Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Депутаты-единороссы хотят обязать учителей оказывать первую медицинскую помощь школьникам

Депутаты-единороссы хотят обязать учителей оказывать первую медицинскую помощь школьникам

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается обязать учителей оказывать первую медицинскую помощь школьникам, - сообщает "Парламентская газета". Документ разработан председателем Комитета Госдумы по охране здоровья Д.Морозовым и зампредседателя Комитета по образованию А.Аршиновой. Членами какой политической партии являются столь ретивые депутаты, догадаться несложно. 

Облагодетельствовав педагогов средней зарплатой по экономике, партия власти щедро навешивает на них самые разнообразные функции: воспитатели в лагерях дневного пребывания, организаторы ЕГЭ и ОГЭ, лица, сопровождающие детей к месту учёбы на школьных автобусах, мобилизаторы выборных кампаний, наставники неблагополучных семей, лица, ведущие слежку за поведением несовершеннолетних в интернете... Всё, что хоть каким-то боком можно отнести к вопросам воспитания, обучения и охраны прав детей, взваливается на плечи школьных сотрудников. Дошло до того, что во многих регионах педагогов обязывают посещать квартиры учащихся с целью проверки состояния противопожарной защиты. Росгвардия контролирует, насколько хорошо в отсутствие охраны школьные учителя блюдут безопасность от террористов, церковь - как преподносят вопросы духовности и нравственности, чиновники - достаточно ли стерегут старшеклассников от участия в антикоррупционных митингах. Поэтому очередной приступ "заботы о детях" был ожидаем. 

Предполагается, что учителя пройдут специальные курсы и при необходимости не просто смогут, но будут обязаны оказывать первую медицинскую помощь. Естественно, инициатива подаётся под привычным благовидным соусом спасения человеческих, детских жизней. Часть общества уже готова рукоплескать за такую невиданную смекалку депутатам "Единой России". Кстати, проект в нижнюю палату внесён 27 марта, по горячим (в прямом смысле слова) следам страшной трагедии в Кемерово, унёсшей жизни десятков детей. Так что даже несколько странно, что "единороссы" не предложили обучить учителей на курсах пожарных, чтобы они заодно уж тушили пожары в торговых центрах. Ещё можно обязать нас быть водолазами, руферами, пройти курс выживания в глухой тайге - мало ли что. 

Конечно, владение навыками оказания первой помощи - дело хорошее. Лично я с удовольствием пройду обучение, раз на это выделят рабочее время. Как говорится, не приведи господи, чтобы пригодилось, но лучше знать и уметь, если будет безвыходная ситуация с родными и близкими. Но вот оказывать первую медицинскую помощь на уроке в школе учителю зачем? У каждой образовательной организации есть договор с больницей. Во многих есть медицинские кабинеты, системой здравоохранения выделены соответствующие ставки специалистов. Другое дело, что по причине мизерных зарплат ставки медиков могут оставаться на вакансии годами. Не скрывается ли за инициативой "единороссов" обычный их умысел по сокращению финансирования данного направления работы, не хотят ли они опять "оптимизировать" - теперь медиков в школах и медкабинеты? 

Представим, что законопроект принят, учителей каким-то образом обучили, и стали возникать случаи, когда учителя оказывают медицинскую помощь. Они - простые люди, не депутаты, божьи избранники, которые, как известно, все могут лечить и учить. Одно дело теория, другое - реальный инцидент, где за очень короткое время нужно принять верное решение и, по крайней мере, не навредить. Сегодня-то мы имеем лавину жалоб и обращений родителей, если кто из педагогов косо взглянул на ребёнка или дотронулся до него. А если помочь не удастся? А если человек, не имеющий повседневной медицинской практики, ошибётся? На выходе будут уголовные дела и судебные процессы, где крайние уже определены. "Единороссы" убивают двух зайцев: можно не только сэкономить, но и перенаправить гнев общественности с неудач реформы здравоохранения на учителей, которые не способны квалифицированно выступить в роли медработников. 

...В России осталось не так много семей, которые не имеют автомобиля. То есть почти в каждой семье есть водитель, который в период обучения на водительские права в обязательном порядке проходил обучение оказанию первой помощи. Может, идею депутатов развернуть до масштаба, что "Скорая помощь" нам уже в принципе не нужна? Я бы предложил поэксперементировать для начала в парламенте на членах фракции "Единая Россия". Тем более у них есть государственные машины с водителями. Когда заболеют, пускай к шофёру и обращаются.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В канун Дня Конституции многие госпаблики стали продвигать мысли о желании Запада развалить Россию
Мнение
2 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Дмитрий Медведев вчера написал текст, от которого очень тяжело и бесперспективно
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надежда
30 мар 2018 21:37

Сейчас так не только у учителей. Если тебе подняли зарплату на 3 копейки, то ты должен в 3 раза больше работать. Для этого дума и существует . Оптимизация затрат владеющих миром.

Герман Василевский
31 мар 2018 12:53

Пусть сами депутаты этим и занимаются

Рябинка
10 апр 2018 11:34

Мелко, мелко ( в ,,"")..снег с крыши школы сбрасывать-пусть обучаются пром.альпинизму!

Анастасия
19 апр 2018 01:37

Сегодня в нашей школе будут проводить такое обучение. Продлится оно аж 4 часа и стоит, по словам директора, кучу денег.
Вопрос: какую помощь я научусь оказывать за 4 часа, зачем меня полгода этому учили в ВУЗЕ (бесплатно), как это пригодится в моей профессиональной деятельности, если к детям запрещено прикасаться???
Ответ: кто - то снова потратил огромную сумму денег на воздух для школы. Гораздо эффективнее и дешевле было купить в каждое учебное заведение стенды и наглядные пособия по оказанию первой помощи. Ну, или хотябы аптечки в каждый кабинет

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеОбразованиеПожар в Кемерове