Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Во мне умер консервативный государственник и родился социалист-революционер

Во мне умер консервативный государственник и родился социалист-революционер

Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я рассматриваю завершившуюся избирательную кампанию и результаты выборов с двух точек зрения, и отношение моё порой противоречиво.

 
Политтехнологический взгляд
 
Пресловутые 70х70 появились не просто так. Это не просто красивые числа, их математическое соотношение с небольшим отклонением даёт 50% от общего числа избирателей. Именно в этом была главная цель – победа Путина должна быть абсолютна.
 
На старте кампании главной задачей была нейтрализация либерального протеста. Проект «Навальный» использовали весьма успешно: его не допустили к выборам, и он в «праведном гневе» призвал своих сторонников к бойкоту выборов. Несогласным с таким вариантом предложили Явлинского и Собчак. Если первый должен был забрать консервативную часть электората, то Ксения – его радикальную и молодёжную. Свою роль должны были сыграть и Бабурин с Титовым.
 
Гипертрофированный «патриотизм» Жириновского делить смысла не было. Владимиру Вольфовичу отвели привычную роль на «дебатах» с главной задачей оказаться менее крутым, чем президент, и отдать последнему часть своего электората.
 
КПРФ – отдельная тема. Грудинин был призван повысить интерес к выборам и стать основным конкурентом кандидата №1 без использования жёсткой риторики в его адрес. Для подстраховки к выборам допустили якобы-коммуниста Сурайкина.
 
После этого суть кампании должна была сводиться в грамотному манипулированию медиа для корректировки позиций каждого кандидата. Основная задача по обеспечению явки возлагалась на мобилизационные проекты в регионах.
 
Однако появление Собчак (ещё до Грудинина) было воспринято частью избирателей как попытка превратить выборы в дешёвое шоу, а Грудин, имевший фактически нулевую узнаваемостью, начал резко набирать рейтинг. Т.е. ожидания явки не увеличивались, а кандидат от КПРФ начал с катастрофической скоростью возвращать себе партийный электорат. Да-да, именно возвращать, поскольку последние лет десять именно КПРФ была основным электоральным донором для Единой России и Путина в частности.
 
Вот тут и начались, на мой взгляд судороги, которые с одной стороны не помешали получить 76 при 69, но привели к весьма опасным последствиям. Но об этом чуть позже.
 
Во-первых, Грудинина начали «мочить» разве что не «в сортире». Дошли до абсолютного маразма, поскольку либо ЦИК должна была снять кандидата от КПРФ с выборов, либо надо было признать, что история со счетами за рубежом высосана из пальца. Чего стоило уговорить Грудинина не рефлексировать я не знаю. Но кроме той части избирателей, которая во всё это поверила, появились и те, кто разуверовали в чистоту агитационного процесса напрочь.
 
Во-вторых, кто-то решил, что надо закрепить имидж Владимира Путина. На мой взгляд, это было похоже на попытки наших властей создать бренд Ярославля. «Сильный президент – сильная Россия!» на белом фоне с «плоским» силуэтом Путина в 20 метрах от развалин и помойки – лучший пример того, как не нужно делать рекламные банеры и где не нужно их размещать. Откровенно милитаристическое послание Федеральному Собранию потребовало усиленного разъяснения в СМИ. Пожалуй, только история с отравлением Скрипаля и последующая истерика Лондона удачно подсказали россиянам кто их враг, а кто защитник. Но сложно предположить, что это был спланированный предвыборный ход. На мой взгляд, образ президента на старте кампании был столь устойчив, что достаточно было бы простого призыва «За Путина!»
 
В-третьих, на регионы возложили ответственность за явку. До каких крайностей местные власти дошли в мобилизационном и агитационном процессе ярославцам рассказывать не надо. И так было почти везде. Да, избиратели пришли на участки и проголосовали. Возможно, они голосовали именно так, как им «рекомендовали». Но это не было результатом искреннего желания, патриотическим порывом, на который как раз и рассчитывали руководители избирательной кампании президента. Понимание, что их «нагнули» и дёшево купили осталось. Я уверен, что уже в сентябре, на выборах в ЯОД власть столкнётся с большими проблемами при мобилизации голосования за ЕР.
 
В итоге имеем следующее. Технологическая цель достигнута. Участники кампании торопятся присвоить себе частичку победы, славы и бабла. Однако за формальное абсолютное большинство голосов избирателей заплатили реальной степенью поддержки населением Владимира Путина. Тенденция опасная, поскольку бюджетных ресурсов на «майские указы-2» нет, кругом враги, а народ начал уставать и от «войны», и от бедности. Крайне популярными становятся левые политические взгляды. Президент и правительство перестают с ними ассоциироваться. В обществе созрел запрос на обновление политической системы.
 
Гражданский взгляд
 
Я уверен, что ни развиваться, ни просто существовать Россия не может без сильной власти и лидера. Слабый царь Николай II – революция и разруха, демагог и идеалист Горбачёв – распад СССР и талонная система. Я считаю демократию такой же утопией, как коммунизм. Я знаю, что неолиберализм – по сути военная доктрина. Я вижу, как уничтожаются наши традиционные ценности, как искореняется русское и слово «русский» становится оскорбительным. И не потому, что у нас в России Путин. Я готов поступиться своими правами, свободами и благополучием, но ради чего? Ради великой идеи и Великой России? Или ради возможности орды чиновников кормиться от богатств страны и народа? Ради власти интеллектуальных посредственностей? Ради избирательности правосудия? Да, во многом на ломку моего гражданского сознания повлияли события в Ярославской области. Они стали лакмусом, характеризующим состояние всей системы власти в стране. Коррумпированная власть не способна к созиданию и эволюции. Она превращается в паразита со звучным названием на теле общества. Как капиталист, обладая исключительными правами на средства производства, эксплуатирует человеческий труд, так и нынешняя власть, контролируя масс-медиа и правоохранительную систему, эксплуатирует электорат. Мы сами отдаём ей право творить беззаконие, удовлетворяясь сказочными обещаниями и веря в потоки лжи.
 
По результатам этих выборов во мне умер консервативный государственник и родился социалист-революционер.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Важна фиксация всех нарушений на выборах
Мнение
28 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за падение на улице?
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 мар 2018 20:14

% ну давайте без Гапоновщины , господин автор правельно всё излагает , но ещё время всё развалится само , а политическая катастрофа Грудинина надеюсь кое чему научила , нам не нужны популисты леваки , нам нужны Гавел и Валенса , то есть буржуазная фронда которая в конце концов положет конец феодализму , ещё годик два и Путин доведёт всё до логического конца а пока .... Ждёмс

маруся
22 мар 2018 13:31

вот так и живём ждёмс.Нрод ни к чему не способный.Одно название -стадо

ВЯЧЕСЛАВ
22 мар 2018 19:45

МАРУСЯ! Ты молодец,, попала в точку. И надо тебе возглавить это дело, потому , что русские мужики самые трусливые в мире. Сразу создавай партию и по создании начинай действовать - создавать различные коммуны по образу Ошо, комуны - города с высоким индустриализацией и научно - технической базой и ты будешь вождем, вся молодеж прийдет к тебе, а не к капиталистам.

22 мар 2018 22:16

% "безумству храбрых поём мы песню" Но... только одно но ... вас опричники передавят танками , легко и не принуждённо , царь наш только этого ждёт , ну вопрервых надо запугать , во-вторых повязать вертухаев кровью , в третьих развязать террор вести цензуру , отменить интернет и ввести единомыслие . В четвёртых всякие мелочи типа Столыпинского галстука и военно полевых судов , хотя и обычные суды ныне не чем не лучше . Так что ещё раз прошу вспомните Григория Аполоновича Гапона председателя "союза фабричных и заводских рабочих" Вот по этому Ждёмс . Чего ; Князя Потёмкина Таврического- это я про Броненосец

Игорь
22 мар 2018 17:50

Конечно, самый лучший популизм—одни обещания! По ним то Пыня—передовик! Лапша то на ушах не хрустит еще?

23 мар 2018 16:28

На улицу надо выходить на улицу

Ирина
5 апр 2018 14:09

А кто у вас вождем будет? Сначала создайте программу и организуйтесь.

22 мар 2018 09:59

Мнение большинства всегда ошибочно,ибо большинство людей полные идиоты.Эдгар По

Наталия
22 мар 2018 10:30

Друзья, может я и не права, но надо СРОЧНО собираться в своих местах проживания и начинать работать с населением. Я лично не успеваю все прочитать в нашем чате. и это не нравится. Давайте обмениваться предложениями что делать? Один в интернете пошутил: "Может нам народ поменять?". Надо донести населению, что нас обманывают везде и всегда по полной, вот и мы имеем полное право нашу власть обманывать - делаем честные глаза и уверяем, что голосовали за Путина, а в кабинке голосуем за кого хотим. Давайте уже сейчас открывать бесплатные школы наблюдателей. А фальсификации? Надо изучать всё, готовить противодействия. И ещё - посмотрите все в свои протоколы. Предположим 200 голосов Грудинина, 200 годосов - 6-ть остальных кандидитов. путину, чтобы победить в 1-ом туре нужно всего 401 голос. А что у Вас в протоколах? Столько фальсификата невозможно, если Вы были наблюдателем, да ещё с командой. И надо подготовить постоянные команды наблюдателей по 4 человека на каждый участок. Грубо их 150 тысяч, значит нас должно быть 600 тысяч!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И только вперед!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Евгений
5 апр 2018 07:29

Народовластие в демократиях западного типа невозможно.При царе была выборность от сословий тех,кого хорошо знали и считали тех, кого видели в реальности,обмануть было нельзя.

Коко
22 мар 2018 11:51

Главное не как голосовать, а как считать / товарищ Сталин/

Тэн
22 мар 2018 15:04

пруф будет? кем ,где и когда это было сказано и было ли сказано вообще)))

Ахтэм
5 апр 2018 11:47

не Сталин.

Василий
22 мар 2018 17:35

Автор предлагает оглянуться да толку то оглядываться : всё зачищено ещё со времен Рохлина...

Илья
22 мар 2018 18:08

Ребята , всё , "концерт" окончен , всем сестрицам (кандидатам) будет "по серёжкам" , это единственное , что было нужно этим "борцунам" ))))

Нина
22 мар 2018 19:35

Стыдобище и позорище!!! За что наши отцы и деды кровь проливали. Очень жаль.

23 мар 2018 16:31

За нас проливали или тоже были зачуханы как и мы.Кто голос подавал того на Соловки или в Сибирь а остальных пахать или на фронт как и сегодня

вячеслав
22 мар 2018 20:23

нИНА! а ПРОЛИВАЛИ ОНИ НЕ ТОЛЬКО КРОВЬ, но и27 млн полегли. Они считали себя честными и обязаными, а согвременные мужики самые трусливые в мире., они только выпить да пожрать да лясы поточить.Так что собирай людей создавайте коллективные высокоразвитые хозяйства и народ к вам потянется. Акритиковать это пустое время проведения. ЗА РАБОТУ ГРАЖДАНЕ.

22 мар 2018 23:46

К большому сожалению все громкие призывы выльются в очередной свисток. И наверху это прекрасно знают и не волнуются.

23 мар 2018 16:14

по моему в авторе проснулся лучший оратор РФ- Черномырдин. Когда обо всем и ни о чем конкретно. Ну, а если реально, то в РФ-и власть захватили УЗУРПАТОРЫ ВЛАСТИ! Мне наплевать на любые причины из-за которых якобы автор оправдывает Узурпацию власти! Наплевать понимаете!Итог такой несменяемости Россия уже два раза проходила в 1917-м и в 1991-м годах. Третьего переворота или революции Россия не Выдержит и развалится как супергосударство как в мультике было на сотню маленьких медвежат! А к чему это приведет посмотрите на наших соседей по бывшему СССР. Поэтому немедленно необходимо отправить в отставку ВВП ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ. НАЗНАЧИТЬ НОВЫЕ настоящие выборы президента и распустить перед выборами весь ЦИК старый.

23 мар 2018 23:24

путин приятель собянина. А собянин самозванец. Указанные 76 процентов ЗА соответствуют более 50 процентов от всего электората. Для уверенности и достигли такого "подавляющего" успеха

фарит габдуллович
25 мар 2018 03:12

пока не будут все под корень конфисковать за украденное хотя бы на копейку, пока не станут сажать в трудовые лагеря за подтасовки на выборах, причем всех скопом, начиная от рядового члена избиркома, до самого высокого начальника по выборам. мы страну не поменяем. и Путин будет прислушиваться к народу и верные его дружки не будут наглеть. а ответработников типа шаймиевых и иже с ним, организующих избирательную вакханалию, и когда наши голоса главному коту под хвост бросают, необходимо судебным решением отправлять на перевоспитание в развитые демократии (за их деньги!), а лучше как в Китае при Мао.
тогда полны ОК наступит

Алла
25 мар 2018 16:01

Поддерживаю автора статьи. Однако, он еще довольно слабенько высказался о том, что реально творится в нашей стране.

Тамара
28 мар 2018 10:43

Как же противно все это читать,написали и рады а подумать мозгов не хватает зовете на баррикады?идиоты

ник мих
29 мар 2018 19:04

пшик и лежим дальше

степа
4 апр 2018 19:06

Если бы от выборов,что то зависело,то их бы не проводили.М.Твен.

Ирек Гатин
5 апр 2018 01:28

Итог выборов, - полное разочарование всей системой выборов от ЦИК, ВЦИОМ до СМИ. ЦИК с первых дней регистрации начал "мочить" Грудинина и довёл дело до откровенной провокации на последних дебатах. ВЦИОМ своими прогнозами указывал, как нужно складывать бюллетени для достижения нужного власти результата. Все журналисты центральных СМИ или игнорировали кандидата КПРФ и левых сил, как будто его не существует , или показывали его в негативном свете не стесняясь и откровенной лжи, теряя всякое самоуважение. Результат был предсказуем, но горький осадок от выборов остался. У нас вдохновенно критикуют западные СМИ. Не угодно ли, господа, посмотреть на самих себя, какими вы предстали перед народом в период выборов!? Или для вас допустима неправильно понятая"ложь во спасение" , и возможность самовосхваления "и мы пахали!" Ведь нужный результат был бы достигнут и без лжи и провокаций. Не зря создана такая мощная корпорация как "Единая Россия". В ней собраны все: и западники, и государственники, и либералы, и социалисты". Они объединись с единой целью, быть с властью и во власти., и чувствуют себя вполне комфортно.

Привет, эксперты!
5 апр 2018 08:23

Некоторые прозревают после продолжительной слепоты, некоторые и вовсе не прозревают. Последние до катастрофы, к которой ведет страну Подниматель с колен, будут верещать про каких-то либералов, не различая, что главные "либералы" в их же содержании данного слова находятся в Правительстве РФ, что дети как Пу, так и остального руководства живут в Западной Европе и США.

Татьяна
5 апр 2018 12:06

Сколько можно искать виноватых?На себя посмотрите.Никто не хочет ничего делать.Вы нам организуйте,вы нам предоставьте,вы нам обеспечьте,вот тогда мы и заработаем.А самого себя и организовать-то не могут,и слова критики с предложением разумной организацией дела боятся вымолвить.У всех "обстоятельства".Надоело нытьё.Делайте люди,что должно,и имейте силу сохранять достоинство при любых правителях,больших и мелких.Хотя бы пример для молодых будет полезен.А так "ля-ля-ля".

Викки
5 апр 2018 16:18

Грудинин привел на участки 10 миллионов граждан, В итоге половина большая часть избирателей голосовала. какие законопроекты после это предложили в КПРФ. Только что-то улучшить по выборам разве что. Что сегодня сказал Президент? Нечто о развитии конкуренции. Как 25 лет. Если бы это было реальным законопроектом!

старик
8 апр 2018 10:30

После 18 лет откровенных манипуляций Путину продолжает верить большая часть населения. И продолжает верить его посулам и посылам.Не осозновая что главный либерал в стране-это Путин.

Николай
8 апр 2018 10:52

Второй не был слабым правителем. Он был довольно сильным, но ему не повезло с эпохой. Правил, когда происходили бурные перемены. Родись лет на 50-100 раньше, правил бы до конца своих дней и передал власть наследнику трона. И Горбачев не слабый. Он начал реформы, которые его и погубили. Если бы не начал, оставался бы у власти дольше.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыРазмышления