Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Почему интересно и важно слушать ученика

Почему интересно и важно слушать ученика

Любовь Попова
Любовь Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всегда интересно и важно слушать Ученика. Почему? Из его уст порой слышишь шорохи и смыслы нашей жизни.

Недавно побывала на уроке обществознания своего молодого коллеги в 9-ом классе. Дети рассуждали о причинах появления социально незащищенной части населения.

- Кто эти люди? Как появляются они среди нас? - спросил учитель

- Как, как? Эти люди ушли  из школы после 9-го класса, -  мрачно пошутил кто-то на передних рядах.

Учитель предупредил:

- Порассуждаем об источниках бедности.

Второй ученик, юноша в очках, сказал:

- Думаю, в странах Азии, Африки, Латинской Америки богатства этих стран долгое время выкачивал колониальный режим. А вот Россия…Россия сама себя подбила!

Дальше дети предлагали разные способы, как бороться с этим явлением бедности:

Если мы освоим космос и его ресурсы, то мы обогатимся, и нищета исчезнет.

Жесткий контроль за налогами и за уклонение от них – наказание вплоть до смертной казни.

Государство все делает так, чтобы люди не выплачивали налоги: нельзя брать со всех одинаковый налог – налог должен быть различным для предприятий и граждан.

Снижать цены.

Организовать рабочие места.

И даже:

Отправлять в школу - на повторный курс обучения….

Мне показалось, что дети правильно поняли мысль о роли образования в их жизни, встревожила фраза о том, что «Россия сама себя подбила».

А ведь и верно. В который уже раз. Не старайтесь, господа…

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Мискантус vs борщевик
Мнение
8 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Несделанная историческая работа привела страну в новые кровавые тупики
Комментарии (53)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Поповой Л.В.
6 апр 2018 11:53

"...наказание вплоть до смертной казни." не пугает? Готовность, пусть на словах, Ваших учеников забирать чужую жизнь...Где же христианскоя заповедь " не убий"? Ученики 9 класса уже должны понимать ценность и неповторимость жизни.

6 апр 2018 12:30

А это и не мои ученики. Потом: их воспитывает и семья - не забывайте про то...

Поповой Л.В.
6 апр 2018 12:39

Умиляетесь их словами - страшными, если подумать, - Вы.

6 апр 2018 16:45

Это ваше суждение, но доля правды в них есть: мне понравились слова о том, что Россия подбила сама себя...Те не американцы, а все мы и от того ученик, осознавая, говорит об этом, как об истине.

Роч
6 апр 2018 16:58

На тему "Россия подбила сама себя" было написал довольно пространный комментарий, но модераторы-цензоры не пропустили. По новой писать и еще гадать, что им не понравилось, не стал. Если коротко - единствено стоящая внимания фраза.

Роч
6 апр 2018 14:30

А вот со строевым шагом у них, думаю, всё в порядке...и автоматы Калашникова собирают-разбирают быстро, хотя в семье этому не учат.

6 апр 2018 16:55

Да. И строевым ходят и конкурсы побеждают. А что в этом плохого? "Есть такая профессия - Родину защищать"

Роч
6 апр 2018 17:02

Связи с христианской заповедью "Не убий" не видите? И, простите, от кого защищать? "Россия сама себя подбила".

6 апр 2018 17:12

Не говорите ерунду. Эту заповедь никто не отменял во все времена истории.

Роч
6 апр 2018 17:23

Кругом лицемерие....Что в религии, что в школе.

Поповой
7 апр 2018 15:06

"Есть такая профессия - Родину защищать"

сейчас профессия родину сливать китайцам актуальна
родину обворовывать - эт патриотизм.
Ну не Америку же эти властные упыри обворовывают...
а патриотично - Россию

8 апр 2018 09:06

Есть такая проХфессия - Родину подбивать. Школьники вас уже вычислили, всю вашу технологию убивать родное и восхвалять чужеродное. Вам, господа, вынесли, если хотите, ИСТОРИЧЕСКУЮ ОЦЕНКУ.

8 апр 2018 10:16

Любовь Васильевна, ребят только жалко. Которые за обещанные 10 тыс. евро прыгали в атозаки. Шли на "выгулку", поведясь на обещания Навального лично защищать каждого... Ну а наши доморощенные деревенские борцуны... Ну что с них взять :) У них два варианта- или свергните нам Путина или сделайте куоми независимым государством. И придет к ним на деревню благодать языческая ...

8 апр 2018 10:49

Да. Ущербность очевидная.

8 апр 2018 11:24

Отнюдь. Самый очевидный и примитивный выход - валить все на причины и факторы, которые не в силах изменить. Самая первобытная "зона психологического комфорта" ...

8 апр 2018 11:54

Владимир, так я про это и говорю - стремление валить все на причины и факторы, которые не в силах изменить как раз и зародилось когда люди на ветках общались :) Потом они изобрели язык и стали именоваться язычниками ... Самое страшное началось тогда, когда они научились писать абсолютно ахинестические комментарии в неимоверном количестве...

Бурдаеву
9 апр 2018 22:07

"ребят только жалко. Которые за обещанные 10 тыс. евро прыгали в атозаки."

вы походу гнойного киселя и соловьиного помета наслушались на зомбоканалах . И главное голословные выхлопы ваши потом вспомнят. Есть док фильм "возраст несогласия" в нем все про сторонников Навального.
Пожалейте ватников , которых заманивали за 500р на путинги и многих тупо кинули организаторы, присвоив отпущенные на них деньги, не а чо : собрал ватанов 100шт пообещал им выдать по 500р
после путинга , закончился путинг а тел организатора не отвечает ))) 100х500р = 50тр за один день лохотрона)))

пожалейте себя у вас нет будущего...как бы вы не вылизывали вертикальку власти.

зырянин-язычник
6 апр 2018 14:04

Вот оно негативное влияние православного министерства образования.
Детям с младенчества мозги загаживают.

Берегите детей. Будущее принадлежит им , а не маразматикам из СССР.

Независимая Финляндия
6 апр 2018 14:05

Минимальная пенсия 750 евро (53.250 рублей)
Средняя пенсия - 1280 евро ( 90.880 рублей)
Средняя зарплата - 2860 евро (203.000 рублей)

Всем бездомным - государство снимает квартиры и оплачивает комунальные услуги.

Средняя зарплата учителя Финляндии - 3700 евро (262 700 рублей).
Средняя зарплата учителя в коми - от 28000 (394 евро) до 53000 (746 евро).

Спросите детей , почему в Финляндии это возможно, а в богатой нефтью, газом, лесом, минералами Республике Коми - НЕДОЗВОЛЕННО? )))))

повезло финнам
7 апр 2018 15:04

что отделились от великой державушки ...
а то были бы как сейчас Карелия (((( или Архангельская обл и т.д все замкадье

зырянин-язычник
6 апр 2018 14:18

"Жесткий контроль за налогами и за уклонение от них – наказание вплоть до смертной казни."
РПЦ не платит налогов. )))

"Государство все делает так, чтобы люди не выплачивали налоги: нельзя брать со всех одинаковый налог – налог должен быть различным для предприятий и граждан."
Налоговая нагрузка Лукойл всего 11,9 %. Меньше, чем даже ТОЛЬКО подоходный налог с физ. лиц - 13 % ))

"Снижать цены."
Тарифы гос.монополий в разы выше рыночных. Цены снижаются только на высоко конкурентном рынке.)

"Организовать рабочие места."
В СССР- это ГУЛАГИ и колхозы где все работали за баланду. Такая работа была у всех.

При капитализме - нет необходимости в неэффективной раб. силе , безработные получают пособие выше чем, получка (норма баланды) в соц. странах.

"Отправлять в школу - на повторный курс обучения…."
Врачи и учителя в кап.странах постоянно повышают свою квалификацию потому , что ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в увеличении своего уровня эффективности.

Россия сама себя подбила!
6 апр 2018 16:53

В смысле Россия - сбитый летчик? Который сам себя и уничтожает, а не какие-то внешние колониалисты?

Сбитый лётчик
6 апр 2018 18:16

Россия сама себя исчерпала. Вот остатки полезных ископаемых правители подметут и....капец. Может сухари начать сушить?

6 апр 2018 16:53

Врачи и учителя в кап.странах постоянно повышают свою квалификацию потому , что ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в увеличении своего уровня эффективности.
================================================
Наши учителя ВСЕ и ПОСТОЯННО повышают квалификацию.

зырянин-язычник
6 апр 2018 16:59

А для чего повышают? Для наличия ещё одной корочки от государства или эффективности? )))

6 апр 2018 17:11

"ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в увеличении своего уровня эффективности"
--------------------------------
Отвечу вашими словами.

зырянин-язычник
6 апр 2018 17:26

У вас в школе за чей счет повышение квалификации учителей?
С родителей собираете деньги?

6 апр 2018 18:03

За счет родителей? Не смешите! Такого никогда не было.

зырянин-язычник
6 апр 2018 18:22

Уголовные дела в России пестрят фактами сбора денег с родителей на повышение квалификации учителей. Потому и спросил.

6 апр 2018 19:22

Александр Борисович, ссылочку можно хоть на один случай?

Зырянин-язычник Бурдаеву
6 апр 2018 19:53

Ну вот и уровень квалификации....
Гуглом неспособен пользоваться?)))
Калиниград, Нижний Новгород, Москва наиболее яркие были скандалы.


Или это новость для православного министерства образования? )))) Ну так своего министра Васильеву хотя бы иногда слушайте.

"Министр образования РФ Ольга Васильева заявила, что у школ не должно оставаться никакой автономии – ни в хозяйственном, ни в содержательном плане. Только при выстраивании «вертикали власти», по ее мнению, можно будет эффективно бороться со школьными поборами.
Разговор о школьной автономии Васильева начала на правительственном часе в Государственной Думе. Там она назвала «преступными» дополнительные платные занятия со школьниками по основным предметам школьной программы.
Однако возможность избавления от такого рода «преступлений» министр увидела лишь в полном подчинении школ централизованному руководству.
Министр еще более конкретизировала свою мысль, заявив, что «до тех пор, пока будет возможность вот такой автономии, не только финансово-хозяйственной, но и содержательной, мы будем с вами задавать такие вопросы о поборах».

6 апр 2018 20:06

Александр Борисович, ссылочку на поборы для оплаты повышения квалификации, плиз.... Да и гугл у вас какой-то особый )) Зырянско-языческий видимо...

Бурдаеву
6 апр 2018 20:26

Отметим, что в феврале 2011 года прокуратура Центрального района Калининграда провела проверку по факту публикации в газете «Страна Калининград» рассказа матери первоклассника, которая отказалась платить ежемесячные добровольные взносы в сумме 400 рублей в месяц «Институту современного образования» за повышение квалификации школьного учителя. Прокуратура по итогам проверки заявила, что родители могли не платить пожертвования, либо должны были сами определять их сумму.

6 апр 2018 20:41

Долго искали? А то пестрит-пестрит... Вы хоть почитайте материал полностью. Чистой воды афера фирмы рога и копыта. И на основании этого вы заявляете. что это повсеместно? Может "хватит передергивать пока передергалка не отвалилась... " Модератору - это русская народжная идиома. Ничего личного))) Лучше убирайте одинаковые комментарии - читать уже противно одни и те же копипасты. Или вы уверены, что до читателей с первого раза не доходит?

Зырянин-язычник
6 апр 2018 22:03

Мне понравилось сравнение православной конттры с рогами и копытами чёрта.... . ))
Я бы еще добавил вертлявый и склизкий хвост позади, для полноты описания. )))

7 апр 2018 14:44

Александр Борисович, вам бы еще ярлыки. достойных лучших перлов Вышинского, из себя выдавить. А то вываливаются, вываливаются зловонным потоком и ни как не кончаются....

зырянин-язычник
6 апр 2018 17:57

Кто оценивает эффективность работы учителей?)))

Судя по наглым вбросам и фальсификациям на всех выборах - эффективность у учителей очень низкая.)))

Судя по тому, что учителя вместо ЗНАНИЙ , преподают детям - мракобесие, нетерпимость и военную агрессию- квалификация у учителей низкая.

Судя по тому , что в Российской школе детей не учат -думать САМОСТОЯТЕЛЬНО, а учат зубрить догмы, стандарты и шаблоны - квалификация учителей низкая.

Судя по тому , что детей в российских школах учат обманывать - квалификация учителей низкая.


В Российской школе не учат ЖЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, в российской школе детей учат - подчиняться вышестоящим начальникам.

А как в финляндии, уровень образования которой считается самых высоким?

Поинтересуйтесь .очень познавательно. А самое главное эффективно.

"
Даже радикально настроенные оппоненты финской образовательной системы признают, что ее главное преимущество состоит в том, что она relaxed («расслабленная»). Правда, дальше они добавляют, что главный недостаток ее же в том, что она too relaxed («слишком расслабленная»). Парадоксально, но для того, чтобы добиться ощутимых успехов в реформе образования, Финляндия применила мудрость, заимствованную из культуры своего идейного антипода — Китая. В восточных единоборствах есть понятие «расслабленная концентрация внимания».

Чтобы быть эффективным, человек не должен быть напряжен. Ведь напряжение — это стресс, когда ресурсы организма направлены не на развитие, а на выживание

Комфортная среда, построенная на принципах гуманизма, предполагающих равенство и уважение ко всем участникам процесса, — вот отправная точка финского успеха. Психологическая безопасность, создание возможностей и штучное отношение к индивидуальности открывают в детях поразительный потенциал, который в масштабах нации дает удивительные результаты."

Роч
6 апр 2018 17:06

Простите, а какой эффект от повышения квалификации? Ученики усердней ходят строевым шагом и быстрее разбирают-собирают автомат?

Дань вырастет в России
6 апр 2018 17:08

Надо мобилизоваться и помочь ребятам.

Они же НАШИ родненькие.


"24 человека и 14 компаний попали под новые американские санкции
Ограничительные меры коснутся предпринимателей – Игоря Ротенберга, Алексея Миллера, Андрея Костина, Олега Дерипаски, Сулеймана Керимова, Виктора Вексельберга. Включен в «черный список» член правления Сибура Кирилл Шамалов.

Среди включенных в санкции 17 российских чиновников. Среди них глава Роскомнадзора Александр Жаров, глава МВД Владимир Колокольцев, глава Росгвардии Виктор Золотов.

Напомним, речь идет о фигурантах так называемого «кремлевского списка». Он был принят в Соединенных Штатах летом 2017 года как реакция на подозрения о вмешательстве России в американские президентские выборы."

12 стульев
7 апр 2018 15:10

бабульки приюта про сирот (типа наших олигархов-путинцев) :
"всю капусту нашу сожрали сволочи"

6 апр 2018 19:25

Блин. сколько же людей имеют в жизни всего одну мечту - высоко и сытно летать, а "пожрамши" метко гадить )) Так, мысли вслух. А учеников слушать надо - ребята должны уметь рассуждать, признавать проблемы и искать пути их решения. Иначе попадут на удочку борцунов-демагогов...

6 апр 2018 20:05

Истинно так, Андрей Николаевич! Уметь слушать - это важное качество, и не только учителя...

6 апр 2018 20:16

Любовь Васильевна. с этим скоро будут проблемы. Приходит поколение учителей. выросших в Вконтакте. Родители из ВКонтакта ведут в школу вконтактных детей....

6 апр 2018 20:19

Не соглашусь)) Эти учителя живут на нашей планете...

6 апр 2018 20:25

Надеюсь, но риторику и постановку голоса в образовательные программы вернул бы ))

Финское образование
6 апр 2018 22:25

Ни одна страна мира, подобно Финляндии, не тратит на образование до 15% государственного бюджета



Основное школьное образование бесплатно, полностью контролируется государством. Ни одна страна мира, подобно Финляндии, не тратит на образование до 15% государственного бюджета (более пяти миллиардов долларов). Из этих средств львиная доля предназначена школьному образованию.

Частные школы в стране не популярны. Они нецелесообразны, так как школ достаточно, качество образования высоко в любой школе, независимо от региона. Государственная политика декларирует одинаково высокое качество образования.

Для этого введены особые меры – нет дифференциации на основные и вспомогательные предметы, к преподаванию допускаются только учителя с магистерской степенью, с классом одновременно работают два учителя. Индивидуальная работа с каждым ребенком, отсутствие экзаменов, доверительные отношения с детьми – приводят к оптимальному раскрытию способностей, наклонностей каждого ученика.

В основной школе дети обучаются с семи до семнадцати лет. Кроме самой учебы, для детей бесплатны питание, учебники, школьные принадлежности.

Характерно внимание финской школы к языковому образованию. С третьего класса вводится английский язык, с четвертого – еще один иностранный (немецкий, французский, русский), с седьмого класса как обязательный язык изучается шведский. В итоге - все финские школьники заканчивают основную школу с приличными знаниями трех иностранных языков.

К третьей ступени школьного образования относится старшая школа, разделенная на гимназии и профессиональные училища (приблизительно равные по количеству учащихся). Профессиональные училища не следует принимать как образование низшего уровня. Они готовят учащихся профессиональной деятельности, к поступлению в высшие технические ВУЗы, университеты. Единственное различие состоит в том, что в лицеи существует конкурс (по средней оценке основной школы), ученики целенаправленно готовятся к поступлению в классический университет. Учеба в старшей школе бесплатна. Кроме питания, учебников учащимся оплачиваются расходы на проезд.

Выпускной общегосударственный экзамен (единственный за весь школьный курс) можно было бы назвать формальным. Для финских высших школ его результаты не важны, они Один из лучших университетов Финляндии учитываются только при поступлении в иностранные ВУЗы. Такая система школьного образования позволила Финляндии выйти на первые места в мировых образовательных рейтингах средней школы.

ЯЖЕЖМАТЬ
6 апр 2018 22:35

Минобрнауки предложило начислять при поступлении в вузы дополнительные баллы абитуриенткам, у которых есть дети
Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Ольги Голодец. Ранее она поручила ведомству предоставить молодым мамам преференции при поступлении в высшие учебные заведения. Проект опубликован на федеральном портале правовых актов.

Поповой
7 апр 2018 15:12

А это и не мои ученики." Потом: их воспитывает и семья - не забывайте про то.."

Да Вас могут выгнать из школы ...
Что сказал ваш вождь ? "Воспитание в школе важнее образования"
Главное воспитать рабов для пушечного мяса.

8 апр 2018 08:57

Вы аноним не пугайте вождями. "Вождизм" ваш с реалиями внутришкольной демократии не путайте. Все вы либералы - подпевалы одного дядюшки Сэма.))

Vova
7 апр 2018 16:10

А воспитывать свободных людей не умеем или не хотим?
https://youtu.be/roXvYBQHEH8

8 апр 2018 08:59

Эти племенные пляски и есть "свобода"?...Ну тогда понятно.

8 апр 2018 08:55

Наши получше умеют!)

8 апр 2018 09:01

Господа мои! Коль исписались вы - не копипастите здесь весь инетовский мусор. Будьте достойными собеседниками, вом ёрты!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбщество