Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Участники Круглого стола по станции юннатов на Мясницкой попросили губернатора о содействии в решении вопроса в пользу детей

Участники Круглого стола по станции юннатов на Мясницкой попросили губернатора о содействии в решении вопроса в пользу детей

Наталья Цветкова
Наталья Цветкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участники Круглого стола по Станции Юннатов на Мясницкой направили губернатору Ситникову С.К. резолюцию и попросили о содействии в решении вопроса в пользу детей!

Уважаемый Сергей Константинович!

27.02.18 состоялся Круглый стол по вопросу станции Юннатов на Мясницкой 19а, участники которого отметили , как изменилась ситуация за год :

* Не состоялось 4 аукциона по продаже, цена снижена с 28 млн. руб. до 12, 5 млн. руб.
* Выделены деньги на ремонт здания "Экосферы" в Березовой роще.
* Инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области выставила условия разрешенного использования Участка: 30% застройки, 2 этажа, 7 метров высота, Участок расположен в границах территории объекта культурного наследия федерального значения, проектирование спасательных археологических полевых работ проводить на основании результатов археологической разведки Участка.

При этом:
*озеленение центральной части города в половину меньше необходимых нормативов, за последние годы здесь не появилось ни одного нового сквера, мамочкам с детьми негде гулять
*костромичи собрали более 3 тыс. подписей за сохранение данного объекта детям
* на Круглом столе большинство специалистов и участников высказались за создание на Мясницкой 19а Ботанического сада с оранжереей.
* Деньги на благоустройство территории можно получить в Президентских программах и грантах.

Сергей Константинович!
Просим Вашего вмешательства в решение данного вопроса. 
Помогите вывести Станцию Юннатов из плана приватизации и сохранить для всех костромичей и детей!

С уважением инициативная группа:
Конжин. И.Р
Семенихин А.Д.
Цветкова Н.В.

РЕЗОЛЮЦИЯ 
КРУГЛОГО СТОЛА «ОТКРЫТОЕ ОБСУЖДЕНИЕ БУДУЩЕГО ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОЙ СТАНЦИИ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ» (Кострома, Мясницкая, 19а)

г. Кострома 27февраля 2018

Территория бывшей станции юных натуралистов, по адресу Кострома, Мясницкая, 19а, должна использоваться максимально эффективно и с максимальной пользой для большинства костромичей. 

Сегодня в центральной части города Костромы, практически не осталось мест, которые не были подвергнуты, так называемой точечной застройке. Все меньше остается озелененных территорий общего пользования в центральной части города. При этом растет количество вводимого жилья, как малоэтажного, так и многоэтажного строительства. 

Территория бывшей станции юных натуралистов обладает историко-культурной и природной ценностью. Именно на части этой территории находится Участок культурного слоя, что накладывает частичные ограничения по строительству объектов на данном участке. Так же за 55 лет существования городской станции юных натуралистов на этом участке создана озелененная территория, высажены многочисленные деревья и кустарники. 

Участниками круглого стола стали представители некоммерческих организаций, гражданских активистов, депутат Думы города Костромы, директор муниципального учреждения, заместитель прокурора Костромской межрайонной природоохранной прокуратуры, эксперты в области ландшафтного дизайна и экологии. 

Участниками была отмечена ценность территории и приоритетность использования ее как городского общественного пространства, озелененную территорию. Среди звучавших предложений приоритетными является организация зоны для прогулок мам с детьми, детей и подростков, детской игровой зоны, сохранение зеленых насаждений. Конкретным проектом по развитию территории, который может включать сохранение имеющихся теплиц, является создание городского ботанического сада. 

При этом была отмечена возможность привлечения инвестиций бизнес-сообщества для развития территории в этих целях. Представители общественной группы готовы принимать участие в разработке проекта городского ботанического сада на данной территории, участвовать в ее благоустройстве, привлекать финансовые средства через механизмы грантов и краундфандинга.

Участники круглого стола обращаются к Думе города Костромы и Администрации города Костромы со следующими предложениями:

1. Принять решение об исключении территории и объектов бывшей станции юных натуралистов (Кострома, Мясницкая, 19 а) из прогнозного плана приватизации, прекращение аукционов по продаже данного городского имущества.

2. Перевод этой территории в перечне озелененных территорий города Костромы из территорий специального назначения в озелененную территорию общего пользования. 

3. Проведение широкого обсуждения и публичных слушаний по назначению и проектированию данной территории, с внесением изменений в действующие городские градостроительные документы.

Члены инициативной группы:

Конжин И.Р

Семенихин А.Д.

Цветкова Н.В.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Суд по делу Азата Мифтахова
Мнение
26 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Российские дипломаты в Киркенесе убрали портрет Навального перед пропагандистской фотосессией
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Конечно, не губернатор, а депутаты города принимали решение о приватизации станции Юннатов. Тем не менее, он может и должен вмешаться в данную ситуацию, которая зашла в тупик и разрешить ее таким образом, чтобы зеленый уголок в центре города остался в том или ином виде детям!!!

Резолюция Круглого стола направлена не только губернатору, но и главам города и администрации, председателям Общественных палат города и области, всем городским депутатам.
Костромичи верят в лучшее!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКостромаОбщество