Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Горе-пиар временного губернатора Евстифеева, или зачем открывать недостроенный детский сад в Йошкар-Оле?

Горе-пиар временного губернатора Евстифеева, или зачем открывать недостроенный детский сад в Йошкар-Оле?

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проблема с обеспечением мест в детских садах Марий Эл является одной из самых острых. Вместо того, чтобы реально решать эту проблему, временный губернатор Александр Евстифеев занимается примитивным пиаром и показухой, открывая перед выборами президента России недостроенные детские сады. 

На электронную почту Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл пришло письмо от родителей, которые сообщили, что 12 марта 2018 года состоялась торжественная церемония открытия второго корпуса детского сада №27 «Светлячок».

 

 

На торжественной церемонии присутствовали глава Марий Эл Александр Евстифеев, мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов и министр образования и науки республики Наталья Адамова. Реконструкция детского сада №27 еще не завершена, а штат воспитателей полностью не укомплектован.

Зданию детского сада более 50 лет. В 1993 году здание сдали в аренду городскому центру занятости. Организационно-аналитическое управление главы Марий Эл сообщает, что именно Евстифеев, еще находясь в статусе врио, «принял решение о реновации». Осенью прошлого года сотрудников йошкар-олинского центра занятости населения предупредили об экстренном переселении. Через некоторое время началась реконструкция здания.

В настоящее время территория детского сада окружена забором, все калитки которого закрыты наглухо. Внутреннее пространство перед зданием пустует, благоустройство не проведено, нет ни одной детской площадки.

 

 

С тыльной части здания работы не завершены: облицовка отсутствует полностью, все пространство за забором заполнено строительными материалами. В конце марта в здании детского сада №27 (в котором ремонт будет идти как минимум еще несколько месяцев) планируют размещать детей!

 Александр Фридом

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Есть вещи выше страданий и сильнее смерти
Мнение
18 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как провластные СМИ отреагировали на акцию «Полдень против Путина»
Комментарии (128)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фридому
15 мар 2018 11:00

Ну, зачем Вы так? Они надеялись на то, что их никто не раскусит, калитки не подергает. Радовалось бы население Марий Эл перед выборами, что еще один детский сад появился, а Вы все испортили.

Кожин Владимир
15 мар 2018 12:20

Зреет Евстифеев, к успеху идёт. Вот уже и красные ленточки появились на горизонте. Маркелов к этому долго шёл. Следующий этап, который необходимо будет обязательно пройти - это открытие тротуара с оркестром. Затем, должна прийти муза. А потом финиш.

Этого не будет никогда
15 мар 2018 13:52

Потому что не будет тротуара, который можно было бы открыть.

будет
15 мар 2018 14:39

но только в щебне, пока

Одного не пойму!
15 мар 2018 12:31

Вначале закрыть столько, а потом опять открывать, одной и той же политикой.

15 мар 2018 12:32

Все проще , нужно что-то показать ,а показывать нечего. Вот и хватаются за каждую соломинку как за спасительный круг. Но он им становиться гирей . По сути на наших глазах, происходит политический закат главы. Жаль ,конечно ,но посмотрим ,что будет дальше.

Знакомые все
15 мар 2018 19:12

лица (не обремененные признаками интеллекта) пытаются рассуждать о вещах, в которых не ориентируются.

Лозунг нынешнего Главы
15 мар 2018 12:36

Доплюнем и переплюнем Маркелова! Ленты режем, недостроенные здания открываем, пыль в глаза пускаем!

15 мар 2018 12:46

https://7x7-journal.ru/post/102923 примеров хватает.

Новый губернатор
15 мар 2018 14:00

как слон в посудной лавке-крушит все подряд. Чем виноваты работники Центра занятости, которых в угоду популистскому решению просто выбросили на улицу. Совсем недавно временный губернатор прилюдно пообещал снизить цены за энергоносителю. Любой мало-мальски понимающий в экономике понимает, что это не региональные полномочия. В итоге никакого снижения не произошло, а в отместку времгуб уволил зам.министра экономики, которую сам же и вытащил с должности начальника отдела. В итоге и без того небогатое на квалифицированные кадры Минэкономики РМЭ лишилась классного экономиста. Может быть не к месту, но когда подобное решение по переселению детского сада принималось при Маркелове, так он сначала построил новое здание ЗАГС, переселил туда сотрудников из здания на Ленинском пр, потом вселил туда сотрудников Минсоцзащиты и только потом освободившееся здание передал под детский сад. Не все было плохо при Маркелове...

Как говорил Остап Бендер..
15 мар 2018 17:14

Все лучшее детям!

Ну, Маркелов, допустим...
15 мар 2018 18:23

...тоже немало ломал дров. Тройное переселение Минобра. С ул.Волкова ( старое здание снесли, на этом месте Регион 12 построил элитный дом) на ул. Советскую ( в здание института усовершенствования учителей/ институт образования). А затем через полгода перевод в здание на углу Гагарина и Ленинского проспекта, до тех пор, пока не построили новое здание на Успенской. Двойное переселение Института образования из здания на Советской в здание бывшей школы N5, а оттуда в Семёновку, позже здание 5 школы снесли, два года назад Регион 12 построил там жилой дом.
Быстрое переселение Детской библиотеки из здания на ул.Волкова, хотя новое здание было ещё не построено, освобождение площадей на Ленинском проспекте Детской стоматологической поликлиники, закрытие молочных кухонь по всему городу, ...

Маркелов умел
15 мар 2018 19:05

зарабатывать деньги для бюджета. Когда был бум на недвижимость , он продавал коммерсам ветхие здания в центре, а на вырученные деньги строил новые офисы для министерств и бюджетных учреждений. Именно по такой схеме был построено комплекс правительственных зданий на Брюгге. В итоге коммерсов не могут эти здания даже в аренду сдать, а бюджетники работают в новых зданиях.

Маркелов
15 мар 2018 23:03

Зарабатывал деньги не для бюджета, а для себя! Не вводите людей в заблуждение. Земля в центре города, занятая государственными учреждениями выкупалась за бесценок. Вспомните где размещалось Министерство здравоохранения- на ул.Советской. Что имеем на этом месте? Жилой дом с гаражами. Застройщик-Регион 12.
Музей образования республики Марий Эл. Улица Советская, напротив ГБОУ школа N1 ( коррекционная). Что в настоящий момент? Элитный жилой дом. Застройщик-Регион 12.
Минобразования- улица Волкова (рядом с общежитием N1 ПГТУ). В настоящий момент-элитный жилой дом. Застройщик-Регион 12.

Список можно продолжать.

Немало успели "сделать" и приближённые к ЛИМу. Экс министр образования:
Здание бывшей корреуционной школы N25 на ул.Карла Маркса (напротив Витаминного завода). Выкуплено по остаточной стоимости. Раньше размещалось негосударственное образовательное учреждение МОСИ, в настоящий момент- частная клиника "Сити Мед".
Здание Кооперативного техникума, на ул.Лобачевского. принадлежит семье Швецовых.
Список можно продолжать долго...

Анис
16 мар 2018 10:36

Здание Кооперативного техникума на Лобачевского принадлежало Марпотребсоюзу, который не является государственным. Частная сделка.

Так ведь не ломал,
16 мар 2018 11:25

а строил. Причем ломал гнилушки совершенно не пригодные для экплуатации. Все участки проданы на открытых торгах. О чем есть заключения многочисленых комиссий. Любой гражданин мог купить. Земельные участки на бергу Кокшаги годами "висели" на сайте торгов, но все, кроме Маркелова, посчитали это не выгодным вложением средств. А вот своих подчиненных он "на улицу" как нынешний никогда не выбрасывал. Создавал им надлежащие условия работы. За что его и уважают!

Про минздрав
17 мар 2018 13:46

Что-то путаете. Находился до Брюгге в здании 2-поликлиники на верхнем этаже по адресу советская 56. Здание стоит и ни какого дома с гаражами там нет

Маркелов конечно
15 мар 2018 19:40

не идеал, но он хоть что то делал...

Предлагаю тролям
15 мар 2018 14:03

организационно-информационного управления и лично г-же Никулиной написать, что Маслов просто обманул Евстифеева. Ведь Сталин тоже "не знал" про расстрелы.

Предлагаю
15 мар 2018 23:09

задать вопрос о детском саде горе-министру образования Адамовой. Впрочем не ответит, как и на любой вопрос , касающийся всего образования. Недавно Адамова собирала у себя в кабинете ветеранов труда. На вопрос что нового в образовании ответила, что много , но не знает, что им рассказать. Ни больше ни меньше. Пустота.

Похоже у новых
15 мар 2018 14:04

заезжих правителей Марий Эл лозунг- грабь награбленное!

На фото
15 мар 2018 14:05

Адамовой настолько стыдно (она все таки учитель), что она и глазки опустила в землю.

Позор
15 мар 2018 15:16

дешевому пиару временного правительству

Дети
15 мар 2018 16:18

в детский сад пошли. В здание раньше в усмерть угаженное бюрократами и оттуда чинуш выгнал Евстифеев. И чего здесь плохого? Вы у родителей получивших путевки спросите как долго они этого ждали. И хотели бы еще подождать. Вот уж где белое черным назвать пытаются.

Очередей в детские
15 мар 2018 19:50

сады для детей старше 3-х лет нет уже 5 лет.

Красивый
15 мар 2018 16:22

детский сад получился. А автор не в курсе разве что зимой под снегом благоустройство не делают? И что соседнее здание это тоже детский сад куда пока детишки спокойно походят. 150 детей и их родители ждать что ли должны пока летом веранды сделают. Правильно глава решил - решение для людей, а не против как в этой заметке.

Йошкаролинка
15 мар 2018 19:06

А детки гулять по строительному мусору будут? прогулки отменят или санитарные нормы?

При чем здесь
15 мар 2018 19:27

детки? Детки и по кучам мусора полазят-им не впервой! Надо же "создать настроение" избирателям накануне выборов ну вы знаете кого!

Пропагандистская машина
15 мар 2018 19:15

госпожи Никулиной заработала. За 4 минуты сразу два!!! коммента. А что Центр занятости делал плохое дело-людям работу предлагал? И "чинушам" что семьи кормить не надо? Нельзя одно делать за счёт другого. Все почему то забыли, что все площадки предусмотренные Генпланом Йошкар-Олы для строительства школ и детских садов застроены жилыми домами. В последние три года построено триковых микрорайона в Заречной части города, где уже сейчас проживает порядка 30 тыс. человек. При этом нет ни одного детского сада и ни одной школы. Даже площадок под их строительство не оставили. Вот это проблема. А что там детский сад на 150 мест? Выеденного яйца не стоит. Спасибо Маркелову, что хотя бы б-р Ураева построил. А то бы из этих трёх новых микрорайонов даже не выехать. Правда врем губ назвал деньги потраченные на дорогу "избыточными тратами'.

Нет
17 мар 2018 13:51

Нет новых школ и садиков в Заречной части и новый глава строить не собирается. Единственное что было предложено правительством, это чтоб строители бесплатно передали первый этаж жилого дома под дет.сад безвозмездно в администрацию. Строители сделают этого, а расходы возместят ща счет увеличения цены за квадратный метр.

Вы
29 мар 2018 22:31

вообще по бульвару Ураева ездили...где вы его увидели...50 метров асфальта, а дальше грязь и ямы...

Николай
15 мар 2018 17:02

Все хорошее постараются пернчеркнуть, Пусть скажут, а что полезного сами сделали. Одна ненависть. Наступает весна, светит солнышко, улыбайтесь чаще, и, возможно, злоба отступит.

Николай! (Г-да Никулина)
15 мар 2018 19:17

Каждый человек делает своё дело. Я вот например работаю по 12 часов сам и даю работу ещё 20 человеком. И не пиарюсь на каждом углу. А вы какую то живопырку открыли и трубите как будто новый завод построили.

Если сравнивать
15 мар 2018 19:55

Евстифеева с Маркеловым, то Евстифеев проигрывает. Маркелов много построил, а Евстифеев ничего.
Вот делать было нечего Маркелова сажать. Работал себе человек и работал бы дальше. Сколько еще построить мог бы.
А Евстифеев ничего не может. Стало только хуже.

как это ничего
16 мар 2018 12:19

не построил?
А пешеходный переход на Вашской?
Подожди,скоро ещё и аэропорт запустит!
Всё о народе думает!

Аэропорт запустить?
16 мар 2018 17:26

На это у него кишка тонка

Ну вот,
17 мар 2018 21:29

Комментаторы Маркеловские по вылазили. Да, Маркелова за все его художества, не посадить, а линчевать нужно! За счет налогов, то есть за счет рабочего(медики, учителя, служащие), понастроил набережную, в долги республику загнал, то есть этих работяг загнал, зарплата наименьшая в России, и так далее. Нет ему ни грамма прощения и на века, пока живо это поколение. Он просто мразь, дешевая. Попробуйте на зарплату особняк на набережной построить, как у него!!! Дрянь!

Открытие
15 мар 2018 18:26

Нового детского сада-ХОРОШО!
Открытие недостроенного детского сада ради пиара и показухи- ПЛОХО!

Это не новый
15 мар 2018 19:20

детский сад! Это старое здание не отвечающее никаким современным требованиям приспособленное под детсад.

А вы
29 мар 2018 22:33

были внутри этого дет сада, чтобы судить о нем...и говорить что не соответствует нормам...

Прилимонье
15 мар 2018 20:18

Есть сладкое слово – конфета,
Есть быстрое слово – ракета,
Есть кислое слово – лимон,
Есть слово – вагон.

21 век
15 мар 2018 21:08

Раньше при коммунистах - все лучшее детям. Докатились. Старую вонючию развалину разрисовали и детям. А прошлым вековым грибком там не пахнет? Чем там дети дышать будут? Постыдились бы а не пиарились.

И все таки
15 мар 2018 21:48

новые места для детей - это движение вперед.

Когда
15 мар 2018 22:42

из садика "делали" центр занятости,то полностью переделали все внутренние помещения под помещение общего пользования,периодически делали ремонт,ставили пластиковые окна,меняли половое покрытие,проводили кондиционирование,оснащали оборудованием,меблировали.
В момент "выезда" центра занятости из данного здания,оно было совершенно не пригодно для использования его в качестве детского дошкольного учреждения.
Вы представляете,какое количество денег нужно было вбухать в это помещение,для того,чтобы соблюсти все необходимые меры по благоустройству совершенно не пригодного,переделанного помещения под детский садик?
Это полностью сломать все внутри и по-новой построить,обеспечив при этом каждое помещение будущих детских групп всем необходимым: спальной комнатой,комнатой для игр,комнатой для питания,подсобными помещениями,туалетами,с подведенной водой и канализацией,соблюсти все санитарные нормы.
Так для чего было огород городить? Не проще было бы оставить все как есть,обеспечив нормальные человеческие условия для работников самого Центра Занятости и для посетителей,ищущих работу,а детский садик построить новый,в густонаселенным с новостройками районе?
Не съэкономило бы это бюджет городу и республике?

Движение вперед
15 мар 2018 22:52

Это когда строят новое,отвечающее требованиям современности,а не пытаются "слепить" конфетку" из **ьма.

Центр занятости
15 мар 2018 22:29

освободил помещение 1 октября 2017 года и переехал в настолько ужасные условия,что не словом сказать,ни пером описать.В небольшом помещении сидят все инспектора,можно сказать,на головах друг друга,огромная очередь из безработных,которым и присесть некуда.В помещении стоит жуткая духота,людям делается плохо,стоя длительное время в длиннющей очереди.Но ведь у нас все делается для народа))

Зато как
16 мар 2018 09:57

красиво отчитались! А люди что-быдло! Тем более безработные

Для детей
15 мар 2018 22:30

"простого народа" - Да. Какое -то движение. Своих детей в такие приспособы они водить не будут.

Их дети живут
16 мар 2018 11:28

и учатся в Москве и Саратове

Ветеринпр из Саратова
17 мар 2018 13:38

Своих детей с собой гоаорят привез. Это ж надо там было так нагадить,что даже его дети нигде работать не могут. В чем марий эл синовата. Сюда даже гастарбайтеры не едут. А саратовских никому ненужных привезли

Да ладно
15 мар 2018 23:08

Развозмущались тоже. Вспомните как в 9-м детский сад в помещения больницы кожевена заселили. Не посмотрели ни на опасность грибка, на то, что все эти сифилитики простите отходы жизнедеятельности в почву отпускали и в ней эти микрофлоры плодились и размножались, а теперь там дети в земельке этой ковыряются. И не пыхтит никто

Не свистите!
16 мар 2018 10:04

В том здании никогда не было стационара кожвендиспанчера. И никаких "отходов жизнедеятельности в почву там не отпускали". Стационар находится на территории Республиканской больницы. И приемный кабинет венерических заболеваний тоже находится в другом месте на ул.Советской. А там была поликлиника кожного отделения, которую потом переселили в оборудованное здание на ул.Дружбы. К тому же возвращать здание под детский сад был смысл- оно в отличие от этого было почти новое.

Я
16 мар 2018 11:41

В доме напротив жил и всю картину наблюдал воочию. К этим отдыхающим кончена приходили такие же маригиналы и они на верандах детсада регулярно принимали "примигосподизалекарство". Отдыхающие были в традиционной больничной одежде и тапочках.

поправляюсь
16 мар 2018 12:45

К этим отдыхающим конечно приходили такие же маргиналы.
писал с телефона

Вы. Хотя бы знаете
16 мар 2018 17:31

значения слова "маргинал"? Посмотрите словарь, прежде чем его употреблять.

я
16 мар 2018 22:09

знаю. а вы? или вас к ним относят, поэтому и обижаетесь?

Лучше 1 раз увидеть
16 мар 2018 22:31

Спецом слазил на Вики:

Маргинал - человек, оказавшийся вне своей социальной среды; опустившийся, изгой.

Маргина́л, маргина́льный челове́к, маргинальный элемент (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. д.

В современном русском языке это слово ошибочно употребляется как синоним понятия люмпен (деклассированный элемент).

Что и требовалось
17 мар 2018 11:23

доказать! Читайте словари господин "Я "из дома напротив!

Из словаря
17 мар 2018 21:40

Опустившийся, изгой. Как раз эта категория проживала в стенах диспансера. Извините, что задел вас за живое. Возвращайтесь в свою социальную категорию и не станьте люмпеном

Лучше
15 мар 2018 23:15

Расскажите чем закончилась история с закрытием гастрологии? И что с центром Севастьянова? Как в этом направлении забота о детях проявляется у главы? Где ленточки будем разрезать? На хосписах и моргах? На оградках на могилах?

А гастрология
16 мар 2018 10:08

это что?

Пока новый глава
16 мар 2018 10:14

только рапортует "заделом" Маркелова и разрушает то что было сделано раньше. Центр Севастьянова закрыт- ему отказано в финансировании, открытый морг на 90% был построен Маркеловым. Пи Маркелове планировали переселять Центр занятости в другое здание (работать там было невозможно), но и в голову никому не приходило разместить в этих разваливающихся помещениях детский сад. После ухода Маркелова в городской администрации были проведены слушания по пересмотру Генплана йошкар-Олы. По итогам было дано разрешение на застройку участков отведенных под социальные объекты в новых микрорайонах под строительство жилых домов компанией "Казанский посад". Вот как то так.

Да
16 мар 2018 11:44

Беда...спасать надо республику от таких горе распорядителей. Я удивляюсь, зачем Панкову поставили? К херам все оптимизирует

Да да
16 мар 2018 21:34

удивляюсь и Паньковой и неизвестной никому Адамовой. Обе на министров не тянут, МРАК с такими кадрами.

Но он хоть
17 мар 2018 11:28

местные... Скорее всего скоро их все равно заменят на какое нибудь чудо из Самары... Новые как огня боятся всего местного, им кругом мерещиться заговоры.

Чего пристали ?
16 мар 2018 07:33

Выборы 18 марта и дали команду чиновникам обеспечить 70% Вместо мультика в Й-Оле показывают садик

По другому и быть
16 мар 2018 10:16

не может-все местные профессиональные кадры уволены. Понаехавшим варягам ничего не нужно, да и умишка у них маловато, иначе не болтались бы они как овно в проруби в своих родных регионах.

О Маркелове
16 мар 2018 10:20

Вот, никогда не думал, что такое напишу. Год назад думал, хуже уже не будет, кто угодно, только не Маркелов. Поверьте, пострадал от него денежно и лично, не любил он меня. Но сейчас, готов обратно вернуть вместо нынешней команды. Раньше крупных предпринимателей и руководителей собирали в правительстве, ставили задачи, правильные они были или не правильные, рассудит время, но было какое-то движение. Спокойно сидеть не давали, сейчас же тишина в правительстве. Эта команда хотя бы со стратегией определилась (если знает, что это такое) или хотя бы рукой махнула: строим, занимаемся сельским хозяйством, подымаем промышленность или что-то другое, но и этого нет. Но сведением счетов со старой командой (причем не с самыми главными, а средним звеном, при дефиците кадров) занимаются успешно, что сказать - судейские. Маркелов, конечно не подарок и хапал не по-детски, и мания величия в последние годы развилась, но была команда и дела. А это правительство ни профессиональной команды, ни целей, ничего. А что надо человеку, срок мирно отсидеть, чтобы в Лефортово не загреметь, а потом на почетную пенсию в Свой дом в Подмосковье. Зачем мы ему? Что же нашей республике так не везет? Чем мы провинились?

Согласен!
16 мар 2018 11:33

Как бы к Пашину не относится, но он хотя бы через день звонил директорам заводов, интересовался как дела. Новый министр экономики за более чем полгода даже совещание никакое не собрал. Он директоров даже в глаза не видел. Может быть только тех, кто приглашал на "ужин".

Скажу как строитель
16 мар 2018 10:23

Судя по фотографии, облицовали садик самым дешевым сайдингом. Это прошлый век, как так можно. Уверен на 100% ни в Чебоксарах, ни тем более в Казани такое убожество в архитектурном плане не согласовали.

Он
16 мар 2018 11:34

жутко токсичен!!!

Кстати
16 мар 2018 10:30

А как там делами с обещанными "новыми" старыми троллейбусами из Москвы?

Походе,
16 мар 2018 11:35

рассыпались где то под Владимиром. Зато деньги перечислены в полном объеме. Даже Кислицын со своими шведскими автобусами отдыхает.

знающий
22 мар 2018 11:31

какие деньги вы о чем?)) процесс доставки транспорта не быстрый, если все как обещано закрутится их только таскать в марий эл надо до июля

Ну вот дожили
16 мар 2018 12:00

называется, теперь Маркелов хороший стал... Да вся его деятельность сводилась к тому, чтобы обогатится за счет республики, пуская пыль в глаза жителям республики, ну не сделано ничего для республики, нет. Что сделано в районах, кроме ледовых и т д,? Которые тянут бюджет только вниз. Создан только бутафорный город и все! НАМ НУЖЕН КРЕПКИЙ ХОЗЯЙСТВЕННИК, МЕСТНЫЙ ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ который родился и живет у нас, знает менталитет людей и экономические приоритеты.

Про месного
16 мар 2018 12:35

согласен! Это просто издевательство назначать в национальную республику человека ничего не понимающего ни в экономике ни в специфике межнациональных отношений. А вот насчет Маркелова не соглашусь. Да, он не идеал, впрочем, как и все мы. Но с таким пренебрежением говорить, что районы ничего не получили кроме "ледовых" я бы не стал. Уже это много. Вот новый за год вообще ничего не сделал, кроме бесконечных увольнений местных кадров. Вообще!!! К тому же забыли назвать десяток районных стадионов, шесть крытых спортивных комлексов, три десятка новых ФАПов, три новых корпуса ЦРБ, десять новых школ.... Да дороги строил мало. Но это не только его полномочия-либо федеральные, либо муниципальные. Дороги, кстати, находящиеся в республиканской собственности всегда поддерживались в нормативном состоянии.

Про местному
16 мар 2018 21:40

Все вами перечисленное на федеральные средства, это не маркеловские, а федеральные проекты. Попробывал бы он не построить, когда по федеральной программе шло финансирование.

Кто вам сказал такую
17 мар 2018 08:43

глупость? Федеральные проекты -это манеж, ледовый дворец .. И то в соотношении 50/50 . По другому уже давно федеральные деньги регионам не выделяются. Тем более, что такой проект ещё нужно пробить. Вот новые обещалкины даже общественный сартир на 1 персону не могут построить ни на федеральные , ни на местные деньги.

Что значит
17 мар 2018 08:46

"попробовал бы не попросить"? Вы думаете в Москве деньги как баранки раздают? Или силком наваливают? Что я не вижу что новому руководству республики что то навалили силком. И то что положено взять не могут.

Почему стал?
16 мар 2018 12:44

На любых выборах за 17 лет его меньше 50% населения никогда не поддерживало.

Бывшее правительство
16 мар 2018 12:22

Несколько раз в год организовывали "горячую линию" . А эти даже перед выборами президента поленились. Пофиг им все. Горячая линия была отдушиной населения. Мы могли позвонить по любому вопросу и нас слышали и реагировали.вопросы даже самые мелкие решались.служба Куклина этим занималась. Сейчас ни Куклина ни службы всех поувольняли.ничего хорошего от этого правительства уже ждать нечего.

Выбили из
16 мар 2018 12:42

правительства все толковые кадры. Особенно национальные. Кто то сам ушел. И исход продолжается. Новых из местных никого не берут-либо уже год висят вакансии, либо завозят со стороны. Что это, как не кадровый дифицит. И наплевать им, что Путин сказал опираться на местные кадры. Даже из "Марий Ушем", кто долгие годы выступал против политики Маркелова, не пригласили ни на одну государственную должность. Зато маркеловского жо_лиза Костика Иванова поставили аж министром культуры. Кстати насколько законно он одновременно занимает и пост художественного руководителя театра оперы и балета. Катается с труппой неделями по заграничным гастролям. Как будь то закон это запрещает.

Константин Иванов
16 мар 2018 13:14

Много сделал для прославления нашей республики. Балет и театр у нас один из лучших. Билеты в театр покупают за месяц.Давайте учиться уважать людей за их дела, а не огульно оскарблять. К Маркелову относились все так, как он этого требовал. Он ведь был у нас Царь. И вы бы встретившись с ним улыбалсь и кланялись - такой у нашего народа менталитет. За углом охаивать а в лицо льстить. Ничего. Скажите не так? Плевать , не переломились. Зато какие дела свершились для народа.

А какое отношение
16 мар 2018 17:34

Иванов имеет к строительству театра. Его построил Маркелов, а Иванов въехал туда как царь. У него совести хватило на барельефах в театре изобразить себя любимого. Позорище.

Местный
16 мар 2018 12:50

Маркелов неоднозначный, но он ценил кадры и у него была Команда. Это местные были наши люди и они работали на нашу республику. Да. И на себя тоже. И вы бы себя не обидели на таких местах.Они были понятны ,доступны и профессиональны. Понятно, что приезжие будут работать только на себя. Мы для них никто и они для нас тоже. Нужны свои местные кадры. Эйфория от свержения Маркелова и всего местного Правительства сошла на нет и приходит понимание, что мы местные от этой перестановки проиграли. Что дальше? Вот вопрос.

Нужно, чтобы появился
16 мар 2018 13:15

человек, вокруг которого начнется объединение квалифицированных местных управленцев или организация, которая возьмет на себя объединение здоровых сил. Фридом абсолютно прав- все они временные от губернатора до последнего привезенного им чиновника. Их нахождение здесь-лишь вопрос времени. Но сколько его пройдет- 1 год или 5 лет. Вот что важно.

Пошёл
16 мар 2018 13:32

плач Ярославны от уволенных маркелышей. Не понять зажравшемуся чинуше как это когда ребенка в детсад не отдать. В этом всё маркеловское наследие - сначала садик отобрать у детей в пользу чинуш, потом из-за недооблицованной части фасада - детей в детский сад не пускать. При том что все надзорно-контрольные органы документы по полной готовности садика давно подписали. Из-за недокрашенной стены чтобы люди мучались и ждали. Чудовищно!

Фильтруйте базар!
16 мар 2018 17:38

Какой это садик Маркелов отдал чинушам? Все незанятые детские сады были переданы социальным учреждениям в начале 90-х годов при Зотине и Кислицыне. И насчёт недооблицованной части фасада.. Так можно детей селить и в помещения вообще без фасада, если следовать вашей логике.

Увы таких пока нет
16 мар 2018 13:37

Старые кадры все пенсионеры при хороших пенсиях и многочисленных болячках. Оно им уже не надо, тем более, что пооскарбляли и поунижали их достаточно. А умные молодые нашли себе применение в бизнесе или уехали в Москву.

Надо готовить свои
16 мар 2018 13:40

кадры. Но варяги этим заниматься не будут.

А что?
16 мар 2018 13:58

Разве в республике нет подготовленных кадров?

Есть и очень
16 мар 2018 17:40

много молодых амбициозных ребят. Но их никто не возьмёт в управление. Новые варяги смертельно бояться всего марийского.

это точно
22 мар 2018 11:36

и оставшиеся люди кто работает в министерствах и ведомствах уже потеряли надежды на лучшее и потихоньку разбегаются, кто остался по сторонам смотрят, а ведь эти люди не один год проработали, знают и проблемы и решения, опыт наработали, но уже все равно становится от такого управления, вот и народ республики это на себе ощущает

Ринат
16 мар 2018 13:56

Промедление смерти подобно. За 5 лет такого управления как в Марийской Республике, может сложиться ситуация, при которой не останется ни одного здравомыслящего человека в регионе. По крайней мере экономисты, политики, ученые и прочие высококвалифицированные специалисты, способные вывести регион на передовые позиции, оказавшись невостребованными на своей Малой Родине, попросту мигрируют в другие регионы. Не имея необходимого "запаса прочности", республика имеет все шансы превратиться из "недобанкротного" региона в регион-банкрот, со всеми вытекающими последствиями.
Такое бесчеловечное отношение к Марий Эл - непозволительно.

Ринат
16 мар 2018 13:57

Промедление смерти подобно. За 5 лет такого управления как в Марийской Республике, может сложиться ситуация, при которой не останется ни одного здравомыслящего человека в регионе. По крайней мере экономисты, политики, ученые и прочие высококвалифицированные специалисты, способные вывести регион на передовые позиции, оказавшись невостребованными на своей Малой Родине, попросту мигрируют в другие регионы. Не имея необходимого "запаса прочности", республика имеет все шансы превратиться из "недобанкротного" региона в регион-банкрот, со всеми вытекающими последствиями.
Такое бесчеловечное отношение к Марий Эл - непозволительно.

Есть ощущение что
16 мар 2018 17:43

перед временным поставлена задача довести республику до внешнего управления, а потом поставить вопрос о её присоединении к другому региону. Тема укрупнения российских регионов отнюдь не снята с повестки дня.

Строитель
16 мар 2018 14:16

Да разве бы Маркелов принял такой недострой. Перед его приездом еще Куклин приезжал раз десять и три шкуры с нас драл, если что не так. А новый принял да еще с пиаром. Стыдно даже. Если они такое для детей принимают, то что от них ждать дальше. Да и строить уже некому будет. Половина строительных организаций за этот год распалась, другие скоро распадутся. Все ищем работу в Москве и в Казани.

Это не тот
16 мар 2018 14:34

ли Куклин который за счет дратья с вас шкур на Кипр с семьей эмигрировал, купив там гражданство для всех на миллион евро? На грабежах и поборах за счет закупок детского питания и похожих темах маркелыши состояние себе сделали. А теперь стонут, что воровать им больше не дают.

Куклин
16 мар 2018 15:09

реально наворовал достаточно. Команда Евстифеева надеется на повторение подвига команды Маркелова.

Не врите нагло
16 мар 2018 17:11

Куклин на месте и никуда не мигрировал. Причем тут детское питание и Куклин. Разносить всякую мерзость про уважаемых людей..

Детское питание,-
16 мар 2018 17:48

это видимо первое что пришло на ум. Что это вообще за тема? Куклин -прекрасный специалист с большим опытом управления. Он уже в 34 года был заместителем председателя Совета министров по строительству. За 17. лет его работы в правительстве не было ни одной крупной аварии на объектах жизнеобеспечения. И живёт он в родной Йошкар-Оле, часто его вижу. Дай Бог ему здоровья.

Уважаемость
16 мар 2018 19:01

Куклина я бы поставил под большоооой вопрос (?), а следовательно его миграция это никакая не мерзость, а осознанно принятое им решение.
Но это такая мелочь в сравнении с тем, что этот господин натварил за время своего пребывания у власти, что обсуждению не подлежит в рамках тематики данного разговора.

Ну ка поподробнее...
17 мар 2018 08:52

Что это он 'наварил"? Приведите хоть один пример. Пусть даже в рамках тематики этого разговора. Половина бизнесменов России уже уехало из страны. И его сын не исключение. Но это сын, а Николай Иванович как жил на ул.Гагарина так и живёт и не надо напраслину наводить на глубоко порядочного человека. Хотя я бы его понял, если бы он уехал, чтобы не видеть весь этот маразм, который сейчас творится в республике

Особо упрямым
17 мар 2018 11:30

повторяю ещё раз- Куклин живёт в Йошкар-Оле , он ещё послужит родной республике.

Хватит лить грязь
17 мар 2018 14:01

Мы Николая Ивановича в обиду не дадим. Да и особо не нуждается он в защите. Для всех кто его знал и работал с ним - он настоящий человек слова и дела. Такого руководителя, настоящего хозяйственника у нас не было и, видимо, уже не будет. А вот вам бы защита не помешала за клевету.

Про грабежи и поборы
16 мар 2018 17:56

ты осторожней. Это прерогатива суда и прокуратуры. Все воры сидят в тюрьме и то еще не доказано ничего. Можешь туда же загреметь за ложные наветы.

При современных
16 мар 2018 19:08

морально-этических нормах, конечно можно и преступления гитлеровского правления поставить под сомнение, но ведь существуют в конце концов и общечеловеческие принципы!
Мы ведь все отчетливо понимаем "что такое хорошо, и что такое плохо", но, к сожалению, только возможная ангажированность судов дает нам возможность выражать свои сомнения по этому поводу.

Советчик
16 мар 2018 15:00

Молодые кадры имеются. Во всех органах госвласти есть кадровый резерв. Так кто ж спросил людей когда пригнал из Саратова волчью стаю. На месте Евстифеева нужно было организовать беседы с прежними руководителями,пусть пенсионерами, ведь у каждого была на примете достойная замена, молодая энергичная. Новый глава просто подписал распоряжения,не посчитав нужным выслушать. Делайте выводы..

Очень
16 мар 2018 17:49

верная мысль. Именно так и делают серьёзные руководители. Если они думают о развитии региона

Реально
16 мар 2018 15:40

Квалифицированных кадров нет. Маркелов приложил все усилия для уничтожения кадрового резерва. Приближенные Маркелова были расставлены на все ключевые посты и понимали, что пока Маркелов у власти, у них есть возможность воровать, а следовательно без альтернативы их воровство это будет продолжаться вечно.
Посмотрите хотя бы на факты. Откуда взялся Евстифеев и кто его поддержал на выборах Главы региона? А? Не забыли, что Евстифеева поддержал Сергей Куршавель со своим папашей-олигархом Казанковым, который, бездарь-бездарем, но сориентировался в ситуации и первым подсуетился сообразив, что при дефиците кадров надо забить теплое местечко)
Не получилось у него, потому как мозгов нет. А почему нет мозгов? А потому что Маркелов людей с мозгами в шестерках не держал. Вот Казанкову и доставались при Маркелове вторые роли.
Но дело даже не в этом.
Дело в том, что как входящий в команду Маркелова, Казанков тоже думал, что Марокелов будет вечно. Потому не заморачивался подготовкой кадров. Ведь воровской клан Казанковых думал править вечно ну и конечно надеялся подсидеть своего босса Маркелова. Это обычная практика в криминальных структурах.
Так что проблема кадров в Марий Эл действительно существует, и решать ее необходимо

Оставь нас в покое
16 мар 2018 17:26

Со своим любимым Казанковым. Не о нем речь. Ни ты ни он нам не интересны. Заколебал. Хватит совать его во все темы. Сделай себе харакири с криком - КАЗНКОВ!!!!!!!!!!!!! и уЗпокойся

Бесколбасники! Вы смешны))
16 мар 2018 17:30

Вы не понимаете, что как только вы начинаете "скрещивать" Казанкова и Маркелова все ваши рассуждения о правильных вещах превращаются в абсурд. Вы этим враньем выставляете себя круглыми дураками))

Хватит уже нести эту
16 мар 2018 17:53

хер..ю про связи Маркелова и Казанковых. Паранойя какая то. Они все годы были злейшими врагами. Почитайте газеты прошлых лет. Это он готовил суд над Казанковым-старшим, чтобы лишить его возможности быть депутатом.

Господа!
16 мар 2018 19:24

Будьте реалистами!
Связь Казанкова и Маркелова доказана. Зачем отрицаете очевидное?
Поймите, что отрицая очевидное вы только вредите общему делу, вызывая недоверие у населения республики.
Власть воров должно просто прекратить свое существование. Если у населения не будет в этом полной уверенности, то все ваши старания обречены на провал.
Так что заткните лучше все щели из которых доносится попытка оправдать Казанкова и Маркелова и тогда возможны перемены.
В противном случае ставятся под сомнения ваши намерения. А это не есть хорошо, ибо власть требуется прежде всего очистить от лжи и деградации.
И запомните на все времена: маленькая ложь порождает ЛОЖЬ большую.

Ринат
16 мар 2018 21:49

Выражу свое согласие с установкой: Политика и Экономика понятия неразделимые и взаимосвязанные.

Ещё раз говорю-
17 мар 2018 08:53

не несите чушь или приведите эти ваши "доказательства"!

Маркелов
16 мар 2018 16:57

кажется хорошим только потому, что нынешний глава и его правительство вообще никакое. Почему девушки выбирают себе подруг похуже? Да чтоб на ихнем фоне выглядеть лучше. Так же и здесь такая ситуация. Предыдущий глава в районы то раз в год лучшем случае выбирался, а этот и его команда вообще не ездит. А как же работать на республику, если ты нигде не бываешь и никакого представления не имеешь, как и чем живут люди на селе. Из одних рапортов глав не поумнеешь, те наговорят много чего, лишь бы погладили по головке. Для примера: в Татарстане на портале Бизнес Онлайн уже 3 недели всех будоражит вопрос о снижении стоимости закупки молока у сельчан, а у нас игнорирование темы. Вон Минниханов Медведеву в лицо донес проблему. А у нас собрались в Минсельхозе, покивали головами и все братцы, тишина! А кто будет защищать крестьянина? Глава, правительство, депутаты? Самоустранились все,

Они не устранились,
16 мар 2018 17:58

они просто не понимают о чем идёт речь. Что может решать команда состоящая из одних судей? Они не знают даже с какой стороны к корове подходить. А вы- цены на молоко! Если теперь министр финансов республики рядовой бухгалтер по закупкам Арбитражного суда московской области, о чем здесь говорить?

За министершей финансов
16 мар 2018 18:09

Рыжаковым поставили приглядывать

А куда деваться ?
16 мар 2018 18:47

Если она вообще не понимает что такое например бюджет республики. Бухгалтер плохонькой ПМК-её потолок.

Привет от Маркелова
16 мар 2018 22:50

Как только произносишь "бюджет", так у марийских чиновников-депутатов сразу глаза проясняются), а это означает, что они хорошо понимают значение этого слова.

Слово бюджет
17 мар 2018 08:55

понимает даже ученик 11 класса

Э-э-э, нееет!)
17 мар 2018 20:17

Распил дело тонкое...

министр финансов
16 мар 2018 21:29

Так да, рядовой бухгалтер суда, до сих пор врио министра))))) Наверное весь срок будет врио. Причем назначила абсолютно тупых начальниками отделов. Например, без базового образования, с купленным и с помощью папочки (друг Рыжакова) диссертацией кандидата наук, чтобы попасть в минфин, Панфилов. Ужас! Люди ничего не понимающие как работать, управляют финансами республики. Занавес.

А что в бюджете
17 мар 2018 00:41

понимать то? Бери да пили.

Ни один рубль бюджена
19 мар 2018 10:40

Не может уйти на лево. Каждый рубль контролируется кучей проверочных организаций. Расходование денег из бюджета до копейки оформляется распоряжением правительства, которое подписывается кучей руководителей.

Так вот для чего
19 мар 2018 12:00

нужна эта "куча руководителей"!

А что вы хотели
19 мар 2018 12:52

и для этого тоже

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЕдиная РоссияЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркелов