Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Борьба с проводниками русской культуры в стране продолжается

Борьба с проводниками русской культуры в стране продолжается

Денис Сасин
Денис Сасин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Информационное агентство "РИА Новости" рассказало о списке "непатриотичных" актеров, позволяющих себе критику в адрес общественно-политической жизни в стране.

Список затронул таких известных деятелей русской культуры как Алексей Серебряков, Анатолий Пашинин, Дмитрий Дюжев и Константин Райкин. Актеров пристыдили тем, что они якобы нелицеприятно высказываются о России, поэтому им не следует выделять госфинансирование и допускать до каких-либо съёмок. Выходит, что актеры должны, по мнению так называемых «патриотов», славить лишь страну и её руководствоно не рефлексировать над тем, что в ней происходит. 

Появление подобного списка является проявлением крайне страшного и опасного недуга, поразившего российское общество, сравнимого только с политическими кампаниями «по борьбе с космополитизмом» или процессами травли над творческой интеллигенцией в СССР, когда «пособниками врагов» объявляли «гнилых либералов» и требовали «расстрелять» их, «как бешеных собак». Многие увидели здесь прямую аналогию со «сталинскими расстрельными списками», а также борьбой с «гнилой интеллигенцией». Сегодня не в первый раз мы сталкиваемся с тем, что всех тех, кто имеет отличное от «большинства» мнение, в России пытаются приписать к «пятой колонне» и «национал-предателям». 

Важно понимать, что подобная враждебность к образованному слою может способствовать лишь умиранию культуры. Наш долг, как граждан мира и совестливых людей, защитить творцов, носителей и проводников высокой культуры, показав пример того, как гражданское общество способно встать на защиту европейской общечеловечности русской культуры, отстояв этих актеров от всякого рода нападок и возможного давления со стороны Минкульта. 

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Что делать с книгами Акунина после внесения писателя в список террористов и экстремистов?
Мнение
28 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Президентские выборы: вероятный пейзаж. Некоторые замечания
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
22 мар 2018 09:57

Совсем не обязательно быть "деятелем культуры" или ещё какой-то публичной персоной, чтобы иметь собственное мнение. У меня, например, всю жизнь своё, особое мнение почти обо всём. И всю жизнь сталкиваюсь с людьми, которых это шокирует, готовых не согласного с ними порвать в клочья, как Тузик грелку. И вот что скажу: Это всё просто смешно :)

Сергей Терентьев
22 мар 2018 22:11

Это тебе только казалось, что оно особое. Ты вообще много о себе мнил - чего только ни писал тут, если вспомнить последние четыре года.

Vova
23 мар 2018 09:24

Правду, правду и только правду :)

Зырянин-язычник
22 мар 2018 15:53

И чего боятся правды и удалять её?))) Правда кого-то оскорбляет? ))))
Хорошо скажу по мутному.

Бывают ВЕРНЫЕ , бывают НЕВЕРНЫЕ.
Если это внушают с младенчества при вербовке в секту , то потом завербованному КРИЧАТ - ТЫ ЖЕ ВЕРНЫЙ АДЕПТ СВОЕЙ РЕЛИГИИ!!!!!!!

Всё это тянется оттуда уже несколько столетий и старо как и все религии-идеологии ИЗ ...... сами знаете откуда. ))))

Борис Стругацкий
22 мар 2018 19:22

Мне очень не нравится то, что происходит у нас в стране в последние несколько лет. У меня есть ощущение, что СССР возвращается. Происходит огосударствление всего и вся. Власть бюрократии (читай – номенклатуры) вернулась полностью. Застой смотрится как неизбежность. А самое страшное – это нравится большинству. Вместо того чтобы хотеть счастливую справедливую страну, они опять хотят великую державу. И ни за что не желают понять, что эти две социальные структуры принципиально несовместимы. СССР был империей лжи. Как и всякое тоталитарное государство.

Vova
22 мар 2018 19:54

Бюрократия - правящий класс в СССР и в нынешней РФ. В США правят бизнес, а в РФ правит чиновничество. А про "пролетариат" это сказки...

Vova
22 мар 2018 20:09

И про "народ" тоже сказки. Сказки бывают разные, но сочиняют их умные, а верят им...
ЗЫ: Про рептилоидов тоже сказки :)

23 мар 2018 17:35

простите - " план Даллеса"

Борис Стругацкий
24 мар 2018 10:12

В нашей стране антиамериканизм воспитывался и лелеялся на протяжении доброго полувека. Так просто избавиться от него — за десяток лет более разумной и взвешенной политики — не получится. Америку не любят (и будут еще долго не любить) за то, что она первая; за то, что превосходит всех и вся; за то, что ведет себя так, как хотелось бы — но не получается — вести себя нам самим. Заметьте, кто громче всех сейчас шумит об агрессии, о нарушении всех и всяческих норм и законов, о подрыве авторитета ООН и прочих страшных вещах? — Коммунисты, элдэпээровцы, имперцы-державники. Те самые деятели, которые сами никогда не гнушались (кто на словах, а кто и на деле) совершать агрессивные действия, нарушать нормы и законы и плевать на авторитет ООН, когда это ИМ казалось выгодным и полезным для империи. Рабства на Руси нет уже сто сорок лет, а психология раба и холопа никуда не делась, она во всем — и в имперском нашем мышлении в частности.

Поповой Л.В.
23 мар 2018 17:36

Чтобы верить в существование такого плана нужно быть очень патриотичным....

Vova
23 мар 2018 17:44

Фальшивка. Текст, приписываемый Даллесу, впервые появился в российской печати в начале 1990-х годов и представляет собой подборку фрагментов романа А. С. Иванова «Вечный зов» в редакции 1981 года.

Vova
23 мар 2018 17:46

В ноябре 2016 года текст «План Даллеса по уничтожению СССР (России)» включён в Федеральный список экстремистских материалов. Рискуешь, Люба!

23 мар 2018 18:03

А мне думается, Сасин, пропагандируя спектакли Кирилла Сер., практически потворствует уничтожению чистого и светлого из модели поведения молодого поколения.

Vova
23 мар 2018 18:30

Чистое и светлое давно расстреляли как бешеных собак... Одно враньё и осталось...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Культура