Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Любовь моя и боль — Килемары

Любовь моя и боль — Килемары

Юрий Сушенцов
Юрий Сушенцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давно хотелось съездить и посмотреть, какими стали Килемары, что изменилось в облике посёлка со времени моего последнего визита восемнадцатилетней давности. Повернув с Козьмодемьянского тракта на Килемары, как-то сразу бросилось в глаза, что дорога широко и хорошо расчищена, на поворотах посыпана песком. Почувствовалась заботливая рука и гостеприимство районного начальства. Незаметно пролетели 30 км. и вот уже въезжаю в красивый и ухоженный жилой комплекс посёлка городского типа. В здании администрации меня встретили Глава района Людмила Арсентьевна Толмачёва и Председатель районного собрания депутатов Николай Викторович Сорокин. В ходе беседы мне было предложено осмотреть посёлок и посетить главную изюминку – школу, ради чего я и приехал. Экскурсию по достопримечательностям посёлка организовала и была гидом начальник отдела образования администрации Татьяна Васильевна Обухова.

Проехав и осмотрев посёлок был приятно удивлён тому, как компактно и удобно расположены социально значимые объекты: районная больница, пенсионный фонд, МФЦ, полиция, школа, два детских сада и ряд других социальных объектов, расположенных в шаговой доступности, что очень удобно для населения. Непременно заглянул в районную Прокуратуру, где нас встретил сам районный прокурор и удостоил краткой беседой с ответами на интересующие вопросы. Отрадно и то, что в посёлке возводится Храм, так необходимый в жизни сельчан. В районе за последние годы введено более 230 дошкольных мест, проблемы с очерёдностью нет. В общем, Килемары живут своей полнокровной жизнью, а если учесть природные богатства края, то это, действительно РАЙ-центр! Проезжая по пути к посёлку заметил строящиеся новые дома, хороший признак того, что жизнь в районе продолжается. Как мне объяснили, это жители городов мигрируют в сельскую местность, желая дышать чистым воздухом, питаться здоровой пищей и жить долго.

Безусловно, на меня огромное впечатление произвела Килемарская средняя общеобразовательная школа. Как бывший работник Управления образования г. Йошкар-Олы, курирующий вопросы безопасности учебного - воспитательного процесса в школах и ДДУ, с уверенностью могу констатировать, что на сегодняшний день это лучшая по оснащённости и комфорту школа  Марий Эл. Школа базовая для удалённых сельских поселений, здесь есть всё что нужно для обучения, отдыха и проживания учащихся. После ремонта школа стала культурным и спортивным центром для детей, молодёжи и населения района. Особо стоит сказать о спортивном блоке. В него входят 2 спортивных зала, зал для гимнастики, тренажёрный зал, и шикарный бассейн, оснащённый современным оборудованием для контроля за качеством и очисткой воды и чаши бассейна. По мощности и укомплектованности оборудованием это современный ФОК, который могут за символическую плату посещать все желающие. В школе замечательная столовая, оснащённая новейшим оборудованием, напоминающая банкетный зал столичного кафе. Всё, чем располагает школа – это заслуга администрации района во главе с Л.А. Толмачёвой.

Так, за счёт чего школа, которая была введена в эксплуатацию в далёком 1993 году, так преобразилась, потратив на ремонт 130 млн. рублей? Кто так щедро спонсировал школу, если на ремонт всех школ города в 2017 г. было потрачено всего 20 миллионов рублей?.. Вот что рассказала Татьяна Васильевна Обухова о том, что предшествовало такому прорыву: «... В 2014 году мы узнали о существовании благотворительной деятельности АО "Транснефть - Верхняя Волга", занимающегося развитием региональных инфраструктур. Компания реализует проекты, где требуются значительные капиталовложения. Особый интерес вызывают экономически удалённые центры, а так же территории,  где проходят нефтепроводы. Благотворительная помощь оказывается органам местного самоуправления. Благодаря настойчивости и огромным усилиям главы администрации Килемарского района Людмилы Арсентьевны Толмачёвой мы оказалисьв числе участников проектной деятельности на 2017 год. Этому событию предшествовала наша поездка в Нижний Новгород, переписка с компанией и ответный визит представителей АО  «Транснефть – Верхняя Волга» Осташкина Ю.Л. и Беликова А.В. Нам предстояло проделать большую и кропотливую работу по разработке проектно-сметной документации. Над составлением технического задания трудились все: администрация района во главе с первым зам. главы администрации С.М. Тарасовым, специалисты отдела образования, руководство школы. Разработкой же проектно-сметной документации в течение трёх месяцев занимались две специализированные организации ИП «Дубцов» и ООО «Аркада». Разработанные проекты и сметы прошли государственную экспертизу на достоверность. 24 апреля 2017 г. состоялось подписание договора на оказание целевой благотворительной помощи между генеральным директором АО «Транснефть – Верхняя Волга» Ю.В. Левиным и Главой администрации Килемарского муниципального района Л.А. Толмачёвой»…

Затем, в течение 2,5 летних месяца, в процессе строительных работ была проведена реконструкция кровли с мягкой на скатную, сделан утеплённый фасад школы, благоустройство территории. Внутри здания заменены двери, оконные блоки, произведён косметический ремонт в кабинетах, туалетных комнатах. Заменена система отопления и освещения в актовом зале, фойе, спортивных залах и столовой. За счёт средств республиканского бюджета приобретена школьная мебель, учебное и интерактивное оборудование. В школе кардинально изменились условия, учителям стало комфортно учить, детям учиться. Администрация района и все жители района благодарны компании АО «Транснефть - Верхняя Волга" за то что смогли войти в их благотворительную программу и 1 сентября дети вошли в обновлённую современную школу. Килемарская школа – одна из самых крупных и значимых в республике, здесь сложились определённые традиции, преподавательские каноны. Во время посещения школы глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев сказал: «Это в высшей степени удачное сотрудничество с компанией «Транс нефть», которую мы благодарим за выделенные средства. Теперь в школе можно не вкючать освещение, потому что улыбки детей, родителей и педагогов наполнили здание светом, теплом и уютом».

Уезжая из гостеприимных Килемар не покидала мысль: Какие, всё-таки, прекрасные и добрые люди живут в российской глубинке... И хочется их бесконечно благодарить за тот самоотверженный труд, за умение воспитывать честных, трудолюбивых детей, создавать им условия...;  помогать всеми силами, ибо там корни земли русской, в таких уголках России, как прекрасные, далёкие Килемары. 

PS   На примере некоторых персонажей мы видим новую социальную группу «пустословов», которые появились в результате развития Интернета. Используя свой подвешенный язык, но не обладая всесторонними знаниями и положением вещей, они пытаются возвысить себя над умными состоявшимися специалистами с настоящим багажом знаний. Бестактность и раздутое самомнение невежественного человека ставит в тупик и обескураживает чиновника любого ранга куда бы не обращал свои нескончаемые кляузы этот тип, так как сложно понять, где кончается знание и начинается словоблудие. Кляузничество безнравственно и аморально. Заведомо зная, что все его обращения насквозь лживы, кляузник не испытывает угрызений совести, ибо не может болеть то, чего нет. Бывают кляузники – индивидуалы, работающие в одиночку. Бывает - работают группами. Одни выступают сами от себя, другие служат марионетками в чьих-либо корыстных целях.. Пытаясь навредить репутации главы района или региона, кляузник надеется получить должность или место "под солнцем", как ему кажется, забывая, что Глава района, это - команда, нарушив работу которой, наносишь вред всему району и, как следствие, живущим в нём людям... 

Материалы по теме
Мнение
13 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Люди мерзнут. Это Россия в 2024 году
Мнение
5 октября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
«Люди мира»: архитектор и градозащитник Наталья Вяткина
Комментарии (70)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Николаю Углеву
14 мар 2018 21:19

Написано ведь в основном о школе. А школа действительно изменилась. Вы же учитель, и должны порадоваться за детей, за те условия, которые созданы. Неужели лучше было находиться в классе, когда идет капель, или комфортнее условия. А глава администрации делала не для себя, а для детей. Надо порадоваться, а не ерничать.

Николай
14 мар 2018 23:21

Приезжай, посмотри и напишешь..

14 мар 2018 21:37

Юрий Аркадьевич вы в какой школе фотографировались? Пишите о ремонте,хотя его и близко не видно на фото. Вы знаете сколь было потрачено денег на закупку новой мебели? Вы сидите за убогими старыми партами.

14 мар 2018 21:59

Верно, Василий. Это для сравнения опубликовано - осень, 2017 г., йошкар-олинская школа № 23, не худшая в городе.. Чувствуешь разницу?
На праздновании 50-летнего Юбилея школы.. Уединился в своём классе.

15 мар 2018 10:43

Сколь стоят ваши услуги ?

15 мар 2018 20:44

Ну как же ! Он же член Общественной палаты ....

15 мар 2018 21:11

ну он тот еще член ,общественной палаты

Олег
14 мар 2018 22:09

Порадовался за свою родную школу. Какой красивый бассейн. Радоваться надо за детей и педагов, которым созданы условия для учебы и для работы. Я честно позавидовал, когда мы учились, этого, конечно, не было. Всем, кто делал ремонт и оказывал помощь от бывших выпускников спасибо.

14 мар 2018 22:20

Я думаю было бы правильно упомянуть то что фото с вами выставлено для сравнения. А то можно подумать что вы лжете и материал заказной. Но теперь нам стало ясно ,что вы человек чести.

Елена
14 мар 2018 22:29

Я педагог, но работаю в городской школе, С интересом посмотрела фотки, очень понравились. Позавидовала. Подумала, если Глава. Республики деньги выделил сельской школе на мебель, значит ему система образования не безразлична. Это радует. Подтверждением служит и открытие детского сада в городе.

Леонид Захаров
14 мар 2018 22:31

ОЙ, Килемары , мои Килемары, как я Вам завидую, это ж надо, женщина руководитель района, а такую школу осилила, а мужики то у Вас есть??? или все в город сбежали по дальше от ЗЕМЛИ родной

Доказано
14 мар 2018 22:52

Всем пустословам и кляузникам надо давать ответственные посты работы, пусть на своей шее испытают как это, строить созидать .,уметь работать в команде, только вот беда не учились во время воздух пропинали, а теперь СУДЯТ, РЯДЯТ...

14 мар 2018 23:30

Да, ну что вы ! Я лишь передаю туда, где СУДЯТ и РЯДЯТ. Они этому обучены и воздух не пинают.

Валентин Вткторов
14 мар 2018 23:02

Василий, а у Вас дети учатся в школе? Мнение Ваших детей о школе. Какими видами спорта они занимаются?

14 мар 2018 23:25

А ваши?

А мои
14 мар 2018 23:42

дети :один в училище, а другой в начальных классах.

Юрию Сушенцову
14 мар 2018 23:10

Спасибо Вам за мою малую Родину. Я была в поселке несколько лет тому назад. Искала на фото сквер, но, к сожалению не нашла. Зима. А как красиво на сквере летом. Если у кого есть возможность разместить фотографии, сделайте пожалуйста. В этом году не будет возможности приехать в район.

Местный
14 мар 2018 23:20

В контакте есть страничка администрации городского поселения Килемары, там много интересной информации и фото , заходите, посмотрите. а лучше приезжайте..

Николай
14 мар 2018 23:23

Был на турнире по дзюдо памяти Ю.С.Овчинникова, офигел от увиденного шикарный пришкольный стадион, тренажерный зал, бассейн, еще и новое татами!!! Проводите больше республиканских мероприятий на такой базе.

14 мар 2018 23:47

Вот это зря.

Как интересно
15 мар 2018 16:26

Был на соревнования, при этом посетил бассейн и тренажерку. Соревнования в бассейне были? Или была еще обзорная экскурсия? Я просто не в теме где и что находится

Интересному
15 мар 2018 23:28

Всегда проводятся обзорные экскурсии. А республиканские соревнования по дзюдо проводятся регулярно.

Василию
14 мар 2018 23:39

А Вам Глава Республики предлагал без денег построить дорогу, пойти работать в Министерство промышленности, а почему Вы отказались?

14 мар 2018 23:45

Думаю. )

14 мар 2018 23:44

Без обиды, будете хамить - буду удалять. Без предупреждения...

Учитель
14 мар 2018 23:55

Почему вы все превращаете в скандал. Дети ни одного дня не учились в приспособленных зданиях, с 1 сентября в своих классах. Спросите любого родителя, этого же Лебедева. Непонятно только :зачем вам эта ложь и постоянное обливание грязью. А нам, учителям ,слова благодарности были сказаны несколько раз. Во всем не надо видеть только черное. Мы, учителя, учим вас всех добру.

15 мар 2018 00:17

С 12 сентября, вроде, и то на стадионе бегали , а когда столовая начала работать? Когда на самом деле закончились ремонтные работы и закончились ли? Учителям и директору мы всегда, на самом деле , благодарны . только почему именно сейчас вы опять о себе напомнили? Скандал провоцируете сами. Меня одного хотите облить грязью, а попадает всем, молчать не буду.А школа - это ещё не все Килемары. Что сегодня выиграл этот пост? Деньги девать некуда?

Родитель
15 мар 2018 00:21

Прочитала и была удивлена, как можно писать неправду. Дети ни одного дня ни в каких зданиях, кроме школы не учились. Еще раз доказано, кому-то это надо каждый раз лгать. Давайте пожелаем детям, учителям удачи. А мы, родители их во всем поддержим.

15 мар 2018 00:48

Идите в суд.

14 мар 2018 23:58

И оно того стоило? Не продешевили?

Да уж
15 мар 2018 00:07

Всему свое время. Только Шура с Вами.

15 мар 2018 00:26

Из КПРФ всегда выпирали лучших.. Там колбасники рулят, а в ЛДПР - молодцы, работают люди...

15 мар 2018 20:47

Что там в ЛДПР , по Сущенцову в "Единой России" - вообще все герои , такие молодцы , что слов нет ! Всем едросам по ордену пора выдать !

15 мар 2018 20:54

Он в ЛДПР решил вернуться наверно?. Только туда его и на пушечный выстрел не подпустят.

Василию
15 мар 2018 22:45

Неужели Вы вернулись в ЛДПР? Что побудило покинуть С. Казанкова? Или платить стали меньше? А Пономарев где?

Счетчик Сушенцову
15 мар 2018 08:52

Вот поясните нам, тёмным людям (по Вашему мнению) какова была истинная цель поездки в Килемары, которым Вы так признаётесь в любви, отмечая что крепка любовь на расстоянии, ибо 18 лет там не были...
Если цедь поездки- проверить факты жалоб местных жителей *Лебедева В. и Крикуненко Н. на произвол местных властей, Вами как членом ОП РМЭ, то почему не встречались с местными жителями, а прибыли как официальное лицо, что выделили персонального экскурсовода в лице зав.РОО. Но при этом не упоминаете о том, что Вы встречались со второй стороной споров (хотя публично здесь на сайте Вы объявляли, что преодете и по полям, в которых выявлены нарушения землепользования).
Если как депутат ГС РМЭ, и основнпя цель поездки- составление отчета о депутатской деятельности и самопиар, то так и заявляйте.
Помнится, немногим более 2 х месяцев назад здесь же на сайте Вы также публично заявили о желании помочь жителям посёлка Визимьяры в решении вопроса открыьия стационара в больнице, если у Вас была такая возможность доехать туда (расстояние 50 км), почему не воспользовались такой возможностью? Судя по комиентариям местных жителей, Вы так и ничем им не помогли, а сколько было пафоса в Ваших словах.
Так что, Юрий Аркадьевич, постепенно маски снимаются, людям все юолее заметно Ваше истинное лицо. И обвиняя своих коллег в депутатов, взгляните на себя через зеркало читателей 7х7.

Вопрос
15 мар 2018 09:27

Этот пост автор возвел в ранг неприкасаемых ? Одни удаления вижу..., поэтому добровольно ухожу отсюда сам. Общайтесь, господа, в удобном для Вас в формате, предполагая, что мой комментарий не укладывается в предвыборные технологии Единой России.

Елена Симахина
15 мар 2018 11:56

Всегда есть довольные и недовольные. Я отношу себя к довольным. Много лет проработала в системе образования. И прекрасно помню протекающие потолки школы. Долгое время я не была в школе, так как работаю в другой системе. А сейчас два раза в неделю ожу в бассейн, о котором так много негативного можно было услышать. Зато сейчас одни хорошие отзывы!

Юрий Аркадьевич
15 мар 2018 12:05

Вменяемый , опытный , общественный деятель политическая проституция в голове у тех кто не как не может признать,что их обвинения ни чем не обоснованы. и не имет под собой почвы, гнусно Василий из Килемар....

Золото
15 мар 2018 12:27

сыпьте и серавно скажут, сильно блестит -глаза слепит...

Итоши
15 мар 2018 13:33

Немалые это сколько в вашем блогерском понимании? Тысяча? Пять? Десять? На самом деле ты зря об этом говоришь вслух, т.к. напрашивается естественный вопрос: а платили ли тебе, Василий, хотя б за один из твоих постов? И если да, то сколько? Сиди теперь и оправдывайся.

15 мар 2018 13:47

Я заявлял много раз ,я не продаюсь и не покупаюсь . не все у нас сушинские.

Сайонара
15 мар 2018 14:17

Не нужно оправданий. Сделаем вид, что поверим (нет).

15 мар 2018 13:43

https://www.idelreal.org/a/29101288.html Арбитражный суд Марий Эл признал порочащей и недостоверной информацию журналистов телеканала "12 регион" о деятельности сельхозпредприятия "Звениговский", распространённую в сентябре 2016 года в новостных выпусках. Кроме опровержения недостоверных сведений, соответчики (ООО "Телекомпания 12 регион" и ООО "ВИККА") должны возместить сельхозпредприятию расходы на лингвистическую экспертизу и за судебные пошлины, около 40 тыс. руб. Юрий Аркадьевич не хотите принести публичное извинение. Ведь вы 27 .02.2018 на общественных слушаниях рассельхознадзора вы заявили о том ,что предприятия наносят экологический вред . Вот вам инфа из инета. Будите извиняться "мужчина"?

Евгений № 2
15 мар 2018 14:39

уважаемый Василий Лебедев
тогда вас не было здесь на сайте а я хорошо помню что была экологическая проверка и было выявлено что стоки с ферм совхоза Звениговский минуя очистные сооружения и отстойники попадает прямо в почву и речку ...

Так что извиняться за это абсолютно не за что ...


а если уж пишете о решении АС то уж будьте добры привести его полностью чтобы было видно КАКИЕ СВЕДЕНИЯ ПРИЗНАЛ СУД НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

15 мар 2018 14:48

Арбитражный суд Марий Эл признал порочащей и недостоверной информацию журналистов телеканала "12 регион" о деятельности сельхозпредприятия "Звениговский", распространённую в сентябре 2016 года в новостных выпусках.

Об этом сообщили представители пресс-службы депутата Госдумы Сергея Казанкова, до выборов возглавившего "Звениговский".

В опубликованном решении суда говорится о том, что информация, прозвучавшая в новостях телеканала 5 и 12 сентября 2016 года, должна быть опровергнута. Речь идёт о зачитанных ведущими сообщениях о том, что несколько населённых пунктов Звениговского района из-за деятельности сельхозпредприятия оказались на грани экологической катастрофы и что отходы жизнедеятельности животных, содержащихся на свинокомплексе "Звениговского" выбрасываются на поля и в водоёмы.

Подводки ведущих сопровождали репортаж, вышедший на телеканале перед выборами депутатов Государственной думы, в которых принимал участие Сергей Казанков.

Дело рассматривалось год и три месяца. За это время телеканал "Регион 12" перешёл из частной собственности в государственную. Согласно представленным суду данным, до сентября 2017 года учредителем была ООО "Телекомпания 12 регион", связанная с бывшим главой региона Леонидом Маркеловым.

12 сентября прошлого года региональное управление Роскомнадзора зарегистрировало государственное автономное учреждение культуры "Марий Эл Телерадио", частью которого является телеканал "Регион 12". Соответчиком по делу выступило ООО "ВИККА" — это юрлицо выступало работодателем журналистов телеканала и получало средства из бюджета республики на производство телепрограмм.

Кроме опровержения недостоверных сведений, соответчики (ООО "Телекомпания 12 регион" и ООО "ВИККА") должны возместить сельхозпредприятию расходы на лингвистическую экспертизу и за судебные пошлины, около 40 тыс. руб.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано в Первом арбитражном апелляционном суде в течение месяца.

15 мар 2018 14:52

Сушенцов опирался именно на ту инфу которую он вычитал из инета. Евгений №2 в чем я не прав распишите.

15 мар 2018 14:56

Я был на этом собрании и слышал именно так как говорю. Но про акашево тоже много говорили и писали в инете. Но почему Сушенцов умолчал об этом? Я думаю он в курсе этого ,что там происходит. Значит у него есть какие-то личные претензии к Казанковым и он пользуясь своим служебным положением пытается надавить на них?

15 мар 2018 15:04

Евгений №2 вы давно находитесь на этом сайте. Скажите здесь были такие случаи когда удаляли посты блогеров без объяснения причины . Вчера Крикуненко Николай выставил пост на своем блоке и его через несколько часов удалили. https://7x7-journal.ru/post/104628 Феодализм в Килемарском районе !!!

Валентина Кузьмина
15 мар 2018 23:21

Неужели Крикуненко стал блогером? Прочитала и офигела.

15 мар 2018 16:36

Юрий Аркадьевич а что вы на сайте одноклассники от меня спрятались?

Евгений № 2
15 мар 2018 20:42

уважаемый г-н Василий Лебедев - вы просто торопитесь жить ))))

прочтите внимательно что я написал .....
повторно пишу = а если уж пишете о решении АС то уж будьте добры привести его полностью =

я написал без намеков о РЕШЕНИИ АРБИТРАЖНОГО СУДА ...... а вы дали вольные пересказ решения ))))))) что не одно и тоже

то есть еще раз обращаюсь чтобы вы поняли = ОПУБЛИКУЙТЕ САМО РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА а не кратки и весьма вероятно неверный пересказ этого решения ....
или я так понимаю вы сами его (решение суда не читали ))))))) а делаете выводы на основании некоего пересказа )))))))

это напоминает известную фразу = я Солженицина не читал - но его произведения я осуждаю ))))))"

Евгений № 2
15 мар 2018 20:48

уважаемый г-н Василий Лебедев = по поводу удаления поста Крикуненко

читал я этот пост и могу сказать следующее
1. Автору нужно купить знаки препинания а абзацы и научится ими пользоваться
2. Автору нужно перед публикацией такого большого текста ПРОЧИТАТЬ ЕГО САМОМУ )))))) а то у меня сложилось впечатление что все написанное в последней редакции автор даже не перечитал

Думаю этот сумбурный текст был удален ск4орее всего поэтому

Николай Крикуненко
15 мар 2018 21:38

Евгению 2.Заметку сам писал.Не кто не скажет что за меня писали.А удалили,значит комуто на хвост наступил.И серьёзно.

Ну да
15 мар 2018 22:18

Читаю и удивляюсь..Комментарии удалено автором поста..Зачем тогда написал какую то брехню..Господин Сушенцов.???

Ну да
15 мар 2018 22:37

Да, Вася тоже убирает. Оставляя только то, что ему душу греет.

Попробуйте так
15 мар 2018 22:18

Николаю Крикуненко. Вы разместите заметку на Мари Увер. А на данном сайте разместите позже ссылку. Вот и люди ознакомятся с вашим материалом.

Пусть
15 мар 2018 22:53

попробует поучить правила, а потом потренироваться надо, ведь выходит на Республику. Погнался за Васей, а ему оказывается правильная помощь. И на совещания ходит с юристом.

Василию
15 мар 2018 22:33

Критиковать очень легко, а сам почему убираешь комментарии? Сколько платят за заказные статьи? Сам писать не можешь -ежу понятно. Один написал с ошибками, быстро убрали. Успел прочитать его писанину, но так и не понял, что он хотел сказать.

Дамир
15 мар 2018 23:13

Замечательная школа. Те кто занимается этим делом и привлек деньги на ремонт провели очевидно большую работу. Молодцы

Венера
17 мар 2018 14:50

Согласна, ремонт и строение школ - это будущее. Спасибо большое тем людям, которые смогли организовать поступление денег от АО " Транснефть -Верхняя Волга" и конечно самой организации за помощь.

Марина
15 мар 2018 23:50

Прочитала статью, просмотрела фото - душа радуется! Молодцы руководители и автор! Ну почему эти "людишки" во всем видят только плохое? Может сами ничего не могут или завидуют. Об чем бы не писали, не рассуждали - все туда же. Прекратите ни кому не интересные ваши высказывания писать.

вечно недовольным ...
16 мар 2018 13:48

Наш мир полон гнилых людей.
Снуют везде, разносят смрад.
Башка полна тупых идей,
себе подобию он рад.

Где, как унизить, оскорбить,
исподтишка ткнуть в спину нож.
Себя любимого хвалить,
искать того, кто с ним похож.

А что искать? Они не медлят,
на вонь слетаются скорей.
Злорадные идеи теплят,
их жизнь полна гнилых страстей.

Кипит умишко, смрад не дремлет.
И с пакостью спокойней жить.
Вот, только, глупые, не внемлют,
их в том гнилье будут топить.

16 мар 2018 15:41

Стишок как я полагаю, написал тот же человек что и этот пост.

Николай Крикуненко
16 мар 2018 15:08

Стих в точку.Наша администрация любит себя хвалить.

Николай Крикуненко
16 мар 2018 15:29

Нам с Василием чем хвастаться?Нам за свой счёт предлагают строить.А тут за счеёт спонсоров и бюджета строят.Так это их работа.

Николаю Крикуненко
14 апр 2018 14:24

А твой вдохновитель, министр-бескультурья , Шура, много сделал для района? Ежегодно присваивает себе коллективный труд культуры района на мероприятии "Земля предков" , да еще и заслуженного работника культуры за этот праздник получил. Даже идея проведения праздника не его , а Трофимовой Т.И. и Меньшиковой С.А. Все готов себе присвоить.
Вот школу взялся критиковать-великий строитель. Тебя и Васю постоянно подбивает на подлости.

ПИЛИГРИМ
22 мар 2018 12:42

Все хорошо поют, да жаль только, что по дороге до села Нежнур никто не ездит. ПОЗОРИЩЕ ВСЕМ ВОЗДУХОСОТРЯСАТЕЛЯМ.

Пилигриму
14 апр 2018 16:44

Не вам ли не знать на чьем балансе находится данная дорога. Еще ремонт не начался, дорог подлежит ремонту много.

Николай Крикуненко
14 апр 2018 15:47

Я иногда не хочу писать, но меня очень просит идейный вдохновитель Саша Луночкин, он очень обижен на всех, особенно за то что отремонтировали школу, за то что ничего не мог по ремонту сделать учреждений культуры. У меня у нефтяников работает брат, мне помогает, я не хочу его подставить, но они с Лебедевым просят.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаМарий ЭлОбразованиеФото