Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Для тех, кто уже готов написать «не нравится у нас — езжайте в Европу»

Для тех, кто уже готов написать «не нравится у нас — езжайте в Европу»

Виталий Черников
Виталий Черников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Потрясающее загнивание Европы. Вспоминается старый советско-диссидентский анекдот: Запад, конечно, гниет, но как хорошо пахнет!

А если серьезно, то пока наши любимые миллионами власти тратят миллиарды на пропаганду, одновременно предлагая гражданам самим копить на свою пенсию, не самая большая страна Европы (примерно население Москвы) делает на 3D принтере «умные мосты».

Да, раз уж о пенсионерах вспомнил. Попал как-то на пароход на Рейне, который плыл из Страсбурга в Амстердам и потом обратно. В Амстердаме был фестиваль тюльпанов, а моя теща хотела его посмотреть. Даже по нашим меркам билеты были вполне себе доступны, но не это главное. Весь пароход был заселен одними пенсионерами. Из разговоров выяснилось, что это в основном, как бы мы сказали, бывшие бюджетники — учителя, библиотекари, музейщики и т. п. Им билеты обошлись с хорошей скидкой. Но и это не главное. По вечерам в кают-кампании были танцы. И бабки с дедами, доля которых у нас сидеть на лавочке у подъезда и греть лицо на солнышке, танцевали латину. Руки, скрюченные артрозом, взлетали вверх и вниз, пары кружились не быстро, но кружились! 

И вот, ей-богу, было хорошо.

Теперь для тех, кто уже готов написать «не нравится у нас — езжайте в Европу». Прежде, чем забанить таких навсегда, отвечаю. Мне не нравится то, КАК у нас. Хочу, чтобы здесь, у нас, стало как минимум не хуже, чем у них. Наши пенсионеры это заслужили даже больше, чем кто-либо другой. А вот тем, кому нравится то, как организована наша нынешняя жизнь, как раз советую съездить хотя бы в Чехию.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«А кто, если не Путин?»
Мнение
13 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
На носу выборы, а это значит, настало время стрелять из пушки по воробьям
Комментарии (156)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 апр 2018 22:21

НЕ нравится, у нас ...езжайте в Евр опу! Мы будем рады за Вас!
Мы...это ТЕ, кто любит Россию! Её леса, реки, людей, тех кто не катается на пароходах! Да и пенсии хватает, чтобы еще и в Сыктывкар, и в Москву ездить и, права там *качать*! Чехия не предел мечты! Я, бы на Алтай съездила, с удовольствием. Вот, так.

Критик
12 апр 2018 01:36

Ну ничего тут не поделаешь, нравится таким вот Зуевым бродить по нашим лесам и в реках ловить нефтепродукты вместо рыбы. Нравится им когда указом президента им надбавят 500руб. к пенсии и сразу поднимут цены на все остальное. Зачем им пароходы и Европа? Они уже привыкли так жить, им нравится ездить Москву права «качать». Вот так и живут эти «любители» России... Дай бог им и их детям крепкого здоровья, оно им еще понадобится! :-))

читатель
13 апр 2018 01:59

Ольга,видимо,пошутила о любви к людям.или людьми считает только тех,кто с ними.смешно слышать-...у НАС!!!а те,кто не с вами,в гостях?!!!

1212
13 апр 2018 09:05

да, именно так и есть ... и я лично не хочу что бы было как в европе, что бы по телевизору моим детям и внукам показывали коничт вурст и прочую мразоту. А то что не получиться сплясать на параходике =)) , да я не заплачу от того ) ... за то могу спокойно выйти в лес , в тайгу или в степи ... ощутить чистый воздух и офигенное чувство безграничного простора. могу потратить не много времени и оказаться на степных озерах Хакасии или в горах Алтая. И не увидеть табличек "Вход воспрещен. Частная собственность". А 500 руб к пенсии или 5000 евро к пенсии мне как то МОНОПЕНИСУАЛЬНО =) ... на пенсии это далеко не самый решающий фактор. То что выросло то и поем и заготовлю на зиму.
Если тебе так плохо то не надо мучится ... человек должен жить там где ему нравиться и он свободен. Так что расскажи лучше как тебе не повезло родиться русским ... это будет привычнее и понятнее.
з.ы: а, и да ... в этих лесах и степях ни кто не ловит "нефтепродукты", ловят рыбу ... причем очень даже не плохую (по крайней мере мне нравиться ).

Николаич
13 апр 2018 15:11

А у нас по телевизору вашим внукам что показывают? Волочкову,Шурыгину,Шаляпина с его старушками-невестами и чем это не мразота.Где,на каком канале нам показывают достижения России,где что построили и ввели в эксплуатацию,где сколько зерна намолотили наши колхозники,где и кто,а также когда совершил героический поступок и как об этом донесли до народа наши СМИ.Нет,нет и нет.Такой информации нам уже давно не доносили,у нас в почете пожары и наводнения,разборки криминала,крушения и убийства,задержания и наркомания,проституция и разврат.Вот сегодняшний конек нашего ТВ и СМИ.
Детям показывают мультики,которые даже я боюсь смотреть.Где наши добрые сказки и мультфильмы,которые учили детей добру,воспитывали добропорядочность и прилежание.Нет таких.Иногда только 5 канал по выходным показывает данные мультики и сказки.и спасибо этому каналу за это.

tehnik
16 апр 2018 09:25

Я Вас дополню. Про Европу показывают самую мерзость, не имеющую ничего общего с действительностью. Знаю о чем пишу. Там закон ОДИНАКОВ для ВСЕХ. "Там" я видел их президента в парке вечером на прогулке и никакой охраны. А здесь меня не пустили проехать по улице на 2 часа раньше, чем по ней поедет наш "гарант"!

яяяяяя
22 апр 2018 02:18

там президент не боится своего народа, потому что народ к нему хорошо относится, а у нас все наоборот

Михаил
13 апр 2018 15:28

А в лес за влежником собрались, так еще рано, можно будет только со следующего года собирать

Критик
13 апр 2018 17:49

Объясняйте это олигархам и их отпрыскам! Вполне объяснимо, почему, такого рода «патриоты» брызжут слюной доказывая, что кроме них ДРУГИХ русских в России нет.. Должен же здесь кто-то работать за НИЩЕНСКУЮ зарплату и молчать получая НИЩЕНСКУЮ пенсии! Вы не научились уважать чужое мнение и у вас отсутствует реальное представление о уровне жизни на западе. 90 лет каждая новая власть вам рассказывает сказки, вы взрослые люди, верить в эти СКАЗКИ или нет - это ваши проблемы, а не мои. В отличии от вас, мне лично по барабану где вы и такие как Зотовы гуляете на просторе ловя свою рыбку. Но ТО, что вы ХАМСКИ указываете другим куда им НАДО ехать, это уже выходит за всякие рамки приличия! Насчет ваших детей.. ЖИЗНЬ, это не только пикник с шампанским и чем больше они имеют правдивой информации о этой жизни тем проще им будет в будущем. За примерами не надо далеко ходить, это бывший Сов.союз в котором мы жили безвыездно как в тюрьме. Вы хотите такой-же участи и для ваших детей и повторения этого фарса?

олег
16 апр 2018 17:09

Вы грёбаные радетели народа вы в 90х так настарались для народа ,что до сих пор расхлебать не можем.И не дай бог чтобы вы ещё раз начали командовать,тогда точно будет крышка народу.И на последок хочется сказать хорошо там где нас нет.А в Европе был,но это не наше.У себя надо строить и порядок наводить,а начинать надо с себя.Не ждать когда дядя к нам приедет и порядок наведет.А то наши дерьмократы с прибалтийского форума уже предлагают позвать европейцев к нам командовать,а то русские сами не смогут.\пример Украина\

89135408265nadehda
19 апр 2018 12:00

Я видно,вообще заблудилась,вот хотела хоть куда ,вот разгребу, детей одна 4 тянула ,не алименты не родителей,на двух работах,и чужих кормила,выросли по ребенку больше страх, как ты нас одевала кормила ,не хватает не на что,и сама пенсия концы. С концами,зажали цены выросли ,денег не видешь,на пенсии поезжу,ага с печи на палатки по кривой лопате скопи, ремонт сделал в кредит не всё пол пенсии два года,на шесть размахнись, потом крышу смени течет старая кто кого переживёт

Александр
17 апр 2018 12:03

1212, ты сначала русский язык выучи, а потом считай себя русским. Это тебе не повезло родиться русским. Пишешь как папуас.

Евгений
18 апр 2018 10:33

а налог за пойманую рыбу,за грибы.ягоды заплатил?детских сказок начитался?!это лично тебе не важно 500руб. или 5000евро к пенсии?какую должность занимал "патриот"?

Нелли
14 апр 2018 16:21

А они слаще морковки нечего не видели ,поэтому и сравнить не с чем. Я тоже хочу ,чтобы у нас стало хотя бы как у них !

Serj
19 апр 2018 16:14

Пенсии увеличиваются не указами Президента, а количеством работающего населения и производительностью труда.

читатель
21 апр 2018 12:06

.Serj у работающего населения зарплаты от 10000рублей и как не работай,зарплата не увеличится.зарплата сечина-4,5млн. в ДЕНЬ!!!он за ВСЮ Россию "пашет" или ПОЛУЧАЕТ?!!!!!!!!!!

Елена
13 апр 2018 06:35

Не знаю , какая пенсия у Вас , а я на свою (11000 руб) не могу съездить даже в областные дома отдыха после оплаты коммуналки. Россию тоже люблю , но на Алтай съездить тоже не имею возможности , хотя живу в Новосибирске.

Вася
13 апр 2018 10:53

Да с кем и о чем говорите, это боты или мамаши чиновников разворовывающих Россию и ваши пенсии

аркадий
13 апр 2018 08:20

и какая же у тебя пенсия? Моей пенсии едва хватает на ЖКХ и скромную пищу!! И таких пенсионеров большинство!

Александр Дорохин
13 апр 2018 09:02

Ольга, сразу видно, что Вы несёте не своё. Сама на фото В ФОРМЕ, А ПИШЕТЕ ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. У них пенсии явно ДРУГИЕ, нежели Ваша "ЗАРПЛАТА"

13 апр 2018 10:02

Правильно заметили.

13 апр 2018 11:13

Александр, окстись ! Несу все Свое. Фото ...Мое, но еще тех времен, когда работала в милиции. Пенсия не милицейская, т.к. на пенсию ушла уже на Севере, работая педагогом. Мне хватает, еще и, другим помогаю, по возможности. Замечу, что стоимость *корзины* продуктов у нас, в Воркуте, дороже в два раза, чем в *средней* полосе России. Живут на Севере те, кто любит его с определенными ... климатическими особенностями ! На Алтай ездила Моя приятельница из Сыктывкара. Пенсия плюс работа... где-то у Неё 40 тыс. руб. Каждый год отдыхает где - нибудь. Турция, Египет, Крым, Кавказ и т д.... Она любит путешествовать. Год потихоньку копит. Знаю только одно, было бы желание, а деньги найти может каждый.

дядя федор
13 апр 2018 12:18

Что ты чешешь,ты Воркуту то на карте не найдешь,пятнадцати Рублёвка!

Нина
13 апр 2018 14:45

научи,Ольга,как "найти деньги" при пенсии 7800 за 32 года честной работы (эпидемиолог).Только не надо предлагать работать-не у всех есть здоровье,да и в селе вообще очень плохо с работой, просто научи,ты же всё про всех знаешь,как жить ,тратить деньги

Евгений
13 апр 2018 17:30

Нет пенсии 7800, всегда доплачивают до прожиточного мин. Даже в этом вы соврали.

13 апр 2018 21:28

Нинуля, НЕ знаю, как жить на такую пенсию. Наверное работать *до гробовой доски*. Другого выхода не вижу. Да, подсобное хозяйство держать, наверное.

Россиянин
14 апр 2018 14:09

ОЛЬГЕ ЗУЕВОЙ- Вы наверное двойник набиулиной, которая говорит что пенсионеры бедно живут т.к копить не умеют и вкладывать накопленное?

Stalin
15 апр 2018 23:52

Нет она сестра её!

прохожий
16 апр 2018 15:55

до горбовой это точно

Анна
15 апр 2018 08:38

Вы первый человек, который при 32 годах стажа и честной работе получает пенсию7800. Причину не расскажите?
Что-то не зачли или отчислений в пенсионный фонд не было?
Лично я не знаю никого, кто получал бы пенсию меньше 14 тысяч рублей.

Степан
16 апр 2018 10:10

У меня 12000,у жены 11000,среди наших соседей пенсионеров мы вбольшей компании, в срединесписка.. Потолок не превышает 14 тыров, почти все работали на горно обогатительной комбинате.

анне
16 апр 2018 17:25

не знаете? давайте познакомимся. 25 лет стажа работы в школе, почти всегда на 1,5 ставки + 15% гимназических. работала ещё в 4 местах. ушла на выслугу в декабре 2014 года с пенсией в 8300. она у меня до сих пор не "добралась" даже до 10000 - получаю 9600. матери моей знакомой, всю жизнь ломавшейся на двух работах, начислили 9075. ну как - будем знакомы?

читатель
16 апр 2018 21:39

на Урал съездите,много чего интересного узнаете

Елена
19 апр 2018 18:57

35 лет стажа. Пенсия 13655. Начала работать с 14 лет на Крайнем Севере. Квартплата 7200.

Михаил
22 апр 2018 21:07

и где же вы в в 14 лет в районах КС работали?

Людмила
20 апр 2018 10:40

У меня пенсия 11357, почти 40 лет стажа, честно работала. Сибирь, областной центр

Жанна
22 апр 2018 01:32

У меня 7460, продолжаю работать медсестрой.

оно
22 апр 2018 02:32

а ты где живешь-то, что там пенсии у всех больше 14 тысяч? В другом государстве , типа в Москве?

Митя
13 апр 2018 21:59

Пенсия + работа = 40 т. р. И каждый год отдыхает. Видимо детей нет, внуки отсутствуют, живет для себя. Сколько лет пенсионерке, какое здоровье? Сколько тратит на коммуналку питание аптека? Должна уже на пенсии в свои годы на 40 т руб. сидеть, и в ус не дуть. Гордиться: я ж работаю... и Вам советую до гробовой доски.

пенсионерка 72г
14 апр 2018 22:11

И хорошо, что работает, значит востребованный специалист. Мастерство и знания не пропьешь... А детям и внукам хоть сколько, очень быстро привыкают к халяве. Помогать конечно нужно, но в меру. А работа не дает мозгам стариться, очень советую.

ольга
16 апр 2018 17:26

мозгам состариться не дают книги. ну, кто читать умеет, конечно.

14 апр 2018 22:30

Ну вы загнули. Пенсия + работа , да в Коми. Оторвались вы от жизни и от реальности.

19 апр 2018 22:57

Зуева, как работая педагогом, при мизирной зарплате педагога, можно так шикарно жить? Вам пенсионерке пенсии не хватает, раз занимаете чьё то место. Мы прекрасно знаем как у нас работают педагоги.

19 апр 2018 23:46

На 21 : 57. Я, всегда и, во всем ... ИСКЛЮЧЕНИЕ!
Сие, надо просто проглотить!!!

тоня
22 апр 2018 02:27

послушайте, вопрос - то не в том куда поехать, и где кому жить, а в том , что в Европе пенсионерв живут достойно, а в Росси выживают, влачат нищенское существование

Сергей
13 апр 2018 15:11

Сразу видно человек далек у меня много знакомых которые более 150---170 кг и пенсия 8500 это же не говорит о том что они шикарно питаются так что экстрасенс по фотке бюджет человека не оценить (тогда что не так с набиуленой)

Мила
13 апр 2018 09:09

Ну и чего не ездишь? Так и будешь мечтать сидеть?

Пчеловод
13 апр 2018 09:23

Алтай . это хорошо. только Алтай обйдется на мног дороже чем Чехия, он вам не по карману

Пенсионерка 72г
14 апр 2018 21:49

Это точно, путевка на 10 дней в Белокуриху стоит так же, как в Карловы Вары.

13 апр 2018 10:00

Любить Россию это не значит Предлагать другим уезжать .Мы здесь хотим в нормальной стране жить.

13 апр 2018 10:35

А зачем нам ехать куда то ? Тут наша Родина, правда с властями у нас беда. Так проще ЭТО поправить.

Ник
13 апр 2018 13:39

Любить - не вредно. Еще бы сделать для этой страны хоть что-то хорошее. А не воровать и позорить на весь мир.

Gost
13 апр 2018 14:33

Ну и кто или что держит?
Вперёд!
Из Алтайского села сегодня написали-- опять отрезаны от мира, разлилась вода, смыло дорогу.
И так-- каждый год !
И это очень близко от стодицы-- Барнаула!
И нет ни гор, ни больших рек !
А вот в Европе такого точно нет!
И давно!
Там всегда кто- то за что- то да отвечает.

катерина
16 апр 2018 01:00

У вас даже телевизора нет? Показывают постоянно: то Европа в снегу увязла на неделю, то под дождями утонула, то пенсионеры в квартирах от жадности замерзают, потому что как мы в России за отопление платить не хотят. Спят под перинами и в колпаках от хорошей жизни! Зато танцуют! А мы пляшем! А гордиться стажем в 32 года как-то странно. У меня стаж 52 года, пенсия с надбавками за ветерана труда - около 20 т.р. Да и у вас наверняка есть субсидия за ЖКУ.

Николаич
13 апр 2018 15:02

И что же мешает съездить на Алтай?Наверняка нехватка средств!!!
Правильно всё написано.Там пенсионер отдыхает от трудов праведных ибо заслужил право на отдых.А у нас выйдя на пенсию остается работать,чтобы выжить и ему не до плясок и поездок,ему бы всё оплатить и не остаться должным государству,да еще бы на покушать осталось.И не надо говорить,что мы все из "пяток колонны".Вся пятая колонна в правительстве,ГД и у власти на местах..Это они не любят Россию,это они не любят свой российский народ!!!
Когда у народа шарят в кармане это не любовь,это грабёж!!!

Евгений.
13 апр 2018 17:36

Там пенсионер, кроме отчислений работодателя, отчисляет ещё в негосударственные фонды добровольно. Сомневаюсь, что вы отчисляете дополнительно из своей зарплаты.

13 апр 2018 18:32

Евгений, ты чем думал, когда писал. У моей снохи , с двумя высшими образованиями и работающей в налоговой зарплата 12 000 и двое детей малолеток. С чего ей откладывать?

пенсионерка 72г
14 апр 2018 21:40

Что вы твердите как молитву "вот там, у них, там ...там..." Вы там были? Прежде чем задыхаться от восторга, хоть бы узнали, как там большинство людей живут, тем более стариков! Рассказали вам эпизод, как старики танцуют ламбаду - эка невидаль, у нас тоже в доме отдыха танцуют-топчутся старики, даже еще веселей бывает, сами знаете... Они на свою пенсию с молодости отчисляют. А у нас, те кто сообщает о пенсии 8000 рублей, наверняка сидели на рынке или челночили без всяких отчислений . Остается только крыть власть, ну или работать.

прохожий
16 апр 2018 16:01

танцуют не только в домах отдыха но и в аптеках магазинх

Андрей
13 апр 2018 15:33

Ментам осталось только на Алтае отдыхать. Или в Крыму. В Прагу нужен загранпаспорт. А он у начальника в сейфе.

13 апр 2018 20:21

Ольга Зуева, хотите, езжайте на Алтай, если пенсии хватает, а леса, реки и озёра народу России уже не принадлежат.

13 апр 2018 21:23

На 19 : 21. Фигня! Мне ПРИНАДЛЕЖАТ и реки, и озера, и леса и, даже горы! В Своей России Я чувствую Себя ... хозяйкой ! Алтай манит своим величием и загадочностью. Приятельница была там, в тур.экскурсии и Меня агитирует. Посмотрим...как *карта ляжет*!!!!

ольга
16 апр 2018 17:29

видимо, г-жа Зуева - тайный олигарх, раз ей всё принадлежит. остаётся только порадоваться за человека. хозяйка, народу чего-нибудь отстегни....

РОССИЯНИН
14 апр 2018 14:02

ОЛЬГЕ ЗУЕВОЙ-Что денег не хватает на поездку в АЛТАЙ ?

серж
15 апр 2018 13:13

Те, кто любит Россию не переводят честно наворованное за ее рубежи, а удел тупых восхвалять "начальников"??

15 апр 2018 15:22

В путинской воровской россии живут хорошо жулье мошенники воры и чиновники с силовиками. В общем вся пена и накипь российская Да и кремлевская мразь жирует

Наталья
15 апр 2018 19:01

Не путайте Родину с " Её лесами, реками, людьми" с государством, в котором нам приходиться жить. Кстати, какая же у Вас пенсия, что Вам хватает еще кудо-то ездить. Моей хватает только оплатить коммуналку и поесть еле-еле

Рамиль Сулейманов
16 апр 2018 06:29

Забрались на кочку и с неё квакаете как вам хорошо живется при режиме путина, а раньше любой пенсионер мог себе позволить съездить в любую точку союза. ЖИВИТЕ СЧАСТЛИВО прислужники режима.

Лариса
17 апр 2018 19:10

Что ты, дорогая, какой Алтай? Не хватает на житуху: квартплата и чтоб с голоду не сдохнуть! Вот из-за таких жестоких и примитивных мы плохо живем. Дай Бог и тебе так жить как пенсионерам !!!

Николай
19 апр 2018 14:39

А что мешает, пенсии ещё нет или не хватает,или уже здоровье закончилось.

добрый человек
19 апр 2018 19:46

Написано безграмотно Чтобы писать от имени русского народа - грамотешки нужно поднабраться

Галина
19 апр 2018 22:22

Иногда с возрастом приходит только возраст...

19 апр 2018 22:53

Зуева, вы не знаете Россию, не врите,вы не любите Россию и свой народ, потому как, так бы не писали.

19 апр 2018 23:53

На 21 : 53 ! Л ю б л ю , не только Россию, но и ЕЁ народ! Не только народ, а и.... некоторых *любознательных* индивидуумов !
Однако, Россию ....БОЛЬШЕ!

Саетлана
20 апр 2018 13:24

Если вам хватает пенсии куда либо ездить , видимо у вас пенсия гос служащего либо военного либо с доплатами какого либо ведомства может быть центробанка. А простые провинциальные пенсионеры в среднем по 10 - 8 тыс. Руб. Получают. И тут не до танцев. Соц поддержка пенсионеров никакая у нас. Не сочиняйте сказок

20 апр 2018 13:57

Хватает на ВСЕ, *северной - воркутинской*. Однако надо прожить на Севере свыше 35 лет, всего!
( На 12 : 24)

Анна
12 апр 2018 02:01

Вообще в Амстердам не хочу. И в Чехию. И в Париж. И т.д. Я бы в горы хотела...горные речки послушать, умыться, щебетом птичек насладиться. То, от чего душа поет. А вы все о плоти заботитесь. Все вам колбасы не хватает и танцев на корабле. Как же вы на том свете без всего этого будете?

Критик
12 апр 2018 16:11

Речь идет о ЖИЗНИ, а не о колбасе и ТОМ свете... Если вам нужны горные речки, то в чем проблема..? Мошенники могут себе позволить все, а большинство вынуждено все свою жизнь мечтать, слушая правдивые проповеди этих мошенников.
На эту тему хорошо высказался Джонатан Свифт :
- «Собственно говоря, лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовится жить позднее...»
- «Удовлетворять потребности ценой отказа от желаний равносильно тому, чтобы отрубить ноги, когда нужны башмаки.»
- «Всякое правительство, действующее без согласия тех, кем оно правит, - вот исчерпывающая формула рабства! «
- «У нас столько религий, сколько нам требуется для того, чтобы ненавидеть друг друга.»
Если интересно - https://citaty.info/man/dzhonatan-svift

1212
13 апр 2018 09:12

вот еще один "заботливый" ... не есть, не пьет ... все о России думает ... только вот Россия потерю "критика" даже не заметит, а вот "критик" без России пойдет в "любимой" Европе мыть гальюны (и то если позволят) .

Светлана
13 апр 2018 06:39

Не во всех наших горных речках советую умываться: на берегах некоторых из них (перекрытых для туристов и местных жителей) расположены животноводческие хозяйства. А горный лес браконьерски вырубается и тихо умирает. Я живу в Туапсинском районе, где низкие зарплаты, пенсии и отсутствие работы. И пение птичек не спасает...

Мила
13 апр 2018 09:08

Езжай в Дагестан, в Чечню, да у нас полно гор в стране, кто не пускает то? Так и будешь мечтать? И вообще , вы Анна совсем не поняли автора, при чем здесь колбаса.? Жаль вас!

13 апр 2018 10:04

Хороший стих был.ХОРОШО В КРАЮ РОДНОМ ПАХНЕТ СЕНОМ И ...........Дальше сами

Осмомысл
13 апр 2018 02:23

"Мне не нравится то, КАК у нас. Хочу, чтобы здесь, у нас, стало как минимум не хуже, чем у них."
Плюсую конечно. Хотя нарядная картина, нарисованная в посте, довольно поверхностная. Пенсионерыв северной Европе действительно живут относительно неплохо, в т.ч. и за счет очень значительных льгот. С другой стороны, очень много тех кто отработав наемными служащими на мелких должностях, еле сводят концы с концами на 1200-1500евро. В южной Европе вообще большинство пенсий 700-900 евро, и прожить на них можно либо подрабатывая либо только сидя на солнышке, и никаких пароходов и фестивалей.
Но разница между ними и нами во внутренней свободе. Большинство наших людей, причем любого возраста, в душе как были крепостными, так и остаются. Более того- они не испытывают никакой нужды в свободе, а всех свободных и независимомыслящих людей причисляют к национал-предателям. Увы, но сталинизм жив в нашем обществе и более того- процветает ныне благодаря массовому оболваниванию и лживой пропаганде.
Тамошние пенсионеры сконцентрированы на себе и семье, нашим- подавай Державу. Да еще и Великую. Без этого нет у них удовольствия от жизни.
Ну а про ту плесень, которой понравилось скандировать "не нравится в России- вали в США" можно сказать только одно- это убогая отрыжка авторитаризма, без интеллекта и совести. Человекообразные.
Тут вопрос не столько в материальном обеспечении

ольга
16 апр 2018 17:33

точно - сознание большинства россиян "как бы барин не рассердился". поэтому утирают плевки с лица и улыбаются, предпочитая "не связываться".

Гость
13 апр 2018 03:39

А Вы, что- нибудь лично сделали, что бы изменить это " Как" ? Или у Вас ума хватает только статьи подобного толка писать. А по поводу танцев бабушек на теплоходе.... Кто очень хочет может заниматься танцами, музыкой, спортом, и т.д. совершенно безвозмездно в досуговых центрах на всей территории России матушки. А если большинство бабушек и дедушка считают что им лучше на лавочках кости соседям перемывать, то... без комментариев. Этих бабушек и дедушка нужно на ручках в клубы по интересам принести? Моей маме 65. Она в бассейн ходит, кино и выставки посещает, в сауну ходит. Работает. В 60 лет открыла своё ателье. А живёт она в маленьком городке на Дальнем Востоке. Кто хочет, тот делает!!!! Плохому танцоры всегда что-то мешает.

читатель
13 апр 2018 16:42

такое впечатление,что разговариваем на разных языках.или приспособленцы не слышат?хватит раздавать советы,попытайтесь выжить на те копейки которые называются пенсией.больно смотреть на пожилых людей,проработавших всю жизнь,но не имеющих НИЧЕГО!справедливо будет когда вам станет больно,а пенсионеры и ветераны начнут жить нормально

Пенсионерка 72г
14 апр 2018 22:00

Читатель, кого вы называете приспособленцами, стесняюсь спросить? На кого это вам больно смотреть? Как это люди проработавшие всю жизнь и не имеющие НИЧЕГО. Значит, так работали.

читатель
15 апр 2018 23:09

точнее будет сказать-ГДЕ работали?!!!вы тоже пока работали-даже и не знали какая у вас зарплата?так складывали в стопочку,не считая?основная часть пенсионеров вынуждена работать,они это удовольствия ради делают?или такие как вы их за людей не считают?

читатель
15 апр 2018 23:36

и ещё ,поскольку вас так огорчило определение -приспособленцы,вероятнее всего вы к ним и относитесь!это,по вашему мнению,большая часть населения плохо работает?это ветераны ВОВ плохо воевали?!!!стесняетесь?судя по вашим умозаключениям,не умеете вы стесняться!!!поездите по России,посмотрите как живут пенсионеры,хватит совести сказать,что они все не работали?!!!

Надежда
19 апр 2018 12:16

Стаж на стройке 33 года ,потом перестройки,не договор и , всё изменилось посредники хотят заплатят или кинут,законы на бумаге,кто работает тот не ест, молодежь быстро научилась все посредничество,на прямую нет работ,молодые с образованием,тычуться за копейки, и как пенсию получать будут не хватает прокормиться,и у меня 12000,разбогатей,а работать болячек надсада,сил нет ладно кто мог к бухгалтерскому итд приписывать обманывать ,на попе деньги делать сидя,не был в чужой шкуре не суди

читатель
19 апр 2018 15:49

надежда,ваш ответ кому адресован?

Раиса
19 апр 2018 12:55

Пенсия-20000 руб.? Интересно узнать кем работали и в какой области проживаете? По всей вероятности-в Москве,она же относится к дальнему северу, Если на Ямале прожиточный минимум 13500, а в Москве-17000руб, Это как понимать?

14 апр 2018 22:46

Да, всегда мешает отсутствие начального капитала и не умение жить за счет других.

Джамиль
13 апр 2018 07:47

Многим пенсионерам в райцентр в больницу ездить проблема,25 км,частник берет 600 руб,пенсия 10 тыс,Так что остается смотреть телевизор и радоваться жизни 5 проц,населения,

федор
13 апр 2018 08:19

Думаю, что сейчас никто и не утверждает, что запад и сша загнивают. Человек живет там, где ему нравится. Есть такое понятие Родина - страна в которой ты родился и вырос, та что дала тебе все то, что ты имеешь. Вспомните слова из песни ДДТ "но она мне нравится, хоть и не красавица". Поносить свою Родину в социальных сетях так же подло и некрасиво, как поносить свою мать, которая дала тебе жизнь. Если не нравится страна, езжай в другую и живи в ней. А еще лучше почитайте историю России и посчитайте сколько войн, революций (в том числе 90-х годов прошлого века) на своей территории она пережила, а уже после этого делайте какие либо выводы и обобщения. А так, извините, но дальше своего носа вы ничего на видите.

14 апр 2018 22:48

Подло и не красиво своих граждан держать за рабов, быдло и терпил.

Виктория
13 апр 2018 08:48

Речь идет о маленькой европейской стране, например Монако. Глупо и смешно нас сравнивать. Но если хотите жить там и строить виртуальные мосты, кто ж вам мешает? Этому Монако и в страшном сне не пришлось пережить то , что нашему народу - у нас миссии разные в этом мире. Но, все же мы надеемся - все у нас наладится и пенсионеры будут также жить и отдыхать как в западной европе.

надежда
14 апр 2018 17:09

О какой миссии ля -ля?Все о светлом будущем да о том как всему миру помочь?

надежде
16 апр 2018 17:35

да, о том, как всему миру помочь, как раз у нашей верхушки голова и болит. а свой народ не жил хорошо - нечего и начинать.

16 апр 2018 05:13

Очень сомневаюсь что будем жить как в сытой Европе. Есть объективные причины. Приходится серьезно заботиться об обороне и прочих геополических вещах о чем например Чехии , Бельгии и прочим небольшим европейским странам заботиться не обязательно. У нас очень много территории и природных богатств. Есть на что положить свою лапу. А ещё удивительно большое количество бессовестных людей сконцентрированных во власти. И с этим ничего не поделаешь. Уж лучше бы прямо сказали, Президент или Премьер - люди, выплывайте как хотите, спасение утопающих дело рук самих утопающих, ваши социальные проблемы нам интересны только в тех пределах чтобы вы не устраивали Майданы...

Афродита
13 апр 2018 09:37

Знаете что..видела я эту Европу..Жила там некоторое время..Может быть там и красиво..глазам приятно, но ностальгия тебе не дает радоваться...душа болит и рается именно в эту "немытую" Россию..и мы другие ..мы душевные ,добрее и я думаю , этим и привлекательнее

Correo
13 апр 2018 09:53

Самое забавное , что вопят о низких пенсиях и плохой социалке люди получающие зарплату в конверте и гордящиеся умением обмануть систему.
А вы попробуйте почаще налоги платить , и не с 10 т,р ,а с реального дохода.
Так ведь нет, с рыданием в голосе вопят о том как много государство им задолжало и как тяжко стало "стибрить этот долг" обратно.
А про пенсии ,особенно времен советских ,или скорее про их отсутствие поблагодарите разлюбезного Вашему сердцу Горбачева . Этот экономический "гений " шварктул об пол как кувшин то ,что было СССР разрушая экономические связи ,набрал кучу кредитов после чего благополучно открыл "Благотворительный Фонд чего-то там"не в своей стране ,а в Англии))), Потом был грабеж средь белого дня в Ельцынские времена,когда пенсионеры были в "великом почете", но виноват больше всех именно редиска Путин ибо маловато прибавляет к пенсии.
Мне тоже нравится путешествовать по европе ,но тот же Брно (весьма богатый город)в Чехии местами напоминает притон бомжацкий ,а немцы конечно молодцы и Германия намного сильнее в экономическом плане ,но вы попробуйте не перепродавать китайские товары , а производить что-то полезное ,глядишь и у нас старикам на пенсию наберется.
Вся страна торгует и все хотят быть начальниками).В той же Голандии сантехник или слесарь уважаемые специальности ,а среди "критиков" наших одни блогеры и дизайнеры с адвокатами борющиеся за отсутствующие "честь и достоинство"))

Думающий
13 апр 2018 10:39

Как всегда бардак в головах. Некоторые патриоты еще не пробовали пенсионной жизни.

Богумила
13 апр 2018 12:50

Для Ольги Зуевой. Я прожила в Воркуте 50 лет.Меня годовалую привезла бабушка к маме, она работала вольнонаёмной в лагере, на 17 -ой шахте. Мы жили сначала в землянке а потом в коммуналке на пос. Строительном. Я оставила в Воркуте три могилы(всю свою недвижимость). Я педагог с почти 40-летним стажем и ветеран труда.Но меня возмущает то, как к нам относятся в нашей любимой России. А моя одноклассница живёт в Германии, они были высланы в Воркуту, у нас было много немцев на Севере. И я ей , представьте себе, завидую ,как говорят, белой завистью. Она может себе позволить и путешествовать по миру и получать качественную медицинскую помощь. Хотя она приехала в Германию из СССР, они заботятся о всех стариках! Поэтому, дорогие мои соотечественники, мне очень больно и обидно за вас за всех.Вчера на улице разговорилась с молоденькой мамой(живу в Питере), и искренне ей посочувствовала,. Очень тяжело живётся у нас не только пенсионерам , но и молодым семьям с детьми. Давайте смотреть правде в глаза! Такого чудовищного расслоения в обществе, как в нашей стране, подчёркиваю(с богатейшими природными ресурсами), нет нигде в мире. И то, что мы так плохо живём. наверное виноваты МЫ САМИ! И как тут не вспомнить любимого М.Ю. Лермонтова . Иногда , ей Богу, хочется его процитировать:" Прощай, немытая Россия! Страна господ, Страна рабов. И вы, мундиры голубые. И вы им преданный народ!" Я желаю вам всем, друзья мои БЛАГОДЕНСТВИЯ и ПРОЦВЕТАНИЯ!

13 апр 2018 14:48

На 11 : 50. С чем-то можно согласиться, а с чем-то
и нет! Я, думая, что у каждого из нас разные требования к жизни и, в то же время разные потребности! Кому-то хочется жить, как на Рублевке живут, а кому-то сбежать в тайгу, от цивилизации. Я, не выбрала Германию, когда Мне было предоставлено это право. Именно, право выбора. Никогда не пожалела об этом. Каждому СВОЕ! Но никогда не пожалела, что выбрала Север, когда тоже, было предоставлено право выбирать. Не согласна, что только в России *чудовищное расслоение* в обществе. Согласна, что при социализме такого не было. Так мы и, ВИНОВАТЫ, что позволили дерьмократам развалить могучую страну. В ней мы были, в общем, защищены и СЧАСТЛИВЫ! НЕ боролись, не противились, а молча созерцали. Даже тогда, когда жили впроголодь, а глотали *лапшу* с ушей, пока прыткие приХватизировали все природные ископаемые. Видели же, что стреляют по Белому дому. Молчали и, позволили расстрелять наши души, наше мировоззрение ... кого будем обвинять в нашем предательстве Родины - СССР! Сейчас, почти все жалеют о прежней Родине! Потому, что уже ничего не исправить. Н и ч е г о. Главное не допустить развала России. Быть бдительнее и БОРОТЬСЯ с предателями интересов России!
Последнее. Никогда и никому не завидовала, тем более тем, кто живет вдали от Родины. И, вообще , считаю, что Я прожила счастливо Свою жизнь и, Мне вполне хватает того, что Я имею. И, богатым и бедным, в принципе нужно только 2 м кв. (приблизительно). Чем больше денег, тем больше соблазнов, а главное больше ТЕХ, кто вам будем завидовать и злословить!

Критик
13 апр 2018 21:23

Романы писать не пробовали? Что вы понимаете в ДЕМОКРАТИИ рассуждая о себе и государстве? Задним числом вы порицаете авторитаризм Ельцина, но не в состоянии понять, что его породил авторитаризм Сталина. Сожалеете о том, что у нас нет уравниловки с зарплатой 120 рублей, но забываете, о тех кто жил на персональных дачах с прислугой и жили они совсем не так как вы. Завтра вы будете плакаться о том, что развалилась Россия, но сейчас вы делаете все, чтобы это произошло. Вы поощряете авторитаризм Путина и изоляцию страны, и таким образом оправдываете те преступления за которые завтра будете снова каяться. Вы берете на себя право решать кто является врагом России, а кто нет. Не хочу вас расстраивать, но ни социализма, ни капитализма в России нет и никогда не было, а то, что было и есть, это скорее авторитарный феодализм или конституционная монархия. ВЫБИРАЙТЕ, что больше нравится… С поправкой на 100 лет - мы как были НИЧЕМ (на октябрь 1917г.), так ничем и остались, вам нет причин беспокоиться.! Кстати, надпись «Каждому свое» висела над входом в концентрационный лагерь Бухенвальд.

13 апр 2018 22:42

НА 20 : 23. Слышь-ТЕ, критик. В демократии понимаю не хуже Вас - этаких ... критиков. Потому, что если критикую, то добиваюсь улучшения ситуации. НЕ отступлюсь, пока не добьюсь результата. Чушь, в отношении Ельцина. Он выступая как-то сказал, что еще в юности поклялся отомстить советской власти за то, что она раскулачила его деда. Так, что это предатель, который с партбилетом рвался к власти. Популист, а точнее самопиарщик, алкоголик и авантюрист.
Да, беру ПРАВО решать, кто является врагом народа, а кто нет. Я была активным членом Полит.совета *Солидарности* в РК. Была и на съезде в Москве, слушала и Немцова, и Яшина, и Каспарова и др. Я могу судить о политике Путина и, об оппозиции. Да, Я поощряю политику и авторитаризм Путина В.В. На сегодняшний день, в России нет лучшей кандидатуры, на пост Президента России, чем ОН! Нет и ВСЕ. К тому же, Путин - ЗАЩИТА Моей Родины - Донбасса. Если другой был БЫ, типа Явлинского или Навального, что стало БЫ с Россией, с Донбассом??!
В отношении Ваших утверждений, какой прежний строй был в СССР... Не знаю, при каком Вы жили. Я жила и работала в социалистическом обществе. Мне оно нравилось. С удовольствием БЫ, в него вернулась бы! Однако, и тогда боролась за справедливость, даже работая в милиции. Впрочем, и сейчас не пройду мимо несправедливости и подлости. Этого всегда хватает, с избытком! Никогда, слышите и, ни при никаких обстоятельствах, Я не буду *никем и НИЧЕМ*!!! Я всю жизнь прожила под любимым девизом : *Я - ЛИЧНОСТЬ, особенная и неповторимая!* Чего и Вам, желаю. В отношении надписи на Бухенвальде ... з н а ю! Люблю употреблять его. По большому счету, оно справедливое .... невзирая на то, кто и как находит нужным его употреблять и применять. Все-таки ... Каждому свое!!!

Критик
14 апр 2018 00:25

Кое в чем я с вами соглашусь, но вы болезненно самонадеянны и у вас извращенное понятие о справедливости. Именно такие люди и привели эту страну к трагедии и Донбасс в том числе. У меня не было на счет вас иллюзий! Оставайтесь при своем мнении и ловите дальше своих шпионов. Пологаю, нам с вами не чем больше говорить...

15 апр 2018 00:57

На 23 : 25. Нет, УЖ...ни фига. Последнее. О Донбассе (положении, ЗАЩИТЕ русского языка и территории) и, патриотизме и т.д. может рассуждать и судить только ТОТ, Кто родился там или живет!!!! Остальные ... демагоги. Усек!

в/ч ...
16 апр 2018 22:10

ольга,у вас мания величия,в запущенной стадии.хотя мундир обязывает.благо там не все как вы.какая разница где вы родились?раз вы не демагог скажите,что вы СДЕЛАЛИ для Донбасса?и что вы вообще об этом знаете чтобы самой рассуждать.рекомендую-прокатитесь,принесите пользу Родине,а затем и рассуждайте.

читатель
16 апр 2018 02:01

а 22млн.нищих в России вас не смущают?не возникает желания добиться улучшения ситуации?или в этом случае-каждому своё?видимо они сами виноваты,что у них такие зарплаты и пенсии?всё руководство-эффективное,а народ-бездари ленивые?и ещё,это народ решил построить ельцин центр,назвать улицу и университет в честь алкоголика и авантюриста?потраченные суммы представляете?!!!а больным детям,на лечение,денег в бюджете НЕТ!справедливо?!или станете переубеждать,что такого в России не существует?

читатель
16 апр 2018 02:15

однако и тогда боролась за справедливость,даже РАБОТАЯ В МИЛИЦИИ.-это как понимать?то есть вы признаёте,что милиция и справедливость понятия не совместимые?громкое заявление!действительно личность!заднюю только не включайте,личность

17 апр 2018 00:15

В к л ю ч и л а, *ЗАДНЮЮ* ... просто н а д о е л!
Самое, последнее. Люблю, тех ...Кто понимает без слов. Фиговое настроение. Не хочу общаться. (1:15)

читатель
17 апр 2018 13:27

ольга,что за фамильярность?!ведите себя прилично!некудышный,видимо,из вас педагог.не искушайте,надеюсь-понимаете без слов.

17 апр 2018 15:22

Извините. (На 23 : 15 ) Депрессия ... от общения с чиновниками. Выть, от возмущения, хочется. Боюсь, что *сорвусь*, на пределе.

читатель
17 апр 2018 21:37

подобное "пограничное" состояние у большинства россиян,стоит ли срываться друг на друге?думаю,что основная проблема сложившейся ситуации и заключается в том,что людей осознанно "сталкивают лбами".цель более чем объяснима.

нелли
22 апр 2018 07:13

полностью с вами согласна

надежда
14 апр 2018 17:13

А до октября 1917 были кем?

Сергей
15 апр 2018 22:13

120 рублей была пенсия.

вася
14 апр 2018 13:50

Скоро тебе и всем твоим родственникам понадобятся эти 2 метра. Веди нас вождь вперёд войне на встречу...За друга Асада сложим кости!

14 апр 2018 22:57

Вообще то работники правоохранительных органов и бюджетники люди в принципе зависимые,вся их идеология это приказы начальства.Но тут Ольга Зуева высказала всю ту правду которая накопилась внутри и вырвалась наружу может и вопреки желанию.

17 апр 2018 23:43

Плюсую, без соплей про березки , все по делу

Ирен Адлер
13 апр 2018 12:50

все эти разговоры о суперсчастливой и богатой европе напоминают мне старый анекдот про мужика, которого сводили на экскурсию в ад. Ну вы знаете, не путай ПМЖ с турпоездкой. в Германии живу с 2001, поэтому вешать мне лапшу на уши довольно затруднительно. Не верьте вы в эти сказки! в прошлом году я познакомилась с дамой из Киева. Тоже приехала в рай! Теперь вот плачет сидит.

РОССИЯНИН
14 апр 2018 14:22

Ирен адлер- странно, что вы до сих пор живете в Европе. Бедная и несчастная как вам плохо. Денег нет, чтобы вернуться в Россия и быть счастливой?

Богумила
13 апр 2018 13:37

Для Ирен Адлер. Вы , случайно , не жили на пос. Северном? Видимо повезло тем немцам, которые уехали в нужное время из Союза. Мои одноклассники , которые живут во Франкфурте-на-Майне, представьте себе очень довольны своей жизнью в Германии. Видимо не всем повезло! Но ср авнивать жизнь наших пенсионеров и их думаю не стоит. Всё равно будет не в нашу пользу. А нужно, чтобы у нас люди жили по человечески. Мы все этого достойны! Только, к великому сожалению, не у всех есть ДОСТОИНСТВО! И это - настоящая беда русского человека У него нет чувства собственного достоинства, собственной значимости, это было невозможно в России. Сначала - крепостное право, потом, при СССР- главным был коллектив, а потом уже индивидуум. Вот так и убили чувство собственного достоинства. И до сих пор оно не возродилось. И вспоминаются слова Высоцкого : "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!" Вот как-то так.

Абросим
13 апр 2018 14:32

Я не люблю Россию. Не мытая, у нас в поликлинику ходили? И как? Или вам песнь о "великой науке" спеть? Мы скатились до того, что подростки в 10 классе не могут посчитать, а собственно сколько же им платить за электричество? И это правда. Наши дороги...на ней когда то асфальт вроде должен был быть...
Теперь этот Медведев...несет феерическую ахинею о "стабильности економыки". Делягин так и сказал: По Медведеву тюрьма плачет....за сознательное введение в заблуждение Путина.

У нас старики извиняюсь за выражение "Путешествуют около мусорных баков" для того, чтобы найти какую нибудь снедь, и даже драки бывают. Вот до чего наша власть народ довела.

Так вы говорите "Любите Россию?" Щаз.

Евгений
17 апр 2018 09:55

вынужден с вами не согласиться.при чём здесь Россия?!беспочвенных пословиц и поговорок не бывает,веками проверено.рыба гниёт с головы,наверняка слышали?и о каком заблуждении вы говорите?девятнадцатый год заблуждаться?а если власть думает только о себе,то вот вам и результат-Россия в том состоянии,до которого её ДОРУКОВОДИЛИ!

Матвей
13 апр 2018 14:49

Ольге.
Ну и кто или что держит?
Сегодня знакомые из села сообщили-- опять отрезаны от мира.Разлилась вода, смыло дорогу.
И так-- каждый год!
А село-- недалеко от их столицы Барнаула!
И в нем нет ни гор, ни больших рек.
Так что "счастливо" отдохнуть там вряд ли у вас получится.

катерина
16 апр 2018 01:13

Около Барнаула - Алтайские горы. И немаленькие реки: Бия и Катунь. И Обь недалеко. А еще меня всегда интересует: зачем люди селятся там, где реки разливаются? Чтобы огороды поливать ближе было?

Богумила
13 апр 2018 15:14

Безусловно, что мы все любим свою Родину и желаем ей Счастья и Процветания! Но не видеть того безобразия, которое продолжает твориться в нашей стране - это настоящее предательство . Предательство своего народа, наших дедов и прадедов, отцов и матерей, которые принесли нам Победу в ВОВойне У меня воевали и отец и мать и даже бабушка.И то, как сейчас живёт большинство населения страны(одной из богатейшей в мире), где почти 40 миллионов за чертой бедности, считаю ВРЕДИТЕЛЬСТВОМ.И молча созерцать всё это просто НЕПОРЯДОЧНО!!! А молчать - тем более!!!И хочется перефразировать слова великого Некрасова :" Ты русским можешь и не быть, но ГРАЖДАНИНОМ быть обязан!"

борис
13 апр 2018 16:18

живу на урале сестра в приморье не видел более 30 лет и уж конечно не увижу на нашу пенсию билет только на погост

надежда
14 апр 2018 17:17

трудно быть гражданином,когда по сути РАБ.

вася
14 апр 2018 13:52

Зато нищим подыхать не страшно. Терять нечего!

Людмила
14 апр 2018 22:41

Много раз я была в Европе. Да , там действительно люди на пенсии путешествуют по всему миру, даже в инвалидных колясках , даже если им уже за 80 и они уже еле ходят. Там все сделано для их удобства , и они чувствуют эту заботу государства . Я слышала , что там богатые делают отчисления в какие-то фонды на содержание более бедных. И поэтому там нет такой пропасти между богатыми и бедными. Во-вторых , многие президенты и просто богатые люди живут рядом с простым народом , на работу часто добираются на велосипеде или общественным транспортом, и их дома почти ничем не отличаются. Поэтому их жизнь не вызывает столько зависти и раздражения , столько ненависти , как в России. Просто у них богатые имеют чувство меры и какую-то совесть. Люди там более честные , все они абсолютно все строго соблюдают законы , они по -другому воспитаны. Там чистейшие туалеты в общественных местах - хотя не увидишь ни одного убирающего , там чистые леса и поля и никто не вывозит туда машины с мусором. Никому это там даже в голову не придет. Потому что за все -штраф. И хотя полиции там не увидишь за весь день ни разу - никто не будет нарушать эти правила. Там даже если на трассе едут всего две машины , никто не будет обгонять или увеличивать скорость , если стоит знак. Хотя там нигде не увидишь полицейскую машину , а аварий лично я не видела ни разу. Это все ВОСПИТАНИЕ. У них другой менталитет. Они живут по законам и по правилам, ну и наверное по совести. Поэтому нам надо сначала начать с себя. И посмотреть , А ЧТО МЫ ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕМ ?,. И тогда стразу станет понятно - будет ли у нас так , как в Европе или в мире или скорее всего - НИКОГДА,...

Лариса
15 апр 2018 09:33

Закон должен стоять во главе ,все без исключения должны быть подчинены единому закону,а не как у нас!Только тогда будет порядок,никаких поблажек и привилегий,в первую очередь отобрать все льготы у депутатов,пусть живут как все на обычную пенсию и деваться в наших больницах!

Иваныч
15 апр 2018 12:10

Ну не настолько там все безоблачно, постоянно забастовки то одних, то других.Значит не хватает на жизнь и хочется больше.А вот пенсии у нас не такие, так нефиг было страну разваливать, кто развалил СССР? Теперь пытаемся капитализм строить,вот только как -то не так,видимо.Кто наворовал-валит в Англию и досвидос.Не выдают,а почему? А что б деньги не возвращать! Англия нас не боится, зато Америка скажет - хоть из любой страны б притащили. Все очень просто-будут бояться, хрен куда сбегут, будут знать что вернут.Почему газ и нефть продаем за доллары а не за рубли? Свои газ и нефть!!! Потому-что Америка сказала! Если б за рубли, то и курс бы был другой и жизнь другая. Так что- выход один, как Америка поступать, за пенсии и ламбаду!

Евгений
15 апр 2018 23:57

а кто СССР развалил?не те ли кто,сейчас,капитализм строит?не их ли детишки в Англии и Америке проживают?кого им бояться?а газ и нефть-народные,а не свои.раз ВЫ продаёте ,то вы и ответьте-почему не за рубли?или продают те,кто СССР развалили?что за метания в тексте?

Иваныч
15 апр 2018 12:55

Борис, с Урала в Приморье и наоборот, нет возможности доехать 30 лет? Вы 30 лет на пенсии?

15 апр 2018 15:18

Путинский режим воровской преступный

Ирина
16 апр 2018 09:39

Странные рассуждения о пенсиях.Те кто пошел последние несколько лет получают копейки.Я всю жизнь работала библиотекарем минималка у меня 8800.У знакомых есть чуть больше 10 максимум 12 тысяч.И так по всей Сибири.Коммуналка 6000 если не будем дальше работать сдохнем!

татьяна
16 апр 2018 11:00

а вы знаете во сколько лет в германии уходят на пенсию женщины-в 68- так что все эти ваши разговоры-просто бла бла бла

Андреич
17 апр 2018 17:02

Разброс пенсий есть, минималка с парой лет +8000. Только вот не понять людей кто пишет что все прекрасно везде и только в России плохо, в каждой стране есть нищие и целыекваталы и районы, приезжим там как гастрабайтерам а насчёт пенсии что в Европе что в Америке открывают счёта и собирают, причём ещё работодатель снимает проценты,кто много знает? Попробуйте без страховки даже присмерти попасть в больницу? Покупайте страховку каждый год даже от гриппа или зуба, даже насморк, налог 13% не видали там? Сколько выйдет с 1000$ вместе со всеми, половина наверное на пенсию. Ну конечно же лучше 30 серыми полочуть чтобы налог не платить а потом в итоге с надбпвкой 300рублей сидеть, госслужащие 15-25 получают пенсию, у них всегда белая за была. В принципе будет всегда как и было, те кто половчее выкрутятся, некоторым дети помогают а остальным будет не хватать.

19 апр 2018 17:15

мы все платим 5% с зп на ОМС, при этом я за все время только флюорографию там проходила, вопрос где мои деньги? Когда коснется лечения пойду опять платно, т.к не попасть ни к одному специалисту, вот и получается двойная оплата, деньги берут,а услуги не могут оказать врачей нет, анализы платные, оборудования нет, к чему такая медицина.

Васёк
17 апр 2018 17:54

А чего в Чехии то не так? Вроде Европа, все дела, как говорится

19 апр 2018 17:09

От нас до Праги 12ч ехать,скажу прекрасно там все живут, особенно много там с Украины,РФ, Казахстана. Все они довольны, описывают свою жизнь в захлеб по сравнению с тем ,как жили. Во всяком случае если ты работаешь, то ты не нищий, как у нас. Могут позволить себе ездить по европе, а мы даже по РФ не можем,с Варшавы в любую точку европы билеты от 3тыс рублей, а вот с РФ в ту же страну будет в 10раз дороже, вот так там плохо.

Людмила
17 апр 2018 20:32

Танцующие на палубе океанского лайнера дряхлые, молодящиеся старушки - поистине жалкое зрелище .. Смерть-то уже за плечами, вот-вот Богу душу придётся отдать, а Он не танцев безумных ждёт от нас... И тот, к то взахлёб и с придыханием говорит об этом, наверняка испытывает те же чувства, не полный же он идиот, в конце-концов?! Но ему надо травить неокрепшие души своих сограждан ( неважно. молодых или пожилых...) Душа завистливая, обидчивая., вечно всем недовольная, в конечном счете - темная ( вне зависимости от уровня образования!) У России пока ещё есть то, что Европа стремительно теряет - христианство,нравственные устои вера православная . И, думаю, большинство россиян ( не только русских!) дорожат своим Отечеством и не продадут за "чечевичную похлёбку" свое духовное первородство ( и превосходство!) . А кому не нравится - вперёд, в Европу или ещё дальше - за океан! Ждут вас там...

Аракед
17 апр 2018 22:25

Почему затапливает одни и те же поселки и районы? Ответ найдете в религиозных канонах православия: считается большим грехом селиться в низинах Причина: не гнать далеко от дома скотину на выпас. Словом,лень-матушка. а грех заключается в том,что односельчане в силу религиозных традиций вынуждены спасать этих "хитрецов", Правильно кто-то заметил села ,заселенные до революции всегда располагались на возвышенностях и столетиями не затапливались.

Евгенов Геннадий
17 апр 2018 22:37

Полностью согласен с Виталием Черниковым о том,что в Европе жить лучше и счастливие,чем в коррупционной России.

Евгенов Геннадий
17 апр 2018 22:48

Просим Виталия Черникова более активно разоблачать калужскую коррупцию и мошенничество.

Наталья Благодатская
18 апр 2018 09:45

Виталий Черников скоро будет лпять в кресле мэра.

19 апр 2018 16:51

В развитых странах проблема пенсионного обеспечения решается путем создания трехуровневой системы формирования пенсионных фондов. Первый уровень - за счет отчислений граждан по линии государственных пенсионных программ. Второй - за счет отчислений работодателей в те же государственные фонды. И третий уровень - покупка гражданами страховых полисов долгосрочного страхования жизни (пенсионного страхования) или же иных продуктов, которые могут гарантировать дополнительный источник дохода после выхода на пенсию. А в РФ для простых людей придумали хитрый пенсионный закон с баллами, по которому сколько ни вкалывай, больше 15-20 тыс. не заработаешь. все наши начисления уходят в общак и растворяются, кто нам будет платить пенсию не известно. Так же в медицине наши отчисления 5% от зп в ОМС также растворяются. вот если бы они копились на конкретном личном счете, тогда и вопросов не было, все прозрачно, а сейчас Медведев говорит-денег нет но вы держитесь. конечно денег нет , если зп, пенсии чиновников составляют ровно столько сколько в совокупности тратится на медицину и образования. Их пенсии начинаются от 100 тыс. руб. А знаете, почему? Потому что они сами так решили. И написали для этого соответствующие законы. По ним федеральные госслужащие при необходимой выслуге лет могут получать на пенсии 75% от оклада. А к ним прибавляются ещё и серьёзные надбавки за ордена и госпремии, которые были предусмотрительно получены. Нам все годы кричат там плохо. у нас хорошо, но однако все их дети учатся там,недвижимость у них там, отдыхают они там, бегут все туда. Это все равно, что сказать ешь капусту мясо вредно. Не ждите от государство этого нечего, его роль отбирать, но не давать, учите детей ваших надеяться только на себя на свои возможности, и думать о будущем уже сегодня, потому ,как кроме вас никто вам не поможет, а толи еще будет. Если есть мозги и владеете языками ищите себя предлагайте таких людей ценят во всем мире,но не в РФ. здесь баллом правят Шариковы .

А кому вы в Европе нужны?
19 апр 2018 17:30

Вам западные фонды платят деньги, чтобы вы находясь в РФ гадили России. Уехавшие из России теряют гранты и выбрасываются на помойку. Основные координаторы, типа миши2%, на потоках денежных сидят, конечно, но они их направляют, опять же, в РФ.

Сочинка
21 апр 2018 23:08

Была в Испании, удивили больше всего открытые пляжи. Везде открыты морские набережные и иди и плавай. Никто не выгонит, У нас в Сочи след. цены на вход на пляж Санатория "Заполярье" 800руб с человека, санаторий "Беларусь" 500 руб с человека. Вот и думайте где частная собственность на море, воздух и песок.

Михаил
22 апр 2018 21:38

Почитал ваши откровения и одни ???. Я окончил институт в 71, два года в СА, с 1973 по 2014 геодезист-изыскатель. 36 лет полевого стажа, северный стаж, пенсия 30 с копейками и на все хватает и на рыбалку и на лес и на загранку (хотя не люблю, но жена настаивает). и на внуков. А по поводу ваших стонов - как потопаешь так и полопаешь. И напоследок автору, а Вы неуважаемый зарплату по какой схеме получаете (или платите)?

23 апр 2018 14:04

Для того, чтобы в России было как в Европе, следует разделиться на небольшие республики , а то громадная территория никак не способствует порядку! И во вторых, слушаться дядю Сэма, чего к сожалению, русский менталитет не терпит! Так что пока все останется на своем месте! Огромная Россия еще и на две трети холодная страна.

В Турции бум покупок жилья
25 апр 2018 07:30

Народ валит из России
В аланийском отделе регистрации прав на недвижимость - не протолкнуться, одни русские! Люди продают в России бизнес, квартиры, а у кого нечего продавать, берут в Турции кредиты - и покупают здесь запасной аэродром. Или даже основной.
Как сказал мне мой старый приятель, встреченный на улице в Аланье и покупающий 2+1, "Хочу иметь квартиру на берегу теплого моря, чтобы пересидеть кровавую баню, которая скоро начнётся в России, потому как добром всё это явно не кончится. Путинизм уже просто смердит..."

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаОбществоПолитика