Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Экономический рывок

Экономический рывок

Александр Гневышев
Александр Гневышев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Доброго всем здравия. Никогда, нигде и ничего не публиковал, но как говорится накипело. А сказать хочу только лишь о том в чем разбираюсь. В послании Президента Федеральному Собранию обращу лишь на одно его высказывание;  «Нам нужно обеспечить такую созидательную мощь, такую динамику развития, чтобы никакие преграды не помешали нам уверенно, самостоятельно идти вперёд.», и вот как раз о преградах; если кто то пробовал с нуля что либо построить, начиная с выделения земельного участка, согласований, разрешения на строительство и заканчивая актом приемки законченного строительством объекта, проходит от 3-х до 5-ти лет и как понимаете все это не бесплатно, на само строительство среднего объекта ( дом, школа, детсад и т.п.) не более 1-го года. Парадокс!!!

Строителем или прорабом, как нас раньше называли, я работаю 1984 года, тогда на все согласования и разрешения уходило не более 2-х месяцев, зимой собирали разрешительную документацию на несколько объектов, а весной начинали закладывать фундамент, на все про все не более года. А что сейчас: в августе 2015 года начал собирать документы и вот только в апреле 2018 года планирую получить лишь разрешение на строительство небольшого объекта (аптека 56 кв.м.), естественно она уже давно построена, еще летом 2017 года (всего лишь за два месяца), но впереди еще как минимум год мытарств на получение акта приемки и лицензирование фармацевтической деятельности, как видим в такой огромной отрасли как строительство не теоретически не практически за 6 лет рывка не получится, если даже завтра засучить рукава и за работу, то только к концу президентского срока хоть что-то начнем возводить, и, как видите, от нас с вами точно ничего не зависит. Я даже в последнее время с чиновниками только через посредников общаюсь, нервы сдают.

Приведу один маленький пример; для подключения объекта после реконструкции к электросетям мощностью не более 1.5 кВт (только для освещения), потребовалось  в 2008 году 6 месяцев хождения по мукам и около 120 000 руб. на согласования, а сам монтаж, проектные работы и электрооборудование обошлось в районе 50 000 руб., опять Парадокс!!! Бумажки стоят в 2 раза дороже, и так везде. И теперь риторический вопрос: когда экономику поднимать будем и главное как?

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Музыканты Би-2 в полном составе вылетели из Таиланда в Израиль
Мнение
3 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вылизано только у «парадного подъезда». Столицу Карелии после грязных снежных завалов и потопа ждут песчаные бури
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесЭкономика