Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Пасхальный паз

Пасхальный паз

Сергей Филенко
Сергей Филенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В прошлом году в Пасху мы с напарником работали; положили в сруб очередные полвенца.

В этом году на сруб не полезли: отдыхать надо и атеистам. 

А лента новостей опять полна ритуальных пасхальных поздравлений-пустышек, не подкрепленных ни постом, ни молитвой.

Было дело, реставрировали часовню Успенья Богородицы — это самый старый памятник, срубленный прямо на этом месте на острове Кижи. Срубили ее мужики махонькой деревеньки Васильево между 1702 и 1705 г., когда старые Кижские церкви уже сгорели, а новые еще не были построены. На той часовне размышлял я своими мозгами плотника-атеиста о деятельной, умной и мастеровитой вере. Собрались, значит, крестьяне: обсудили рабочие вопросы, да часовню и построили. Делов-то! Вот представьте себе… Подкатили на выбранное место большие камни. В лесу поштучно срубили отборные деревья, вывезли лошадками, потом от коры гладко оскоблили, стены срубили с повалом, устроили кровли разных видов, над восьмериком главку подняли — лемешинка к лемешинке числом с полтысячи. Полы-потолки, окна-двери, пристенные лавки с ажурными подзорами, крылечко при резных столбиках. А «небеса» сладить да расписать, иконостас с иконами, утварь необходимую справить? Денег и работы разной немало вложено: сруб рублем да топором поднимают. Это все помимо труда крестьянского, тяжкого и малоприбыльного на северной нехлебородной земле.

В XIX веке мужики часовню свою перестроили. Сруб трапезной продлили, прирубив небольшие сени, а над ними поставили невысокую звонницу. Новое крыльцо пристроили — выход прямо на берег Онеги. Было пригоже — стало иначе, краше прежнего. Зачем эти новые труды? Вот же он, величавый Кижский погост, двадцать минут неспешной ходьбы!

А вот нужно было людям свое особое место для разговора с Богом.

Народ уже так не может.

Зато… Зато яйца классно умеем красить!

Яйца да, красить умеем…

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Взрыв в больнице в секторе Газа мгновенно стал поводом для информационной войны
Мнение
5 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Как не сойти с ума в этом кошмаре. Девять способов справиться с тревогой из-за новостей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме