Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Когда репутация обязывает

Когда репутация обязывает

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько лет назад я часто играл в блиц(пять минут на партию), в шахматных клубах. Разная там бывала компания, иногда веселая, иногда навеселе и даже слишком, иногда упрямая и всегда - азартная.

В блиц-партиях бывает такой момент: у противника очень мало времени, а позиция - вдрызг ничейная. Мертвая ничья. Можно только ходить туда сюда. И как бы быстро противник не отвечал - он просто не успеет пережимать часы, его время неизбежно закончится. Иногда даже у него выигранная позиция, но за 10 секунд он не успеет поставить мат и просрочит время, проиграет.

Противник тогда предлагает ничью. А я могу согласиться, а могу и продолжить двигать фигуры и щелкать по кнопке часов, - через пол-минуты или меньше его флаг упадет. Не благородно, не по джентльменски - выигрывать так.

Некоторые так и делают. Но я не любил такой игры, и если это у меня были секунды на часах, а противник бессмысленно переставлял фигуры - ворчал и строил всякие мины на лице. В дружеских партиях - я мог больше не играть с таким "щелкальщиком". А в турнире- деться некуда. И сам я не "щелкал". Все это знали. Разве что если мой противник - сам был жуткий, "отмороженный", щелкальщик, тогда я мог "проучить".

И вот однажды я играю в турнире, победа мне очень важна (как и противнику). Всю партию у меня перевес, я давлю, уже абсолютный выигрыш. И тут он уперся и на моих ошибках построил "крепость". Материала у меня больше, но пробить его защиту невозможно, это очевидно, это все знают. А времени у меня больше, я выиграю просто щелкая, ходя взад-вперед фигурой.

У партии собралась толпа: игра была интересна, качественна. И когда образовалась крепость - как на меня посмотрели! С каким ехидством: "ведь очень хорошо играл, сильно и случайно противник убежал на ничью. Будет вымучивать щелканьем победу или нет? Ведь сам-то всегда глядит на щелкальщиков презрительно."

Положение обязывало. Репутацию надо поддерживать: я сам предложил ничью.Зрители были довольны. Впрочем, если бы я стал щелкать - они бы были довольны не меньше: смогли бы дразнить меня несколько недель.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Является ли Надеждин проектом Кремля?
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме