожней в словах, вы и так наговорили слишком много.

Друг
16 апр 2018 10:32

прошу вас в ближайшее время не покидать территорию республики.

СЕРЖАНТ
16 апр 2018 11:10

Ну Луничкин так Луничкин:= как Вам угодно. Ну а насчёт "7":= утро полночи мудренее, подождём малость как отреагируют органы компетентные:= они по статусу и долгу службы обязаны такие неблагонадёжные сайты посматривать. Так что обратите внимание товарищи (или уже господа) на следующее:=
1. Как так получилось что победителю аукциона ООО "Весна" было заплачено почти на 10 миллионов рублей больше чем было заявлено в аукционной документации.
2. По моему мнению, налицо канал вывода денежных средств за границу (все эти мальдивы, сейшельские острова, королевства соединённые и пр.). Кстати, каждые 100млн рублей по курсу того времени это 2 миллиона долларов.
3. Судя по устройству САМОГО ДЕШЁВОГО из вариантов устройства крыши и протечки кровли в первый же год эксплуатации настала НЕОБХОДИМОСТЬ проверить расходование средств на ремонт школы. (п.2 выше вам в помощь)
PS Уважаемый Юрий Аркадьевич, вопрос по Слаботочнику снимается:= ежели был неправ, приношу свои извинения. Данные в открытых источниках не мной засекречены. Весьма жаль, видимо сильно боятся некоторые, что информация КОМПРОМЕТИРУЮЩАЯ по ним будет доступна для народа. Честному же человеку опасаться нечего

Николай Крикуненко
16 апр 2018 14:26

А не хотите ли в суд придти Ю.А.Сушенцов и доказать,какую белочку и где я числюсь.Я вас за это засужу. И доказывать мне много не надо.Факт клеветы на лицо.Такие вищи с понталыки не говорят.

Продолжайте
13 апр 2018 21:41

По всей видимости вы не назвались ещё одним именем. Сорос, Обама и Пирогов, Навальный. Вот теперь полный комплект, вернее полный винегрет.

А можете
13 апр 2018 23:34

и меня в Бесколбасники записать?
Я "звениговской" травиться не желаю.

Вот те раз!
13 апр 2018 18:12

Не успели одного экстремиста-Пирогова выпустить, как второй Пирогов стремиться занять его место)

Пирогов и все остальные
14 апр 2018 01:17

видимо с какой-то особой нервозной тщательностью пытаются оскорбить действующую законно избранного руководителя региона, а следовательно и избравший его народ.
А кто собственно дал право этим самозванцам, издевательски и без уважения относиться к тому, которого избрал Марийский народ? Кем, спрашивается,они себя возомнили? С какого перепугу эти "Звениговские" наймиты решили, что имеют право говорить от имени всего Народа?
По видимому Евстифееву стоит более внимательно отнестись к доверию, которое оказал ему Марийский народ, и попросить самозванцев более уважительно относиться к мнению народа, который доверил ему руководство регионом.

Наконец то проявился
14 апр 2018 14:08

ненавистник Казанкова. С таким же напором он защищает новую власть. Вот и выяснили кто тебе платит.

Катя
14 апр 2018 11:18

Губернатором должен стать человек,который по настоящему любит и ценит в первую очередь людей

Людей, культуру,
14 апр 2018 15:20

деньги и прочие ценности любил и ценил по настоящему Маркелов. Нам хватило.

А вот как определить
15 апр 2018 22:05

действительно-ли кандидат ПО НАСТОЯЩЕМУ любит людей?
Перед выборами они все любят.
Не встречал ни одного кандидата, чтобы он открыто сказал, что не любит людей.

Евгений № 2
14 апр 2018 13:06

уважаемая "Катя" - попробую попросить вас выполнить НЕВЫПОЛНИМУЮ ЗАДАЧУ ))))) - назовите главу региона который, по вашему мнению, - "... по настоящему любит и ценит в первую очередь людей" ???

Любая власть - это орган принуждения и далеко не всем это принуждение нравится ... вернее скорее всего - о том, что это принуждение необходимо - понимают некоторые, а остальным это принуждение не нравится ))))

Какую глупость ты
16 апр 2018 09:09

сморозил, г-н Евгений №2. Понятно. что ты на зарплате у евтивеева, но зачем же так искажать смысл слова "власть "?

Катя
14 апр 2018 17:55

Не знаю какого возраста Вы, но попытаюсь объяснить, такого оскорбления /а человек не молодой / друг другу никогда не было. Ненависть сейчас пожирает все, нет радости за близких. Даже тех, кто когда-то сделал человеку доброе, начинают обливать грязью. Нет порядочности а людях. О каких кадрах мы говорим? А импприходиться проводить приемы с разной категорией людей. Лицемерить остается только. Конечно приезжие незнают местные кадры ,правильно делают ,что относятся ко всему с осторожностью.

Да
14 апр 2018 19:24

Я полностью согласен, не знаю, конечно, с кем, но написано всё верно. Сидя на диване, бесплатно попу не поднимут, найдут покупателя своей статье, и пишут всю дребедень. Пример, министерство культуры, за что убрали Актанаева, мари, местный, многодетный отец, Напрашивается вопрос, а где был Васютин, почему не поговорил с Актанаевым, вот и отношение местных к местным. Или по принципу, "Бей своих, чтобы чужие боялись "

С Актанаевым все понятно
15 апр 2018 21:51

Безынициативен был в бытность замом, вот и поперли.

Не надо
16 апр 2018 09:05

на Актанаева напраслину наводить. Со своими обязанностями справлялся. Вы забыли кто пришел министром. Костику Иванову грамотные специалисты, впрочем, как и Евстифееву, НЕ НУЖНЫ. Посмотрите кого он взял вместо Актанаева и вам все станет понятно.

Можно узнать
16 апр 2018 10:47

что именно грамотного сделал Актанаев, что вы называете его"грамотным"? Вы хоть словами такими не бросайтесь. А то люди подумают, что то, чем эти министры и их замы занимаются - это то, чему их обучают в государственных учреждениях.
Разве можно говорить о грамотности хоть одного министра или его зама, если все правительство в общей своей массе погрязло в коррупционных преступлениях?

Развитие Марий Эл
15 апр 2018 22:58

тормозится. Это так задумано Евстифеевым, или его командой?

Евгений № 2
16 апр 2018 11:38

уважаемый аноним - вы писали = Какую глупость ты сморозил, г-н Евгений №2. Понятно. что ты на зарплате у евтивеева, но зачем же так искажать смысл слова "власть "? =

вот прочитайте со ссылкой на первоисточник
= Власть - авторитет, обладающий возможностью ПОДЧИНЯТЬ СВОЕЙ ВОЛЕ , управлять или распоряжаться действиями других людей. Появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию. В. необходима прежде всего для организации общественного производства, которое немыслимо без ПОДЧИНЕНИЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ЕДИНОЙ ВОЛЕ , а также для регулирования других взаимоотношений между людьми, связанных с жизнью в обществе. =

Большая советская энциклопедия 3-е издание Том 5
http://bse.uaio.ru/BSE/0501.htm

так что - о том, что власть это орган принуждения говорилось еще при СССР на дисциплине "марксистско-ленинская философия" и "история КПСС" ...

я просто помню это и считаю, что вне зависимости от той или иной формации власть все равно остается органом принуждения ....

примеры
- обязанность службы в армии по призыву
- обязанность платить налоги
- обязанность соблюдать табуированные правила в обществе
- обязанность содержания собственного жилья в надлежащем противопожарном состоянии
- обязанность соблюдения правил воинского учета ...
- обязанность исполнения судебных решений
- обязанность исполнения федеральных и местных законов
в общем обязанностей достаточно много .... и государство - то есть власть

ну а в заключение - предлагаю почитать работу В.И. Ленина "Государство и революция" ...
там и про государство и про власть и про орган принуждения достаточно все популярно изложено

Евгений № 2
16 апр 2018 14:52

уважаемый аноним под ником Николай Крикуненко
то что вас обидело написанное Сушенцовым - это понятно, но ваша (да и моя) анонимность оборотная сторона за которую можно легко получить вот такие сравнения ...
Согласитесь Сушенцов имея сведения об ином Николае Крикуненко может об этом написать в любом издании и то что вы абсолютно другой человек - однофамилец ... то он не вас обидел, а предполагал, что это Крикуненко о котором он знает и находится здесь под этим ником ...

Так что ... как говорил наш президент что-то про пыль, про глотать и про мучения )))))
вам предстоит доказать:
1. Что именно вы писали эти посты
2. Что именно вы анонимно выступали под ником "Николай Крикуненко"
3. Что Сушенцов имел в виду именно вас а не другого однофамильца ...

так что у вас вполне может быть как у зарегистрированного блогера Лебедева впереди "18 увлекательных лет" в суде ))))

Комментариев излишек. Главная неправда - "губернатор Мари эл". Термин не конституционный! Для Республики неприемлем вдвойне. Понятно и Москве полно потомков колонизаторов, угнетателей нерусских народов. Но! Никто, даже Президент не вправе нарушать Конституцию России! Иначе - государственное преступление.

Евгений № 2
16 апр 2018 19:02

уважаемый г-н Григорьев - я думаю что правозащитник вы уже не молодой, а стало быть опытный .... подскажите тогда почему правозащитники никак не замечали Минтимера Шаймиева, который в национальной республике был Президентом Татарстана с 12 июня 1991 года по 25 марта 2010 года ....

Что то вы этого "государственного преступления" в упор не замечали ))))

Нам
16 апр 2018 23:15

нужно объединиться и выгнать захватчиков из республики. Говорю о некомпетентных кадрах, которые вообще не понимают ничего в отраслях к которым их ррикрепили. Ваша взаимная грызня только смешит народ. Соберите свой интеллект и направьте на благо республики

Евгений № 2