Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Глав районов в Марий Эл планируют заменить на «саратовских варягов»?

Глав районов в Марий Эл планируют заменить на «саратовских варягов»?

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Политический телеграмм-канал «Железный Феликс в Марий Эл» сегодня опубликовал информацию о масштабных планах по замене местных (марийских) глав районов выходцами из Саратовской области. О возможном нашествии чиновников-варягов из Саратова, которые начнут занимать должности в районах Марий Эл сообщает и федеральное издание «Наша Версия».

Видимо, мало главе Марий Эл в своем окружении некомпетентных, проштрафившихся кадров. Нужно еще разбавить ссыльными местных «маркеловских коррупционеров». Как пишут журналисты Telegram-канала «Железный Феликс в Марий Эл», ожидается отставка главы Волжского района Рудольфа Григорьева. Как сообщается в мессенджере, это первые последствия для чиновников Марий Эл по итогам выборов Президента России 18 марта.

«Официальная причина, по которой могут сменить главу Волжска, – высокие показатели Грудинина в районе». Хотя совершенно очевидно, что здесь проглядывается интерес первого заместителя правительства Марий Эл Сергея Сметанина, который, возможно, небескорыстно, пристраивает саратовских деятелей на должности в Марий Эл.

Журналисты предполагают, что, скорее всего, так оно и случится - кресло Григорьева, в случае его отставки, займет очередной кадр из Саратовской области. Также приписывается интерес к этой должности со стороны бывшего начальника РОНО Эльвиры Муравьевой, но вряд ли евстифеевцы допустят такой вариант. Впрочем, то и дело появляющиеся информационные вбросы о грядущих кадровых переменах, не удивительны. Еще несколько месяцев назад федеральное издание «Наша Версия» писала, что ожидается смена мэров Волжска и Йошкар-Олы на кадры из Саратова. 

И тут дело не в плохих марийских мэрах, а в денежных потоках, возможно, за которыми и понаехали такие, как Сергей Сметанин. Ведь, не местные же кадры брать в долю. Местные для пришлых своими все равно не станут - это при условии, что чужаки приехали сюда не республику поднимать, а свое благосостояние значительно повысить. За счет аборигенов, разумеется. 

Александр Фридом

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда клавиатуру заело на букве «Т»: почему ЛГБТ не дают покоя российским депутатам
Мнение
1 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что самое главное в истории с Надеждиным?
Комментарии (114)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сколько пафоса!
22 мар 2018 19:04

Telegram-канал «Железный Феликс в Марий Эл»!!! У этого канала целых 100 подписчиков)))) надо полагать родственники, друзья и члены семей с Волкова 68.

То ли ещё
23 мар 2018 18:52

будет!

Ботанченко
22 мар 2018 20:18

и Кондачок уже написали об этом в новом номере газеты "Голос Правды в Марий Эл", только там несколько иная информация, что замена кадров-это хорошо. Интересно, кто оплатил 150 000 тиража. За чей счёт банкет?

Ботаническо работат на
23 мар 2018 17:03

Мишу Швецова, который теперь в друганах у Евстифеева. Газета тоже ему принадлежит. Так что теперь они с таким же усердием работают на нового хозяина. Если "Голосе" написано, что замена глав -это хорошо, то значит решение Евстифеевым уже принято. Правда если они будут решать такими же темпами как набирали правительство и администрацию, то на это уйдёт года два. А там и конец срока... Для новой администрации важен не результат, а сам процесс. Евстифеев работая в Московском арбитражном суде уволил 20 суде. Но терпение в судейском сообществе лопнуло. Вот теперь он в Марий Эл.

Евстифеев лихорадочно
23 мар 2018 19:01

ищет варианты подмять или скупить местные СМИ. Таловую-известную подлизалу- поставили рулить ТК "Регион 12" и Марий Эл-Радио. Какова теперь будет вера этим СМИ. Предавший единожды будет делать это вновь и вновь. Прикупили "Медиапоток". Но "валить" Евстифеева будут тридцатилетние, которые этих СМИ не смотрят и не читают. Так что зря стараетесь, господа!

Прочитал Фридом,
22 мар 2018 21:31

Теперь прочитанное сократи в 10 раз. Ссылается на анонимных журналистов, боящихся показать своё лицо. Какие это эксперты? диванные что ли? Сами ради пиара придумали, сами распространили.

Ты сам то
23 мар 2018 19:03

"открой личико' прежде чем критиковать. Движение против варягов ещё не набрало силу. Его сомнут, если сейчас назвать фамилии тех, кто готовит смещение Евстифеевских

Волжский
22 мар 2018 21:39

В нашем районе самый большой процент явки на выборах. Григорьев работает совсем недавно. Коммунисты никак не успокоятся, одного убрали, видимо, мало, берутся за другого. Однако Григорьев не надо с ними заигрывать. Хорошего из этого не выйдет.

Фридом ведёт себя как
22 мар 2018 23:06

Неадекватно. В Волжске не успели поставить уже надо убирать. Это по его мнению. Волжск всегда выделялся протестных голосованием. А сейчас недавно явка была одна из самых высоких среди райнов Марий Эл и за Путина нормально проголосовали. Ожидали будет хуже.

Прикольно))
22 мар 2018 23:34

Вы считаете что "нормально проголосовать за Путина" является достаточным основанием для того, чтобы находиться в кресле руководителя района (города, республики) ???? )))))))) И сколько лет вы жили по этой формуле?

Приколисту от реалиста
23 мар 2018 01:33

Да, прикольно получается. По чему ещё его судить? Скажи! Слабо? Пока по явке и Путину. Там мэра поставили недавно, полгода не прошло. Ты хотел, чтобы он как волшебник с палочкой за два три месяца всё решил? За такой срок не судят хорошо или плохо. Ты не фантазируй, по ближе к реальности будь. Давай Мамаева поставим в губернаторы, за год если ничего не решит сразу растреляем за вредительство.

Не, ну канееешна...
23 мар 2018 10:29

Вот чего ерунду городить. Сделать при желании можно и в течении одного часа. Ну а ежели руководителю ничего не удается сделать за 6 месяцев - то первым делом необходимо:
1. Подсчитать общее количество его рабочих дней
2. Подсчитать количество рабочих дней , когда он "ничего не смог сделать"
3. Вычесть из зарплаты разницу
4. Если количество рабочих дней когда он "ничего не смог сделать" превысит количество рабочих дней когда он "смог чего-то сделать" - уволить с работы за неэффективность.
И не важно кто этот руководитель : Григорьев, Евстифеев или Мамаев.

Между прочим
23 мар 2018 11:47

если даже оценивать работу губеров по явке на выборы, не говоря уже об остальном, то тут несомненно у Мамаева уж результативность выше.

Это не Фридом
23 мар 2018 17:04

ведёт себя так, а Евтифеев

Это не Фридом
23 мар 2018 19:05

собирается убирать волжского главу, а Евстифеев. Вы что то попутали

Килемарскую
22 мар 2018 23:54

главу можно и на варяга поменять.Лучше чем своя шайка у власти.А так всю кармушку разом закроют.Хорошо!

По фото видать
23 мар 2018 00:53

на сколько беспринципным цинизмом заражены коррупционеры. Так что призывы к порядочности и воззвания к совести к таким - бесполезны.

Евгений № 2
23 мар 2018 01:53

я думаю что г-н Фридом зачастую рисует такие фантастические картины от которых ему самому становится страшно )))))

что значит заменить главу исполнительной власти в районе ...
1. Уволить прежнего
2. Назначить и.о.
3. Назначить дату выборов
4. Убедить что на выборах проголосовали за назначенного и.о.

- на каждом из вышеперечисленных пунктов Евстифеева будут ждать проблемы которые могут перерасти в конфликт управления территорией ...
- каждая попытка замены породит сотню или несколько писем в защиту увольняемого адресованных по известным адресам одним из которых будет : Москва, Кремль .....
- на время руководства и.о. будет потеряна управляемость районом

и это только малая толика больших проблем ....

вопрос - Евстифееву это надо ???

Вот кому-кому
23 мар 2018 10:32

а Евстифееву это точно не надо.
А тут вопрос -а нам нужен такой, как Евстифеев, которому ничего не надо, кроме поесть?

Кожин Владимир
23 мар 2018 11:17

Уважаемый «американец», вы же умный человек, так зачем задаётесь таким глупым вопросом: «…Евстифееву это надо ???»
Надо, ещё как надо.
Во-первых, новыми, читай своими, людьми ему будет легче управлять.
Во-вторых, тактически это правильный ход – аборигены должны знать своё место, с точки зрения варягов.
В-третьих, уволить, назначить и.о., провести выборы – это не самая сложная процедура.
В-четвёртых, была ли какая-то неуправляемость регионом, когда арестовали Маркелова? Не было, народ с шариками бегал, а в районах водку пили.
В-пятых, это неизбежный процесс, я имею в виду смену глав районов и городов – это вопрос времени.
Остальные пункты о необходимости смены глав районов можете заполнить сами.

Господину Евгению №2
23 мар 2018 12:46

Вы плохо знаете систему снятия и назначения глав муниципальных образований в республике. Пример глава администрации Моркинского района. Никаких особых процедур не потребовалось. А то, что практически все главы будут поменяны -это очно. Это еще и сформулированная задача ПФО. Волжский район занимает стратегическое положение. Во первых, там земли, которыми очень интересуются бизнесмены Татарстана, во-вторых, через район проходит большой траспортный поток из центра России на Восток. Предположение Фридома абсолютно верно. Там нужен ВАРЯГ, который возьмет все проходящие через район финансовые потоки под контроль.

Реально
23 мар 2018 07:54

Приезжайте к нам в Параньгу и пусть варяги покажут как работается в сельском районе. Сидеть в министерстве и ничего не делать, а в районе за все надо отвечать. Ибраева меняем на варяга.

Кука
24 мар 2018 17:04

Одобрямс, ибраешку геть, надоел до печёнок, пусть работает инженеришкой у колхозе, ул бит мурза затыннан

реальному
24 мар 2018 23:07

пусть сидит ибраев до...лет,потом его сын его заменит,очень "приличный продукт".Показатели по выборам ничего не означают,это знают вышесидящие .Просто на этих выборах коммунисты в этом районе продались,ни одного замечания( а чего только не было,какие только не было указаний по явке,а результаты сделали сами.Участковые комиссии работали на "совесть" : за себя и за того парня).А посчитать бы всё заново,но нет такого закона,пока.Но будет!!! Народ не против,чтоб на главу прибыли хоть из-за океана, главное разогнали два двухэтажных здания,пере-переполненные дармоедами,прохвостами этого ибраева-барина.Кто против- вы его же холуй...

Фридом
23 мар 2018 08:27

А каком главе речь идет. В каждом районе 2 главы -глава района и глава администрации. Непонятно на какую должность привезут саратовцев. На одной надо работать, а на другой можно и так день прошел и хорошо. Многие этого не понимают.

Не тупите!
23 мар 2018 12:47

Понятно, что на главу администрации. Глава района это "попка".

Не тупите
23 мар 2018 20:43

Если "попка ", то почему не убирают. В некоторых регионах один глава. У нас в Республике они еще возглавляют партию"Единая Россия "Если их не будет, то будет ли существовать эта партия.

Вот возможно
24 мар 2018 18:00

по этому и не убирают

Евгеше
23 мар 2018 09:44

И в каком это районе у нас стали глав исполнительной власти стали избирать ?
С луны чтоль свалился? Или всё ещё победу путина над своим же народом отмечаешь?

Наблюдатель
23 мар 2018 10:45

На фоне бесконечных призывов и заявлений властей об «экономическом рывке» и «экономическом росте» процесс ограбления Маврий Эл и ее жителей не останавливается ни на один день, ни на одну минуту.

Евгений № 2
23 мар 2018 11:40

по поводу избрания главы исполнительной власти в районах
странно что вы об этом не знаете - уважаемый аноним

вот последний пример избрания о котором писали даже на этом сайте ))))))
= На внеочередном заседании собрания депутатов Моркинского района 21 сентября новым главой местной администрации избран Александр Иванов. Об этом сообщается на странице муниципалитета в соцсети.

В конкурсе на должность главы администрации приняли участие четыре кандидата: замглавы района Александр Александров, учитель сельской школы Эльвира Евгеньева, замминистра культуры Марий Эл Александр Иванов и безработный Анатолий Муравьёв. Все четверо преодолели предварительные этапы: прошли собеседование с членами конкурсной комиссии и представили документы.

По результатам тайного голосования победил Александр Иванов. За него проголосовало большинство депутатов. Районное собрание приняло решение назначить его главой администрации на ближайшие два года. =

вот ссылка
https://7x7-journal.ru/anewsitem/98833

странно что вы уважаемый аноним не заметили такого явления как ВЫБОРЫ ГЛАВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РАЙОНОВ )))))

Путину надо жаловаться
23 мар 2018 13:05

Наш Президент конкретно рекомендовал использовать местные кадры

Он также
24 мар 2018 18:03

настаивал, чтобы прошедшие выборы были максимально-открытыми и честными, без каких-либо фальсификаций и принуждений. И что, все его услышали?

Пересвет
23 мар 2018 13:32

А когда глав муниципальных районов будут убирать. Все выборы прошли.Какая будет экономия в деньгах. Дорого они обходятся районам.

Евгений № 2
23 мар 2018 14:49

уважаемый аноним написавший = Вы плохо знаете систему снятия и назначения глав муниципальных образований в республике. Пример глава администрации Моркинского района. Никаких особых процедур не потребовалось. =

прочитайте внимательно про главу Моркинского района ....
= На внеочередном заседании собрания депутатов Моркинского района 21 сентября новым главой местной администрации ИЗБРАН Александр Иванов. =

ТО ЕСТЬ ПРОЦЕДУРА ИЗБРАНИЯ БЫЛА ... но вами она не признается и вы считаете "Никаких особых процедур не потребовалось ...."

интересная у вас "весенняя" логика ... отрицать очевидное ))))

мы с вами обсуждаем есть процедура выборов главы администрации или нет .... я вам привожу пример что она есть и действует ..... вы же непонятно на основе чего говорите "Никаких особых процедур не потребовалось ...."

я не обсуждаю была какая то ОСОБАЯ ПРОЦЕДУРА ИЛИ ЕЕ НЕ БЫЛО .... я привожу факт что ВЫБОРЫ главы были и это не оспаривается )))))

Евгеше
23 мар 2018 15:55

Как проводят в районах эти "выборы", не вам мне рассказывать. Я депутат райсобрания одного из районов, и прекрасно знаю "всю эту кухню". Чужой там не пройдёт в главы никогда. Депутаты ( 99 процентов едросов) проголосуют только за того, на кого пальцем укажут кураторы из адм. главы региона, то есть за одобренного предварительно кандидата, как это было недавно в Моркинском районе, да и в Волжском тоже.
И не умничай, Евгеша. Ты не можеь не знать такие простые вещи. Но всё же хочешь выглядеть поучающим всех умничком

Евгений № 2
23 мар 2018 16:08

как вас, уважаемый аноним, ваша ошибка разозлила )))))

мы же говорим не про качество выборов ... а про САМИ ВЫБОРЫ .... вы опрометчиво написали что выборов нет )))
вот ваши слова = И в каком это районе у нас стали глав исполнительной власти стали избирать ? =
обратите внимание что вы на тот момент сильно сомневались что где-то выборы глав ВООБЩЕ ПРОВОДЯТСЯ ))))))

что-то я сильно сомневаюсь что вы, аноним, являетесь депутатом райсобрания если пишете такое )))))

Это не ошибка,
23 мар 2018 16:55

а простая ваша неосведомленность. У нас нет выборов глав администраций-они наемные менеджеры и назначат их районное или городское собрание. Вспомните пример с Плотниковым. Выдвигают для назначения глав администраций специальные комиссии, в составе которых более половины членов- представители Главы региона. Так что заменить глав администраций регионов не составляет никакого труда.

Аноним абсолютно прав-
23 мар 2018 16:57

с главами администраций заключает контракт Глава местного самоуправления по согласованию с депутатами райсобрания.

Ох, какой тыипопулист,
23 мар 2018 17:09

Фридом. Менять глав сельской местности обязательно надо. Здесь я с Евстифеевым согласен. Вопрос, на кого? Многие местные сами шарахаются от таких долгов и проблем. Что не так сделал сразу статья. Из других богатых регионов хорошие менеджеры не горят желанием ехать в нашу бедную республику. Это как ссылка, слом карьеры. В сельской местности люди настолько устали от глав, что с радостью примут любого. А сами приезжие будут не радостные

На это
23 мар 2018 19:08

и расчёт. А в Самаре сотни безработных и "невинно осуждённых" болтается. На зарплату в 100 тыс. рублей многие прискачут.

Евгений № 2
23 мар 2018 18:10

уважаемые анонимы - удивлен что вы читать не умеете

вы говорите что выборы глав администраций не проводятся - хотя на самом деле имеется в виду что ВЫБОРЫ ГЛАВЫ ПРОИЗОДЯТСЯ ДЕПУТАТАМИ НА ОСНОВЕ ПРОВОДИМОГО КОНКУРСА
По результатам выборов с избранным депутатами главой заключается контракт ...

для вас я понимаю что выборы это когда проводится выборы населением )))))) а все остальные процедуры и в том числе выборы глав районов для вас не выборы ..... так как народ не выбирал )))))))

в общем "весенняя" логика ))))) ничего сложного )))

Да ладно уже
23 мар 2018 19:10

оправдываться! Теперь понятно, что тебе все понятно. Выборы- это выборы! А какие то там согласования с ручными депутатами-это просто смешно.

А этих
23 мар 2018 20:36

"ручных" мундепов разве не вы избирали? Неужели и тут фальсификации и вбросы были?

Ну да
23 мар 2018 18:11

Ибраева из Параньги ломом не выковырнешь.Ох как он достал уже своих граждан...

А почему
23 мар 2018 20:38

Шагиахметова давно нигде не видно. Работает он или нет ?Живу в Медведевском районе и не знаю. Может быть ушел на пенсию?

Ну да
24 мар 2018 10:27

Я с вами не согласен. Народ Параньгинского района пришел на выборы, явка избирателей составила более 70/ процентов, и отдано предпочтение Путину, а не Грудинину. Вот и думайте обиженные.

Недовольным
23 мар 2018 20:55

Через год будут выборы местные :а Госсобрание, райсобрание, поселение. Баллотируйтесь, а этот год покажите на что вы способны. Участвуйте в мероприятиях, будьте активными, вас люди заметят и обязательно изберут. Некоторые на выборы не ходят, а хотят все поменять. Не надо во всем кого то винить, а в первую очередь посмотрите на себя и сделайте правильный вывод

Баллотирование
24 мар 2018 01:44

при нынешней администрации не имеет никакого смысла. Ну разве только денег государственных порасстратить...

Не буди лихо,
24 мар 2018 02:23

пока оно тихо. Если люди сделают правильный вывод, то вам не поздоровится.

Предлагаем
24 мар 2018 09:11

наказать тех руководителей районов, которые провалили путинские выборы.

А что
24 мар 2018 18:07

есть и такие?

Справедливее
24 мар 2018 10:24

уволить глав районного собрания. Это они занимались выборным прцессом от имени Единой России. Непонятно толькоза что они вообще зарплату получают.

Турек Мари
24 мар 2018 12:10

Хуже всех результат в нашем Мари Турекском районе. Непонятно чем занимались Зангирова и Решетов?

туреку мари
24 мар 2018 23:34

значит у вас просто наблюдатели-коммунисты были не продажные,переговори с ними-поймешь...Чем отличается уровень жизни в параньге и в туреке. В параньге на разы хуже,а результат- ого.

Евгений № 2
24 мар 2018 12:21

уважаемый аноним предлагающий = наказать тех руководителей районов, которые провалили путинские выборы. =

сформулируйте для обоснования наказания что такое "ПРОВАЛИЛ ВЫБОРЫ"
укажите по крайней мере 5 объективных характеризующих признаков этого действия (бездействия)

Боюсь что вы "споткнетесь" на описнии первого признака а до 5-го так никогда и не дойдете ))))))

А вообще-то
24 мар 2018 18:14

с какой стороны руководители районов причастны и ответственны за проведение выборов и тем более результат? В каком законе, касающемся выборов это прописано? Они вообще должны стоять далеко-далеко в стороне, а работать в этом направлении должны избирательные комиссии различного уровня, подотчётные Центризбиркому и только ему. Может быть в каком-то законе записано, что на избирательном участке должны присутствовать так называемые "кураторы" от администрации? Подскажите, если я ошибаюсь.

Евгений № 2
24 мар 2018 12:51

по Мари-Туреку ...
посмотрел данные голосования по Мари-Туреку - за путина более 70% - это нормальный уровень а +- 3-5 процентов это особенности настроений местных избирателей ...

Социлоги заметили что эта "погрешность" в 5-7% от общего тренда или средних показатели на выборах как правило может быть обусловлена следующими факторами:
- особенностями социального развития или отставания в социальном развитии района
- недовольство или удовлетворенность действиями руководства района
- ситуация по занятости населения в этом районе
- возрастной и образовательный состав населения района
- иные местные факторы


так что ожидаемого )))) провала не произошло

Иугеша 2,
24 мар 2018 13:33

а где твои радостные крики и кивание гривой в знак одобрения, прекраснейшего решения Правительства о повышении НДС и НДФЛ? Не наблюдаю твое выпрыгивание из штанов от счастья и попыток нас убедить, что это самое лучшее решение за последние годы..

Евгению
24 мар 2018 12:53

С Вами я согласен. Выборы прошли в Республике с хорошей чашкой и за Путина жители проголосовали. Действительно, а кого наказывать? И за что? За неплохой результат. Пусть себя наказывают те, кто игнорирует выборы.

Евгений № 2
24 мар 2018 14:17

уважаемы аноним = я удивляюсь вашему сарказму относительно повышения НДС и НДФЛ ....

налоги это зло, но при этом необходимое зло ......
вопрос о соразмерности налогов нужно разбирать при наличии у человека достаточного объема знаний ... я таким объемом не обладаю ....

если вы обладаете то изложите свои выкладки которые говорят о том, что такое повышение налогов НЕ ОБОСНОВАННО .... И Я С ИНТЕРЕСОМ ПРОЧИТАЮ ВАШИ АРГУМЕНТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ

Иугеша 2,
24 мар 2018 14:57

Я тебе предлагаю порадоваться за мудрое решение. Ты как знатная кивала должен кричать от счастья и всех убеждать, что это прекрасно.

Предлагаем
24 мар 2018 14:53

наказать руководителей Параньгинского и Мари-Турекского районов. Для сравнения посмотрите результаты голосования в Мордовии.

Результат
24 мар 2018 15:02

выборов в Марий Эл не привнес оптимизма в повестку дня. Что это дает местным жителям? По всему видно, что местная коррупция не позволит проведение каких-либо преобразований ни в области социальной политики ни в экономике, ни в финансах. Евстифеев показал, что не собирается ничего менять. Так чему вы радуетесь?)

А зачем что
24 мар 2018 15:07

наказывать? Явка избирателей хорошая. Путин победил, а Грудинин проиграл. Коммунистам минус.

Надо всячески
24 мар 2018 15:12

содействовать чтобы Евстифеев сменил глав- быстрее его режим развалится...

Обязательно
24 мар 2018 15:22

выгнать с постов руководство Мари-Турекского района. За Грудинина в районе проголосовало 21.13%. На УИК 309 - 27,72%, УИК 312 - 26,65%, УИК 313 - 26.51%, УИК 316 - 32,29%, УИК 325 - 25.91% и т.д. Это же форменное безобразие, когда в стране показатель Грудинина чуть выше 11%.

Согласны 100 %
24 мар 2018 15:52

Если уж на выборы Президента не смогли организовать чиновников района, то ближайшие шесть лет, что они тогда у себя будут делать ? Пировать ?

Иван
24 мар 2018 16:10

Неужели вы были в их компании?

Не надо лить грязь
24 мар 2018 16:24

на глав районов. В чем они виноваты? Какие к ним претензии? Главы районов выполняют приказы сверху от Евстифеева.
Если уж кого-то менять - так того, кто ими управляет.

На той
31 мар 2018 07:30

Территории надо построить сельхоз предприятие по выращиванию клубнички и загнать всех туда пахать, вот и будет всем польза

Посмотрел
24 мар 2018 15:49

итоги по Мордовии. Грудинин - 7.12%, Путин - 85.35%, Жириновский - 4.36%. По России у Грудинина- 11.77%

Фридом
24 мар 2018 16:01

А почему поменять на саратовских, а не на московских?

Горожанин
24 мар 2018 16:08

Избиратели в день выборов шли семьями. Нам с женой пришлось выстоять очередь. Что предрекали "добрлжелатели " у них не сбылось. И сквер ремонтировать будут. Что будут делать критики?

Контролировать
24 мар 2018 16:31

будем как сквер ремонтировать будете.

Вы уже однажды
24 мар 2018 16:55

проконтролировали Маркелова и Евстифеева. После вашего контроля госдолг Марий Эл увеличился на 4 миллиарда.
Еще один такой "контроль" с вашей стороны и Марийская вместе с населением уйдет с торгов за бесценок.

Горожанину
24 мар 2018 18:18

А вы случайно не иностранный наблюдатель? Если нет, то в отличии от иностранцев должны понимать, почему несмотря на ранний час и холод люди шли на избирательные участки, стремясь как можно раньше проголосовать.

Уже интересно !
24 мар 2018 17:19

Глав района пожалеть надо. Выборную компанию не смогли достойно провести. В Татарстане у П.Грудинина по итогам голосования 18 марта - 9.06%. В Марий Эл - 14.55%. У В. Путина в Татарстане - 82.09%.

Да бросьте вы!
24 мар 2018 19:36

Грудинин уже усы сбрил, а вы все о своем, о девичьем))))

Молодец !
24 мар 2018 21:40

Грудинин мужик. Сказал-сделал ! А главы обещали,но одно дело слова, а другое -дело.

молодцу
24 мар 2018 23:47

а вот зря Грудинин сбрил усы, ведь реально он получил больше 20%,но увы.Поспорить ни с кем,к сожалению.

Хорош мужик -
25 мар 2018 02:21

- нечего сказать (
Вместо победы предпочел сбрить усы)))) Нет! Не тот мужик нынче пошел... безусый.

Евгений № 2
24 мар 2018 23:50

в интернете появилась петиция о назначении Грудинина премьер-министром России
кто желает может проголосовать
https://www.change.org/p/президенту-рф-путину-в-в-назначить-грудинина-п-н-премьер-министром-рф?recruiter=537960323&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=autopublish&utm_term=autopublish

Не смешите.
25 мар 2018 13:23

Ну какой из Грудинина Премьер? Даже усами теперь пошевелить не сможет.
Подрезали-то усики ))))

Иугений2,
25 мар 2018 00:59

все работаешь? все денюжки зарабатываешь?

Евгений № 2
25 мар 2018 03:22

я смотрю уважаемые анонимы у вас мечты о заработке не покидают вас даже в выходные дни )))))
я здесь обмениваюсь мнением со всеми кто обсуждает события которые произошли как в РМЭ так и в России ....

ваши подозрения о заработке на ниве интернет-ресурсов на этом сайте беспочвенны ..
вспомните не так давно был суд между Казанковым и блогером Лебедевым ..... по поводу невыплаченного заработка за работу Лебедева здесь на сайте ...
Бизнесмен и депутат Казанков прекрасно понимал что написание неких постов здесь на этом ресурсе не стоит ничего так как как вменяемых так и не очень здесь на этом ресурсе великое множество и им платить не надо ... они будут писать бесплатно как и разумные вещи так и откровенный бред ...)))

Иугений2,
25 мар 2018 22:42

ты упустил сейчас одну важную деталь. Лебедеву поступило предложение писать за ПЛАТУ, то бишь за денюжки некие хвалебные отзывы. Но потом потенциальный работодатель взвесил все за и против кандидатуры Лебедева, риски которые влекут за собой при сотрудничестве с этим уважаемым господином, и отказался работать с ним. Более того, был период, когда некто аноним Евгений № 2 исчез с радаров "семерки", но после посадки Маркелова вновь воскрес. При странных стечениях обстоятельств, ты появляешься тут как раз в тот момент, когда поступил отказ Лебедеву. так, что обмен твоих мнений стоит некую сумму денег. Удачи на дорогах, Иугений!

Обьективно
25 мар 2018 06:38

Глава РМЭ после низких результатов на выборах просто обязан провести ротацию в каждом районе . Надежда на то, что Маркеловцы будут трудиться на восстановление разрушенного хозяйства не сбылись. Тихий саботаж продолжиться, если не принять меры. Годами выстраивалась маркеловская коррупционная сеть на территории Марий Эл и никто просто так не собирается добровольно освобождать пригретые места.

Димон
25 мар 2018 07:27

П. Грудинину уважуха ))) Единственный из кандидатов, который выполнил обещание )))

Ну да
25 мар 2018 09:31

Выборы и Выборы они прошли уже.Скоро лето пора думать господам ИБРАЕВЫМ..РЕШЕТОВЫМ..ПУПКИНЫМ всяким на счет дорог..Особенно главам Сернурского района.У ВАС асфальт уже присел как дедушка на скамейку за зиму .Просто вопрос как умудряетесь экономить и так его нет...Проехать ведь невозможно уже.И проснитесь пожалйуста от зимней спячки дорога плачевная в сторону Кировской Области..Хуж е некуда.А так конечно их на половину пора менять на молодых и дееспособных.У Ибраева скоро мох будет расти в районе.

А глав районов
25 мар 2018 09:44

посадить не собираются?))))
Если нет, тогда выбирите меня главой района, я тоже поворовать хочу и чтобы мне за это ничего не было.

Евгений № 2
25 мар 2018 10:41

г-ну Фридому - по поводу "провала" ))))))) выборов

наверное ему и остальным сопереживающим за результат Путина стоит посмотреть (для начала) результаты выборов в Якутии и в Алтайском крае .... чтобы воспринимать объективно результаты в Марий Эл ...

А чем так
25 мар 2018 13:28

результаты в Якутии и на Алтае возбудили ваше воображение?) Разве бывшие главы тех регионов находятся в Лефортово за коррупцию???

Евгений № 2
25 мар 2018 15:24

Алтайский край
Путин 64.66%
Грудинин 23.67%

Якутия
Путин 64.38%
Грудинин 27.25%

Марий Эл
Путин 73.99%
Грудинин 14.55%

Мари-Турек
Грудинин 21.13%
Путин 71.46%

Так что на фоне других регионов и Мари-Турек и Марий Эл выглядят достаточно прилично ))))
Мне удивительно - как-то совсем внезапно столько патриотов за Путина появилось здесь на сайте что даже удивительно что ВВП набрал в Марий- Эл только не полных 74 % ))))))

Интересно ЕВГЕНИЙ 2
26 мар 2018 10:23

Сравнил какой то бедный Мари Турек ..правда есть там Решетов и Зангирова получающие большие деньги..Алтайским краем и Якутией наверное пошутили.К стати помнится они и за Маркелова руками ногами заставляли голосовать.Но это уже история ..Вообще эти главы как в 18 году..сами понимаете.

Евгению2
25 мар 2018 16:02

Ничего удивительного нет в том, что кпрф поддерживает выдвиженца от "Единой России".
По моему тут все ясно, что кпрф, как партия в Марий Эл себя изжила.
Попросту Казанковы это поняли первыми, а одураченные коммуняки теперь им этого простить не могут))))
Всем уже давно ясно, что единственная партия, способная на созидание - это "Единая Россия", и будущее нашей республики, как и всей страны, связано именно с Путиным и ЕР.
Но теперь Казанковы оказались в положении "враскорячку"))) КПРФ-то они опустили в регионе, а вот в ЕР им дорога закрыта. Вот и лезут со своими процентами))))

Евгений № 2
25 мар 2018 16:39

уважаемый аноним - вы не правы относительно КПРФ и Казанковых

1. Для Казанковых партийность это обыкновенный бизнес-проект со своими расходами и рентабельностью так что здесь ничего идеологического нет и не было ...
И кстати Казанковы далеко не первые кто начал использовать принадлежность к партии в качестве дополнительного бонуса в бизнесе
2. То что Казанковы вошли своим капиталом в КПРФ тоже нет ничего удивительного
Посмотрите сами:
Единая России - партия власти и поэтому концентрация бизнесменов там конечно существенно выше чем в других партиях ... следовательно и конкуренция для Казанковых существенно жестче и вероятней всего и не смогли бы Казанковы возглавлять даже региональное отделение ЕР, а деньги бы свои тратили .... то есть вариант не очень выгодный

Прочие партии
ЛДПР - маловата по численности, да и с непрогнозируемым Жириновским тяжело сотрудничать а конкуренция в региональном отделении ЛДПР также высокая но еще к тому же лидерство и объем капитала прямо не связаны друг с другом и расходы могут быть большие а результата в виде депутатства могло не получится ....

И остается только КПРФ в связи со следующим:
- Контингент членов партии региональный большой
- Партия стабильно занимает 2-е место в ГД РФ
- Лидерство в партии и наличие привлекаемого капитала очень тесно связано еще при Ленине - так что традиции есть ))))
- Конкуренция в силу возраста большинства членов КПРФ низкая и поэтому КПРФ оптимальное вложение денег и получение бизнес-результата ...

А КПРФ и Казанковым результатов на выборов в ГД РФ еще хватит на 1-2 срока еще ... а потом можно подумать и о других бизнес-проектах ))))

Ошибаетесь!
25 мар 2018 21:49

Нет никакого партийного интереса у Казанковых. У них один интерес - шкурный. На том интересе и с Маркеловым дружбу водили.
От политических дивидендов за выборы в ГД - Казанковым только одни неприятности. Денег ноль, да и мандат вот-вот заберут.

Что же касается статьи, то статья правильная. От Саратовских уже вся номенклатура воет. В том плане, что притесняют местных. Ничего не поделаешь - конфликт интересов. Только все без толку - Евстифееву нужна своя команда.

Евгений № 2
25 мар 2018 22:19

уважаемый аноним внимательно прочитайте что я написал о партийности Казанковых ...
= Для Казанковых партийность это обыкновенный бизнес-проект со своими расходами и рентабельностью ... =

вы пишете примерно тоже что и я но только иными словами ... вы не слышите никого кроме себя - к сожалению ...

Тайга
25 мар 2018 22:46

Уважаемый аноним! Вы не правы.
Прочитайте внимательно пост выше, от 15:02. Там совершенно то, что вы сказали постом позже только иными словами при этом опровергая предыдущий пост. Вы переливаете из пустого в порожнее, к сожалению...
А Казанковы- это гниль, о которых даже говорить не хочется в связи с КПРФ.

Евгений № 2
25 мар 2018 23:55

уважаемый аноним под ником "Тайга"
я бы не стал обвинять только Казанковых и при этом обелять все оставшееся КПРФ как центральное так и местное ...
Казанков и КПРФ нашли друг друга и при этом каждая из сторон получала то, в чем нуждалась ...

Казанковы получили право на вход в политиечскую тусовку как на уровне депутатов Госсобрания так и на уровне ГД РФ ...
ну а КПРФ получило финансирование как своих мероприятий так и политических выборных компаний и в Республике и в России ...

Так что это был взаимовыгодный гешефт как с одной так и с другой стороны

Я не вижу оснований в чем то обвинять Казанковых ..... всегда .... всегда любая политическая партия идет вместе с капиталом вместе ... так что не нужно строить из себя невинность

Евгений
26 мар 2018 01:16

Вы не совсем точно определяете степень вины Казанковых. Возможно в этом не ваша вина, но справедливости ради надо заметить, что разбираться со всей КПРФ у нас с вами нет никаких оснований. У себя они сами разберутся.
А вот по Казанковым - самое то.
Можно было бы ваши доводы о невиновности Казанковых и принять за правду, если бы ни одно обстоятельство.
Конечно Казанков имеет право распоряжаться заработанными деньгами по своему усмотрению. И конечно имеет право финансировать то, что захочет.... Только при одном условии: деньги должны быть честно заработаны.
А вот с этим как раз возникают проблемы как раз у Казанкова. Впрочем та же проблема возникла и у Маркелова, который всю свою вину пытался взвалить на Путина.
Так что, думаю, что у Казанкова так же нет никаких шансов обвинить всю КПРФ, пытаясь сделать всю КПРФ соучастницей его преступлений.

Из пустого в порожнее
26 мар 2018 01:49

переливаете. Бездельники словоблуды.

Местный
26 мар 2018 11:25

Выбор сделан. Народ определился. После драки кулаками не машут.Может быть перейдете к обсуждению реалий и событий в нашей республике, а не политиков. Или вы проплаченные "попки" и отвлекаете народ от реальности, от действий или бездействий новой местной власти? Хотя какие они новые. Год прошел. Пора отчитаться перед населением.

Народ может
26 мар 2018 12:24

и переопределиться. Что скорее всего и будет.

А чем отчитываться
26 мар 2018 12:31

перед населением?) Нечем. Ну конечно можно отчитаться проведением школьных олимпиад, спортивными соревнованиями и достижениями в области телевизионных шоу. А реальных дел - ноль.

Скоро не смогут и этим:
26 мар 2018 20:57

идёт развал всей материальной базы спорта и культуры, которую столько лет создавал Маркелов. В плавательных бассейнах уже не работают системы очистки воды. Работники тупо сыплют хлорку. В Ледовом дворце начали проводит эстрадные концерты, что безусловно приведёт к выходу из строя морозильной установки. После этого Ледовый дворец можно будет закрывать как для массового катания, так и для тренировок.

В бассейн уже не ходим
26 мар 2018 21:23

Опасно. Дно и борта склизкие. После бассейна кожа пахнет хлоркой и глаза красные. Раньше такого не было. Да и воду греют меньше. Холодно. Экономят. Никто за хозяйством в городе не следит. Хозяйственника - управленца нет в республике. Все разваливается к чертям.

Где
26 мар 2018 16:00

Евстафий наберет столько много Россошанских - по числу районов Марий Эл? В наливайках тамошних собирать будет?

Болек
26 мар 2018 16:08

А ты видел на карте Саратовскую область? Не такая она и маленькая!

Все правильно,
27 мар 2018 08:27

Выборы бывают раз в году. Евсифееву нужны не свадебные генералы, а работоспособные главы районов, которые способны уменьшить долговую кабалу оставленную маркеловым. Поэтому ротацию в районах необходимо проводить.

точно
30 мар 2018 20:21

к таким отнсятся:зангирова

Весь мир живет в кредит
28 мар 2018 13:13

Даже у хваленой Америки огромные долги. Без банковских кредитов не сотворить никаких дел. Прошлому Правительству банки давали кредиты, потому что они их возвращали. Банки видели, что кредиты идут на дело. С этих дел шли налоги. Так происходит круговорот денег в природе. У нового Правительства не наблюдается дел. По великому заданию они пытаются отдать долги. А с чего их отдавать, если круговорот бабла остановился? А жить то республики надо. Поэтому кредиты нужны, что бы нам как то жить. Но мы сейчас их просто прожираем. Ни дел. ни навара. (это уж так по простому для совсем не просвещенных).

Твой Маркелов
28 мар 2018 14:19

возглавил республику с долгом 400 тыс. руб. А ушел с долгом в 20 млд.руб. !

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЕдиная РоссияЙошкар-ОлаКоррупцияМарий Эл