Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Что можно сделать с бюллетенем на избирательном участке?

Что можно сделать с бюллетенем на избирательном участке?

Михаил Уваров
Михаил Уваров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Перевыборы Путина ставят неизбежный вопрос: что делать? Не ходить — понятно. А если ходить? Портить бюллетень? Уносить с собой? А не задержат ли за такое «преступление»? У нас есть ответ на этот вопрос.


Сразу скажем: вы можете сделать с бюллетенем все, что угодно: написать на нем, что думаете о кандидатах, унести с собой как сувенир, съесть — и за это вам ничего не будет.

Почему? Потому что закон считает, что преступления или правонарушения на выборах может совершать только строго оговоренный круг лиц. Это чиновники, члены избиркомов и наблюдатели. Все, точка.

Не предусмотрено никакого наказания для избирателей ни в УК, ни в КоАП. То есть в статье 142.1 УК РФ «Фальсификация итогов голосования» говорится об ответственности за порчу бюллетеней, но только для членов комиссии.

Обычных же избирателей, выражающих свою волю не нравящимся ЦИКу способом, защищает статья 7 Конституции России:  «Голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина».

И еще: избирательное право — именно право, а не обязанность, а бюллетень — средство его реализации. То есть принуждать вас бросать его в урну и ставить галочку, как указывает инструкция ЦИКа, никто права не имеет. Да и инструкции эти — только рекомендация.

И последнее. Полицейские, что бы они себе ни думали, стоят на участках для охраны порядка, а не для контроля за вашим голосованием. Так что любое их противодействие выносу бюллетеня или его порче — нарушение закона.

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Не удивлюсь, если несколько десятков или сотен липовых подписей окажутся именно из Кузбасса
Мнение
19 апреля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
В треш-фильме ФБК нет ничего нового
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1
17 мар 2018 02:37

Теоретически, можно унести с собой бланк, но думаю морально будет не просто) Представляю, какой будет переполох, тем более в этот раз, когда все и так на нервяке)

17 мар 2018 12:50

Раньше не ходил на выборы, потом мне рассказали, что бывает с бюллетенями тэх, кто не пришёл , поэтому последнее время ходил и просто портил их, оставляя там послание по поводу личностей будущих депутатов.О том , чтобы унести с собой листки, как то не задумывался, но в этот раз попробую, причём демонстративно.Посмотрю на реакцию комиссии и других присутствующих.

сергей
17 мар 2018 02:56

Пришел проголосовал или испортил -- все понятно Твоя подпись у комиссии есть А что если не пришел ? Твою подпись даже подделывать не нужно Любой (любая )член комиссии в твоей графе ставит заковыку и твой голос автоматом идет ботаксному человечку Кто проверит ? Наблюдатели ? Мало вероятно !

Валентина
17 мар 2018 06:33

Объявляю байкот, не желаю участвовать во лжи

18 мар 2018 09:55

А зря,тут правильно писали,лучше прийти и всем назло проголосовать за любого но не за того кого мы знаем.

петр
17 мар 2018 09:07

Согласен ,наверное бумажек понаделали с запасом ,пол ночи будут заполнять ,а может уже всю отчетность написали и вся эта хотьба на выборы -ФАРС.....

Вова Питерский
17 мар 2018 12:59

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. - \Платон\

сергей
17 мар 2018 11:08

Слава богу завтра выборы. И ваш говённый листок потеряет актуальность. Деньги спонсорские кончатся, а без денег вы не чихнёте, твари продажные.

Вася
17 мар 2018 11:46

Все только начнётся.
Воров и подонков - в тюрьму, а не в кресла

юшка
19 мар 2018 21:42

Ну да , тебя посадим!! В кресло.....

петя
17 мар 2018 11:57

пришло приглашение на выборы с непрописанной по адресу мертвой душой - что это ошибка или подстава

людмила
17 мар 2018 16:18

Комментарийг Цимлянск то же самое здесь что то не так

17 мар 2018 12:14

НАгло организованы выборы

Галина357
17 мар 2018 12:16

А если не пойдёшь, за тебя распишутся и бюллетень заполнят! Нет уж, пойду, сама распишусь и сама заполню бюллетень! Не дам возможности смухлевать!

Обманутый
17 мар 2018 13:03

Последний раз голосовал, когда были первые выборы Ельцина. Молодо зелено.

Евгения
17 мар 2018 13:29

Ходите на выборы только со своей ручкой, у них бывают пасты исчезающие...

Михаил
17 мар 2018 14:01

Наблюдателям надо находится непосредственно возле урны для голосования по очереди ,и закрывать листком бумаги щель куда вбрасывают беллютени ,что бы не было подставы!!!

Николай
17 мар 2018 15:53

Диванные избиратели, прихвостни госдепа, вы все же граждане России!

aleks
18 мар 2018 01:20

ст182 конституцииэрефии там всё написано

Гера
17 мар 2018 16:14

Завтра попрошу у комиссии ещё один бюллютень, сославшись на то, что первый испортил! Очень интересно, что из этого получится!

Дмитрий
17 мар 2018 16:34

На запрос третьего бюллетеня последует админаказание второй дают но предупреждают

лана
17 мар 2018 17:09

А то что пострадают члены комиссии за то что вы унесете бюллетень вам естественно по барабану.Они то в чем перед вами провинились.Только тем что решили заработать не много.

Андрей
17 мар 2018 23:03

Никто комиссии за унесенный бюллетень не наказывает. при подсчете в протоколе графы- выдано бюллетеней, -обнаружено в урнах для голосования и т.д. расчет ведется по фактически обнаруженным бюллетеням исключая недействительные (ИСПОРЧЕННЫЕ)

поля
17 мар 2018 17:38

После голосования, председатели комиссии пишут протокол о подсчете голосов. Никто не будет их считать. В протоколе напишут что 90% голоса отдали за того было наказано и отправят в этом циом. который скажет что это решение народа

алина
17 мар 2018 18:23

нельзя совсем никому не верить это же не жизнь а мученье голосуйте за кого считаете нужным это ваше право ваш выбор смотрели же наверно дебаты вот и делайте выводы

Владимер
17 мар 2018 18:56

На бюллетене надо чтобы был напечатан порядковый номер пришел на участок зарегистрировал свой паспорт на номер вот будет справедливо а так просто не выборы а балаган

вера
17 мар 2018 19:02

Уж лучше сидите дома, слюнобрызги, не пачкайте бюллетени, не создавайте проблем. Мы без вас решим за кого проголосовать, а вы будете жить с той властью, которую мы вам выберем. Мы- это здравомыслящие люди, которым не всё равно.

иван
17 мар 2018 19:24

А что решает твой голос ,здравомыслящая ты наша ?Вопрос давно решен.И миллионы денег знаешь куда?И выберешь далеко не ты.

17 мар 2018 20:22

на бюллетенях нет номеров,печатей.....сколько угодно они напечатаны,где гарантия от их

Андрей
17 мар 2018 23:05

На бюллетене есть печать УИК и подписи двух членов комиссии

17 мар 2018 20:44

Голосовать пойду,хотя понятно,что это шапито,жалко миллиардов денег,выброшенных на ветер при заведомо известном результате. А президенту,коль скоро его считают диктатором,надо было и поступать как диктатору,назло врагам,как сказано в басне:"уж лучше грешным быть,чем грешным слыть"и отменить этот цирк.Зато сколько денег в казне осталось.

опег
17 мар 2018 21:05

слов нет -одни слюни.....

Стас
17 мар 2018 21:50

Боллетень для голосования - документ строгой отчётности. Он принадлежит избирательной комиссии, а не избирателю. Поэтому выносить его избиратель не имеет права. Получил, сделал отметку, вернул. Всё.

Андрей
17 мар 2018 23:07

Бланк строгой отчетности (бюллетень) в УИКе до выдачи избирателю- после выдачи УИК за него не отвечает. Также подотчетны бюллетени обнаруженные в урнах. все.

Александр
17 мар 2018 22:08

Заграница нам поможет. Я дам вом порабеллум...

Сталин
17 мар 2018 22:16

Если бы от вас зависел результат , никто бы не приглашал на выборы и не выборы тоже это правда .

Пенсионер
17 мар 2018 22:26

...блин,не ходил и не пойду...

Е.С.
17 мар 2018 22:30

Не ходите на выборы, а потом плачете что не того выбрали. Вот и пользуются этим. На выборы ходить нужно обязательно!
Если не нравятся кандидаты, поставьте две галочки, бюллетень будет считаться испорченным. Конечное очень плохо, что нет графы "против всех".

Андрей
17 мар 2018 23:09

испорченный не учитывается при подсчете процентов кандидатов- только действительные бюллетени

Наталья
19 мар 2018 20:21

Сходила на выборы, сздала на бланке графу "против всех", пририсовала галочку, профит!

Вовочка
18 мар 2018 01:04

Выборы для народа ,что кость брошенная собаке. Пущай грызёт ту кость , которую кидают.

SWK
18 мар 2018 05:09

Только бог, простит, заблудшие здесь души!

Ренат
20 мар 2018 16:07

Я приносил с собой лист чистый А4. Лежал в кармане. Получал бюллетень, заходил в кабину. Бюллетень клал в карман. Сложенный лист А4 доставал. Складывал его еще пополам. Получалась сложенная несколько раз бумажка. Подходил к урне и бросал пустой лист. Со стороны выглядит, как буд-то проголосовал. Вопросов ни когда не возникало ни у кого.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Выборы