Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Цивильск. Выборы

Цивильск. Выборы

Константин Ишутов
Константин Ишутов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Цивильск. Избирательный участок №1653. Без пяти минут обед. На увеличенной копии протокола нет ни номера УИК, ни адреса его местонахождения.

Подобная картина маслом наблюдалась в Цивильском районе практически везде где мы были. Мы это даже за нарушение не считали, просто просили вписать данные. Нет чёрного маркера - нате!

Меня в этой ситуации коробило лишь одно - уровень подготовки наблюдателей от парламентских партий. Впрочем, большинство избирательных участков закрыла лишь одна партия. Соответственно и результат.

Дворец культуры в городе Цивильск.

Подъезжает автомобиль скорой медицинской помощи с которого выходят водитель и врачи. Все дружно направляются в сторону избирательного участка.

Про себя думаю, вдруг кому-то стало плохо и следую за ними. Фигушки! Подходят к членам УИК, берут по паспорту избирательные бюллетени и голосуют. Выходят с участка и уезжают. Профит.

В прошедшую избирательную кампанию было аномально низкое количество испорченных бюллетеней. Конкретно на моём участке в Цивильске, где я остался на наблюдение, 7 из 765 выданных. В любые другие выборы их было бы как минимум раз в 5-6 больше.

На одном бюллетене на информационном поле кандидата Путина В.В. была жирная надпись чёрным маркером "НАДОЕЛ!", Дмитрий Семенов (Dmitriy Semenov). Конечно засчитали голос за... Собчак, так как галочка стояла в её клетке для голосования. Отвоевал.

На другом бюллетене вокруг галочки за кандидата Путина В.В. была надпись: "Удачи вам, Владимир Владимирович". Я это прокомментировал комиссии и наблюдателям так: "Ну хотя бы один человек пожелал Путину удачи". Бюллетень, конечно же, пришлось засчитать :)

Один из бюллетеней посчитали недействительным, так как избиратель промахнулся галочкой в квадратик напротив фамилии Путина. Также всего лишь один бюллетень не содержал вообще никаких отметок.

Ещё три бюллетеня были не только перечёркнуты, но и содержали отметки в квадратиках за всех кандидатов. В целом можно отметить добросовестность граждан при голосовании. За исключением бюджетников и сотрудников предприятий, которые голосовали по принуждению, коих оказалось большинство.

 

На избирательном участке №1647 в Цивильске к моменту нашего прихода в 2-х кабинках находилось сразу 4 человека.

В одной был ребёнок с мужчиной, во второй возраст второго человека, находившегося с женщиной, вызывает сомнения. Обладал ли он избирательным правом, мне неизвестно - паспорт не смотрел.

Указали на нарушение председателю УИК. Началась какая-то непонятная возня, закончившаяся в итоге заявлением в полицию (на участок прибыл целый начальник межмуниципального отдела полиции!).

Позиция заместителя председателя ТИК Цивильского района Сергея Чиркова, а также ЦИК Чувашии следующая - ребёнок может находится в кабинке для голосования, так как не является избирателем.

С указанными выводами я согласиться никак не могу. В розданных рабочих блокнотах по УИК Цивильского, а также других районов содержится заведомо искажённая информация, направленная на срыв выборов для признания их недействительными.

В кабинке для голосования может находится лишь один человек, в нашем случае избиратель. Исключение допускается лишь в одном случае, если у избирателя нет рук или пальцев, либо они сломаны, загипсованы или обморожены, а также не позволяет проголосовать зрение.

Об этом прямо говорит статья 69 «Порядок голосования» Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации». Такого же мнения придерживается агентство правовой и судебной информации «РАПСИ».

В «РАПСИ» указывают на то, что процедура волеизъявления согласно российской Конституции и избирательному законодательству является тайной: каждый избиратель голосует лично. Однако закон «О выборах президента РФ» все же допускает одно исключение. По статье 69 этого закона, присутствие постороннего лица в кабине для голосования допустимо, если такой гражданин помогает заполнить бюллетень человеку с ограниченными возможностями.

Указанная норма федерального закона носит императивный характер, а позиция республиканского ЦИКа и нижестоящей комиссии не выдерживает никакой критики. Итак, моделирую ситуацию (подсказываю полицейским)…

На прошедших выборах президента России я не был избирателем. Серьёзно. Меня не было в списках избирателей, в связи с отсутствием на данный момент места постоянной прописки. Заявление о включении в список избирателей я не подавал.

Так не обладая избирательным правом я могу заходить в каждую кабинку к каждому избирателю?

Совершенно очевидно, что в избирательных комиссиях республики работают совершенно некомпетентные люди, которым важен лишь результат, а не законность. ЦИК России устраивает такая позиция, так как они никогда не были за честные выборы.

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
С украинским политузником Олегом Приходько беда
Мнение
16 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Не юбилейте!
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анна
19 мар 2018 12:12

скорой, мне кажется, легче съездить на служебной машине и всем вместе, чем отпрашиваться по одному и пока кому то хреново - голосовать

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме